Ответ
Старый 27.10.2011 в 00:08
kaktus
Администратор kaktus на форуме
Последняя активность: Сегодня в 10:17

Спасибо от меня: 12,992
Спасибо для меня: 22,962

По умолчанию Гибискусы (Hibiscus). Проблемы с выращиванием, уход.

Гибискус - это красивое растение, цветущее яркими цветами. Гибискус может расти как на свежем воздухе, так и в помещении, и для цветения не требует особого ухода. Если Вы правильно ухаживаете за этим растением, вы будете щедро вознаграждены.

Гибискус - это тропическое растение, поэтому самым важным мероприятием по уходу является поддержание нужной температуры воздуха. Большую часть времени температура должна быть от 15°С до 30°С. Если температура выходит за эти границы на короткий период времени, с растением ничего не случится, однако оно может потерять несколько листов или цветков.
Если температура регулярно опускается ниже 10°С, гибискус перестает расти и цветки не распускаются. При температуре около нуля растение может получить серьезные повреждения.

Если растение простоит на морозе несколько часов, оно погибнет. Но, несмотря на то, что гибискус - тропическое растение, он не терпит высоких температур. Если температура повышается до 35°С, почки отпадают. Однако растение выживет в этих условиях, если будет получать достаточное количество воды.

В жаркий период гибискус требует регулярного обильного полива. Однако не затопляйте растение и не давайте корням стоять в воде. Если листья начинают вянуть, значит, гибискусу не хватает воды. Поливайте растение, как только замечаете, что почва начинает высыхать. Если гибискус полить слишком сильно в холодное время года, может развиться грибковое заболевание корней. Оно может убить растение, поэтому зимой лучше дать гибискусу пересохнуть, чем залить его.

Чтобы поддерживать растение здоровым, его необходимо подкармливать. Гибискус предпочитает регулярную подкормку в небольших количествах.

Следует предохранять гибискус от паразитов. Опрыскивание растения может предотвратить появление насекомых.

В горшке с растением должен быть обеспечен хороший дренаж. При пересадке не увеличивайте резко размер горшка. Пересаживайте гибискус в горшок чуть больше предыдущего.

Гибискусу требуется находиться на солнце от 2 до 4 часов в день. Остальное время он должен находиться в тени. Если цветочные почки отпадают, не раскрывшись, освещение является слишком интенсивным.
Если гибискусы получают правильный уход, они цветут большими красивыми цветами, которые бывают различных цветов.  

Светлана .

4 благодарности(ей) от:
Lusik-51 (10.07.2015), Барабука (31.01.2017), Капитошка (24.05.2016), ЛИССА (14.08.2014)

Старый 07.11.2011 в 21:13
Sineglazka
Цветовод-любитель Sineglazka вне форума
Последняя активность: 01.04.2012 в 17:16

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 51

По умолчанию Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Багирка Кать, купи лампу обычную, на прищепке и вставь туда дневного света самую мощную, какую найдёшь, жёлтый свет. И всё. На холодном подоконнике они могут загнить, тем более у тебя окно открыто, а на тёплом продолжать расти и цвести. Досвечивать однозначно надо, так как они будут слабые, тонкие ветки ростить.
orhidea Я тоже о белом долго мечтала. Когда купила и простой и сортовой, успокоилась. Гибискусы, как ни странно есть мини(как Вы их называете). Это медленнорастущие сорта. Их очень много. Я их в шутку называю "тугодумами". Они растут ооочень медленно, междуузлия совсем маленькие, листочки расположены очень близко друг к другу. Если хотите белый, махровый компакт, то советую " Love Potion" Любовный напиток переводится. Красивый, белый, крупный. Растёт еле еле. А Вы где живёте?  

Старый 07.11.2011 в 22:03
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,509

Sineglazka, поняла тебя. гибики уже не цветут. а расти стали медленее. но ветки пока не вытягиваются.
а может по весне эти вытянутые тонкие ветки можно срезать? все равно же стричь их.  

Старый 08.11.2011 в 10:38
Sineglazka

Багирка Весной конечно можно порезать ветки, да и нужно наверное(если формируешь кустик), но тонкие, слабые придётся вырезать совсем. У сортовых цветки крупные, тяжёлые и на слабых ветках полноценных бутонов не будет.  

Старый 08.11.2011 в 12:23
Натуля
Hot
Цветовод-любитель Натуля вне форума
Последняя активность: 26.08.2015 в 13:40

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 7

Сообщение Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

девушки, срочно-срочно нужна помощь!!! Случайно попал привитый черенок сортового гибискуса с бельгийского питомника... хожу вокруг него как кошка вокруг пакета с сосисками - ЧЕГО ДЕЛАТ-ТО? есть 4 сорта гибов про них я все знаю, а этого боюсь - вдруг чего не так сделаю? короче, стоит в транспортировочном горшке, прививка вроде срослась, чумазый как трубочист, одна веточка (из двух) отломалась при пересылке... листочки вроде бодрые... так чего делать-то? пересаживать? отпаивать стимуляторами? сажать под лампу? нести в душ на увлажнение??!!!! НЕЗЯ, ЧТОБЫ ЗАГНУЛСЯ!!!!!!!  

Старый 08.11.2011 в 12:32
Sineglazka

Натуля Если корни не торчат из отверстий горшка, то советую не трогать его. И душем пока не надо. Вода может попасть в место прививки. Я бы обязательно опрыскала несколько раз препаратом, типа "экогель" для повышения иммунитета и обязательно под лампу. Если почва сухая, то полить можно любым препаратом от разной "бяки" в земле по инструкции. Антигрибковым я проливаю только тогда, когда пересаживаю в землю и другой горшочек. Сейчас, я предполагаю, что он не в земле. Через границу землю не перевозят. Пусть адаптируется сначала и пойдёт в рост, а там уже и веснаааа...  

Старый 08.11.2011 в 13:01
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,791

О! Как тут много полезного! Вот я своих голландеров отправила на достаточно холодный подоконник на солнечной стороне. Но вот солнышко то у нас гость сейчас редкий! Чутка скинули листики, бутоны на месте. Каж-ца, что они активно обработаны какими-то каками, чтоб не росли быстро. Я грунт не смывала - побоялась что сдохнут. Чуть обтряхнула приперевалке. Поливаю редко, только если солнышко выглянет. Я с ними пока на ВЫ. Так что нужны советы
А вот черенки вариегатного немахрового гиба (красные цветуни) кажется принялись - листики новые под банкой распустили. А снимать её боюсь  

Старый 08.11.2011 в 13:55
Натуля
Hot
Цветовод-любитель Натуля вне форума
Последняя активность: 26.08.2015 в 13:40

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 7

Sineglazka Спасибо за совет а оберег подойдет? экогеля нет... еще есть НВ101, циркон и радифарм... насчет бяки - фитоспорин+что?  

Старый 08.11.2011 в 14:28
kaktus
Администратор kaktus на форуме
Последняя активность: Сегодня в 10:17

Спасибо от меня: 12,992
Спасибо для меня: 22,962

Sineglazka
Агаааа,вытянули Риту в спец тему,спасибо ,дорогая!Рит ,я свои гибики определила в комнату возле окна на полку и поставила лампу ,там температура всегда 19-20гр.Нормально?Но это не все ,не которые стоят прямо на окнах.Резать лучше их весной же ,да?А вот на окне ,где ботарея под низом ,для них как?  

Светлана .

Старый 08.11.2011 в 20:00
Sineglazka

ZmeulkaА голландёры-это голландцы,да? Если магазинные, то несомненно обработаны препаратами типа "Атлет" для замедления роста. Ничегооо, лет через 5-7 как "лошади" начнут расти. Я бы бутоны пока убрала, осень уже. Хотя, гибик - растение "умное": если тяжко будет, то сам бутоны скинет! Грунт я никогда не смываю, просто стряхиваю лишний. Тот, что сам стряхнётся. Это называется "перевалка", а не пересадка. Вариегатный, пёстролистник, тоже простой. Его можно "выгуливать" по немногу. Например: ежедневно по 30-40мин. открывать банку, постепенно увеличивая время. Затем убрать совсем. Если листья не повяли, то значит, что всё айс!

Натуля НВ101 -хороший препарат. Фитоспорин применить можно после пересадки. А пока можно пролить актарой, например.
orhidea Спасибо! Рада помочь!
kaktus Света, да, нормально. Резать весной. Если от радиатора снизу идёт жар или сухой воздух, то лучше его чем то прикрывать, хотя бы сверху. Можно вешать сырую тряпку. Будет испарение и влага.  

Старый 17.11.2011 в 17:10
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 27.02.2017 в 11:17

Спасибо от меня: 5,302
Спасибо для меня: 5,076

Цитата:
Сообщение от Sineglazka
Если хотите белый, махровый компакт, то советую " Love Potion" Любовный напиток переводится. Красивый, белый, крупный. Растёт еле еле. А Вы где живёте?

Sineglazka, я вот все мысли о Гибискусе вынашиваю, а о главном и забыла спросить. А цветет он как, каждый год или так же медленно, как и растет ? Как долго держатся у него цветы ?

Маргарита, а можно попросить здесь выставить фото Love Potion . Так хочется посмотреть на него :give_heart: . Просматривала галерею Гибискусов и очень понравились еще сорта: Black Dragon, Kinchens Yellow, Byron Metts', Erika Nicole . Они все высокорослые?  

Ответ