Старый 06.05.2014 в 16:20
Л.П.
Продвинутый цветовод Л.П. вне форума
Последняя активность: 09.11.2016 в 20:55

Спасибо от меня: 4,715
Спасибо для меня: 827

По умолчанию Re: Проектирование участков.

LenBu, хвойные растения тоже для Вашего участка нужно очень обдуманно выбирать. Вот, например, ели любят влажную почву.  

Старый 06.05.2014 в 17:29
Иришка70
Relaxed
Продвинутый цветовод Иришка70 вне форума
Последняя активность: 19.01.2015 в 13:53

Спасибо от меня: 901
Спасибо для меня: 1,441

LenBu, вот именно потому я и задала вопросы про растения и грунтовые воды. Мало того, что корневая в воде сгниет через месяц, так еще и естественное испарение хотели закрыть гравием.
А вода в подвале - ЖЕСТЬ !
Подумаю и чуть позднее напишу свои мысли на эту тему...но не думаю, что сильно изменится мнение на счет дренажа... Просто технические моменты более подробно обозначу.

kaktus, Скачать бесплатно...не уверена. Если только найдется пробная версия, на неделю.
Те, что предлагают за 300 рублей - не советую, по понятным причинам.
Я покупала лицензию.
Но в любом случае рада буду помочь. Если не получится найти и скачать, то можно просто нарисовать от руки план с указанием размеров, хотя бы примерно...затем условно обозначить то, что хотелось бы видеть на участке, отсканировать и закинуть либо сюда, либо отправить мне на почту.
А я сделаю набросок в программе.

Цитата:
Сообщение от Л.П.
Вот, например, ели любят влажную почву.

Влажную - да, но не сырую. По "колено в сырости" ни одно растение не выдержит, если оно не родилось в воде.  

В доме остался последний пустой горшок...ребенкин !

Сказали спасибо:
kaktus (06.05.2014)

Старый 06.05.2014 в 17:38
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума
Последняя активность: 09.06.2014 в 13:56

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 4

Иришка70, да мы сами в шоке)) чего сделать - не знаем. Точнее, муж думает, что знает, а я знаю, что это ни к чему хорошему не приведет: хочет он в подвал (сразу обозначу, что его глубина - 50-60 см) насыпать песку... Теперь объясню, почему я думаю наоборот: знакомая мамочка с соседней улицы рассказала про итог аналогичного эксперимента. У них поперла черная плесень (а известно, что это самая высокоаллергичная плесень, которая приводит к бронхиальной астме, не говоря уже и о других, "мелких", проблемах с дыхательными путями). Но муж очень скептичный человек, не поверил этой истории.. не завидую я нам... спасибо, что уделяете столько внимания нашей проблеме

Л.П., спасибо, совет хороший, я вот как раз сейчас составляю список всех доступных для нашей земли растений, а потом буду их как-то на плане вместе группировать, и смотреть, что получается: мне важно сейчас всё: время цветения, продолжительность жизни, возможность сажать вместе, несложный уход... Иэххх, наверно, не быть мне цветоводом... столько сразу критериев  

Старый 06.05.2014 в 17:48
Иришка70
Relaxed

LenBu, выход есть из любой ситуации, иногда он именно там, где вход !
Сейчас попробую сформулировать мысли... Но для начала - вопросы. А соседи как смотрят на это дело ? Что они думают ? Дом стоит в низине ровно или есть уклон по участку ?  

Старый 06.05.2014 в 18:22
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Последняя активность: Сегодня в 18:15

Спасибо от меня: 12,198
Спасибо для меня: 20,007

LenBu, а вы из какого города, т.е. какая у вас климатическая зона, ведь вам наверно не все растения подойдут?  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 06.05.2014 в 20:07
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума

Иришка70, ну как они смотрят на это: мирятся с "неизбежным". Это соседи по дому. Соседи по улице - кто чем обезопасил себя: кто-то насос поставил в подвал (у нас не так много воды), кто-то с участка, я видела, вывел канавку в общую сточную канаву, кто-то (у кого была такая возможность) участок поднимал.. Но, насколько мне известно, там у всех такая беда, и, чем ближе к полю, тем воды больше. Рассказывают, что этот район во времена перестройки был болотом, которое просто засыпали перед стройкой.
Да, по участку есть уклон, как раз в сторону поля. Соседка по дому недавно поведала, что прежние хозяева нашей половины в галошах до поздней весны ходили (на самой нижней части участка стояла жижа). Мы не знали этого, когда дом покупали, хотя смотрели его перед покупкой в мае, помните, прошлой зимой очень много снега было? Так вот, земля влажной уже не была. Только в подвале была влажной.
Кстати, не знаю, важно ли это: у нас есть колодец (у прежних хозяев водопровод не был проведен).

raduzhnaya, зона - умеренно климатическая, а конкретно в нашей области еще и определяется как "южная" (Тверская область, Тверь). Не все подойдут, согласна, поэтому и составляю списочек подходящих именно нам, учитывая факторы  

Старый 07.05.2014 в 05:08
Иришка70
Relaxed

LenBu, тогда еще вопрос - вода в подвале стоит только весной или летом тоже ?  

Старый 07.05.2014 в 08:40
Л.П.

LenBu,
Цитата:
Сообщение от LenBu
Иэххх, наверно, не быть мне цветоводом... столько сразу критериев

у Вас всё обязательно получится
Согласна с Иришка70, насчет канавы: у нас в деревне дом стоит на возвышенности, чуть ниже место было заболочено, сейчас там активно стали продавать землю, так строители в самой нижней точке - сделали ров, стало сухо. Может Вам тоже сделать ров к общей канаве?  

Старый 07.05.2014 в 20:09
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума

Иришка70, прошлым летом не было, только влажная земля. В этом году только зимой смотрели, в сильную оттепель, стояла вода 5-10 см, в разных местах по-разному. А сейчас возле дома почва темная, влажная (но не жижа).. Я сфоткала ландшафт, если пригодится, могу выложить

Л.П., спасибо за поддержку, мне очень не хватает этого . Канаву-то конечно, можно, только вода от нас никуда не денется, наверное, - следующий дом совсем не следит за канавой, и она в плачевном состоянии.. Если только нам самим ее почистить. Вот у соседа радости-то будет  

Старый 07.05.2014 в 20:29
Л.П.

LenBu, мне даже самой стало интересно как разрешится ваша ситуация, сейчас столько технологий, правда требующих определенных вложений. В общем ждем совет специалиста .  

Ответ