Старый 29.10.2011 в 17:31
Рыжая борзая
Модератор Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,657

По умолчанию Виноград

Виноград люди выращивают с незапамятных времен. За 6 тыс лет до н.э.виноградарством занимались египтяне,через тысячелетие окультуренные растения плодоносили в Сирии и Палестине. Археологи утверждают ,что более 5 тысяч лет назад виноград выращивали в Ассирии,Вавилоне и Греции. Греки познакомили с ним римлян,а они жителей своих провинций.
На протяжении тысячелетий виноград считался южным растением. Однако теперь виноградная лоза не редкость и в средней полосе России.
Свежие ягоды сортового винограда обладают не только превосходным вкусом,но и высокими пищевыми свойствами. В них содержится 16-35%сахаров и около 2%органических кислот. В зависимости от их количества и соотношения определяется направление использования ягод.
В соке ягод винограда много витаминов,в частности С,группы В,Р. Неповторимый аромат зрелым ягодам придают ароматические вещества,находящиеся в кожице. В формировании цвета,букета,типа и вкуса вина участвуют дубильные вещества находящиеся в косточках и гребнях. Богат виноград белками,пектинами и минеральными веществами. Благодаря всем этим компонентам ягоды винограда отличаются высокой питательностью. 1 литр виноградного сока по калорийности равен 1,7 литра молока,1 кг рыбы,4 яйцам,1,2 кг картофеля.Не менее высоко и лечебное значение винограда. С древних времен существует ампело-терапия -лечение свежим соком и ягодами. Благодаря фитонцидным свойствам виноград угнетает кищечную палочку и холерный эмбрион.. Его плоды полезны при бронхите,плеврите,начально й форме туберкулеза,гастрите с повышенной кислотностью,астме,нарушен ии обмена веществ,заболеваниях сердца,печени и почек,гипертонии и гипотонии,нервном истощении и бессоннице.
Сушенные плоды винограда- изюм,тоже богаты полезными веществами.Их употребление снижает утомляемость,активизирует умственную деятельность,восстанавлив ет силы.
Лекарственными свойствами обладают так же и листья винограда. Народная медицина рекомендует использовать отвары и настои из них при ангине,компрессы и ванны при заболеваниях кожи,свежие листья для быстрейшего заживления ран.
Виноград хорош и в свежем и в переработанном виде. Из ягод готовят вино,соки,компоты,коньяк,ва ренье,изюм,халву. Листья используют в кулинарии и для консервирования.
Высоки и декоративные свойства винограда. Благодаря гибкости лоз и быстрому росту побегов виноградному кусту можно придать любую форму-обвить вокруг беседки,вырастить вдоль стен и заборов,сделать галерею из радующей глаз кружевной листвы.

Старый 29.10.2011 в 18:16
Галатея
Amused
Супер-модератор Галатея вне форума
Последняя активность: 26.02.2017 в 20:53

Спасибо от меня: 861
Спасибо для меня: 2,877

По умолчанию Re: Виноград

Наш виноград весной.

И осенью.
Сорт Сеянец Шарова.

И Жемчуг Сабо

Сказали спасибо:
olechka... (15.09.2013)

Старый 29.10.2011 в 18:19
Рыжая борзая

Виноград -это лиана,в культуре имеющая форму куста,с длинными тонкими побегами и мощной корневой системой. Продолжительность жизни может достигать 300!!! лет,но период плодоношения значительно меньше- у корнесобственных сортов -80 лет,у привитых- 30-40 лет.
Успех выращивания винограда в средней полосе России во многом зависит от формирования куста.У нас лето не такое длительное и солнечное,как на юге,а зимы бывают очень холодные. Поэтому куст должен быть сформирован так,что бы летом солнца хватило всем гроздьям,а осенью можно было легко снять и укрыть от морозов. Поэтому в средней полосе преобладает бесштамбовая формировка куста.

Корневая система виноградного куста состоит из подземного штамба и и расположенных на его узлах корней. Самые важные корни находятся на основании пятки и от их развития зависит сила роста куста. Это самые важные корни,потому что находятся на значительной глубине до 15 метров.
Боковые корни отрастают от середины подземного штамба,эти корни обеспечивают питанием куст во время вегетации.
Росяные корни-развиваются вблизи поверхности почвы,на глубине 10-15см. Разрастаясь они ослабляют рост пяточных и боковых корней,а так же 100% повреждаются при морозах и засухе. Поэтому рекомендуется их удалять-проводить катаровку. Что бы не ослаблять куст.
Наземная часть состоит из многолетней древесины,однолетней лозы и зеленых органов.
Многолетняя древесина находится у основания куста,образовывается в результате ежегодной обрезки и называется головой куста.
От нее отходят многолетние ветви рукава. На них располагаются ответвления,которые заканчиваются двулетним укороченным стеблем-рожком. Из него вырастают побеги текущего года.
Многолетняя древесина образует скелет куста,она хранилище питательных веществ.
Здоровый мощный скелет -гарантия силы роста куста,его долговечности и урожайности.
Плодовые лозы -это вызревшие однолетние побеги без листьев,расположенные на двулетней древесине(рожках)и обрезанные на определенную длину. После обрезки на 1-4 глазка побег называют сучком и оставляют для резерва. Плодоносящие лозы должны иметь от 5 и более глазков.
Извините,что пишу скучно,но теория всегда скучна,но безусловно нужна :write:  

Старый 16.01.2012 в 22:51
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 00:00

Спасибо от меня: 13,675
Спасибо для меня: 20,435

У меня тоже растёт виноград ))) Оплетает всю террасу )))

весеннее цветение:

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 30.01.2012 в 11:07
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,594

Девочки, а вы делаете обрезку лозы "по науке"?  

Старый 30.01.2012 в 11:49
raduzhnaya

Эльфея, у меня виноградом занимается муж, я только урожай собираю ))) Сейчас спросила его как он за ним ухаживает, он сказал, что летом, когда идёт буйный рост усов, то он их секатором обрезает. А больше ничего и не делает, даже на зиму плети не обрезает. Спрашивает - пусть расскажут как правильно "по науке" обрезку делать, тоже попробую. Так что, девочки, делитесь опытом )))  

а им все мало...мало..."

Старый 30.01.2012 в 20:26
Рыжая борзая

Эльфея,
весной виноград в средней полосе России практически не обрезают- только подмороженные ветки.
В августе-начале сентября обрезают невызревший прирост этого года.
Основную обрезку делают осенью.  

Старый 30.01.2012 в 20:26
raduzhnaya

Цитата:
Сообщение от Рыжая борзая
Основную обрезку делают осенью.

а как её надо делать?  

а им все мало...мало..."

Старый 23.03.2012 в 17:12
Рыжая борзая

Весенняя обрезка винограда: После зимы виноград всегда страдает от морозов в той или иной степени.
Поэтому весной тщательно осмотреть состояние сортов и применить нужный способ обрезки, от которого будет зависеть качество урожая.

Весенняя обрезка винограда — нужный прием , без обрезки куст сильно разрастется и о получении
высокого урожая хорошего качества можно забыть.

Обрезая виноград удаляется в основном однолетний прирост (50—90%) и часть многолетней древесины.
Виноград обладает очень быстрым и сильным ростом зеленых побегов, поэтому делается сильная обрезка, сильнее всего растут побеги, которые наиболее удалены от основания куста.

С помощью весенней обрезки винограда и подвязки лозы к опорам, кусту винограда придают нужную форму , которая будет наиболее подходящая в ваших климатических условиях.

Большинство систем формирования куста предполагает обрезку на плодовое звено. Такая обрезка заключается в том, что на двухлетней части каждого рукава оставляют по два побега.

Верхний побег оставляют для плодоношения , обрезая его на 6—12 глазков,
нижний побег , сучок замещения, обрезают на 2—4 глазка.

Также делаются бесштамбовые веерные формировки куста . Для создания двусторонней четырехрукавной веерной формировки в первый год нужно вырастить два, во второй год четыре , в третий восемь сильных побегов.

Обрезку молодых кустов винограда желательно проводить весной. Осенью можно лишь обрезать длинные однолетние побеги для удобства укрытия. Весенняя обрезка винограда второго года на кусте оставляют два сильных побега, обрезая их на 4—6 глазков.

На третьем году формируют рукава. Оставляют четыре хорошо развитых однолетних побега , их подрезают на 45 — 55 см. После распускания почек на побегах в верхней части оставляют 3—4 хорошо растущих зеленых побега ,а остальные удаляют.

Весной на четвертом году на рукавах формируют плодовые звенья : один мощный побег на каждом рукаве один нужно обрезать на 9—12 глазков , а другой на 3—4 глазка . При такой формировке куста должно быть четыре лозы плодоношения и четыре сучка замещения.

http://fotki.yandex.ru/users/lihoi-dog/view/407298/  

Старый 25.03.2012 в 23:34
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 20,087
Спасибо для меня: 42,228

А еще, не знаю куда кинуть, увидела я вот этот виноград и все, хочу, не могу он мне даже ночью снится, придется наверное заказывать

Да, настоящий, это из интернета, а один раз я в магазине такое чудо видела, с тех пор и заболела

дорогой, 35 евро  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
olechka... (15.09.2013)

Ответ