Старый 29.10.2011 в 20:56
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,140
Спасибо для меня: 45,443

По умолчанию Каламондин \ цитрофортунелла(×Citrofortunella microcarpa)

Каламондин (цитрофортунелла)

Это комнатное цитрусовое растение представляет собой великое искушение для цветовода, так как плодоносит мелкими плодами с изысканным вкусом даже в комнатных условиях, чем приводит в восторг от созерцания ярких мандаринок на аккуратно выращенном штамбовом деревце. Однако дешевле вкусить плоды каламондина, купив их в продовольственном супермаркете, чем приобрести пусть и маленькое, но страшно дорогущее деревце в качестве комнатного растения, стоимость его в 2010 году составляла порядка 250 грн ($ 30).

Каламондин еще называют цитрофортунеллой, а принадлежит растение семейству рутовых, родина которого - Юго-Восточная Азия. Это вечнозеленое быстрорастущее деревце является на самом деле даже не межвидовым, а межродовым цитрусовым гибридом, произведено оно путем скрещивания мандарина (род цитрусовых) с кумкватом (он же кинкан, он же фортунелла подрода фортунелла рода цитрусовые). Цитрусовый гибрид, между прочим, дорого сердцу и кошельку еще и потому, что отлично зимует как в холодных оранжереях, так и в теплых отапливаемых квартирах с сухим воздухом. Если зимой каламодин содержится при температуре 12 оС - поливы должны быть умеренными, но освещение обязательно надо обеспечить дополнительное (особенно в случае, если растение вступило в фазу цветения и плодоношения). Комнатные плодовые больше других комнатных растений нуждаются в заботе, заключающейся в регулярном пополнении-восполнении утраченного баланса питательных веществ.

Уход за каламондином в общем несложный: своевременный полив, особенно в период цветения, нельзя допускать полного пересыхания земляного кома. Хотя цитрофортунелла является теплолюбивым растением и любит яркое освещение, летом деревце притеняют от попадания прямых солнечных лучей. Каламондин любит свежий воздух и отлично чувствует себя на балконе летом. Обильный полив в жару, опрыскивания кроны, обеспечение дренажа при посадке, подкормка комплексными удобрениями - вот основные правила ухода за ним. Зимующий в сухом воздухе каламондин легко подвергается атаке паутинных клещей, предупредить их появление на растении поможет регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой комнатной температуры.

Иногда глянцевые блестящие листики каламондина могут начать желтеть и опадать. Причиной тому является выведение из почвы магния и недостаточное питание им растения. Для этого следует покупать и вносить специальные удобрения для цитрусовых. Комплексные удобрения вносят практически круглый год, 1-2 раза в месяц, особенно когда растение вступило в период плодоношения. Питательные вещества и удобрения быстро выносятся из почвы в виду образования плодов и интенсивного роста. Так, у пестролистного каламондина сигналом недостатка азота может стать полное побеление листьев.

Деревце кадамондина редко превышает 1,4 метра, хотя охотно образует плоды даже в молодом возрасте при высоте растения около 20-25 см, так как специально приспособлено для плодоношения в комнатных условиях. В открытом грунте на Филиппинах каламондин вырастает и до 3-6 м. Плоды каламондина 2,5-4 см в диаметре, но не стоит обольщаться приятным ароматом, они горько-кислые на вкус, зато плодоношение длится почти непрерывно круглый год. У плода мякоть цвета мандарина, а кожура намного тоньше и приятно сладковата на вкус. Вот такой парадокс. Выращивают его только из-за декоративной привлекательности.

Цветение каламондина чаще всего наступает летом, цветки абсолютно идентичны цветкам лимона - белые звездочки диаметром до 2 см с сильным приятным ароматом. Цветки для активного плодоношения лучше опылять вручную. Для каламондина характерно появление одновременно как цветов, так и плодов на одном деревце, что придает ему особую живописность. Первые образовавшиеся в конце лета плоды могут провисеть на деревце до конца зимы. А вот поворачивание горшка с каламондином вокруг своей оси и частая перестановка во время цветения легко приведут к потере бутонов, опаданию цветков.

Размножается каламодин исключительно черенкованием и является трудноукореняемым растением. Черенки укореняют в рыхлом субстрате с применением фитогормонов, в условиях парничка с обязательным нижним подогревом. Корешки начинают появляться при температуре +23...25 оС, поэтому лучше всего черенковать растение в первой половине лета, когда достаточно прогретый до необходимой температуры воздух и продолжительный световой день.

с сайта lepestok.kharkov.ua  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
&Елена& (05.03.2017), Алена-Виктория (11.06.2014)

Старый 09.11.2011 в 17:32
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 19:15

Спасибо от меня: 14,858
Спасибо для меня: 21,216
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Каламондин (цитрофортунелла)

Хочу показать свой каламондин
Появился он у меня прошлой осенью. Сейчас очень сильно подрос.

Это он зимой:

Это он сейчас:

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

2 благодарности(ей) от:
&Елена& (05.03.2017), red sparkles (31.05.2016)

Старый 19.11.2011 в 16:18
Татьяна
Worried
Продвинутый цветовод Татьяна вне форума
Последняя активность: 10.09.2017 в 18:47

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 3,318

По умолчанию Re: Моя зеленая прелесть

Вот пожалела растение, теперь смотрю и переживаю, вряд ли вытащу. Земли почти не было, улиток мелких тьма. Два дня и отпаивала и пересаживала и опрыскивала, но веточки не поднимаются. Листья были проткнуты проволокой и стянуты все ветви кольцом. Как можно так с живым существом.

Да. эта бедолага - каламондин.  

Сказали спасибо:
red sparkles (31.05.2016)

Старый 19.11.2011 в 17:52
raduzhnaya

По умолчанию Re: Моя зеленая прелесть

Цитата:
Сообщение от Татьяна
Земли почти не было, улиток мелких тьма.

Про улиток на цитрусовых, честно говоря, впервые слышу! :msn005: Как они выглядят? Вы чем-нибудь обработали каламондин?

Вообще есть такое средство против улиток: 50 г сухой горчицы растворить в 300 мл воды, дать час настояться, разбавить ещё в 3–4 раза и опрыскать растение.

Ещё очень хвалят инсектицид Зубр (подробнее про него можно прочитать здесь http://www.grepharm.ru/index.php?action=news&sec=53 ).

То, что пересадили каламондин, это очень правильно! А горшок взяли на сколько больше прежнего? Землю какую использовали?  

а им все мало...мало..."

Старый 20.11.2011 в 00:59
Татьяна
Worried

raduzhnaya Начнем по порядку. Улитки очень мелкие, я в начале, со слепу, подумала, что речная песчинка блеснула. Одела очки - нет крохотная улитка. Потом, когда проволоку резала, на листьях еще нашла. Когда проливать начала, то уже специальные очки одела, нашла еще несколько. Я обернула горшок, все растение вымыла с моющим средством и туда еще кошачий шампунь от блох добавила. Так как корней оказалось много (они в кольцо были скручены), взяла его такой, чтоб свободно им было. Землю специальную я не могла в ближайшее время купить, взяла универсальную (Немецкую), добавила угля, песка. Корни обмакнула в корневин Фортевский, затем посыпала золой и посадила. Опрыскала Эпином+Циркон.  

Старый 21.11.2011 в 17:07
raduzhnaya

Татьяна, вы всё правильно сделали. Ваш каламондин не так уж и плохо выглядит ))) Конечно грунт всё-таки лучше было бы взять для цитрусовых, но теперь раз уж посадили, пусть растёт.
При пересадке горшок надо брать на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий, т.к. для цитрусовых рекомендуется увеличивать размер посуды постепенно. На дно следует насыпать дренаж (керамзит или древесный уголь). Теперь пересаживать надо не раньше, чем через год.

Ещё хочется напомнить про подкормки )))
Растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует.
Особенность каламондина – подкормки лучше делать внекорневые, через листья. Проводить их лучше вечером, опрыскивая каламондин раствором удобрений под листья. К утру все полезные вещества растение усвоит.

Ну и конечно же одним из основных уходов за каламондином считаю - досветку Досвечивать надо с середины октября по март, чтобы световой день для растения был не менее 12 часов. При сильном уменьшении длины светового дня в холодный период многие из них болеют.
Досветка не нужна только в том случае, если растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов.

Так что, Татьяна, ставьте своего новичка под лампу, и тогда он порадует вас отличным урожаем и здоровым видом  

а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Гербера (31.03.2014)

Старый 21.11.2011 в 22:09
Татьяна
Worried

raduzhnaya Спасибо за внимание и поддержку. Лампа у меня есть, я ее давно купила, шут ее знает какая, но сказано специально для растений и светит она розовато-фиолетовым цветом. А вот горшок пришлось взять больше, чем был. Если бы я взяла на 2см шире, мне корни было бы не разложить, так что подбирала по корням. А вот мой лимон, после падения и пересадки, сбросил последний лист. Буду теперь ждать весны, там посмотим, что с ним делать.  

Старый 07.12.2011 в 21:27
Татьяна
Worried

Вот так он выглядит сейчас.

2 благодарности(ей) от:
red sparkles (31.05.2016), Алена-Виктория (11.06.2014)

Старый 07.12.2011 в 21:45
raduzhnaya

Татьяна, судя по фотке - выглядит неплохо  

а им все мало...мало..."

Старый 12.12.2011 в 19:24
Татьяна
Worried

raduzhnaya Но несколько плодов, все таки скинул. Будем ждать весны. А от лимона одна палка голая осталась.  

Ответ