Старый 01.11.2011 в 14:25
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 17.11.2017 в 21:25

Спасибо от меня: 15,037
Спасибо для меня: 21,271
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Львиный зев (Antirrhinum)

Львиный зев (Antirrhinum).

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Льви́ный зев, Антирри́нум (лат. Antirrhínum) — один из самых известных родов многолетних травянистых или полукустарниковых растения из семейства Подорожниковые (ранее помещался в семейства Норичниковые и Верониковые).
Дико произрастает в Южной Европе и Северной Америке

Многолетнее растение, используется как однолетнее, иногда как двулетнее. Львиный зев можно круглый год выращивать в теплице; он пригоден для выгонки на срез в зимнее время.

УХОД:

· Месторасположение: обильно цветет на открытых солнечных местах, но может расти и в полутени, требуется защищенное от ветра место.

· Температура: около 22-25°C.

· Влажность воздуха: любит влажность, иначе опускаются листочки, приостанавливается цветение.

· Полив: регулярный. При избыточной влажности болеет и погибает, особенно в возрасте рассады.

· Подкормка: подкормки минеральными удобрениями, которые проводят 2—3 раза до цветения.

· Цветение: с июня до морозов. Для того чтобы продлить период наивысшей декоративности, необходимо регулярно удалять отцветшие соцветия. Этот прием стимулирует ветвление кустов, в результате чего усиливается цветение.

· Пересадка: не требуется.

· Почва: лучше всего растет на хорошо удобренной, средневлажной, суглинистой почве.

· Размножение: семенами и черенками.
Семена высевают на рассаду в марте, сеянцы пикируют дважды, для лучшего кущения сеянцы прищипывают, в открытый грунт рассаду высаживают в мае.
Черенки легко укореняются в песке, в этом случае маточники зимой содержат в помещении, применяют этот метод очень редко, только при разведении некоторых махровых форм.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Повреждается: тля, клещ, табачный трипс, слизни.
Поражается различными видами гнилей, ржавчиной, ложной мучнистой росой, фузариозом.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

6 благодарности(ей) от:
cvetok46 (16.07.2014), HappyVika (24.06.2013), kaktus (21.06.2013), laluna (06.05.2014), Алисочка (04.11.2013), Юлия)) (16.06.2014)

Старый 04.11.2011 в 17:27
НАТАЛЬ
Sunshine
Продвинутый цветовод НАТАЛЬ вне форума
Последняя активность: 26.08.2017 в 19:14

Спасибо от меня: 2,776
Спасибо для меня: 6,518

Восклицание

Здравствуйте, всем солнечного настроения!
Львиный зев (Антирринум) один из любимых моих цветов. У него яркий и жизнерадостный характер. Левушка обладает неоспоримыми достоинствами: неприхотливость, причудливая форма и удивительное разнообразие окраски цветов, яркое обильное и длительное цветение с июня по октябрь.
Многим знакома традиционная форма двугубого венчика львиного зева, напоминающего маленькую мордочку льва, за сходство с которой растение и получило своё название. Если слегка нажать пальцами с двух сторон на трубчатое основание венчика, то его "зев" слегка раскроется.

Легенда гласит, что недалеко от древнегреческого города Немея, в Немейском лесу жил огромный и страшный лев. Каждый день лев нападал на людей, убивал и съедал их. Ни копья и стрелы, ни острый меч храбрых воинов не могли пробить шкуру льва и не причиняли ему никакого вреда. Богиня Гера, сжалившись над людьми, послала Геракла убить льва. Геракл выследил кровожадного зверя в пещере и задушил его; это был первый подвиг Геракла. Богиня Флора создала в честь этой победы новый цветок и назвала его "львиный зев", торжественно вручив его Гераклу. С того времени и стали люди дарить львиный зев храбрым воинам-победителям и героям.

Львиный зев - многолетнее растение семейства норичниковых родом из стран Средиземноморья. Антирринум способен уже в первый год цвести и давать семена, поэтому в основном его выращивают как летник. Однако при благоприятных условиях хорошо развитые, с мощной корневой системой, достаточно холодостойкие кустики антирринума могут перезимовывать не только в южных регионах, но и в средней полосе.
Львиный зев образует сильноветвистый куст, густо покрытый мелкими листочками; его элегантные колосовидные соцветия с многочисленными цветками устремлены к солнцу.

Светолюбивый львиный зев хорошо развивается и обильно цветёт только на солнечном месте, когда растёт в плодородной и лёгкой, хорошо дренируемой, непереувлажнённой почве. Антирринум мирится с лёгким затенением, но при недостатке света не может проявить себя во всей красе.
Львиный зев плохо переносит воздушную и почвенную засуху, поэтому при отсутствии дождей, в жару требует регулярного полива - иначе опускаются листочки, приостанавливается цветение; даже может усохнуть часть побегов. Однако, когда засуха заканчивается, жара спадает и в почву поступает живительная влага - кустики антирринума быстро восстанавливаются, возобновляется их массовое цветение. Чтобы не появились болезни, поливать львиный зев желательно утром, под корень.

Отцветшие соцветия снижают декоративность, а зреющие семена уменьшают интенсивность дальнейшего цветения львиного зева, поэтому соцветия с зелёными завязями-коробочками своевременно удаляют.
Если осень стоит благодатная, то львиный зев после летней жары и сухости воздуха быстро "набирает новые обороты" и "открывает второе дыхание", радует своими многочисленными цветками вплоть до существенных осенних заморозков.

Сказали спасибо:
cvetok46 (10.07.2014)

Старый 04.11.2011 в 19:35
НАТАЛЬ
Sunshine

Селекционерами созданы сотни сортов львиного зева, различающиеся высотой, формой и окраской цветков.
В зависимости от высоты растения, выделяют карликовые (15-20 см), низкорослые (25-35 см), среднерослые (40-50 см), высокорослые (60-80 см) и исполинские (90-100 см) сорта антирринума.

Но на балконе лучше выращивать карликовые и низкорослые львиные зевы, т.е. не выше 40 см.

Есть еще ампельная форма львиного зева. Это растения с поникающими побегами. Превосходное украшение балконов и декоративных ваз. Великолепно смотрится в подвесных корзинах.Отличие от обычного стебля цветка древесневеют, и к конце сезона он очень хорошо держит форму - противостоит непогоде.

Очень интересны расцветки и формы цветка у ампельного левушки. У красно-малинового львиного зева видны хорошо очерченные цветочные клыки.

Менее знакома цветоводам открытая форма цветка (немезиевидная) - его лепестки не срастаются в губу.

Очень красивы махровые цветки (азалиевидные). Глядя на кустики львиного зева с такими необычными цветками, даже и не понятно сразу, что это за диковинные растения.

Дающие первоклассную срезку соцветия львиного зева используются для составления букетов и оформления цветочных композиций; срезанные соцветия долго сохраняются в вазе (около 1,5-2 недель). Эффектные цветки антирринума имеют слабый ненавязчивый аромат, что немаловажно для букета и при комнатном содержании растения.
Карликовые антирринумы выращивают как горшечную культуру; всего одно компактное растение, продолжительное время усыпанное многочисленными цветками, производит впечатление богатого букета.
Размножают львиный зев семенами и черенкованием.
В тёплых регионах можно сеять антирринум прямо в грунт (всходы появляются через 2,5-3 недели и переносят небольшое похолодание), а в регионах с затяжной весной для продления цветения лучше вырастить рассаду.

Сказали спасибо:
cvetok46 (10.07.2014)

Старый 05.11.2011 в 09:14
НАТАЛЬ
Sunshine

Всходы львиного зева поначалу развиваются довольно медленно и не переносят избытка влаги; осторожно поливать их желательно утром. Если среди всходов будут замечены "упавшие" сеянцы, нужно во избежание гниения сразу же удалить их пинцетом и присыпать почву тонким слоем чистого (промытого, прокалённого и охлаждённого) песка или припудрить толчёным древесным углём (можно активированным - из аптеки).
Сеянцы львиного зева после появления 1-2 настоящих листочков пикируют в ящик - чем реже, тем лучше для хорошего освещения кустиков. Можно распикировать сеянцы по одному в маленькие индивидуальные горшочки, или в средний горшок - по три сеянца. Аккуратную пикировку сеянцы львиного зева переносят хорошо, приживаются быстро; после пикировки их нужно держать на светлом месте, но прикрывать от солнца. Тронувшиеся в рост после пикировки сеянцы можно начинать постепенно приучать (в дни с переменной облачностью) к прямому солнцу.
Центральный побег подросших сеянцев, достигший высоты около 8 см, для хорошего кущения обязательно нужно прищипнуть над 4-5-ой парой листьев. В благоприятных условиях сеянцы львиного зева активно разрастаются в ширину после прищипки; тогда боковые побеги тоже можно прищипнуть.
Высадка рассады львиного зева в средней полосе обычно проводится в мае-начале июня. Закалённая рассада способна перенести весной небольшие кратковременные заморозки.

На первом фото я стрелкой указала рождение малюсенького левушки, даже неворуженным взглядом не видно, а столько радостных ожиданий.

В случае выращивания при неблагоприятных погодных условиях у антирринума могут появиться болезни. При вечернем поливе кустиков сверху или затяжных дождях у львиного зева возрастает вероятность появления ржавчины (рыжие пятна размером около1,5 мм покрывают всё растение). Также у антирринума возможны септориоз (на листьях появляются серые пятна с жёлтыми ободками и черными точками) и корневая гниль (желтеют листья, гниёт стебель, растение погибает). Заболевшие экземпляры нужно сразу же удалять из посадок. Посадки львиного зева, в которых были инфицированные растения, опрыскивают противогрибковыми препаратами.

При благоприятных для роста условиях можно сеять и черенковать львиный зев круглый год, что и делают профессионалы в теплицах. Цветоводы-любители проводят весеннее черенкование антирринума. Для этого маточные растения, с которых снимают черенки, сохраняют зимой. В качестве маточников отбирают лучшие экземпляры, в августе их пересаживают в горшки. Зимой маточники львиного зева содержат в очень светлом прохладном помещении с температурой около +7 градусов. В марте-апреле у маточников начинают отрастать молодые побеги, которые используют для черенкования и укоренения. За черенками ухаживают так же, как за сеянцами.

Как я ранее писала львиный зев имеют запах, но очень слабый. Более сильный аромат у цветов желтого оттенка и львиного зева открытой формой цветка.

Вот - всем известный царь зверей.
Нам от него б уйти скорей,
Да нет нужды. На клумбе лев
Не знает, что такое гнев.

Львов много, страхи же напрасны.
Вот - белый лев, вот - лёва красный,
Есть синий и других цветов,
Они - цари среди цветков.

2 благодарности(ей) от:
cvetok46 (10.07.2014), Wladimir (08.05.2015)

Старый 04.12.2011 в 18:08
НАТАЛЬ
Sunshine

Восклицание Re: Львиный зев - цветок Геракла

Айриш-Крим, фото львиного зева сделаны на моем балконе за три года.
Балкон у меня небольшой 2 кв.м (точное 2,1м на 0,8м), поэтому кашпо размещаю навесным способом на балконной решетке. Можно разместить без ущерба цветам(чтобы тень не мешала) до 26 кашпо. Ну и на полу поставить можно с учетом, чтобы было где развернуться.

Балкон у меня восточно-северный, но открытый, без навеса на верху, т.к. последний этаж(6 этаж).

Осенью (в октябре) цветы убираются с балкона, т.к. выращиваю однолетники.

Если у Вас застеклен балкон, а расположение северо-восточное, то львиный зев лучше выращивать на балконных подоконниках, чтобы на него попадал свет, на полу балкона лучше не выращивать. Я в теме "Основы балконного цветоводства" рассказала о теневыносливых цветочках, которые лучше выращивать на северных балконах.

Сегодня навестила львиный зев (раз в неделю встречаюсь), который живет в часовне Александра Невского. Он расположился в кашпо на полу в двух метрах от входа, где его постоянно обдувает морозец. Отопление в часовне нет, стоят два масляных радиатора, но на ночь они конечно не работают. Света тоже на него мало падает. А он цветет. Конечно не так как летом. Но листочки зеленые, а на двух веточках по три крупных красно-розовых цветка. Так мне приятно на это смотреть

Цитата:
Сообщение от Галченок
И сейчас еще цветет? Ничего себе.

Появились в продаже семена махрового, карликового львиного зева.
Сорт называется "Твинни" серия "Профи" фирмы " Русский огород". Я к сожалению эти семена еще не нашла, но хочу чтобы вы были в курсе.  

Старый 02.03.2012 в 18:20
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,610

По умолчанию Re: Львиный зев - цветок Геракла

Цитата:
Сообщение от НАТАЛЬ

У меня в прошедшем сезоне был левушка такого цвета. Он цвел, Вы не поверите, до 3 января 2012 года! А потом начались морозы.

НАТАЛЬ, всегда с удовольствием любуюсь твоими антирринумами! этот цветок тебе особенно удается!  

Сказали спасибо:
cvetok46 (10.07.2014)

Старый 15.04.2012 в 10:33
НАТАЛЬ
Sunshine

В этом году посадила львиный зев поздновато, т.к. ждала привоз семян Твинни, не дождалась, посадила то, что было в наличии.

Сказали спасибо:
cvetok46 (10.07.2014)

Старый 15.04.2012 в 21:03
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,610

НАТАЛЬ, нежные росточки Как думаешь, в июне зацветет?  

Старый 15.04.2012 в 21:52
НАТАЛЬ
Sunshine

Эльфея, думаю, что да. В прошлом году сажала 8 марта, зацвел в конце мая. В этом году посадила немного позже - 18 марта.  

Старый 15.04.2012 в 21:55
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 06.06.2017 в 12:41

Спасибо от меня: 5,315
Спасибо для меня: 5,103

НАТАЛЬ, это ампельные сорта или низкорослый?  

Ответ