Старый 07.05.2014 в 21:53
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума
Последняя активность: 09.06.2014 в 13:56

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 4

По умолчанию Re: Проектирование участков.

Л.П., ой, да любые деньги, лишь бы воду убрать, ведь от этого зависит красота участка - мы уже сильно ограничены в ассортименте цветов и декоративки. Я вот чего еще придумала насчет пустой середины в саду: посадить вдоль дорожек низкорослые деревца - вишни и груши, может, есть и еще какие-нибудь деревья из той же оперы, пока не углублялась в этот вопрос  

Старый 08.05.2014 в 06:50
Иришка70
Relaxed
Цветовод Иришка70 вне форума
Последняя активность: 19.01.2015 в 13:53

Спасибо от меня: 901
Спасибо для меня: 1,441

LenBu, все понятно. Верховодка в этом году обильней + бывшее болото...
Для того, чтобы осушить участок и тем более - защитить свой дом и собственное здоровье, Вам в любом случае необходим дренаж участка !
1 - ДОМ - по периметру дома необходимо устроить дренажные канавы. Уровень залегания - на 10-15 см. ниже фундамента.
Устройство: канава - геотекстиль - мытый гравий 20-30 см - дренажная труба с перфорацией (перфорацией вниз) диаметром 220 - гравий мелкой фракции 20-30 см. - закрыть геотекстилем - песок 20 см - грунт.
Уклон обязателен, 1 см на 1 метр, в сторону самой нижней части участка. Установить технический колодец (без дна, просто два - три ж/б кольца), для сбора сточных вод. В колодец - насос, для откачки в случае переполнения при обильных стоках. Эту же воду можно использовать и для полива в дальнейшем.
2 - УЧАСТОК - по тому же принципу, в виде гребенки, расстояние между дренами 50 - 70 см., глубина залегания - 1 - 1,5 метра. Все это выводится в тот же самый дренажный колодец.
В этом случае получаем АБСОЛЮТНО СУХОЙ плодородный слой толщиной минимум 1 метр., которого достаточно для нормальной жизнедеятельности любых растений.

Выкладываю два фото для примера, чтобы было хотя бы общее представление о том, как это выглядит. Делали подобное вдоль фундамента и по участку. В Вашем случае глубина залегания будет больше.

В доме остался последний пустой горшок...ребенкин !

4 благодарности(ей) от:
kaktus (08.05.2014), Leksi (08.05.2014), Галченок (08.05.2014), Л.П. (08.05.2014)

Старый 08.05.2014 в 11:38
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума

Иришка70, огроменное спасибо!!! У нас самый большой вопрос был - куда сливать воду из дренажной системы, но, раз можно сделать обособленный колодец... а точно его будет достаточно? Я почему сомневаюсь - у нас септик сделан по тому же принципу: стоят 3 кольца, без дна. Там вода всегда стоит на полметра-70 см от поверхности, так мы все время переживаем при сливе большого количества воды, что даже установленный там "перелив" не справляется и вода проливается вокруг.. А наш колодец - там та же история: вода стоит на этом уровне. Даже при таких условиях мы можем устанавливать дренажный колодец?
И вот вопрос: как нам уложить дренажную трубу по участку на глубину 1-1,5 м, если там мгновенно собирается вода? Она ведь будет при укладке в воде лежать? Какой длины должны быть "гребенковые" дрены? Почему нужен именно мытый гравий (вопрос из интереса)?  

Старый 08.05.2014 в 13:02
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Сегодня в 11:15

Спасибо от меня: 28,736
Спасибо для меня: 10,923
Мои хвасты: посмотреть

LenBu, Елена, у тебя на участке нарисован прудик, в какой точке участка он будет? Если в низщей то он тоже послужит хоть и малым, но осушителем участка. У моих родителей на даче, та же проблема с подпочвенными водами, в самой низшей точке участка сделали пруд, сначала небольшой всего 2х3м, потом расширили до 4х6м, глубина пруда около 2м. Сделали гребенки по участку и воду направили в пруд, перелив вывели в придорожную канаву. Сейчас на участке можно сказать сказка!  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Старый 08.05.2014 в 14:21
Иришка70
Relaxed

LenBu, все работы по копке траншей и закладке дренажа осуществляют в июне - августе, когда самый низкий уровень грунтовых вод. Т.к. у Вас дом на болоте, то и уровень может быть высоким в любое время. Следовательно, все работы придется производить в обратном порядке. Т.е. сначала вкапываете кольца и уже от них "пляшете" - начинаете копать согласно плану. Вода будет уходить туда, куда надо.
При наполнении колодца - насос, и откачиваете в дренажную канаву. О ней тоже придется позаботиться.
Гравий в дренаже предназначен для отсева мелких частиц грунта, которые умудряются пробраться сквозь геотекстиль. Поэтому он должен быть чистым не в смысле идеальной чистоты, а отмытым от глины-ила-и т.п. Для того же предназначен и слой песка сверху, сквозь него не проходят частицы грунта.

Про септик... Вполне возможно, если на дне не сделана гравийная подушка, что дно там просто заилилось и вода не успевает уходить.

И да, соглашусь с elenaev на тему естественного пруда. Сделав пруд и перелив в дренаж там вода застаиваться не будет. В то же время появится лишняя "емкость" для воды.

Длина дрен будет зависеть от участка.  

Сказали спасибо:
kaktus (08.05.2014)

Старый 08.05.2014 в 15:07
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума

elenaev, Иришка70, сейчас, согласно плану, пруд находится не в нижней точке участка, и правда, все гениальное просто))) Перенесем пруд, и делов-то Можно и водопадик из камней устроить? А вода в нем какой температуры тогда будет? Наверное, он прогреваться не будет?
Хочется еще уточнить: у нас вместо колец дренажного колодца будет ванная с переливом в сточную (в нашем случае) канаву?
А можно ли сделать гравийную подушку в септике сейчас?
Одни вопросы  

Старый 08.05.2014 в 15:09
Иришка70
Relaxed

LenBu, можно, чуть позднее вернусь, напишу. Пора бежать.  

Сказали спасибо:
LenBu (08.05.2014)

Старый 08.05.2014 в 15:25
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума

спасибо Вам, уж не знаю как благодарить, Вы так нам помогаете!  

Старый 08.05.2014 в 17:05
Иришка70
Relaxed

LenBu, ерунда, я как Винни Пух, до пятницы абсолютно свободна.

Итак, септик... Кстати, если у Вас всего одна "приемная камера", то это просто выгребная яма. Но не суть...
Для того, чтобы исправить ситуацию, понадобятся: ассенизаторская машина, спец.одежда и резиновые сапоги - 2 комплекта, ведро, веревка, саперная лопатка или обычная, но с отпиленным черенком, и...два веселых труженика из одной из бывших братских республик - Узбекистан, Таджикистан... Принципиальной разницы нет, абы согласились поработать золотарями.
Для начала машиной отсос...высос... изъять содержимое колодца. Желательно в ноль, до дна.
Затем одного работничка, в комплекте с ведром и лопатой, опустить на дно. Выгрести весь гравий, который там есть. Он будет черный и...благоухающий. При желании можно этот гравий промыть и потом обратно засыпать, но лучше свежий. ИМХО
Затем очень аккуратно, стараясь не подкопать кольца, выгрести грунт на глубину той лопаты. Но ОЧЕНЬ аккуратно ! Если выгрести грунт из под кольца, то это чревато нарушением целостности сходящей системы, т.е. труб.
т.к. кольца могут осесть. В общем, работнички должны быть ювелирами, как максимум. Или хорошо понимать то, что им объясняют, как минимум.
Далее засыпается свежий гравий и все, можно пользоваться.

Пы.Сы.-1 - Во время чистки туалетом лучше не пользоваться.
Пы.Сы.-2 - Перед засыпкой гравия работника необходимо достать. Он пригодится для копки траншей.

А вот это - септик. Три колодца с переливами.

3 благодарности(ей) от:
kaktus (08.05.2014), LenBu (08.05.2014), Гербера (10.05.2014)

Старый 08.05.2014 в 18:55
LenBu
Sunshine
Новичок LenBu вне форума

Иришка70, Ага. Конечно, кто будет заморачиваться в обычном районе, в обычном доме с несколькокамерными септиками? Вырыли, и то хорошо)) А я вот еще слышала, что, чтобы почистить септик, есть два пути: просто "выгрести" септик обычной ассенизаторской машиной или спецмашиной, которая удаляет, помимо всего прочего, ил со дна. Это сказки для выуживания денег с доверчивых клиентов?
А сколько гравия нужно засыпать?
два Пы.Сы это было мощно
И вот к вопросам про пруд хочу вернуться все же.. Вода в пруду будет холодная? Замерзнет ли она зимой? На какую глубину нужно вкопать ванну, чтобы выполнять накладываемые на нее функции?  

Ответ