Ответ
Старый 27.10.2011 в 00:08
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 11:58

Спасибо от меня: 13,058
Спасибо для меня: 23,266

По умолчанию Гибискусы (Hibiscus). Проблемы с выращиванием, уход.

Гибискус - это красивое растение, цветущее яркими цветами. Гибискус может расти как на свежем воздухе, так и в помещении, и для цветения не требует особого ухода. Если Вы правильно ухаживаете за этим растением, вы будете щедро вознаграждены.

Гибискус - это тропическое растение, поэтому самым важным мероприятием по уходу является поддержание нужной температуры воздуха. Большую часть времени температура должна быть от 15°С до 30°С. Если температура выходит за эти границы на короткий период времени, с растением ничего не случится, однако оно может потерять несколько листов или цветков.
Если температура регулярно опускается ниже 10°С, гибискус перестает расти и цветки не распускаются. При температуре около нуля растение может получить серьезные повреждения.

Если растение простоит на морозе несколько часов, оно погибнет. Но, несмотря на то, что гибискус - тропическое растение, он не терпит высоких температур. Если температура повышается до 35°С, почки отпадают. Однако растение выживет в этих условиях, если будет получать достаточное количество воды.

В жаркий период гибискус требует регулярного обильного полива. Однако не затопляйте растение и не давайте корням стоять в воде. Если листья начинают вянуть, значит, гибискусу не хватает воды. Поливайте растение, как только замечаете, что почва начинает высыхать. Если гибискус полить слишком сильно в холодное время года, может развиться грибковое заболевание корней. Оно может убить растение, поэтому зимой лучше дать гибискусу пересохнуть, чем залить его.

Чтобы поддерживать растение здоровым, его необходимо подкармливать. Гибискус предпочитает регулярную подкормку в небольших количествах.

Следует предохранять гибискус от паразитов. Опрыскивание растения может предотвратить появление насекомых.

В горшке с растением должен быть обеспечен хороший дренаж. При пересадке не увеличивайте резко размер горшка. Пересаживайте гибискус в горшок чуть больше предыдущего.

Гибискусу требуется находиться на солнце от 2 до 4 часов в день. Остальное время он должен находиться в тени. Если цветочные почки отпадают, не раскрывшись, освещение является слишком интенсивным.
Если гибискусы получают правильный уход, они цветут большими красивыми цветами, которые бывают различных цветов.  

Светлана .

4 благодарности(ей) от:
Lusik-51 (10.07.2015), Барабука (31.01.2017), Капитошка (24.05.2016), ЛИССА (14.08.2014)

Старый 02.11.2011 в 21:15
Alina
Новичок Alina вне форума
Последняя активность: 21.02.2016 в 21:20

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 18

Черный Дракон

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415901/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415897/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415900/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415905/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415903/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415906/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415899/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415904/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415902/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415907/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/415908/

На днях вот такая премьерка была, это зимний вариант цветения, летом будет цвести по другому.

3 благодарности(ей) от:
Lusik-51 (10.07.2015), Амина (01.11.2015), Анжеличка (12.09.2015)

Старый 05.11.2011 в 21:38
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 27.02.2017 в 11:17

Спасибо от меня: 5,302
Спасибо для меня: 5,080

По умолчанию Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

kaktus, Светланка, у родственницы Гибискусу не менее 10 лет, а может и все 15. За это время ни разу не цвел, хоть и удобряли удобрением для цветущих в весенне-летний период. Красавец, шикарная крона и зелень, но так хотелось бы им помочь увидеть цветение. У меня нет Гибискуса, твои же цветы знаю: подскажи, возможно ли помочь зацвести Гибискусу, если он стоит в центре комнаты и солнечные лучи не попадают на него. Перставлять его не хотят .  

Старый 06.11.2011 в 11:28
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,516

kaktus, Светик, подскажи, пожалуйста, зимой гибискусам нужно специально снижать температуру содержания или они могут перезимовать при обычной комнатной температуре и всё равно порадуют цветением?  

Старый 06.11.2011 в 23:06
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 11:58

Спасибо от меня: 13,058
Спасибо для меня: 23,266

orhidea
Верочка ,я не спец в гибиках,да и занимаюсь ими не так давно.Но лишь по своим наблюдениям и что читала о них,могу сказать.
Как заставить зацвести гибискус???
1,Горшок должен быть тесным.
2,Если землю долго не меняли,то там ничего полезного не осталось,нужно обновить.(или хотя бы снять и поменять верхний слой)
3,Крону нужно подстричь прилично(это хорошо и для того чтобы красиво кустился и все знают что гибискус цветёт на новых побегах)Можно это сделать и осенью ,чтобы увидеть к лету цветы и сделать рано весной ,я бы сказала даже в феврале.Многие режут их в любое время года.
4.Солнце ,это нужно было поставить первым конечно,это главное для него.Сейчас осенью ,я ставлю свои гибики почти все под лампы ,сортовые точно.
5,Температура конечно.Они не любят перепадов резких,сквозняков.Вообще гибискусы не любят когда их таскают с одного места на другое.
6,Полив ,я лично слегка только тёплой водой ,душ делаю тоже такой же.Горячий не делаю уже прилично давно,обнаружила что им горячий не идёт(сортовым ),а вот промышленные не отказываются немного горячей.Однажды Иришка (Грета )сказала про орхи ,где вы видели в тропиках горячий дождь?Очень резануло меня это,а потом и сортовые мне подсказали ,что не гуд для них горячий душ!
Не от себя ,а от владельцев оранжерей сортовых гибискусов добавлю.....
Девочки ,покупая гибискусы не промывайте им всю корневую,не делайте это.Это чаще ведёт к гибели растения.Особенно сортовых гибискусов.Они смеются над нами ,что мы это делаем!Нельзя!Если в земле всякая бяка ,дайте акклиматизироваться растюхе не меньше двух недель и потом снимите верхний слой ,протравите ,но не больше.
Верочка ,я желаю твоим родным увидеть цветение гибискуса ,но передвидуть его нужно к солнышку !

Багирка
Катюш ,гибику нужно спокойствие ,лучше конечно на солнышко на окне ,там и не жарко.Ну и температуру я снизила где не у окна стоят.  

Светлана .

Сказали спасибо:
Marka (23.08.2015)

Старый 06.11.2011 в 23:45
orhidea
Busy

kaktus, Светик, спасибо . Очень хорошо расписала. Для себя сделала уже вывод: если увижу белоснежный, обязателно куплю. А родственники точно не увидят его цветение , к сожалению, они традиционны и обрезать не станут. Как поняла, что это одно из главных условий. Жаль, конечно. Но это их право.  

Старый 07.11.2011 в 10:27
Багирка

kaktus, у меня просто встала дилемма. сейчас они стоят на окне, где подоконник снизу подогревается батареей (я не шучу, подоконник реально теплый). но есть возможность переставить их на окно в кухне, там батареи снизу нет и более прохладно от окна. ориентация у окон одинаковая.  

Старый 07.11.2011 в 11:47
Sineglazka
Цветовод-любитель Sineglazka вне форума
Последняя активность: 01.04.2012 в 17:16

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 51

Если конечно, интересно кому, то и я внесу свои "пять копеек"
В принципе, гибику не принципиальна температура содержания зимой. Просто нужно строго соблюдать набор правил для содержания в тепле и в прохладе. Они разные.
В тепле - осенью продолжать полив после просушки верхнего слоя земли с небольшим количеством разбавленного удобрения (только для цветущих!). И обязательно досвечиваем!. Если нет специальной подсветки, то вполне можно обойтись мощной лампой дневного света (свет только тёплый - жёлтый), которую удобно вкрутить в светильник на прищепке. Он легко передвигается.
В прохладе - самое главное не переохладить корневую и не залить. Таким образом нужно поставить на холодную поверхность сначала какую то подставку. Я всегда использую пенопласт. На него уже горшок с цветком. Сквозняка быть не должно. Полив очень ограниченный, только чтобы совсем не засох. Не удобрять. Не опрыскивать. Можно не досвечивать. Гибик будет "отдыхать - спать")  

Сказали спасибо:
Indigo (21.06.2015)

Старый 07.11.2011 в 18:03
Багирка

Sineglazka, ой, Рита, я совсем не знаю, что делать тогда. стоят в тепле, поливаются, удобряются. но нет досветки. только естественное освещение. а если переставить на холодный подоконник, я боюсь их переохладить и заморозить, так как окно не закрывается практически сутками. :msn005:  

Старый 07.11.2011 в 19:17
orhidea
Busy

Sineglazka, спасибо, очень нужно . Уже мечатаю о белоснежном Гибискусе, вот бы еще мини был! А пока буду читать и перенимать Ваш опыт . Не знаете, есть Гибискусы мини?  

Ответ