Старый 09.11.2011 в 01:49
Багирка
Цветовод-гуру Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,502

По умолчанию Гиацинт (HYACINTHUS)

Гиацинт не очень капризный цветок и, если внимательно относиться к его требованиям, не доставляет много хлопот.
На первом этапе надо внимательно относиться к подбору луковиц. Луковицы должны быть крупные и здоровые. Если луковица мелкая гиацинт может не дать цветка, а только листья]. Луковицы, которые высаживаются в одном горшке, должны быть одинаковыми по размеру, иначе растения будут цвести не дружно. При подборе луковиц необходимо тщательно их просматривать на предмет поражения гнилью. Поражённые луковицы отбраковывать и уничтожать. Перед посадкой луковицы гиацинтов желательно обработать дезинфицирующими растворами.
Если не выдержать период покоя и перенести гиацинт в тёплое светлое помещение раньше, чем у него появятся ростки, растение будет отставать в росте и плохо цвести. Если передержать растение в темноте то, как только оно попадёт на свет, начнётся бурный рост листьев, а цветение затормозится. Надо обязательно выдержать холодный период. При температурах выше +5 (максимум +7) градусов цветение может не наступить или цветы будут деформированные и не красивые.
Недостаточный полив и плохое освещение во время роста гиацинтов приведёт к пожелтению листьев, задержке в росте и цветении. Если перестараться с поливом или поливать небрежно, попадая на луковицу, на бутоны, в пазухи листьев, оставлять лишнюю воду в поддоне, то возможно опадение бутонов, загнивание цветка. Во всём нужна мера.

Приём, с помощью которого добиваются цветения в неурочное время, называется «выгонка гиацинтов».

Скрытый текст

Гиацинт относится к садовым луковичным растениям, которые обычно цветут весной на клумбах, но можно вырастить гиацинт домашний. Выращивание гиацинтов в домашних условиях не очень отличается от выращивания других луковичных растений, но всё же имеет некоторые особенности.
1. надо обратить внимание на луковицу, из которой вы собираетесь вырастить гиацинт в горшке. Луковицы гиацинтов отличаются по размерам. Желательно брать луковицу не меньше 5 см в диаметре (по весу приблизительно 80 гр.), на ощупь плотную, не поражённую гнилью, болезнями и вредителями, без механических повреждений. Попутно отметим, что для высадки гиацинта в саду лучше брать луковицы меньшего размера.

2. создание правильных условий для дозревания луковиц. Для того чтобы растение гиацинт дал красивый здоровый цветок, луковица должна пройти перед посадкой несколько этапов развития. После того как луковицы выкопаны, (обычно в июне месяце) их выдерживают пару недель при высокой (до 30 градусов) температуре и высокой влажности воздуха. Потом луковицы хранят пару недель при температуре +25 градусов и потом до посадки желательная температура не выше +17 градусов. Подготовленные таким образом луковицы высаживают в горшок. Если луковицы покупают в магазине, подразумевается, что эти этапы развития луковица уже прошла. Её нужно просто сохранить до посадки. Время посадки выбирается в зависимости от того, когда хотят получить цветущее растение. Если хотят получить цветок к Новому году, Рождеству – высаживают луковицы до середины сентября, а если к началу марта, то в октябре.

Выгонка в воде.
При выгонке гиацинтов в воде все этапы до посадки луковиц в грунт одинаковы. Дальше, чтобы получить «водный» гиацинт, луковицы помещают в ёмкость с водой, которую лучше взять из-под фильтра или воспользоваться собранной дождевой водой. Ёмкость должна быть такой, чтобы луковица не плавала в воде, а слегка касалась донцем. Для таких целей подходят узкие стаканы или стаканы с раструбом вверху. Подготовленные таким образом растения в ёмкости с водой, которую обматывают тёмной бумагой, отправляют на покой точно также как и растения в горшках. За уровнем воды в стакане надо постоянно следить и вовремя подливать. Когда разовьются корни и из луковицы появятся ростки, в воду надо понемногу добавлять удобрения. В дальнейшем для «водного» гиацинта уход не отличается от ухода за гиацинтом в горшке.
[свернуть]

Посадка в горшок

Скрытый текст

На дно горшка помещают дренаж, потом слой почвы (не кислой), подойдёт смесь дерновой, листовой, компостной земли с добавлением торфа и песка или готовой земляной смеси из магазина, на этот слой насыпают небольшой слой песка. На него высаживаются донышками луковицы гиацинта. Песок не даёт загнивать корням гиацинтов. Луковицы должна быть посажены тесно, но не касаться друг друга и края горшка. Их слегка вдавливают в грунт, но не вкручивают и засыпают землёй так, чтобы верхушки луковиц оставались на поверхности. Получить цветущий гиацинт можно не только в таком «пироге» из песка и земли, но и просто в песке или в воде. Как получить «водяной» гиацинт, расскажем дальше.

После того как луковицы высажены, им необходимо пройти период покоя. В это время горшки с посаженными луковицами должны находиться в полной темноте при температуре +5 (максимум +7) градусов. Важно следить за влажностью почвы в горшке – она не должна пересыхать. Этот период продолжается 2-2,5 месяца. За это время луковицы укореняются. Добиваются нужных условий покоя для посаженных луковиц, кто как может. Кто-то закрывает горшки тёмной бумагой и выносит в гараж, в холодную лоджию или помещает в холодильник, кто-то отправляет их на это время в подвал. Неважно, как организован этот процесс, но холодный период в выгонке гиацинтов обязателен.
[свернуть]

Уход в период роста
Когда луковицы укоренятся и выпустят ростки высотой 2-2,5 см, растение пора переносить в прохладное светлое помещение в доме. Хорошо чтобы следующий месяц гиацинт рос при температуре не выше +15 градусов, а лучше, чтобы температура была +10-12 градусов. Когда появятся бутоны, цветок ставят на постоянное место, которое должно хорошо освещаться и быть защищённым от сквозняков и жара батарей центрального отопления. Самая подходящая температура в этот период не выше +20 градусов. В дальнейшем для гиацинта уход сводится к своевременной поливке. Земля в горшке должна быть постоянно влажной, но поливать надо осторожно, чтобы вода не попадала на луковицу и в пазухи листьев. (Поливать в край горшка). Время от времени цветок надо поворачивать, чтобы рос ровно. Цветок гиацинт хорошо отзывается на подкормку и дополнительную подсветку по вечерам.

Скрытый текст

Надо сказать, что выше изложены идеальные условия для выращивания гиацинта в домашних условиях и, если реальные условия будут несколько отличаться, это не значит, что гиацинт не зацветёт, просто растение будет вытягиваться, цветы будут более слабыми и срок цветения будет более коротким. Обязательным условием при выгонке гиацинтов является «холодный период», без него разведение гиацинтов может оказаться не удачным.
[свернуть]

Уход после цветения

Скрытый текст

Гиацинт отцвёл. Как поступить с ним решать вам. Можно выбросить отцветший цветок и купить гиацинты, которые уже цветут или только выбросили цветонос и не тратить время и силы на выращивание цветка из луковицы, но истинные цветоводы так не поступают. Они обязательно попробуют вырастить новые растения. Тем более, что разведение гиацинтов не представляет особых трудностей.

Если вы хотите в дальнейшем получить новое растение, то после того, как гиацинт отцвёл, отрежьте цветы и продолжайте поливать растение и понемногу подкармливать пока не завянут листья. В это время материнская луковица набирает вес и силу, а может образовать и дочерние луковицы. Потом выньте луковицу из земли, оборвите засохшие листья и просушите. Если дочерние луковицы легко отделяются, их можно отделить. Если луковички маленькие и сидят крепко, лучше их не трогать. Их можно отделить на следующий год, когда они подрастут. Повторно для выгонки отцветшие луковицы не годятся, но их осенью высаживают в сад в защищённое от ветра и прямых солнечных лучей место, где они через год опять зацветут. Луковица гиацинта живёт и даёт цветы не один год, обрастает детками, которые дадут новые прекрасные цветы.
[свернуть]

Разведение гиацинтов в саду – отдельная тема. Скажем только, что для получения луковиц для выгонки им не дают цвести на грядке. Цветы обрывают, тогда луковица набирает больший вес, а осенью луковица выкапывается, обсушивается и подвергается всем этапам, предшествующим выгонке, после чего высаживается в горшок.

(Источник: Энциклопедия комнатных растений)  

5 благодарности(ей) от:
cvetok46 (25.11.2014), Emma (29.01.2014), laluna (15.04.2014), Marysia (20.02.2017), Menta (12.01.2015)

Старый 09.11.2011 в 18:40
Юный селекционер
Angelic
Продвинутый цветовод Юный селекционер вне форума
Последняя активность: 04.07.2013 в 17:41

Спасибо от меня: 5
Спасибо для меня: 50

По умолчанию Гиацинт (HYACINTHUS)

Сегодня купила вот такого Чиполлину :biggrin:

Как всегда, купила, а потом поняла - что с луковичными я ваще не дружила никада, и чего с ним делать не бум-бум ...
Так вот у меня пару вопросов:
1. У него корни уже из всех щелей торчат, даж через верх с одной стороны свисают... Эт значит его надо в горшок по-более посадить???? И на сколько по-более??
2. У него там уже бутончик, ничего с ним не случится при пересадке???

Буду весьма благодарна за ликбез :give_heart:  

Старый 10.11.2011 в 11:31
Багирка
Цветовод-гуру Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,502

По умолчанию Re: Гиацинтик ждет советов....

Юный селекционер, гиацинтам нужен как раз тесный горшок. то, что торчат корни - хорошо. луковица на них может приподниматься, как на ногах. поэтому аккуратный полив и наслаждение цветением.  

Старый 10.11.2011 в 11:34
Кисуня)))
Happy
Продвинутый цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 10:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 190

По умолчанию Re: Гиацинтик ждет советов....

Юный селекционер не в коем случае не надо его пересаживать это будет ошибкой!! поливайте сейчас аккуратно потом когда будет отцветать полив надо сократить. Гиацинт нужно поставить в хорошо освещенное, закрытое от сквозняков, вдалеке от батарей и не слишком теплое место с температурой в 15-20°С. Не позволяйте земле пересыхать, она должна быть всегда влажной.  

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Старый 18.11.2011 в 23:29
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: Вчера в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,797

По умолчанию Re: Гиацинт (HYACINTHUS)

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392147/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392162/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392166/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392165/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392187/  

2 благодарности(ей) от:
Olkasoda (16.07.2016), Новенькая (03.02.2015)

Старый 18.11.2011 в 23:40
orhidea
Busy
Цветовод-гуру orhidea вне форума
Последняя активность: 15.02.2017 в 15:44

Спасибо от меня: 5,295
Спасибо для меня: 5,065

Юный селекционер, можно его перевалить аккуратно, если Вам не нравится его горшочек. Но размер взять не на много больше. С бутоном ничего не случится при перевалке, он и не заметит ее . Перевалка - это когда сохраняется целостность субстрата с добавлением нового грунта. Толко, обязателно следите за влажностью грунта. У Вас он выглядит пересохшим. Хотя, возможно, это и на фото так.
Галченок, помня твой опыт и посадила в сад . Мне негде их хранить, да и по весне их множество бывает недорого. А в саду им хорошо, я посадила возле скалки. Или альпийской горки, так мы говорим. Там как раз и солнышко раньше всего весной появляется и почва хорошая. Там же сидят и Примулы, привезенные из России. Все не дойду в твою темку , написать о них ...  

Старый 21.11.2011 в 19:18
SKARLET 777
Asleep
Продвинутый цветовод SKARLET 777 вне форума
Последняя активность: 19.02.2017 в 15:09

Спасибо от меня: 20
Спасибо для меня: 1,682

А вот мои

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!

2 благодарности(ей) от:
Emma (29.01.2014), Новенькая (03.02.2015)

Старый 28.11.2011 в 20:32
SKARLET 777
Asleep
Продвинутый цветовод SKARLET 777 вне форума
Последняя активность: 19.02.2017 в 15:09

Спасибо от меня: 20
Спасибо для меня: 1,682

Цитата:
Сообщение от Багирка
SKARLET 777, Катюш, поделись, пожалуйста, секретом выращивания. у меня не получилось вот с ними пока.

БагиркаКать - в нашей зоне их сажают в середине, а то и конец октября, тк. у нас бывает очень тепло еще долго и к морозам они могут уже прорасти, тогда уж цветения можеш и не дождаться или будут деформированные - уродливые цветы! Выбирают место не подтопляемое или нужно устраивать дренаж, чтоб не загнили, в то же время чтоб снег долго не застаивался на посадках. Если зима не снежная, можно их прикрыть сухими листьями, а сверху придавить ветками. Но, каждый год сажать их на одном и том же месте не рекомендуют. Выкапывать желательно каждый год, при этом луковица не мельчает, а наросшие детки, нужно отправлять в ясли! И еще на своем опыте заметила, что сажать розовые и сереневые, желтые и оранжевые сорта вместе, не стоит, тк. через какой-то период они принимают оттенок между этих цветов. Чтоб луковица, росла массивной сажайте их друг от друга не менее 15 - 20см. Глубина заделки 3 высоты луковицы! Да и перед посадкой обработаете "Максимом" или "Витарос".  

Не буду, думать об этом сегодня, подумаю об этом - завтра!

Сказали спасибо:
ZoZo (26.11.2013)

Старый 02.12.2011 в 23:48
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 19,627
Спасибо для меня: 41,164

Цитата:
Сообщение от mary
laluna
15см горшок, в магазине вообще в наперстках как будто продают..
наверное я многовато дренажа насыпала, вот им и тесно

mary, я из этих наперстков сразу в нормальные горшки пересаживаю, они конечно и в мелкой посуде отцветут, но им же потом надо по новой луковицу нагуливать, значит и питание нужно нормальное. Я два года назад пробовала просто в воде выгонять - они свою луковицу почти полностью за эту выгонку съедают

Цитата:
Сообщение от Юный селекционер
Ой, девочкиии Напокупала я себе гиацинтов (в магазине по 50 рублей продавались), теперь цветут и пахнут... А потом поняла - дурная я, огорода-то у меня тю-тю :fool2: Выбросить отцветшие чиполинки рука не поднимется, а второй раз выгонять - шансов на успех маловато будет
Так вот чего я думаю, у меня балкон огромный и солнечный, если я приспособлю для них на солнышке какой-нить вазон глубокий и закопаю их там по глубже, то бишь создам некое подобие мини-сада огорода, есть шанс, что они там окрепнут или детками обрастут

Юный селекционер, а что это у них нет второго шанса? отцветут, надо будет их просто откормить для следующего сезона, тем более что условия для этого есть, у меня два раза уже выгонялись луковки, второй раз, правда, соцветие было более рыхлым. Теперь вот готовлю их к третьему цветению, еще и куча деток и тоже без всякого ОГ  

В каждом человеке - солнце. Только дайте ему светить. Сократ

Рассказы об Италии

Старый 08.12.2011 в 21:45
raccoon04
Busy
Цветовод-гуру raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,032
Мои хвасты: посмотреть

Мой гиацинтик проклюнул цветочек!!!