Ответ
Старый 28.10.2011 в 10:31
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 24.05.2017 в 17:22

Спасибо от меня: 7,178
Спасибо для меня: 6,061

По умолчанию Пион (Paeonia). Выращивание, уход, размножение

Выращивание пионов

Виды пионов

Пион (Paeonia L)-древнейшее садовое растение - относится к семейству лютиковых и насчитывает около 25 видов.

С каждым годом пионы находят все большее распространение благодаря крупным пышным цветкам и чудесному аромату. В Европе издавна разводили пион белоцветный.

Различают пионы травянистые, у которых надземная часть ежегодно отмирает, и древовидные, сохраняющие ее круглый год. В культуре наиболее широко распространены травянистые пионы. Это многолетние растения высотой 60-100 см с мощным мясистым корневищем и крупными блестящими рассеченными темно-зелеными листьями. Цветки крупные, махровые и простые, расположенные на концах стеблей по одному и соцветиями, большей частью с сильным ароматом. По окраске цветков пион соперничает с розами: имеются сорта чисто-белой окраски, белой с красными мазками, розовой, красной, кремовой и других.

Культурные садовые сорта получены в результате гибридизации пиона белоцветкового с другими видами. Имеются сорта, происходящие от пиона лекарственного.

Садовые сорта различаются по строению цветков, их размеру, окраске, длительности цветения и высоте растений. По срокам цветения.их делят на ранние, средние и поздние; по строению цветка-на 3 группы: немахровые, полумахровые и махровые.

Махровые пионы в свою очередь подразделяются на 3 подгруппы: полушаровидные-лепестки по краю крупные широкие, в один ряд, в центре многочисленные узкие, собранные в полушария; корончатые-крайние лепестки крупные, широкие, расположены в один ряд, в середине многочисленные узкие, в центре малочисленные широкие, приподнятые в виде коронки: розовидные-лепестки многочисленные, крупные, плотно собранные.

Кроме садовых, имеются весьма декоративные дикие виды пионов, которые рано зацветают (конец апреля-половина мая) и имеют разнообразную окраску. Наиболее распространен из них лекарственный, белоцветный, или китайский, Марьин корень.

Пион лекарственный родом из Европы. Это растение высотой 50-80 см, с темно-зелеными листьями и одиночными немахровыми темно-красными цветками» без аромата. Зимостоек.

В культуре выращиваются сорта пионов Альба-плена, с полу махровыми цветками белого и розового оттенка, иногда с красноватыми мазками на концах центральных лепестков; Альба-мутабилис-цветки полумахровые, бледно-розовые; Рубра-плена-цветки полумахровые, вишнево-красные и Розеа-плена-с ярко-розовыми цветками. Цветут эти сорта в половине мая в течение 6-7 дней. Цветки крупные, диаметром 12-13 см.

Размножение пионов

Семена пионов прорастают через 2 года, а цветение сеянцев начинается через 4-6 лет, к тому же сеянцы не сохраняют сортовых признаков. Кроме этого, пионы с махровыми цветками дают очень мало семян, а некоторые сорта их вообще не завязывают. Поэтому размножают пионы в основном делением кустов.

На участках размножения делить кусты целесообразно один раз в 3-4 года, с половины августа до половины сентября, пока не отросли нитевидные белые корни у почек возобновления. Можно делить и сажать растения ранней весной, но до начала роста, чтобы не поломать молодые побеги.

При пересадке старые кусты необходимо омолаживать, то есть коротко обрезать корневище, оставляя у почек возобновления корни длиной 10-15 см. Во время пересадки кусты делят на части с 4-5 побегами, имеющими не менее 4-5 прикорневых почек и часть корневища.

Срезы должны быть ровными и гладкими. Для более быстрого заживления ран их присыпают порошком древесного угля или смесью угля с серой. Полезно продезинфицировать корни 1-процентным раствором медного купороса или 5-процентным формалином. Чтобы побеги лучше приживались, можно окунуть их в сметанообразную глиняную болтушку, в которую добавлены стимуляторы роста, например гетероауксин (в концентрации 40 мг/л).

В первый год после пересадки пионы редко зацветают. Обычно они нормально цветут лишь на 2-3-й год, а при делении на мелкие части с 1-2 побегами на 3-4-й.

При посадке почки возобновления заглубляют на 3-5 см, на песчаных почвах на 5-7 см и засыпают землей. Более глубокая посадка нередко даже у хорошо развитых кустов приводит к слабому цветению.

Посадочные ямки копают размером 50х50 или 60х60 см (и той же глубины) и заправляют удобрения из расчета на ямку: перегноя 6-8 кг, суперфосфата-200 г или фосфорной муки-500 г. Удобрения тщательно перемешивают с землей.

При посадке ямки до краев наполняют водой и в разреженную массу сажают части куста, затем их обильно поливают и мульчируют перегноем или сухой землей. На зиму кусты желательно укрыть холмиком земли или перегноя высотой 10-15 см, а рано весной удалить его. Расстояние между кустами 100 см.

Поскольку при делении кустов невозможно получить достаточное количество посадочного материала, применяются способы ускоренного размножения пионов почками возобновления и черенкованием.

Размножение пионов побегами

Размножение побегами позволяет получить много посадочного материала почти без ущерба для маточного куста. Побеги, отделенные в начале цветения кустов, успевают до наступления холодов хорошо укорениться. От одного куста берут от 5 до 15 побегов. Срезают их выше первого листа с кусочком стебля длиной 4 см. С одного стебля в зависимости от его величины нарезают 5-8 побегов.

Во избежание сильного испарения крупные листья на побегах подрезают, мелкие оставляют целыми.

Посадочный материал заготавливают в пасмурную погоду или утром. Побеги нарезают в тени, затем высаживают в холодный парник, в котором на парниковую землю насыпают речной песок слоем 6-7 см. Сажают побеги наклонно с междурядьями 15 см и в ряду через 7-8 см, с таким расчетом, чтобы листья не соприкасались. Пазуху листа засыпают песком слоем 1,5-2 см. Парник закрывают рамами, стекло забеливают мелом.

Ежедневно 3-4 раза (утром, в полдень и вечером) побеги опрыскивают водой, поддерживая температуру в пределах 21-25°. Каллюс появляется через 25-30 дней, а корни через 45-50 дней после посадки. С появлением каллюса рамы начинают понемногу поднимать и по мере снижения температуры поливы уменьшают, а в сентябре растения поливают только для поддержания нормальной влажности почвы. К концу августа-началу сентября корни достигают 15-20 см, а пазушные почки пробуждаются и начинают расти.

Осенью рамы снимают и парники с укорененными побегами оставляют открытыми до наступления зимы, затем вновь укрывают. Почки, появляющиеся у некоторых побегов на поверхности песка, засыпают слоем парниковой земли или компоста. Для защиты побегов от повреждения грызунами и морозом с наступлением заморозков парники засыпают сухими листьями.

В апреле зимнее укрытие снимают, а в конце августа- половине сентября растения пересаживают с комом земли в грунт с междурядьями 50 см и в ряду 25-80 см. Почва для молодых растений должна быть питательной и тщательно подготовленной. Уход за ними в период вегетации заключается в удалении сорняков, рыхлении, подкормках и поливах. Высокий агрофон содействует ускоренному росту и развитию. Цвести такие растения начинают на 2-3-й год.

Размножение пионов разрезом

Другой способ размножения заключается в следующем.

Побеги нарезают в начале цветения кустов. Стебель разрезают с таким расчетом, чтобы на каждой части было по 2 листа. Нижний срез делают косо под листом, верхний-над листом. Нижний лист срезают, оставляя небольшой черешок, верхним на 1/3 подрезают. Стеблевые побеги высаживают в парник так, чтобы пазуху нижнего листа прикрывал слой песка в 1-2 см. Дальнейший уход такой же, как и в предыдущем случае.

Размножают пионы также мясистыми корневищами, остающимися при делении и пересадке кустов пионов. Их разрезают на части длиной 10 см и высаживают на гряды в рыхлый влажный слой почвы на глубину 10-15 см. Высаженные корневища требуют тщательного ухода.

На приусадебном участке вполне приемлем следующий способ размножения.

Рано весной, когда почки возобновления трогаются в рост, куст помещают в ящик. В зависимости от величины куста ящики берутся разных размеров:

30х30 см, 40х40 или 50х50 см с высотой стенок 25-30 см. Когда побеги достигают верхнего края ящика, вокруг них насыпают рыхлую питательную почву и уплотняют поливами. По мере роста побегов землю подсыпают, пока ее уровень не достигнет краев ящика. В конце августа-начале сентября ящики снимают, кусты освобождают от насыпанной земли и за нижнюю твердую часть побегов кусты после расшатывания выдергивают с почками, частью корневища и мелкими корешками. Оставшаяся часть куста нормально развивается и цветет, а отделенные части обрабатывают порошком древесного угля и высаживают на гряды. Через 2 года их сажают на постоянное место.

Наиболее быстрым и рентабельным способом размножения является размножение почками возобновления. Для этого весной, после оттаивания почвы, вокруг маточного куста удаляют верхний слой почвы и срезают почки возобновления с частью материнского корневища (0,5-2 см). Иногда их удается снять с мелкими корешками. После снятия почек куст засыпают перегнойной землей. Через две недели на материнском растении развиваются побеги из зачаточных (спящих) почек, и к осени нормально закладываются новые почки возобновления. Однако их бывает меньше, чем у тех кустов, с которых почки не были сняты. Поэтому лучше почки срезать один год с одной стороны куста, а второй год - с противоположной. Это не мешает ежегодному нормальному цветению.

Взятые почки укореняют в холодных парниках или на грядах открытого грунта. Обработка перед посадкой гетероауксином (100 мг на 1 л воды при 6-часовом выдерживании в нем) способствует образованию скелетных корней и быстрейшему укоренению.

Выращивание пионов

Выбор участка, подготовка почвы. Пионы хорошо растут на открытых солнечных местах. Они переносят легкое затенение, но в тени цветут слабо или не цветут вообще. Поэтому не рекомендуется высаживать пионы вблизи деревьев, крупных кустарников и построек. Они страдают от недостатка питания и вла¬ги и от неблагоприятного микроклимата.

Пионы предпочитают окультуренные, богатые перегноем почвы. Не переносят они сырых заболоченных мест, где корни надолго оказываются в воде, в результате чего и появляются различные заболевания, приводящие нередко к гибели кустов.

На песках необходимо вносить дерновую почву, перегной или компост. Кислые почвы следует известковать (0,6-1,2 кг извести на 1 кв. м).

Выбор места посадки пионов

Лучшие предшественники для пионов-черный и сидеральный (люпиновый) пары. Особенно хорошо растения развиваются по сидеральному пару.

Многолетняя стеблевая часть (шейка) у пионов с каждым годом нарастает вверх, поэтому требуется ежегодная подсыпка к кустам перегноя или питательной почвы.

Посадка пионов-один из наиболее трудоемких процессов.

Пионы не любят частых пересадок. На одном месте их следует держать 10-12 лет. Внесение органических и минеральных удобрений, своевременные поливы, особенно летом и осенью, когда закладываются новые почки, содействуют обильному массовому цветению.

Уход за пионами

Уход за пионами несложный. Весной, как только оттает почва, растения поливают раствором марганцовокислого калия (2-3 г на 10 л воды, под 1-2 куста). Этот полив ускоряет рост корней и почек, дезинфицирует почву и предохраняет растения от заболевания серой гнилью. Когда появляются ростки, пионы опрыскивают бордосокой жидкостью и землю вокруг кустов осторожно рыхлят.

Для лучшего роста и развития пионов необходимо ,за вегетационный период провести 3-4 подкормки. В первую подкормку (в начале роста побегов) вносят в ямку растворенные в 10 л воды 10-15 г аммиачной селитры; во вторую и третью (в стадии бутонизации и цветения) - полное минеральное удобрение из расчета 7,5 г аммиачной селитры, 10 г суперфосфата и 5 г калийной соли; в четвертую подкормку (по окончании цветения)-10 г суперфосфата и 5 г калийной соли. Эффективность действия удобрений возрастает при сочетании минеральных с органическими.

Весной хорошо внести перегной в качестве мульчи, а во время бутонизации подкормить раствором коровяка, в августе вновь внести перегной под каждый куст.

Первые 2-3 года после посадки почву нужно содержать в рыхлом состоянии, выполняя рыхление осторожно, чтобы не повредить корни. Вокруг растений, в радиусе 50 см, глубина рыхления не должна превышать 5 см.

Два раза в месяц растения требуют обильного полива. Особенно необходим полив в начале лета, в период бурного роста бутонов и формирования цветков, и в конце, когда формируются ростовые и цветочные почки.

Поздней осенью все увядшие побеги срезают, оставляя высотой 5-7 см, и сжигают, так как они могут быть источником распространения заболеваний. После обрезки желательно под каждый куст внести 200 г костной муки и 300 г древесной золы и тщательно заделать их в почву.

Чтобы получить крупные цветки, нужно выщипывать боковые побеги, когда бутоны на них достигают еще величины горошины. При срезке цветов оставляют на растении побеги с 2-3 листьями, иначе цветение на следующий год будет ослаблено.

Наилучшее цветение пионы дают в возрасте 4-10 лет. При надлежащем уходе они отлично цветут без пересадки и через 20 лет.

------------------------------------------------------
оригинал статьи
http://helpower.narod.ru/piony.htm

Фото из сети  

Старый 17.01.2012 в 20:16
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:28

Спасибо от меня: 8,304
Спасибо для меня: 6,122
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Пионы. Выращивание, уход, размножение.

Хочу рассказать про свои пионы. Может пригодится кому.
Пионы у меня травянистые, обычные, такие, какие мы чаще всего видим на дачных участках. Есть еще древовидные, они больше похожи на кусты, у них одревесневший (не сильно) ствол, но они не зимуют в средней полосе без укрытия, поэтому я ими не занимаюсь, мне роз хватает с укрыванием))).
Так вот, пионы могут расти на одном месте гораздо больше, чем 10-12 лет. 25-точно могут, а то и больше. Главное-это хорошо заправить посадочную яму навозом. Вот это для них первое дело!!! Конечно, многие не заморачиваются с посадочными ямами, сажают просто так, и пионы радуют цветением. Но в таком случае их надо будет постоянно подкармливать, а через какое-то время обязательно пересадить, а это не просто.
Я выбрала трудоемкий процесс посадки, но надолго. Плюсы для меня огромны - раз сделала, и забыла, и не надо кормить каждый год. Только радуемся теперь. У моей бабушки были (и есть) шикарнейшие кусты пионов! Им около 30-ти лет, так и до сих пор, если их обрабатываешь, явно чувствуешь запах навозца, хотя и бабушки уже давно нет, да и не удобрял их никто уже давным-давно.
Были у меня старые кусты на другой даче, которые понадобилось убрать. Сажают, делят и пересаживают пионы в конце августа, начале сентября. Это самое лучшее время. Хотя продают их и весной, но считается, что лучше всего все же это делать осенью.
У пионов такие корни, что выкопать их полностью просто не реально, да это и не надо. Обкапывается куст по кругу, аккуратно, потом расшатывается, и вытаскивается прямо с огромным комом земли. Тяжело очень, лучше делать это с мужчиной. Куст большой, его обязательно надо поделить, смотрим по побегам, чтобы было не менее 3-х, а лучше 5-ти побегов (почек вообще-то, но осенью это будут побеги).
Делим прямо лопатой- отрубаем. Затем аккуратно разбираем каждую полученную деленку. Корни очень хрупкие, не смотря на толщину, ломаются на раз, поэтому лучше эти деленки подсушить в течении нескольких часов в тенечке, как бы подвялить, тогда будет легче разобрать, и выбрать лишнее. Если на обрубках вам кажется что-то тоже похожее на почку, обязательно посадите тоже, хоть в кучу соберите эти обломки и посадите, запросто что-то может вылезти. Посадить можно и деленку с одной почкой, только цветения будем ждать дольше. Короче, не выкидываем ничего))).
Яму готовим заранее, недели за 2 минимум, чтобы земля успела осесть, это важно. Я делала ямы для них "на конус", т.е. заужающиеся к низу, диаметр сверху 60 см. Вниз дренаж: битый кирпич, щебень... Потом начинка: верхний слой плодородной земли (из этой же ямы), много навоза, только перепревшего, зола, песок, что-то еще, брала самый распространенный "рецепт" из Интернета.
Место надо выбирать солнечное, полутень и тень не надо. Лучше пусть на несколько часов не будет солнца, чем постоянная полутень, это уже мои выводы, так лучше для цветения.
Сажаем пионы так, чтобы в земле были только корни, все побеги должны быть на поверхности. Ни в коем случае не заглубляем!!! Самая распространенная причина нецветения пионов - заглубление цветочной почки, даже небольшое -5 см.-уже плохо. Кстати это легко поправимо- просто пересадить куст повыше. Поливаем. Вот собственно и все.
Спустя некоторое время обрежем куст-на высоту 20 см. Присыпем сверху золой, и первый год нужно слегка укрыть, травой, листьями, другими срезанными многолетниками. Это совет неправильный, принято считать, что если на этих остатках или на срезанных побегах самих пионов есть какая-то бяка, то можно заразить весь куст. Наверное, это так. Но меня так учила моя бабушка, и так я и делаю, осенью срезаю весь куст, на высоте ок. 20 см. и этим же сразу и накрываю.
Первые два года пионам не дают цвести, безжалостно обрываем все бутоны. Это надо собраться с духом и сделать. Знаю, как это тяжело, но надо.
Весной как только оттает снег - снова посыпаю золой. Иногда обрабатываю от вредителей, если что-то меня настораживает во внешнем виде. Не делаю этого для профилактики.
Еще один важный момент для цветения: когда срезаете ветку пиона в вазу, или отцветшую, никогда не срезайте под корень. Всегда должна остаться часть побега с нижними 2-3 листами, или с первым разветвлением. Я не знаю, чем это объяснить, но, действительно, если срезается длинный побег, под самый низ, то куст цветет плохо на следующий год или вообще не цветет. Я всегда жертвую длиной, в вазе у меня пионы невысокого роста, особенно если они еще и сами по себе низкорослые, но зато кусты у меня шикарные! Все в крупных шапках.
После отцветания никогда не срезаю сразу листву, да это и не надо, они красивые стоят все лето. Осенью, когда листва начинает темнеть и сохнуть как бы-самое время срезать. Не забывайте про подпорки, иначе под тяжестью цветочных шапок куст будет разваливаться, это не красиво. У меня стоят кольца, с весны до осени. Еще момент- какая бы маленькая деленка не была, если сажаете надолго, расстояние от куста до куста должно быть не меньше метра. Пионы должны расти свободно, их не сажают вплотную друг к другу. Не успеем оглянуться, как они будут красивыми и большими.
Выходит, мои секреты такие: побольше навоза, незаглубить цветочную почку и обрезать высоко.
Рада, если кому-нибудь пригодится.  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

4 благодарности(ей) от:
cvetok46 (20.11.2014), Melena (22.04.2016), Французовна (04.04.2017), ღthe oneღ (11.06.2013)

Старый 18.01.2012 в 10:20
Акс
Fine

Подкреплю свой пост фотографиями.
Вот весеннее фото пионов (а точнее их мест посадки), посаженных осенью. Здесь хорошо видно расстояние между будущими кустами, оно не маленькое. Кусты помечены палочками. Между ними тюльпаны.

Эти же кусты, но уже осенью. Между ними кохия, и другие однолетники. Чего месту пустовать?

Это фото первого цветния моих пионов, после 2-х летней открутки голов.

ну и просто пионы!

галь, да что ты! Мне самой еще учиться и учиться! А вот насчет бошки поокручивать-это я да, могу. Но это у садовых, у комнатных не могу :wink: .  

Друг наш-Митя.

4 благодарности(ей) от:
Melena (22.04.2016), raduzhnaya (01.05.2016), ZoZo (06.09.2013), чук (12.12.2012)

Старый 26.01.2012 в 17:48
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:40

Спасибо от меня: 14,110
Спасибо для меня: 20,940

мои

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
чук (12.12.2012)

Старый 26.01.2012 в 20:21
Акс
Fine

raduzhnaya,
можно купить, есть недорогие. Только их маленькими деленками продают, зацветут на 3-й год в лучшем случае. Древовидные не хочешь попробовать?

Асти,
спасибо! Он самый ароматный к тому же!А самые малопахнущие- бардовые. Розовые пахнут приятно только на воздухе, дома- катастрофа, есть в запахе что-то такое резкое, не вкусное. Но это я про свои, не вообще.  

Друг наш-Митя.

Старый 26.01.2012 в 20:52
Асти
Цветовод Асти вне форума
Последняя активность: Вчера в 07:39

Спасибо от меня: 1,022
Спасибо для меня: 1,239

Чем мне еще нравятся пионы, так это тем, что они могут несколько лет расти на одном месте и хуже от этого не становятся, а только мощнее кусты и больше цветов.  

Старый 26.01.2012 в 22:55
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:40

Спасибо от меня: 14,110
Спасибо для меня: 20,940

Цитата:
Сообщение от Акс
Древовидные не хочешь попробовать?

а что за древовидные?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 27.01.2012 в 07:52
Акс
Fine

raduzhnaya,
Лен, это такие, которые кустом растут повыше, ствол у них одревесневший, и их надо на зиму укрывать, они не морозостойки в средней полосе точно.
Вот, пооблизывайтесь немного))) Не мои, конечно.

Друг наш-Митя.

2 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (01.05.2016), чук (12.12.2012)

Старый 30.01.2012 в 13:12
Акс
Fine

Эльфея,
оль, а что значит не нашелся? Загибаются? От чего?  

Друг наш-Митя.

Старый 01.02.2012 в 11:19
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,608

Акс, не загибаются, но и не растут. Высота у него несколько лет одна и та же. Периодически обмерзает зимой и переходит на новые побеги. В общем, не живет и не умирает...  

Ответ