Старый 25.07.2015 в 19:52 — исправлено dert17; 25.07.2015 в 21:54.
dert17
Продвинутый цветовод dert17 вне форума
Последняя активность: 13.08.2016 в 12:01

Спасибо от меня: 135
Спасибо для меня: 262

По умолчанию Re: Почвенные смеси для суккулентов

Итак, начнём разговор об оптимальной почвосмеси для суккулентов. Но перед тем, как пускаться во все тяжкие, нужно понимать одну простую вещь: идеального почвогрунта не существует. Многое зависит от условий. Где вы будете выращивать свои растения. Например, в Санкт-Петербурге или во Флориде, в теплице, на полном солнце, в тёмном прохладном помещении, в открытом воздухе, в закрытом помещении, при высокой влажности, при низкой, у южного окна, в углу далеко от окна? Пористые смеси хороши. В прохладных, теннистых условиях пористая смесь необходима. В очень тёплых, влажных тропических условиях суккуленты активно растут, и, кажется, лучше в более тяжёлых почвах. Поэтому одни смеси подходят для одних условий, другие -- для других. Всё зависит от условий, полива, качества воды и прочего.

Только собственный эксперимент может сказать, что подходит именно вам и в ваших условиях.

1. Пётр Лапшин, выращивает суккуленты на продажу, имеет большую коллекцию разных суккулентов.

Для выращивания суккулентов нам нужен минеральный рыхлый субстрат, который очень быстро просыхает. Лучше всего для выращивания суккулентов подходит обычная уличная лесная или огородная земля, смешанная с крупным песком. Мы не можем просто купить грунт для кактусов в магазине, он попросту непригоден. При составлении земельных смесей нам придется ориентироваться на собственные заготовки компонентов субстрата. Главных компонентов субстратов для суккулентных растений два:

глинистая основа - лесная, огородная, уличная земля из-под дерева или из траншеи;
минеральный разрыхлитель - крупный песок, мелкие камешки, перлит, вермикулит, лава, пемза, бимс.

Глинистые минералы составляют главную основу почвенного плодородия благодаря своей способности удерживать питательные соли. Глинистые слоистые минералы имеют упорядоченную микроскопическую кристаллическую структуру, состоящую обычно из нескольких слоев, между которыми часто находится место для ионов питательных солей. Обычно в описаниях используют понятие абсолютной поверхности: суммарной площади всех частиц и всех слоев и полостей внутри них, доступных для абсорбции воды и ионов питательных солей. У глинистых минералов эти показатели находятся на совершенно заоблачных высотах, совершенно недостижимых для таких рекламируемых компонентов, как вулканическая лава, пемза и бимс. Недостатком глины как таковой является ее слеживаемость и плохое проникновение воздуха внутрь объема, глину невозможно применять для посадки растений в чистом виде. Поэтому в глинистую основу добавляют значительное количество минерального разрыхлителя: любого материала с диаметром частиц 1-4 мм, а лучше 2-3 мм.

Разрыхлитель может быть совершенно любым, самым простейшим является крупный песок. Крупнозернистый песок легко можно найти в любом зоомагазине в отделе с товарами для аквариумов. Для песка единственной существенной характеристикой является размер частиц. Но кроме песка существуют и другие разрыхлители, имеющие пористую или слоистую поверхность, соответственно они характеризуются величиной своей суммарной поверхности и водоудерживающей способности.

Основными рекламируемыми разрыхлителями являются перлит, вулканическая лава, пемза, бимс, вермикулит. По сути можно использовать все что угодно: золотой песок, бисер, мелкие алмазы, кирпичную крошку, керамические или стеклянные осколки, ионообменные смолы, пластиковую стружку, мелкий керамзит, пенопласт, измельченную минеральную вату: любой инертный материал, который не будет разрушаться в горшке при тех условиях, в которых находится растение.

Количество разрыхлителя обычно составляет около половины от объема глинистой основы. Нужно добиться, чтобы смесь была рыхлой, после полива и высыхания вода снова легко проникала внутрь, чтобы при высыхании ком не менял свой объем: не отслаивался от стенок горшка. Доля разрыхлителя зависит от того, какая используется глинистая основа, каков сам разрыхлитель и какие растения планируется высаживать. Например, эуфорбии предпочитают более тяжелые и плотные глинистые субстраты, а хавортии, наоборот, очень воздушные и, желательно, с более гигроскопичным разрыхлителем, таким как вермикулит.

При посадке не используйте большие горшки - земля в них будет слишком долго высыхать между поливали, что вредно для суккулентов, особенно зимой. Берите маленькие пластиковые или глиняные горшки - главное, не заливайте растение. Прокаливать или пропаривать землю нет никакой необходимости. Также не следует проливать ее перед использованием марганцовкой, так как этот сильный окислитель ухудшает ее химические свойства.

Источник: lapshin

2. Juan Chahinian, президент международного общества любителей Сансевиерий ISS, по мнению главного редактора журнала о Сансевиериях, крупнейший специалист в мире из живущих по Сансевиериям.

В книге "SPLENDID SANSEVIERIA" он пишет, что в 2005 году самой сложной Сансой для выращивания считалась Sansevieria eilensis -- у него с ней возникали трудности, тогда он сменил почву и всё стало расти очень хорошо.

Вот рецепт от Juan Chahinian, он говорит, что микс работает довольно хорошо.

1. Одна часть коммерческого микса для растений, в который входит кокосовое волокно. У американцев намного более интересные коммерческие миксы, чем у россиян, поэтому, если перевести его слова на русский язык, то в наших реалиях, возможно, подойдёт смесь: 1 часть кокосового субстрата плюс 1 часть универсальной земли.

2. Одна часть перлита

3. Одна часть кальцинированной глины (calcined clay)

4. Одна часть толстой лавной породы в 1.27 сантиметра. 1 part 1/2 in thick lava rock

Juan Chahinian пишет, что если вы живёте там, где сухо или растение находится в оранжерее, то вы должны использовать 2 части коммерческого микса с кокосом (имеется в виду, что в пункте 1 вместо 1 части микса с кокосом добавиться 2 части)

По его мнению, кальцинированная глина даёт растению больше силы и цвета, а также взаимодействует с растением на химическом уровне.

Источник: Источник: книга "SPLENDID SANSEVIERIA"

3. Питомник суккулентов Simply Succulents

Суккуленты хотят, чтобы почва просыхала быстро. Для посадки в горшки можно приобрести почву для кактусов или добавить песок, гравий или вулканическую породу для лучшего дренажа. Горшок должен иметь дренажные отверстия.

Источник:www.simplysucculents.com/plant-care-information

4. Dry Creek Cactus
Предлагает три микса, но он использует чаще самый простой:

50 процентов обычной земли и 50 процентов перлита (под землёй имеется в виду не торф и не сфагнум торф)

Он ещё предлагает два микса, но они сложные: какие-то крошечные частички красного дерева и прочее -- понятно, что никто в это сажать на будет.

Вот что здесь написано о перлите: "Я часто использую перлит. Это недорогий и эффективный способ для улучшения аэрации почвы, и он не переходит постепенно вниз. Обычно смешиваю одну часть почвы (или почвы для кактуса) и одну часть перлита.

Помните, что перлит может иметь много пыли. Если вы видите много мелких частиц [пылки] в нём, используйте дуршлаг и отсейте мелкие зёрна. Не используйте слишком мелкозернистый перлит. Всякий раз, когда работаете с перлитом, не дышите пылью. Это важно для вашего здоровья.

Источник: http://drycreekcactus.com/soils/

5. Питомник природных суккулентов Yerba Buena Nursery, Калифорния.

1 часть торфа
1 часть американской коммерческой земли для посадки (в США сейчас часто в коммерческие миксы добавляют кокос)
3 части пористого материала вроде пемзы, лавы или микса из этих двух компонентов

Источник: http://www.yerbabuenanursery.com/succulents.php  

4 благодарности(ей) от:
Астрель (17.11.2015), Кукурузка (06.08.2015), Лиса (26.07.2015), низя (26.07.2015)

Старый 25.07.2015 в 20:47 — исправлено dert17; 25.07.2015 в 21:47.
dert17

6. Питомник суккулентов из США, Highland Succulents, Производители Супер-качественных суккулентов с 1976 года.

Что лучше -- купить коммерческую смесь или создать свой собственный микс? Ответ очевиден -- коммерческие продукты. Обратите внимание, что мы имеем в виде профессиональные продукты, а не потребительские миксы, например, почву для кактусов, которую вы можете купить в магазине.

За 15 лет в коммерческом садоводстве мы накопили много информации. Мы видим тренд в сторону беспочвенных смесей.

Лучшая основа - компостированная кора (Не кора для ландшафта).

Основа -- кора, затем торф (не более 20%), перлит, вермикулит и агент для регулирования и стабилизации pH.

Лишь немногие производители сегодня используют землю как основу, потому что безземельные смеси показывают фантастические результаты.

Важно пользоваться качественными смесями, если вы хотите получить превосходные растения.

[насколько я понял по переводу, здесь советуют сразу закладывать в кору удобрения длительного срока действия]

Источник: https://www.highlandsucculents.com/culture_guide.htm(по ссылке можно очень многое узнать, я дал лишь супер-кратенькую выдержку)  

5 благодарности(ей) от:
fior (26.07.2015), Valenтинка (10.09.2015), Астрель (17.11.2015), Лиса (26.07.2015), низя (26.07.2015)

Старый 26.07.2015 в 09:23
низя
Brooding
Продвинутый цветовод низя вне форума
Последняя активность: 17.03.2017 в 20:52

Спасибо от меня: 1,283
Спасибо для меня: 2,712
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от dert17
[насколько я понял по переводу, здесь советуют сразу закладывать в кору удобрения длительного срока действия]

нет, они постоянно поливают с удобрением. Если только не дождь поливает. Это я точно знаю.  

2 благодарности(ей) от:
dert17 (26.07.2015), Inna16 (10.08.2015)

Старый 06.08.2015 в 16:57 — исправлено dert17; 06.08.2015 в 17:30.
dert17

Я не могу говорить за всех америкацев, но знаю, что многие используют удобрения длительного действия. Это удобрение, которое потихоньку выделяет все необходимые вещества растению, и при этом нет риска "обжечь" его" слишкой высокой дозой. Это очень удобно, потому что заложил удобрение один раз и забыл.

Один американец мне советовал тоже положить удобрение длительного действия.  

Сказали спасибо:
Inna16 (06.08.2015)

Старый 06.08.2015 в 21:50
Кукурузка
Relaxed
Продвинутый цветовод Кукурузка вне форума
Последняя активность: 22.08.2017 в 14:27

Спасибо от меня: 5,180
Спасибо для меня: 3,433

Я на море иногда нахожу куски пемзы, ее можно добавить в качестве разрыхлителя???
И каким образом - растолочь, как делают битый кирпич?  

Старый 06.08.2015 в 23:00 — исправлено dert17; 07.08.2015 в 00:26.
dert17

Опять же, правильнее было бы при ответе на ваш вопрос уточнить информацию, но вроде бы я читал об одном известном питомнике суккулентов, которые использует следующий микс: 50 процентов пемзы и 50 процентов земля. Какой -- уже не помню. Поэтому пемза вполне себе годится.

Вот ещё нашёл. Есть сайт на английском языке, посвящённый иключительно суккулентам.

Цитата:
"Я понял, что большинство доступных коммерческих миксов для кактусов и суккулентов содержат либо торф (который почти невозможно размочить после просыхания) или слишком много органики, в результате чего почва остаётся влажной слишком долго после полива. Это, в свою очередь, может привести к гнили, особенно если речь идёт о холодной погоде. Единственная смесь, которая мне понравилась, -- Black Gold Cactus Mix, этот микс для Калифорнии, США, содержит 40-50 процентов пемзы.

В последнее время я начал делать свой собственный микс. Это дешевле, чем Black Gold Cactus Mix, а также я могу контролировать, какие ингредиенты использую.

Вот мой микс:

1 часть кокосового волокна
1 часть коммерческой почвы
2 части пемзы
"

Источник: http://www.succulentsandmore.com/201...tting-mix.html

Вот ещё информацию о пемза:
Следующую информацию даст Debra Lee Baldwin, некоторые называют её королевой суккулентов. Она является экспертом по суккулентам в США и считается знаменитостью для любителей растений в Америке. Debra написала книгу "Designing with Succulents and Succulent Container Gardens". Её книга о суккулентах была в числе бестселлеров на Amazon среди литературы по садоводству.

Она тоже говорит, что добавление 1 части пемзы и 1 части земли -- это будет хорошо работать для большинства суккулентов.

Если листья растений мясные, толстые, например, кактусы, то лучше взять 75 процентов пемзы и 25 процентов земли. Если -- тонкие, то 25 процентов пемзы и 75 процентов земли.
Источник: http://www.landscapingnetwork.com/in...e-baldwin.html

Использование пемзы одобряет и один из Университетов в Калифорнии.

Здесь тоже речь идёт о 50 процентах обычной земли и 50 процентов пемзы для большинства суккулентов. Если же у растения мясистые листья, то рекомендуется взять 75 процентов пемзы и 25 процентов обычной универсальной земли.
Источник: http://acmg.ucanr.edu/files/155751.pdf  

4 благодарности(ей) от:
Inna16 (10.08.2015), Lusik-51 (07.08.2015), Астрель (17.11.2015), Кукурузка (11.08.2015)

Старый 07.08.2015 в 10:34
низя
Brooding

Цитата:
Сообщение от dert17
Один американец мне советовал тоже положить удобрение длительного действия.

обычно они хорошие советы бесплатно не дают.
Цитата:
Сообщение от Кукурузка
куски пемзы, ее можно добавить в качестве разрыхлителя???

думаю, можно. Пемза - инертный материал, поэтому, если измельчить до не более 5мм, вполне подойдёт в качестве разрыхлителя грунта.  

3 благодарности(ей) от:
Inna16 (10.08.2015), Lusik-51 (07.08.2015), Александер (07.08.2015)

Старый 07.08.2015 в 12:39 — исправлено dert17; 07.08.2015 в 13:10.
dert17

Цитата:
Сообщение от низя
обычно они хорошие советы бесплатно не дают. .

AI, микс которой вы использовали. Она в инструкции по изготовлению гритти микса и 5:1:1 микс написала об удобрении длительного действия, а это авторитетный человек в этом вопросе.

На самом деле, удобрения длительного длительного действия, очевидно, что лучше, потому что полезные вещества высвобождаются постепенно, очень равномерно. Без всякого риска обжечь корни растения, плюс не нужно постоянно добавлять удобрения. Положил один раз и забыл на целый сезон.

По поводу размеров: на Амазоне продаётся специальная пемза для растений, заточенная для кактусов, суккулентов и Боназя. Размеры, от 0.1524 до 0,95 см. Специалисты уже её измельчили так, как нужно.
Источник: http://www.amazon.com/Pumice-Cactus-.../dp/B00CB85Z0O  

Старый 07.08.2015 в 15:21
низя
Brooding

Цитата:
Сообщение от dert17
Положил один раз и забыл на целый сезон.

вообще не удобряю свои ден.деревья. Лучше землю раз в год поменять. Моим столько удобрения не надо. Исхожу только из этого. Перекормленные растения мне ни к чему, как уже писала, американцы, канадцы, немцы, француженка, австралийцы... любуются моими, потому что они компактные А, ещё один словак тоже комплименты писал по поводу внешнего вида моих растений  

2 благодарности(ей) от:
dert17 (07.08.2015), Астрель (17.11.2015)

Старый 17.11.2015 в 20:53
Астрель
Цветовод-любитель Астрель вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:13

Спасибо от меня: 13,320
Спасибо для меня: 55

Очень познавательная тема, спасибо.
Где бы ещё пемзу раздобыть?
Та, которая для пяток, вряд ли, наверное, подойдёт...  

Ответ