Старый 31.10.2011 в 07:57
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,312

Мурайя

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
Мурайя, Муррайя принадлежит семейству рутовых. Распространена в Индии, в Юго-Восточной Азии, на островах Ява, Суматра, а также на островах Тихого океана.
Род Муррайя включает более десяти видов.
Наиболее известны Мурайя Кёнига (Murraya koenigiiи Муррайя метельчатая (Murraya paniculata) [syn. Murraya exotica]
Это растение пока еще мало распространено среди цветоводов. Но тот, у кого она есть, будет вознагражден. Вечно-зеленый кустарник с мелкими, кожистыми темно-зелеными листьями и серой корой на ветвях. Зацветает почти сразу, после появления первых настоящих листьев, аромат похож на жасминовый.
Жизнерадостные земные веточки, «полинезийские кружева», и белые ароматные цветочки на верхушках побегов – это чудо, которое по плечу вырастить даже начинающему любителю.
Мурайя метельчатая - вечнозеленое растение с элегантными очертаниями формы кроны, пригодна для выращивания бонсая высотой от 25 до 80 см (хотя в природе тропиков высота растения достигает 7 метров и живет более 150 лет). Цветет метельчатая маленькими белоснежными ароматными цветками диаметром до 2 см, и за этот аромат еще называют апельсиновым жасмином. Листья у этого вида перистые, овальные, длиной до 7-10 см, цветки одиночные. Цветение мурайи чаще всего наступает весной, а уже в августе завязываются первые плоды.
УХОД
Уход за ней должен быть ровным. Мурайя достаточно неприхотлива, хороша неброской утонченно-изящной красотой.
Лучшим местом для размещения в квартире являются восточные окна. Летом хорошо себя чувствует на восточном или северо-западном балконе, или в саду под кроной деревьев. В период дождей обеспечивают укрытие.
· Освещение
Светолюбивое растение, но прямых солнечных лучей не терпит. ·
Влажность воздуха
Она стойко переносит сухой воздух, но все-таки опрыскивание теплой кипяченой водой доставит ей удовольствие.
· Полив
Поливать необходимо ориентируясь на температуру воздуха и интенсивность освещения. Т.Е. зимой не давать грунту пересыхать, а летом поливать обильно, но не допускать застоя воды.
· Подкормка
Достаточно вносить 1 раз в месяц весной и осенью органические удобрения, чередуя с минеральными. Из минеральных хорошо подходят удобрения для бонсай.
· Зима-Лето
Температура содержания тоже должна быть комфортной: зимой не ниже 16- 18° С, а летом не выше 25° С.
· Цветение
При хорошем уходе мурайя способна дать цветение уже в возрасте 4-5 месяцев. Это будет первое скудное цветение из одного-двух цветков. Регулярное обильное цветение начинается у двухлетних мурай. У молодого растения завязывающиеся плоды лучше удалять, чтобы дать мурайе окрепнуть. У муррайи нет выраженного периода покоя, поэтому цветение может продолжаться достаточно долго, то затухая, то возобновляясь вновь. Часто на растении можно увидеть одновременно и плоды, и бутоны, и благоухающие цветки, которые держатся достаточно долго и удалять отцветшие бутоны не стоит.
· Пересадка
Первые 2 – 3 года жизни молодые растения пересаживают ежегодно, а затем 1 раз в 2 – 3 года.
·Обрезка
Каждой весной (а лучше в конце зимы в феврале) у муррайи надо подрезать каждую веточку, на которой имеется не менее 4-5 листьев, укорачивая на 2 глазка.
· Почва
Грунт должен состоять из листовой торфяной земли, песка и перегноя. Чем старше становится мурайя, тем более плотную земляную смесь составляют для пересадки.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Размножение мурайи вегетативным путем (черенкованием) затруднено, это трудноукореняемое растение, которому для появления корешков нужна температура не ниже 26...30 оС. Чаще муррайю размножают только свежими семенами, сразу после созревания ягод.
ПОРАЖЕНИЕ ВРЕДИТЕЛЯМИ
Не смотря на то, что из листьев муррайи добывают вещества для инсектицидных препаратов, сама она может легко поражаться такими опасными насекомыми как белокрылки и красные паутинные клещи. При сильном поражении листья у растения засыхают, муррайя может начать листопадить.
Определить красного паутинного клеща на муррайе можно липким выделениям на нижней стороне листа или на стволе, на нижней поверхности листьев можно заметить и тонкую паутинку.
Иногда поражается и тлёй. Из-за поражения вредителем у растения в первую очередь скручиваются листья, затем они желтеют и опадают.
ВОЗМОЖНЫЕ ТРУДНОСТИ, БОЛЕЗНИ.
Листопад может начаться из-заголодания растения, когда почвенный ком оскудел запасами питательных веществ.
Особенно плохо мурайя переносит хлор в воде и удобрениях.
Поражается гнилями, мучнистой росой - на листьях появляется белый налет. И, хотя от мучнистой росы растение не погибает, а только уродуется, предотвратить болезнь удается только обеспечив хорошую вентиляцию.
ЯДОВИТОЕ ИЛИ НЕТ.
Не ядовито.

Мурайя из семян

Наблюдения цветоводов нашего форума
СОВЕТЫ ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА. Мурайя хорошо относится к свежему влажному воздуху, не любит излишней влаги в почве, жары. Предпочитает светлое, но не жаркое место. Посуда должна быть небольшой, а полив – обильный, но достаточно редкий – только по хорошо просохшей земле. По мере роста корневой системы растение необходимо пересадить в чуть большую посуду. При этом важно не заглублять корневую шейку. Наиболее оптимальным грунтом для мурайи будет грунт из 2 частей хорошей огородной земли, 1 части торфа и 1 части крупного промытого речного песка.

УНИКАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА.
Мурайя – домашний лекарь!!! По свидетельству древних книг, ягоды мурайи употребляли еще египетские фараоны, а также Чингис-хан. Ягоды делают человека мужественным, дают ему много сил, повышают способности, в том числе и интеллектуальные.
Японцы познакомились с мурайей около 450 лет назад. Из Гималаев они привозили миниатюрные деревца для своего императора и ставили их в его спальню. Считалось, что император должен был вдыхать аромат ее цветков: японцы свято верили, что благодаря этому запаху он и сам станет умнее, здоровее, а самое главное — его дети родятся умными и здоровыми.
Как гласят легенды, мурайя росла в саду императора Японии. Садовник Эдо Фамагути (родоначальник икебаны) украл ягоду мурайи и вырастил ее. Император казнил садовника, но растение все же распространилось по свету.
Согласно легенде, мурайя – хранительница домашнего очага и семейного счастья. Наверное потому, что плоды, цветки, листья и даже тонкий аромат мурайи лечат людей, страдающих сердечными болезнями и гипертонией.
Листочек мурайи под язык – и бессонница бесследно уходит. Плоды мурайи предотвращают старение организма. В листьях содержится гисперидин, укрепляющий стенки кровеносных сосудов и благотворно влияющий на проницаемость капилляров.
Листья мурайи используются также как анальгетик. Они способны снять головную боль у метеозависимых людей, зубную боль, боли при ангинах, гастритах, холециститах, язвах. Можно лечить стоматиты, ранки в ротовой полости.
Отвар листьев – великолепное средство от ангины; настойка рекомендуется при диабете в сочетании с розмарином и миртом; заболеваниях щитовидной железы, аритмии, импотенции.
В сочетании с розмарином мурайя улучшает кровообращение. Настойка из плодов и листьев мурайи полезна после инфаркта (2 ст. ложки листьев и плодов мурайи залить 250 г воды, настаивать 10 дней. Принимать внутрь по 20 капель за 20 мин до еды 3 раза в день).

6 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), Alisay (11.09.2016), kubi (07.03.2015), raduzhnaya (16.02.2016), верба (29.05.2014), ИрусяЗ (23.10.2013)

Старый 31.10.2011 в 18:19
Альбина С.
Gloomy
Лучший специалист Альбина С. вне форума
Последняя активность: 04.06.2015 в 17:35

Спасибо от меня: 237
Спасибо для меня: 1,475

По умолчанию Re: Мурайя

Немного дополню еще одной легендой (инфа из недр интернета). Немного повторюсь, но как говорится из песни слов не выкинешь.
Древние мифы свидетельствуют: великие вожди, фараоны, императоры, полководцы прошлого перед походами и сражениями тайно зашивали в свои одежды плоды этого растения, считалось, что они отводят от человека стрелы, оберегают от ударов и ранений холодным оружием.
Великие разведчики мира употребляли плоды этого изумительного растения перед выполнением сверхсекретных, опасных операций, считалось, что при этом происходил взрыв интеллекта и скрытых способностей человека.
Употребление бальзамов и настоек, приготовленных собственноручно жрецами Египта по их рецептам, которые содержались в глубочайшей тайне и предназначались для фараонов и владык мира, давало возможность преодолевать большие нагрузки для организма, смертельные заболевания.
Воинственному Чингисхану всегда перед походом по его требованию подавали плоды муррайи, дабы укрепить боевой дух. Употреблял он их и для того, чтобы приумножить свое потомство.
Легенда Востока гласит: муррайю выращивали японские императоры в обстановке строгой секретности. В случае, если кто-то осмеливался выращивать ее самостоятельно, смельчаку рубили голову. Даже любимый императорский садовник, один из родоначальников икебаны, Эдо Фамагути был казнен за это. Владыка считал, что данное растение должно радовать лишь избранных мира. Простым смертным запрещалось его иметь.
В некоторых каталогах можно прочитать двойное название этого растения - муррайя экзотика. Цветки муррайи душистые, нежные, белые, похожие на маленькие лилиевидные колокольчики, собранные в рыхлые соцветия. Встречаются и одиночные цветки. Все дерево украшено гирляндами цветов, имеющими вид ожерелья. Цветов много, они похожи на те цветы, которыми с древних времен до наших дней украшают свадебные наряды и прически невест. По преданию, муррайя способствует счастливой семейной жизни.
Стволики и веточки имеют вид белого мрамора, они рельефно выделяются на фоне глянцевитых блестящих зеленых листьев, которые также обладают удивительными лечебными свойствами. А когда на них попадает солнце, они имеют вид, будто отлиты из золота.
В чем же истинная ценность этого растения? А в том, что оно выделяет такие ароматические вещества, которые благотворно влияют на самочувствие человека. Лучшие духи в соревновании с запахом цветов терпят неминуемое поражение. Даже один маленький распустившийся цветок наполняет ароматом всю комнату.
Сложный аромат муррайи обладает удивительным свойством: очень насыщенный, теплый, заставляет сердце биться ровно, ритмично, бодро, активизирует дыхание, улучшает сон. Возникает ощущение легкости. Хочется жить, любить, творить!
По степени созревания плоды имеют разную окраску - от оранжевой и слегка сиреневой до темно-красной в спелом состоянии. У мелких плодов бывает круглая косточка, у крупных она разделена на две половинки, которые дают затем два растения.
Плоды с удивительными точечными углублениями на поверхности, будто бы инкрустация красного дерева, отчеканенного в храме мастерицы-природы. Они имеют сложный, слегка сладковатый, специфический пикантный вкус. Стоит в конце утомительного трудового дня пожевать ягодку, как сразу чувствуешь прилив сил и бодрости.
Плоды, немного по форме и цвету напоминающие боярышник, содержат много биологически активных веществ, предупреждают старение организма, дают молодость, долголетие, как чудесные плоды мифологического сада Гесперид. В листьях и плодах муррайи, кроме многих целебных веществ, содержится гесперидин, который обладает способностью влиять на проницаемость капилляров.
Плоды, цветки и запах муррайи лечат людей, страдающих недугами сердца, такими, как ишемическая болезнь, сердечная недостаточность и пр.
Плоды ее (всего 3-4 раза в день) можно принимать для профилактики преждевременного старения и увядания организма, а также и для облегчения при заболеваниях сердца.
Отваром из листьев (4-5 листьев на стакан кипятка) при различных заболеваниях носоглотки полощут горло (в зависимости от состояния через каждые три часа или три раза в день). Отвар применяется также при заболеваниях сердца.
Растение муррайи вечнозеленое, цветет и плодоносит круглый год в комнате, оранжерее или в зимнем саду. Размножается семенами и черенками.
Легенда гласит: деревце должно быть выращено собственноручно, с любовью к нему, при этом нельзя доверять кому-либо ухаживать за ним.  

-У тебя бывают приступы лени?
-У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянная...

Альбина С. Лето в кармане !

5 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), Alisay (11.09.2016), raduzhnaya (16.02.2016), Валера (07.06.2013), ИрусяЗ (23.10.2013)

Старый 31.10.2011 в 18:33
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,798

Я теперь тоже счастливый обладатель этого растения. купила недавно, наконец-то!!!

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/378012/  

4 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), mirioran (12.03.2016), верба (29.05.2014), Ирина Владимировна (06.03.2014)

Старый 01.11.2011 в 21:52
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:01

Спасибо от меня: 440
Спасибо для меня: 5,820

Галченок, и я недавно купила, теперь хочу, чтобы зацвела и боюсь: а вдруг это голландка и цветов не дождусь... Вот она

Мне кажется, что черенковнная. А жаль( Но все равно не страшно, я уже нашла и договорилась на весну за ягодки, если не будет саженцев!  

3 благодарности(ей) от:
-=ВИКТОРИЯ=- (23.06.2016), mirioran (12.03.2016), верба (29.05.2014)

Старый 02.11.2011 в 08:40
Альбина С.
Gloomy

ТаСо, если это у вас сеянец, то однозначно цвести будет! А если черенкованная, то увы, голландка. Быстроцветущие мурраи не черенкуются и зацветают от 2 недель после прорастания. Понаблюдайте за ней еще, если она не будет ветвиться и будет расти прутиком, то скорее всего это голландка. Голландки тоже цветут, но позже, через 5-7 лет. И цветы ничем не отличаются от быстроцветущих.  

2 благодарности(ей) от:
zolotko (26.12.2014), ИрусяЗ (23.10.2013)

Старый 02.11.2011 в 08:46
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,312

че-та мне каца что голландка... т.к листья сразу 7 лопастные...у меня ягодка зреет)) может кому надо???  

Старый 03.11.2011 в 11:56
Натали
Angelic
Цветовод-гуру Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,284
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от Букля
че-та мне каца что голландка... т.к листья сразу 7 лопастные...

это как? как определить голландка или нет?  

Старый 03.11.2011 в 21:53
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:01

Спасибо от меня: 440
Спасибо для меня: 5,820

Натали, у наших мурай сложный лист состоит из 3-7 листочков, а у голландских -- из 7-11, наши саженцы цветут уже с 2-4-месячного возраста, а голландки лет через 5 если зацветут - хорошо. Наши охотно ветвятся и приземистые, а голландки обычно растут прутом и большой лошадкой.
А я сегодня купила семена мурки, хотя на форумах читала, что они быстро теряют всхожесть, но попробовать хочется.  

Старый 05.11.2011 в 10:19
Альбина С.
Gloomy

Натали, не голландки цветут практически всегда. На растении можно увидеть односременно и бутоны и цветочки и ягодки!  

Старый 17.01.2012 в 17:40
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,798

Моя мурка проснулась. С осени, как купила ее, сидела без движения.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/417872/  

Сказали спасибо:
Lusik-51 (27.08.2015)

Ответ