Ответ
Старый 27.10.2011 в 00:08
kaktus
Администратор kaktus на форуме
Последняя активность: Сегодня в 17:47

Спасибо от меня: 13,102
Спасибо для меня: 23,471

По умолчанию Гибискусы (Hibiscus). Проблемы с выращиванием, уход.

Гибискус - это красивое растение, цветущее яркими цветами. Гибискус может расти как на свежем воздухе, так и в помещении, и для цветения не требует особого ухода. Если Вы правильно ухаживаете за этим растением, вы будете щедро вознаграждены.

Гибискус - это тропическое растение, поэтому самым важным мероприятием по уходу является поддержание нужной температуры воздуха. Большую часть времени температура должна быть от 15°С до 30°С. Если температура выходит за эти границы на короткий период времени, с растением ничего не случится, однако оно может потерять несколько листов или цветков.
Если температура регулярно опускается ниже 10°С, гибискус перестает расти и цветки не распускаются. При температуре около нуля растение может получить серьезные повреждения.

Если растение простоит на морозе несколько часов, оно погибнет. Но, несмотря на то, что гибискус - тропическое растение, он не терпит высоких температур. Если температура повышается до 35°С, почки отпадают. Однако растение выживет в этих условиях, если будет получать достаточное количество воды.

В жаркий период гибискус требует регулярного обильного полива. Однако не затопляйте растение и не давайте корням стоять в воде. Если листья начинают вянуть, значит, гибискусу не хватает воды. Поливайте растение, как только замечаете, что почва начинает высыхать. Если гибискус полить слишком сильно в холодное время года, может развиться грибковое заболевание корней. Оно может убить растение, поэтому зимой лучше дать гибискусу пересохнуть, чем залить его.

Чтобы поддерживать растение здоровым, его необходимо подкармливать. Гибискус предпочитает регулярную подкормку в небольших количествах.

Следует предохранять гибискус от паразитов. Опрыскивание растения может предотвратить появление насекомых.

В горшке с растением должен быть обеспечен хороший дренаж. При пересадке не увеличивайте резко размер горшка. Пересаживайте гибискус в горшок чуть больше предыдущего.

Гибискусу требуется находиться на солнце от 2 до 4 часов в день. Остальное время он должен находиться в тени. Если цветочные почки отпадают, не раскрывшись, освещение является слишком интенсивным.
Если гибискусы получают правильный уход, они цветут большими красивыми цветами, которые бывают различных цветов.  

Светлана .

4 благодарности(ей) от:
Lusik-51 (10.07.2015), Барабука (31.01.2017), Капитошка (24.05.2016), ЛИССА (14.08.2014)

Старый 18.11.2011 в 22:51
kaktus

По умолчанию Re: Гибискусы.Проблемы с выращиванием,уход.

Верочка ,я приобрела сортовые гибики в конце прошлого года первые и у меня опыт ну совсем никакой ,но...скажу что наблюдала за это время.Цветут по разному ,разные сорта.Какие -то ну просто только отцвели и смотришь,снова бутоны наберают ,какие- то тугодумы и пока они наберут бутон ,пока его откроют ,а потом ещё столько же просто тупо сидят и в росте медленно прибавляют.Но я люблюих всех и с каждым разом хочется всё больше.А насчёт высокорослости ,так стреги как тебе нравится ,делай красивый кустик и всё,не давай ему разрастаться.Чёрный Дракон тоже мечтаю найти.Кажется у Алины он есть и цветёт часто ,точно Алина писала.  

Светлана .

Старый 19.11.2011 в 13:19
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,519

расскажу историю одного гибика.
в июле прислала мне Света (kaktus) гибики. перенесли они лишь перелет на самолете и промывку корней. посадила я их. был такой.

после этого он активно начал кидать листву. просто плевался ей. облысел совсем. я его отправила на балкон жить. изредка брызгала теплой водичкой. лето было жаркое достаточно, солнце жгло, поэтому гибик стоял на севере, притененный с запада, а вот с востока на него попадало утром солнышко.
к августу мы стали обрастать потихоньку.

в конце августа у нас появился первый бутон. поливала я егопо мере просыхания грунта, давая постоять немного сухим.

цвел он с августа по октябрь, распуская по одному цветочку, который держался пару дней. даже переезд с балкона в комнату на западное окно на нем никак не отразилось.

после того, как гибик отцвел, я его перевалила в горшочек побольше, так как корни полезли в дренажное отверстие. сейчас он стоит на западном окне, на теплом подоконнике, но окно я открываю проветривать. вот такими мы стали

6 благодарности(ей) от:
Littlesunshine (06.04.2015), Trewila (10.04.2016), Анжеличка (12.09.2015), Ирина Владимировна (08.12.2013), Ноэльви (30.10.2014), Совесть (15.09.2014)

Старый 19.11.2011 в 13:44
kaktus

Багирка
Катюш ,я рада за твои гибики .У тебя действительно золотые ручки ,видно с какой любовью ты к ним отнеслась,но....То что гибики не капризные я бы не стала утверждать,почему?Ну во первых у тябя они промышленные ,а не сортовые ,а это большая разница ,во вторых в инете столько форумом ,тем о проблемах с гибиками ,обсуждений ,это всё потому ,как они капризули и ещё какие ,особенно сортовые.Но им можно простить их капризы ,увидев хоть один раз как они цветут. :give_heart:
Гибики я лично кормлю круглый год,но зимой начиная а октября ,делаю это один раз в две недели,а летом каждую неделю.Они обжоры .Может меня девчата и поправят.  

Светлана .

Старый 19.11.2011 в 14:45
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 27.02.2017 в 11:17

Спасибо от меня: 5,302
Спасибо для меня: 5,085

Галченок, радостно смотреть на твой Гибик! Как солнышко среди хмурого дня . А сколко еще и не раскрытых бутонов.

Галченок, Катюша, глядя на ваших красавцев, возрастает еще болше желание приобрести их. Катюша, очень наглядное пособие, как совсем не надо бояться растюшек, а вселить в них веру и отдача не замедлит ждать . У некоторых руки бы опустились, когда увидели бы такой Гибискус, а ты выходила и не замедлил зацвести. Супер...

Галченок, , я думаю, что его надо подкармливать во время цветения . Ведь он набирает все новые и новые бутоны и тратит много сил. Ведь Гибискус еще зовут Китайская роза. А Розы очень любят покушать. Тем лучше их подкармливаешь, тем лучше цветение. В принципе, это относится ко всем цветам. Это мы толко Орхидеи мечтаем видеть подольше цветущими, поэтому уменьшаем подкормку во время цветения.  

Старый 19.11.2011 в 14:50
Югра
Relaxed
Продвинутый цветовод Югра вне форума
Последняя активность: 02.03.2016 в 08:51

Спасибо от меня: 102
Спасибо для меня: 754

Девочки, мне присылали махонький череночек пестролистного гибискуса. Оклемался, отрастил пару новых листиков и застыл. За месяц ни одного листика не выдал. Стоит под люмкой. Что может быть не так? Грунт не нравится? Зиму почувствовал? Грунт свежий, еще не удобряла. И залить боюсь, не слишком тепло в комнате. Пару раз в неделю теплой водичкой чуть-чуть поливаю. И такой же череночек был неукорененный, совсем крошка, сантиметров 5. Дал корешки в воде, правда, облысел. Потом отрастил один листик. Тоже сидит и молчит.  

Старый 19.11.2011 в 15:00
kaktus

Югра
Ну во первых как и многие цветы ,зимой гибики отдыхают.Грунт не нужно ему сейчас менять точно если тем болеепишите что он свежий.С поливом осторожно ,если в комнате прохладно.А какая там температура?Черенок 5см :msn005: ,его точно под лампу нужно,если прохладно как бы не окочурился.Вообще набиритесь терпения и поливайте только по мере подсыхания верхнего слоя.  

Светлана .

Старый 19.11.2011 в 15:23
Югра
Relaxed

http://fotki.yandex.ru/users/olga-morsla/view/508493/
Вот моя малышня. Стоят под лампой на стеллаже. Температура около 20 градусов.  

Старый 19.11.2011 в 15:42
kaktus

Температура нормальная ,главное не сквозняков и не залейте.Удачи Вам!  

Светлана .

Старый 19.11.2011 в 18:14
Югра
Relaxed

Ой, так и моих надо было под банку? А я этот момент как-то упустила... Ну ладно, пережили уже вроде. Или самого маленького накрыть все-таки?  

Старый 19.11.2011 в 18:43
kaktus

Югра
Моё мнение ,я не спец конечно,но 5см гибик я бы накрыла.  

Светлана .

Ответ