Старый 08.01.2014 в 20:35
Юльчик
Mischievious
Цветовод-гуру Юльчик вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 16:33

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,308

По умолчанию Пахира

Уход за растением:

Пахира нуждается в хорошем освещении, иначе стебель вытягивается и растение теряет декоративность. Может переносить некоторое количество прямых солнечных лучей, но предпочитает яркий рассеянный свет.
Хорошо растет на восточном и западном окне. На южном окне потребуется притенение в самые жаркие полученные часы. Летом растение можно поместить в саду в защищенном от ветра, прямых солнечных лучей и дождя месте.
Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении солнечного света, растения следует приучать постепенно к большему освещению, во избежание солнечного ожога. Весной при ярком солнце возможны ожоги листьев, особенно это опасно для экземпляров, не привыкших к прямым солнечным лучам.

Пахира предпочитает умеренную (20-25°C) температуру в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается, поливают его редко. Растение не рекомендуется размещать рядом с батареями центрального отопления. Следите за сквозняками, особенно в зимнее время — от них пахира может заболеть.

Поливать пахиру нужно по диаметру горшка, избегая попадания воды в основание стволов, либо использовать нижний полив. Полив весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома. Вода для полива должна быть мягкой и теплой. При недостатке полива листья пахиры теряют тургор и повисают. При избыточном поливе стебель может загнить.

Влажность воздуха не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день, при этом надо следить, чтобы на стволы не попадало слишком много влаги. Переувлажнение стволов может привести к их загниванию.

В период с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.

Весной пахиру можно подстригать, аккуратно обрезая тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой. Обычно кроне пахиры стараются придать форму шара или овала.

Пересаживают пахиру весной, ежегодно в молодом возрасте, старые растения пересаживают через 2-3 года. Емкость для посадки берут не глубокую, но достаточно широкую, в диаметре на 4-5 см больше предыдущей. Корни у пахиры располагаются не глубоко, поэтому растение, посаженное в слишком глубокий горшок, болеет и плохо растет.
Субстрат составляют из дерновой, листовой земли и песка (1:1:1), с добавлением кирпичной крошки и древесного угля. Можно использовать универсальный грунт для пальм и драцен. Хороший дренаж обязателен.

Размножают семенами ранней весной, или черенками в августе.

Пахира довольно легко размножается семенами при почвенном подогреве, с температурой 25-27°C. Семена должны быть свежими, так как всхожесть их при хранении снижается. Семена насыпают в широкую плошку, почти не присыпая землей, и опрыскивают теплой водой. Плошку накрывают стеклом или полиэтиленовым пакетом, периодически проветривая и протирая от образовавшихся капель воды. Семена всходят в течение 3 недель.

Пахиру можно размножать черенками, срезаемыми обязательно с пяткой, в конце лета. Условия укоренения - тепло и высокая влажность.
Возможные трудности:

Загнивание ствола и корней — при избыточном либо неправильном (вода часто попадала на ствол) поливе, особенно в холодное время года.

Коричневые кончики или края листьев — слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями — слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

При недостатке освещения, если пахира размещена далеко от окна, стебель вытягивается и «бутылочное» утолщение почти теряется.

Светлые сухие пятна на листьях — слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Пахире нужно притенение от прямых солнечных лучей в полдень, летом.

Взято с сайта http://www.floralworld.ru/encycloped...s/Pachira.html  

Старый 08.01.2014 в 20:37
Юльчик
Mischievious
Цветовод-гуру Юльчик вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 16:33

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,308

По умолчанию Re: Пахира.

у меня имеется такая красотка

листья с магазина постепенно опадают, но много новых молодых зонтиков

прочитала что опрыскивать нужно осторожно ,а я её люблю купать под душем блин  

Сказали спасибо:
Алисочка (09.01.2014)

Старый 08.01.2014 в 21:14
raccoon04
Busy
Цветовод-гуру raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,018
Мои хвасты: посмотреть

Юль, они боятся перелива. Так что лучше недополить... У меня парочка сгнила с корней.  

Старый 09.01.2014 в 13:43
Натали-Я
Doubtful
Цветовод-гуру Натали-Я на форуме
Последняя активность: Сегодня в 08:05

Спасибо от меня: 18,438
Спасибо для меня: 12,590

Юльчик, Юля, очень красивая растишка!  

Старый 20.04.2014 в 13:20
Tascha
Продвинутый цветовод Tascha вне форума
Последняя активность: 11.09.2016 в 13:23

Спасибо от меня: 2,183
Спасибо для меня: 956

По умолчанию Re: Пахира

моя Пахира, купленная осенью.

С началом весны заметила, что листья стали очень бледными. Стала протирать каждый листочек ватным диском и сверху-снизу. Мало ли вредители. Купала с зеленым мылом. Но ситуация так и не улучшилась. Возможно ли как её спасти? Новые листочки растут совсем бледными. Стоит на ю-в подоконнике. Может это не вредитель, а солнце?  

Старый 20.04.2014 в 14:10
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 19,264
Спасибо для меня: 40,314

Tascha, скорее всего недостаток какого нибудь элемента  

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить. Сократ

Рассказы об Италии

Старый 20.04.2014 в 14:48
Tascha

laluna да вроде как кормлю её....
Переставила подальше от окна, понаблюдаю  

Старый 20.04.2014 в 15:24
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 19,264
Спасибо для меня: 40,314

А кормишь полным комплексов микроэллементов или обычным удобрением для зеленых?
Я бы попробовала ее железом подкормить и марганцовкой, если ничего не измениться - искать дальше  

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить. Сократ

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Tascha (20.04.2014)

Старый 20.04.2014 в 15:51
Tascha

laluna,да, кстати , на счет железа- хорошая мысль!  

Старый 20.04.2014 в 16:17
Zmeulka
Busy
Цветовод-гуру Zmeulka вне форума
Последняя активность: 23.12.2016 в 01:45

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,767

Tascha, В прошлом году моя тоже так страдала Ферровит по листу и полегчает А ещё она хорошо переносит обрезку! Это такое классное растение - про него лучше забыть, само растёт. Только для профилактики от клеща надо обрабатывать, он пахиру любит  

Сказали спасибо:
Tascha (20.04.2014)

Ответ