Ответ
Старый 26.10.2011 в 21:04
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,859

По умолчанию Монарда (Monarda) - декоративное, лекарственное и пряно-вкусовое растение

Монарда (Monarda) или бергамот. Семейство Губоцветные. Происхождение: Северная Америка и Мексика. Род растений включающий около 20 видов однолетних, чаще многолетних трав.

Наиболее широко распространены монарда дудчатая (M.fistulosa L.) и монарда двойчатая (M.dydima L.). У нас в стране она произрастает только в культурных условиях. Растение было завезено в Испанию после открытия Колумбом нового континента, оттуда оно распространилось по всей Европе, в том числе и у нас в России. Но европейцы узнали о монарде только спустя 85 лет из книг врача Н.Монардеса "Радостные новости из Нового Света" (1569 год) и "Медицинская история Западной Индии" (1580 год). В этих книгах растение называлось "ориган канадский" и "душевик вергинский". Через 2 столетия растение было включено Карлом Линнеем в свою классификацию видов ("Виды растений", 1753), а род получил название в честь H. Монардеса - "Монарда".

Потом о монарде забыли и вспомнили только через столетие. В Европе и Азии она стала возделываться как эфиромасличное растение. К началу XIX века монарду выращивали под названиями "бергамот" - за сходство с ароматом цитрусового растения - бергамота; чай Освего - так ее использовали индейцы племени Освего - пчелиный или пахучий бальзам, индейская крапива, американская мелисса, индийское перо и горный бальзам, лимонная мята.

Монарда незаслуженно редко используется цветоводами для украшения сада за цветки - "растрёпки", но в них есть особое очарование. Это яркое долгоцветущее растение - медонос с необычными цветками привлекает в сад множество пчел и бабочек, при этом отпугивая вредных насекомых. Бергамот источает изумительный лимонный аромат, а всего один листочек придаст чашке чая изысканный привкус.

Монарда - многолетнее корневищное растение, стебли четырехгранные, слабоопущенные, прямостоячий стебель в высоту достигает 60 -90 см. Трубчатые воронковидные цветки собраны в пышные пучки. Наиболее популярны красная окраска соцветий, однако существуют также розовые, белые и лиловые сорта. Время цветения: июль-сентябрь. Листья монарды внешне и ароматом напоминают листья мяты.

Чаще всего в садах встречаются многолетние виды монарды двойчатой, монарды дудчатой, монарды лимонной. Выращивают в основном высокорослые гибриды монарды двойчатой. Менее известна, но также прекрасна монарда карликовая, которую используют как приправу.

Многолетние виды монарды неприхотливы и зимостойки. Для монарды подойдет любая садовая земля. Великолепно растет как на солнце, так и в полутени. Размножается весенним и осенним делением корневищ раз в 3 - 4 года. Перед посадкой следует внести компост или торф. Монарда влаголюбивое растение, требует частых поливов, но в меру. При посадке лучше выбирать места с почвой, хорошо удерживающей влагу.

Она великолепна в групповой посадке на заднем плане бордюра или цветника небольших размеров. Монарда незаменима при украшении тенистого уголка сада и очень декоративна в срезке. Ко всем прочим своим достоинствам, монарда - отличный сухоцвет.

Монарда - выращивается как эфиромасличное, декоративное, лекарственное и пряно-вкусовое растение. Это прекрасные медоносы с очень ароматными листьями и цветками. Листья, стебли и цветки почти всех видов монарды имеют приятный мятно-лимонный, терпкий запах. Если заварить листик монарды вместе с чаем, он придаст напитку приятный терпкий цитрусовый аромат и привкус. Монарда издавна используется как душистая и полезная пряность, улучшающая пищеварение, она содержит ценные вещества и обладает лекарственными свойствами.

В наше время монарда широко используется в средствах для полоскания рта, благодаря содержащемуся в растении натуральному антисептику тимолу. Эфирное масло монарды популярно в ароматерапии. Эфирное масло монарды обладает высокой бактерицидной активностью. Из 22 изученных эфирных масел монарда обладала наиболее высоким действием на микроорганизмы, с наибольшим успехом она может использоваться для профилактики ОРЗ и гриппа.

Самое высокое содержание эфирного масла - в Монарде двойчатой (M. didyma). Она, наряду с Монардой дудчатой (M. fistulosa) издавна использовались индейцами в качестве целебного растения. Индейцы заметили антисептические свойства бергамота: листьями растения лечили раны и кожные инфекции, а настойку применяли для полоскания горла и рта, оздоровления зубов и десен, от головных болей и лихорадки, а также в качестве общего стимулирующего и ветрогонного средства.

Многие даже не знают, что, поранив руку, можно себе помочь прямо около грядок: помять лист монарды и приложить его на некоторое время к ранке или обработать ее соком. А летом и осенью, в период консервирования, хорошо положить в банку побеги этого растения, предотвратив таким способом порчу продукта. Считают, что эфирное масло монарды полностью подавляет рост черной плесени.

Как приготовить масло монарды в домашних условиях? Масляный экстракт монарды (бергамота) довольно легко приготовить в домашних условиях. Нужно взять сухую траву монарды и рафинированное растительное масло в соотношении 1:10. Перемешать и нагревать масло на водяной бане 2-2,5 часов при температуре 55-60 градусов. Затем масло остудить и профильтровать. Использовать его можно для обработки ран или закапывания в нос при насморке. Перед применением убедитесь, что у вас нет аллергии на монарду. Таким образом можно приготовить масло и из других полезных растений.  

Старый 26.10.2011 в 21:07
Галченок
Sunshine

По умолчанию Re: Монарда - декоративное, лекарственное и пряно-вкусовое р

Кстати, я пробовала растить из семян. Об этом расскажу в другой теме. А еще купила весной несколько деленок. Не сдержалась. Но осталась довольна! Чай из нее и правда ароматный. Смесь мяты с лимоном и чабрецом. Бергамотом, правда, не пахнет, но вкусно.

2 благодарности(ей) от:
LACO (30.06.2014), Ludmila_ск (01.08.2013)

Старый 31.01.2012 в 19:36
Рыжая борзая
Модератор Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,664

Галченок,
Галя,я тоже в прошлом году сеяла семенами,а теперь она зимует на постоянном месте. Очень надеюсь,что перезимует нормально!  

Старый 17.04.2012 в 11:58
Галченок
Sunshine

Я такая довольная!!! Моя монарда из семян прошлой весной высаживалась в клумбу маленькими былиночками. Как же я была рада, увидев на этих местах хорошую и плотную куртинку диаметром не меньше 20 см каждая! Вот это у меня теперь монарды будет! Завались!  

Старый 31.05.2012 в 15:34
Рыжая борзая
Модератор Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,664

Галченок,Галя.уже такие делянкиу меня скромнее,но живая,что радует. Первую зиму перезимовали Теперь бы еще чайку попить  

Старый 09.06.2012 в 20:27
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 20,602
Спасибо для меня: 43,644

По умолчанию Re: Монарда - декоративное, лекарственное и пряно-вкусовое расте

У меня зацветает одна монарда

я не ожидала такой, думала будет одиночным помпоном, а у меня свечкой, я так понимаю, что у меня лимонная, хотя аромат похож на душицу, с очень легким цитрусовым оттенком

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:

Старый 19.06.2012 в 15:47
Галченок
Sunshine

По умолчанию Re: Монарда (Monarda) - декоративное, лекарственное и пряно-вкусовое растение

Какая классная!!! Я еще не видела таких башен!

Наконец зацветает и моя монарда, которую я выращивала из семян. Сеяла на рассаду в прошлом году зимой. А цветет только в этом. Похоже будут разные оттенки, но пока эта.
Так мне нравится какие из нее заросли получаются. Да еще и аромат какой!!! Когда поливаю на весь двор пахнет. А чай....

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/498175/

Еще!

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/499811/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/499810/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/499808/  

2 благодарности(ей) от:

Старый 03.07.2012 в 09:50
Галченок
Sunshine

По умолчанию Re: Монарда (Monarda) - декоративное, лекарственное и пряно-вкусовое растение

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/504645/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/504655/  

2 благодарности(ей) от:

Старый 03.07.2012 в 10:05
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 20,602
Спасибо для меня: 43,644

Галченок, какая она у тебя классная а как ароматы отличаются? Я тоже сеяла разную, но у меня так одна башня и растет  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 03.07.2012 в 10:23
Галченок
Sunshine

Ты знаешь, нет, не отличаются. Чай обалденнейший. Я сейчас в отпуске, так за день литра три выпиваю.

laluna, Лен, а что за сорт у твоей? У меня листья не такие вроде.  

Ответ