Старый 06.06.2015 в 07:51
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:10

Спасибо от меня: 13,047
Спасибо для меня: 23,216

По умолчанию Re: Карликовые цимбидиумы

meili, Оль, с Ритой говорила, у неё цимбы в пластике. Мини цимбы на мой взгляд отличаются от обычных уходом содержания. У меня сидят в смеси от Жаки, пробовала в чистую Орхиату садить, сверху мох для эксперемента, вижу сухо. От Риты весной получила три новых, опяь эксперементирую, но видно пересаживать придётся тот что в Орхиате. А, да, ещё Акадаму стала добавлять, Рита посоветовала. Короче пошла позову её, пусть сама расскажет. Я лично влюбилась в миньки, растут, место занимают мало, да ещё и цвести пробуют.  

Светлана .

Сказали спасибо:
meili (06.06.2015)

Старый 30.07.2015 в 11:38
ЛенаМ
Цветовод ЛенаМ вне форума
Последняя активность: 24.04.2017 в 07:19

Спасибо от меня: 5,882
Спасибо для меня: 4,450

малыш Сименс был в двух бульбочках подарен подругой . Даже не ожидала цветения . А запах лимончика на весь балкон !!!  

19 благодарности(ей) от:

Старый 30.07.2015 в 23:56
ианис
Новичок ианис вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:58

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 15

Цитата:
Сообщение от ЛенаМ
малыш Сименс

Симпатичный и труженик Люблю цимбы нежно и безответно  

Сказали спасибо:
ЛенаМ (31.07.2015)

Старый 03.08.2015 в 02:23
Юта
Angelic
Продвинутый цветовод Юта вне форума
Последняя активность: 19.10.2016 в 03:02

Спасибо от меня: 4,338
Спасибо для меня: 19,740
Мои хвасты: посмотреть

14 благодарности(ей) от:

Старый 04.08.2015 в 02:17
Юта
Angelic

Цитата:
Сообщение от kaktus
Ритой говорила, у неё цимбы в пластике.

Да Свет в пластике сидят, есть один горшоке керамика обливная специальная для цимбидиумов пока наблюдаю, но и в платике растут вроде не плохо, дальше посмотрим. Грунт кора некрупная+ уголь+ канумы немного+ листовой опад немного, ну как-то так
Вот эта информация у нас уже была в другом разделе цимбидиумов, но думаю она здесь будет более уместна, поэтому продублирую:  

Старый 04.08.2015 в 02:18
Юта
Angelic

Спросила поставщика о грунте в котором он выращивает цимбидиумы, думаю эта информация будет нам полезной
"О составе для посадки цимбов. Мы используем тот же грунт, что и для посадки китайских пафов: 2 части коры, 1 часть угля, 1 часть перлита, 1 часть лавы. Большие цимбы, большая кора, уголь, лава, для средних растений - субстрат среднего размера, для более мелких - более мелкая смесь, только перлит всегда одинаков."  

5 благодарности(ей) от:
Artem (09.08.2015), elenaev (04.08.2015), Lana (04.08.2015), Lista (09.08.2015), Victoria Hil (07.07.2016)

Старый 04.08.2015 в 02:18
Юта
Angelic

Эту бесценную информацию прислал нам поставщик:
Вот немного дополнительной информации по выращиванию восточных цимбидиумов.
Cymbidium ensifolium (умеренный вид но не тропический тип), Cymbidium goeringii и Cymbidium tortisepalum -не тропические, но адаптированные к муссонному климату Китая со средне-теплыми температурами. Это означает теплые и влажные условия с дождями летом ( с небольшим ограничением света) и яркий,сухой и прохладный режим зимой.Поэтому, в сущности они - теплолюбивы летом и могут содержаться наряду с другими тропическими орхидеями , такими как фаленопсисы или, поэтому летом, и холоднолюбивы зимой, когда они нуждаются в сокращении водного режима ( но их нельзя просушивать) и в некотором увеличении светого режима ( не такого как для Vanda, уровень Cattley считается достаточным) Ночные температуры следует поддерживать на уровне 5-10 градусов. Зимние дневные температуры - на уровне 15-18 градусов.Трюк заключается в том, чтобы поливать их так мало, чтобы только не засушить цветочные почки ( Cym. goeringii ,Cym. tortisepalum цветут поздно зимой/ ранней весной) и не перелить, чтобы не загнили. Это очень деликатная грань, которую каждый должен найти сам в соответствии с его условиями выращивания. Удобрения в зимний период от минимального до очень минимального.
Летом выращивать их гораздо легче. так как их не надо содержать в условиях жары, яркого света и сухости, а им нужны тепло, влажность и хороший полив. Температура может быть высокой днем и ночью, растения не возражают. Поливайте и кормите их хорошо летом, это - цимбидиумы, и это им нужно, чтобы нарастить массу. При благоприятных условиях китайские цимбидиумы наращивают очень большую корневую массу,которая превосходит во много раз массу листьев и псевдобульб ( они имеют небольшие псевдобульбы). Корни быстро поднимаются из горшка . и может возникнуть проблема ,если это не очень хорошо просыхаемая смесь. Тем не менее я считаю, что китайские цимбидиумы любят грунт помельче, как например смесь для сеянцев.Здесь они не признают правило , что мелкие корни требуют мелкий субстрат, грубые мясистые корни требуют грубый субстрат. Восточные/китайские цимбидиумы имеют очень грубые корни, но любят, как написано, мелкие смеси. Они - наземные, но эпифиты, несмотря на эти фокусы с корнями, они не терпят просушивания корней при активном росте, что может легко произойти при грубом субстрате. Они нуждаются в постоянной влажности(но не застойная сырость) вокруг корней летом.
И последняя подсказка; переход от зимы к лету требует особого внимания. Когда новые росты начинают движение - это время постепенного перехода на летний режим.Другой метод кажется легче , но осенние ночи со значительно низкими температурами являются спусковым крючком для закладки цветочных почек у Cym. goeringii. Cym. ensifolium, между прочим цветет летом/ ранней осенью.  

11 благодарности(ей) от:

Старый 04.08.2015 в 02:35
Юта
Angelic

С сайта Рольке:
В Китае 'Восточная Цимбидиумы' выращиваются уже более 1000 лет. Согласно некоторым источникам, начиная с 2500 лет. Эти Цимбидиумы применяются в Китае в качестве одного из 4-х "благородных растений" (Цимбидиум, хризантема, бамбук, слива).
"Восточный Цимбидиум" содержат в Китай Сум. goeringii, Сум. sinense, Сум. ensifolium, и Сум. kanran. Они испускают интенсивный, очень приятный мускусный аромат. В Японии также Сум. floribundum и Сум. dayanum принадлежат к этой группе.
Не многие люди могли бы расти эти цимбидиумы в течение последних веков, чтобы сделать их вырасти и принести им цветок в время был большой науки лишь немногие садоводы могут сделать, поэтому немногих были в почете. Возможно это сказка, но история гласит, что императору должны были быть окружены в его поездках цветения Цимбидиум из-за непрерывных запах растений. В итоге некоторые питомники начали каталог пестролистных видов и внедрять различные имена. Есть теперь больше, чем несколько сотен разновидностей Восточного Цимбидиум с пестрыми листьями и цветами разных цветов. Стоимость растения зависит не только от наличия, но интенсивность окраски листьев играет важную роль. Поскольку виды размножают подразделений, предложение всегда очень ограничено.Типы любят выращивать в полутени, но если это слишком тенистое, то пестрота исчезает. Это требует некоторой практики и искусства, чтобы достигнуть правильного окраска листьев.
В целом растения очень энергичные. Для оптимального роста следует использовать специальные Cymbidiumpots, что тонкий и высокий. Таким образом, растения представляет себя гораздо более привлекательной, и корни имеют достаточно места, чтобы развиваться.

Цимбидиум ensifolium: этот тип более распространен в Китае, чем в Японии. Он известен как "Весенняя Орхидея". Она имеет очень сильный аромат, но считается, что цветок не так легко. В культуре его часто показывает только 1-2 более крупные цветы, пока они в естественной среде обитания до 5 цветов длительной прочности происходят.  

10 благодарности(ей) от:

Старый 08.08.2015 в 21:29
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Вчера в 21:30

Спасибо от меня: 30,336
Спасибо для меня: 11,473

По умолчанию Re: Цимбидиум (Cymbidium)

kaktus, Светуля, это красавчик от тебя!
Немного потрепался в дороге, но есть три молодых роста и корни хорошие, теперь не за любить бы!

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

5 благодарности(ей) от:
Belo4ka (08.08.2015), Lana (09.08.2015), Leksi (11.08.2015), Zmeulka (08.08.2015), ирина-ирина (09.08.2015)

Старый 09.08.2015 в 15:25
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:10

Спасибо от меня: 13,047
Спасибо для меня: 23,216

По умолчанию Re: Цимбидиум (Cymbidium)

elenaev, Лен, перенеси его в мини цимбы. И моё сообщение тоже. Да, уж, потрепался заметно, а ты горшок не большой выбрала?  

Светлана .

Ответ