Старый 26.10.2011 в 21:50 — исправлено Ромашк@; 17.10.2012 в 11:22.
Рыжая борзая
Модератор Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,665

По умолчанию Цимбидиум (Cymbidium)

Cymbidium был впервые открыт в 1800 году шведским ботаником Olof Swarty.
В природе данный вид орхидей встречается в Гималаях, Бирме, Таиланде,
Индии, Вьетнаме, Непале, Китае и Австралии, где обычно произрастает
эпифитно на деревьях, реже литофитно на скалах или просто на земле. К
настоящему моменту открыто и описано около 60 видов, которые встречаются
в различных климатических зонах: как в тропическим климате, так и в
достаточно холодном гималайском, где перепады между ночной и дневной
температурами могут достигать от 20 до 40 °C.
Цимбидиумы растения симподиальные- состоят из овальных псевдобульб.
Жизненная сила растений,адаптированных к домашним условиям,поражает воображение-они очень быстро разрастаются и мощно цветут.Природные виды цимбидиумов в большинстве своем крупные-до 1 метра,растения с простоватой внешностью:на первый взгляд напоминающие рогоз. В общем трава-травой...но только не во время цветения!!! Огромные соцветия не оставят равнодушным ни одного любителя орхидей!!! Цветки нежных оттенков,до 13 см в диаметре,некоторые ароматны.

Скрытый текст

Субстрат для посадки цимбидиумов обычно готовят из смеси коры хвойных пород,сфагнума,дерновой земли,крупного песка или перлита,содержание коры рекомендуется 50-60%от общей массы.
Горшок для цимбидиума подойдет обычный,неглазурованный. Слой дренажа не меньше чем на 1/4 высоты. Или же подвесная корзинка для орхидей- если цветоносы свисающие.
Горшок для посадки рекомендуется тесный.

В частых пересадках данный вид орхидей не нуждается, пересаживать
растение рекомендуется на чаще одного раза в 3-4 года, когда оно очень
хорошо разрастётся и не сможет больше помещаться в старом горшке. Лучшем
временем для пересадки считается период сразу же после цветения и до
момента, когда новые ростки достигнут размера 5-15 см и начнут
наращивать свои собственные корни.

Полив цимбидиума проводят только после полного высыхания субстрата. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как
застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро
привести к загниванию корней и нижней части растения.

Цимбидиум прекрасно чувствует себя при влажности 50-60%,при более низкой же влажности рост растения замедляется,листья желтеют ,могут засыхать бутоны. Для повышения влажности используют увлажнители воздуха,атак же поддоны с керамзитом,на которые устанавливают горшки с орхидеей.
Так же надо помнить,чем выше температура воздуха,тем выше должна быть влажнось воздуха,но в этом случае надо позаботится о хорошем проветривании помещения,так как высокая влажность воздуха может привести к загниванию и грибковым поражениям псевдобульб и листьев.

В течение всего года удобряют данный вид орхидей раз в 2 недели в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке
В самом начале развития растения желательно использовать удобрения с
высоким содержанием азота (но не выше 14 %), а ближе к цветению -
удобрения с высоким содержанием фосфора. При уходе за данным видом
орхидей можно использовать органическое удобрение (например, птичий
помёт,конский навоз) и удобрения, которые по весне засыпаются в субстрат и которые в
течение нескольких месяцев оснащают корневую систему систему растения
питательными веществами.(например АVА) При их использовании, удобрять орхидею можно не
чаще одного раза в 6-8 недель.

Данный вид орхидей любит яркое солнце без доступа прямых
солнечных лучей, поэтому во время жаркого полуденного солнца на окнах
южной ориентации и жаркого вечернего солнца на западных окнах орхидею надо притенять. При очень интенсивном освещении листья и
псевдобульбы растения приобретают желтоватый оттенок. Особенно важно
хорошее освещение в период наращивания цветоносов и формирования
бутонов, так как если свет в данный период будет недостаточный, то
цветоносы могут усохнуть или же скинуть ещё нераскрывшиеся бутоны.
Особенно уязвимыми в этом являются орхидеи, период цветения которых
приходится на весну, для них рекомендуется в зимний период на ряду с
естественным освещение использовать также лампы искусственного света.
Идеальная продолжительность светового дня 16 часов.

И самый главной составляющей успеха является обязательный перепад дневных и ночных температур не менее чем на 10 градусов!!

Для этого с весны(начало мая )и до понижения ночных температур до +5,рекомендуется держать орхидею на открытом воздухе- в саду или на балконе, так как на открытом воздухе существуют естественные перепады между дневной и ночной температурами,необходимые цимбидиуму для заложения цветочных почек и цветения.Место для размещения надо выбрать хорошо защищенное от ветров , дождей и прямых солнечных лучей.
[свернуть]

15 благодарности(ей) от:

Старый 18.11.2011 в 11:50
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: Сегодня в 09:38

Спасибо от меня: 8,301
Спасибо для меня: 6,092
Мои хвасты: посмотреть

Скажите мне, может ли быть у цимба бульбы в коричневый цвет как-то? Или это говорит о гнили? Сеггдня к нам в магаз привезли такой красивый шоколадного цвета цимбидиум, вот хожу, облизываюсь. 1200 руб штука, это у нас в цветочном. Но смущает, что и бульбы у него такие какие-то не заленые... Листья красивые, ярко-зеленые, бульбы на ощупь крепкие, я уже там все поторогала. Но вот цвет смущает. Может это быть от окраса самих цветков? Они не то, чтобы прямо коричневые, но явный оттенок имеют, и хороший такой.

Вот фотки. Сразу делайте скидку на плохое освещение, и телефон. На меня итак там как на дуру смотрели))), если б я еще и с фотоаппаратом туда притащилась...

еще раз скажу, бульбы на ощупь абсолютно твердые.

Вот как раз на третьем фото хорошо видно, вот такие они и есть. Значит, все нормально? Это хорошо.  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 19.11.2011 в 21:42
greta
Цветовод greta вне форума
Последняя активность: 15.09.2015 в 14:40

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 110

По умолчанию Re: Цимбидиум-залог успеха.

Акс
Аксан, на мой взгляд бульбы вполне нормальные. если цвет передан точно, то они такого цвета могут быть от того, что имеют тёмную окраску цветка. ну уж на больные никак не тянут.  

Старый 20.11.2011 в 08:15
Ромашк@
Amused
Супер-модератор Ромашк@ вне форума
Последняя активность: Сегодня в 08:47

Спасибо от меня: 16,138
Спасибо для меня: 10,734

Мне тоже кажется, что они нормальные. Возможно, грета права, и цвет бульб действительно зависит от окраса цветов.  

Старый 16.12.2011 в 13:04
SKARLET 777
Asleep
Цветовод SKARLET 777 вне форума
Последняя активность: 02.05.2017 в 10:27

Спасибо от меня: 20
Спасибо для меня: 1,692

Девочки,а я сегодня прикупила цимбик, и вот вопрос: Хочу его пересадить, тк. горшок маловат, корни его распирают, в какой горшок посадить лучше? Он должен быть прозрачным или обычный? В нем нужно делать отверстия, как для фаленопсиса?

Цитата:
Сообщение от Рыжая борзая
SKARLET 777,если он сейчас цветет,то лучше его не трогай! У покупных цимбов всегда горшок от корней распирает. Пересадишь когда оцветет.
А горшок ему можно обычный,пластиковый. Дырок побольше в дне наделай и где то 3 см дренажа. Так что ищи высокий горшок,но не широкий -не больше 1,5 см до краев. Цимбы любят тесные горшки.

Рыжая борзая Нет Ир, я его купила уже отцвевшим, вот и подумываю сейчас его пересадить! Тоесть, дырок на стенках горшка делать не недо, а готовый грунт для орхидей "Сады Аурики" подойдет? И вот с поливом как быть, через верх или погружением?

Цитата:
SKARLET 777, я вообще не любитель готовых грунтов.... там один торф. Посмотри по отдельности кору,немного!!!!сфагнума,уго ль,кокосовое волокно(я обычно обдираю цветочные подставки),можно на дно немного конского сухого навоза,немного мелкого битого кирпича. А крупный битый кирпич отлично подойдет для дренажа.
Дырки делай только на дне горшка. Если правильно подберешь горшок,то просыхать будет быстро.
Я поливаю когда как,есть время могу и погружением,а некогда так и сверху воды налью- главное потом вылить то что слилось в поддон :wink:

Ир, а если погружением на какое время его оставлять в воде?

Цитата:
SKARLET 777
,да как и все минут на 20,только потом надо что бы вся лишняя вода из горшка вытекла,а вытекает она долго. Я приноровилась ставить на ночь в большой таз. На дно таза обышную шайбу,на нее горшок. Утром удивишься сколько воды стекло :21:

Ага, примерно поняла, так сказать напиталась знаниями - пойду дерзать! Ира - большое спасибо! :15:

уцененный цимбидиум дал новый рост или это цветонос?

Цитата:
SKARLET 777,
это рост

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!

Старый 22.01.2012 в 16:48
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,352

девочки, а основу какую брать?? ну землю,универсальную или еще чего???...

а вот если вместо конской радости подсыпать коровью??? есть просто только обычный навоз))) в дачи, просеянный)))..  

Старый 22.01.2012 в 18:02
greta
Цветовод greta вне форума
Последняя активность: 15.09.2015 в 14:40

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 110

Букля,
Маш, можно грунт для орхидей в пакетах.  

Старый 22.01.2012 в 18:17
Горошуля
Cool
Цветовод Горошуля вне форума
Последняя активность: 31.07.2016 в 18:11

Спасибо от меня: 334
Спасибо для меня: 866

Букля,
вот кроме конского мне страшно чьи либо другие добавлять......боюсь корни пожечь. Но просто, ради безопасности корней, я бы его вымочила чуток, водичкй в полив можно использовать, а уже вымоченную труху в субстрат.

Букля,
Скажу честно, своего опыта как такого нет, есть у меня пяток цимбов, из них 3 азиата и 2 голландских гибрида, все недавно, самому старому 2 года.

Азиатам субстрат нужен посуше и не такой питательный как голландским гибридам. Мои растут в чистой коре, но очень мелкой Фракции, примерно 0.5-1 см
А вот голландцам я бы порекомендовала всю труху которая остается от старых субстратов, перепевшая кора разложившаяся, верховой торф, серамис или мелкий керамзит, дерновая подстилка (в лесу можно накопать) ну и конечно же немного конских яблок.

А вот мнение человека, который 40 лет выращивает орхидеи и цимбидиумы его конек.
Это мой друг и это выдержка из личной переписки, я извиняюсь, что на английском, если кто то не справится с гугл-переводчиком я завтра переведу, сейчас уже глубокая ночь в Хабаровске.....
Цитата:
I went around to eleven of the local growers of hybrid cymbidiums and I collected a gallon of their favorite cymbidium potting mix. Then I got a complete description of the mix and it's contents and made up little cards with this information. I layed out 11 trays at the talks, big plastic clear ones, and I dumped each persons mix in one of the trays and put his card there to show the entire contents of the mix.

There was not one mix that was the same. They ran from pure bark, of different sizes, to stone or some were mixes with an insulation that was pretty easy to obtain locally. We talked about each mix and why the contents were chosen and they all made sense really. And the point of the talk was, here are 11 totally different mixes from 11 very successful growers, and they all grow cymbidiums superbly. Only the watering changed to fit the mix. Those with a lot of perlite or rock watered a lot, those with moss or the insulation did not need to water so much. Everyone of the 11 used a different combination of fertilizers too, which some really were pretty intricate changing three times a year.

Цитата:
Сообщение от Юта
Горошуля, вот бы еще перевод

Юта,
смысл сего письма в том, что Данный товарищ взял у 11 успешных американских гроуэров (grow - выращивать) их фирменные смеси для цимбидиумов. Все абсолютно разные, от чистой коры различной фракции, до чистых камней, всевозможные смеси включающие в себя минвату (это наш любимый басакубис), перлит и т.д. Далее они обсудили каждую смесь и каждый считал, что его смесь великолепна и приводил свои доводы. Во всех смесях цимбидиумы растут великолепно!!! НО, вся разница в поливах и внесении удобрений. Более влагоемкие где преобладали мох или басакубис поливаются реже, кора или камни чаще. Ну и естественно у каждого гроуэра была своя схема внесения удобрений.

Ввод тут однозначный, не надо искать универсальных рецептов в сети, можно использовать любой материал для посадки и со временем приноровится к его поливу, ну а удобрения вы сами знаете, растёт - кормим сбалансированным или где преобладает азот, к середине лета (опять же у кого то ранее или позднее зависит от роста) начинаем использовать удобрения где больше фосфора, к осени прекращаем все подкормки, морозим и ждём...... :smilie_xmas_208:

ПыСи: Вот не мне, совсем не мне тебя учить цимбы выращивать..... Сама как школьница к тебе приеду буду уроки брать. Потому как более пышных цветений цимбидиумов, я не видела ни живьем, ни в сети ни у одного человека!!!  

Старый 23.01.2012 в 00:12
Юта
Angelic
Продвинутый цветовод Юта вне форума
Последняя активность: 19.10.2016 в 03:02

Спасибо от меня: 4,338
Спасибо для меня: 19,758
Мои хвасты: посмотреть

SKARLET 777, цветоносы в моем случае у цимбов обычно начинаю выглядывать после 15 августа и примерно до середины нобря, можно и нужно их искать позже один раз у меня был найден цветонос в декабре и все при моей толпе цимбов никто и никокда позже не давал цветоносов. Так что как и написала вам Рыжая борзая, это рост!!!
Но есть способ это узнать наверняка
Когда что-то непонятное достигает высоты примерно 4-5см, можно прощупать, аккуратненько пальчиками нажимаем и если чувствуетс полое внутри как-бы пустота, то это цветонос!!! Если все твердое то это рост.

Цитата:
Сообщение от Букля
а вот оно что..блин..я представляю если я навоз замочу муж точно выселит тогда))) :fool2: ..но буду иметь в виду!! спасибо!

Продается готовый скажем так к употреблению, его хватает надолго и запаха нет совершенно

Цитата:
Сообщение от Букля
я знаю, что продают готовый к употреблению, но у нас пока не встречала((((

В продаже появляются ближе к дачному сезону, а если всеженьким пробовать играться то сначало в баночку водичку и перебродить все добро должно и конечно лучше не дома  

4 благодарности(ей) от:
BU! (27.10.2012), Zmeulka (31.03.2014), Гербера (29.01.2014), Лихо (25.10.2015)

Старый 13.02.2012 в 19:09
Leksi
Продвинутый цветовод Leksi вне форума
Последняя активность: 21.05.2017 в 13:43

Спасибо от меня: 15,697
Спасибо для меня: 5,338

Девчата, как думаете, есть у него шанс? Закинули мне как то к заказу просто так еще и бульбу цимба с пожухлыми несколькими листами. Посадила я ее в смесь коры, мха, чуток угля. За год дал два роста, но за зиму как то, мне кажется, решили загнуться.
Вот страдалец

http://fotki.yandex.ru/users/olesik-2012/view/465726/

http://fotki.yandex.ru/users/olesik-2012/view/465727/
Думаю, может попробовать пересадить его в более питательную смесь, да с весной жить захочет все таки?  

Сказали спасибо:
Гербера (29.01.2014)

Ответ