Старый 04.11.2011 в 22:47
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 02.11.2017 в 16:43

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,345

По умолчанию Калатея, ктенанта (Calathea, Ctenanthe)

Семейство марантовых. Родина калатеи - влажные тропические районы Южной Америки. Это декоративно-лиственное многолетнее корневищное растение около 70-80 см высотой. Ценится за оригинальность окраски листьев, которая может быть и чисто зеленого цвета, и с различным рисунком из полос и пятен самых разных оттенков - от желтого до красно-коричневого. У некоторых видов калатей окраска листьев напоминает оперенье павлина или каких-то сказочных птиц. Листья у калатеи крупные, до 30 см длиной, овальной формы, на длинных черешках. Цветет калатея весной и летом колосовидными соцветиями самых разных оттенков (белыми, желтыми, оранжевыми, фиолетовыми и т.д.)

Советы по уходу

Температура: Калатеи теплолюбивые растения, зимой их содержат при температуре не ниже 18-20°С, калатея не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.

Освещение: Хорошее освещение, легкая полутень, с защитой от прямых солнечных лучей. При недостатке освещенности у калатеи теряется окраска листьев, становясь равномерно зеленого цвета, пятна сливаются на общем фоне листа. На интенсивном солнечном освещении, напротив, листья калатеи становятся коричнево-красными, появляются ожоги. Часто калатею считают тенелюбивым растением, однако при недостатке освещения растение не будет густым и крупным. Чаще всего калатеи страдают зимой от недостатка освещенности.

Полив: Обильный весной - летом, зимой умеренный. Поливать калатею нужно только мягкой, отстоянной водой.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок с калатеей помещают во влажный торф или аквариум. Листья периодически протирают губкой - особенно это любят те виды калатей, которые обладают жесткими глянцевыми листьями, сорта с тонкими, бархатистыми листьями лучше не обтирать, но нуждаются во влажном воздухе они не меньше.

Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 2-3 частей листовой, 1 части торфяной, 1 части перегнойной земли, 1 части хвойной земли с примесью песка. В почвенную смесь добавляют кусочки древесного угля. Калатея не переносит содержание извести в почве. Емкость для этих растений должна быть не глубокой. Для успешного содержания в комнате корневища прикрывают влажным мхом.

Размножение: Делением корневищ при пересадке весной. Возможно размножение калатеи семенами.

Листья калатеи использовали для плетения корзин, поэтому она и получила свое название - kalathos - в переводе с древнегреческого - корзина.  

Старый 04.11.2011 в 22:57
Юльчик
Mischievious
Продвинутый цветовод Юльчик вне форума
Последняя активность: 02.11.2017 в 16:43

Спасибо от меня: 587
Спасибо для меня: 7,345

По умолчанию Re: Калатеи, квенанты.

У меня в коллекции имеються несколько видов этих чудных цветков. После покупки я обязательно пересажива. растения, полностью удаляя старый грунт. Почву готовлю сама -обычно это универсальная земля, торф, вермикулит, немного спагнума, древестный уголь. На дно гороший дренаж, горшки выбераю чуть чуть больше корневой.

вот некоторые мои красавицы, многие ещё на адаптации находяться.  

Сказали спасибо:
Надежда22 (05.04.2017)

Старый 19.11.2011 в 17:46
дотти
Cloud_9
Цветовод дотти вне форума
Последняя активность: 12.08.2014 в 17:20

Спасибо от меня: 6
Спасибо для меня: 148

Девочки,я всем марантовым устраиваю паровые ванны,так листья на глазах разворачиваются и появляются.Как вижу ,что зачичирила,сидит без движения,так сразу баня.А так раз в неделю законно паримся.  

Старый 19.11.2011 в 17:51
ТаСо
Amused
Продвинутый цветовод ТаСо вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:51

Спасибо от меня: 543
Спасибо для меня: 6,100

А моя калатейка не желает расти как ей положено и все тут! Ей лет 11-15, покупала ее с огромными красивыми листьями на высоких черенках - калатея медальон. И вот постепенно она становиоаяь все меньше и меньше. И грунт ей меняла, и условия содержания, и удобряла - никакой реакции. Сейчас она сидит у меня грунте для сенполий с перлитом, субстратом для орхидей(кора), немного биогумуса. Растет в горшочке как 50-граммовый стаканчик. Вот какая она сейчас. Для сравнения - пятикопеечная монета.

Старый 22.11.2011 в 10:41
Евгения80
Цветовод Евгения80 вне форума
Последняя активность: 07.03.2017 в 21:26

Спасибо от меня: 750
Спасибо для меня: 526

По умолчанию Re: Калатея, ктенанта.

ТаСо Интересно почему же она у Вас не растет! Такие листики микро
Юльчик Юль вот фотку в комп скинула своей. Та что мазайка. Светленькие листики это молоденькие. Один я сама повредила блин, когда разворачивался листок Теперь вот такой некрасивый. Ее наверно надо пересадить в горшок поменьше. Как думаете, или лучше весны дождаться?

http://fotki.yandex.ru/users/poprujencko/view/396231/
Девочки а посмотрите какие у нее листики красивые

http://fotki.yandex.ru/users/poprujencko/view/396232/  

2 благодарности(ей) от:
Иулиана (10.07.2016), Ололоша (29.03.2016)

Старый 23.11.2011 в 18:43
M.M.
Fine
Цветовод M.M. вне форума
Последняя активность: 28.05.2014 в 05:27

Спасибо от меня: 99
Спасибо для меня: 495

Цитата:
Сообщение от ТаСо
И грунт ей меняла, и условия содержания, и удобряла - никакой реакции.

ТаСо у меня такая же есть , вернее даже БЫЛА, потому, что после того, как я цветы во время отпуска оставляла на маму, она так и не оклемалась . Розео Пикты наверное одни из самых капризных калатей, у них очень легко появляется корневая гниль. Думаю ее надо достать посмотреть что с корнями. Залог хорошего роста у марантовых- здоровая корневая. Я все экспериментирую с субстратами, оказалось в чистом сфагнуме марантовые корневую хорошо наращивают, может попробовать ее в сфагнум?

Евгения80, я бы достала, посмотрела. Мне кажется лучше раньше обнаружить проблему и решить ее пока не поздно, чтобы сохранить хороший вид и уже имеющиеся листья.  

Марина

Старый 23.11.2011 в 22:26
ТаСо
Amused

Евгения80, на нескольких форумах мне сказали, что это голландка, выросшая на стимуляторах, и без них калатея вот так мельчает(
M.M., смотрела корни - хорошие, здоровые. Попробую в сфагнум. А как сажать - в чистый, или что-то добавить для питания?  

Старый 23.11.2011 в 22:34
Евгения80
Цветовод Евгения80 вне форума
Последняя активность: 07.03.2017 в 21:26

Спасибо от меня: 750
Спасибо для меня: 526

ТаСо Вывели новый сорт калатея мини! Есть же орхидеи мини фиалки мини,почему не может быть мини калатей!
Юльчик Юль, спасибо! Но у нее больше листиков желтеет,чем разворачивается новых.Т.е если она засушила 5 листиков,а новых только 3 Меня это пугает.
M.M. Наверно все таки придется! И горшочек поменьше подберу. А Вы обычно каким грунтом пользуетесь для марантиковых?  

Старый 23.11.2011 в 22:41
M.M.
Fine
Цветовод M.M. вне форума
Последняя активность: 28.05.2014 в 05:27

Спасибо от меня: 99
Спасибо для меня: 495

ТаСо сфагнум, это чтобы много хороших корней она нарастила, а потом можно обратно в землю . Садила в чистый сфагнум, он правда при покупке уже был с небольшой примесью хвойных иголок А про гормоны меня смущает одно, почему так себя ведут Розеопикты ,ведь мельчают очень сильно а другие сорта калатей нет?

У меня тут случай с калатеей (которая осеню по почте пришла) был, несколько раз я ее доставала из горшка, смотрела корневую, на вид ну отличная, светлая разветвленная красота,а не корневая. А ни одного живого листа Оказалось в итоге, что вся корневая НЕ ЖИВАЯ, сверху свето-кремовая, а внутри пусто . Я ее несколько раз видела, но не разу мне в голову не пришло потрогать :fool2: .  

Марина

Старый 23.11.2011 в 22:51
ТаСо
Amused

M.M., ой, а может и у моей так же? Я тоже не пробовала ее надломить, проверить, а визуально - красивые светлые разветвленные корешки! В выходные обязательно займусь ней!  

Ответ