Старый 02.10.2015 в 05:01
Ромили
Продвинутый цветовод Ромили вне форума
Последняя активность: Сегодня в 02:39

Спасибо от меня: 59
Спасибо для меня: 166

По умолчанию Re: Общие вопросы по обрезке цитрусов

вообщем, у меня есть мандарины, выращенные из магазинных косточками. Им сейчас 2 года. С прошлого ноября активно росли, за год при постоянном прищипывание достигли 80см.Тут я уже конкретно на них насела, не даю расти, куда я потом махину дену. Заразилась идеей фикс и 2 своих великана захотела преобразить в штамбовые. Короче, месяц назад пообщипала стволы от листьев, сделала подрезку веток, навязала проволоки, формирую. Так как новичок в этом деле, мои мандарины стали выпускать из-за неправильной обрезки новые побеги совсем не там, где надо. Пару дней назад откромсала их крону окончательно. Сейчас стоят мои мандарины практически голые на длинном стволе и у меня возник вопрос, а можно ли мне теперь им еще и корневую подрезать? А то горшоки здоровые (крона-то была пышная), корневая у них мощнейшая, весь горшок забит. Не хочу ждать весны (памятуя, что они всю прошлую зиму у меня перли, как на дрожжах). Температура в квартире 18 градусов, отопление еще не включили, но они продолжает воду сосать. Чешутся у меня руки в горшок к ним залезть, я их этим делом не погублю?  

Старый 02.10.2015 в 08:55
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 11:45

Спасибо от меня: 7,127
Спасибо для меня: 5,772

Насколько я помню, цитрусовым нельзя резать корни.
Корневая система цитрусовых имеет свои особенности, на которых необходимо остановиться. У большинства растений на концах корней находятся корневые волоски, при помощи которых растение всасывает из почвы воду с в ней минеральными веществами. У цитрусовых настоящие корневые волоски отсутствуют, вместо них на концах корней находятся утолщения из нитей почвенных грибов. Эти утолщения называются микоризой. Микориза – сожительство гриба с молодым корнем растения. Гриб получает от корня питательные вещества, а сам способствует всасыванию растением нужных ему минеральных веществ. У некоторых цитрусовых (апельсина) корневые волоски с первых дней жизни заменяются микоризой, у других – постепенно. При пересадках цитрусовых растений необходимо помнить, что эти растения не переносят повреждения и оголения корней, так как при этом страдает микориза. Восстанавливается микориза очень медленно. Основная масса корней у цитрусовых располагается достаточно близко к поверхности, поэтому для них предпочтительнее широкие, а не глубокие ящики и горшки. Корневая система располагается в горшке, как правило, по краям и при выращивании в них растений более 2-3 лет сильно загущается. Это плохо отражается на состоянии растения, ведет к ослаблению роста и плодоношения. Поэтому цитрусовые необходимо периодически пересаживать в более крупные по размерам горшки.  

3 благодарности(ей) от:
kaktus (02.10.2015), meili (23.12.2016), Ромили (02.10.2015)

Старый 02.10.2015 в 09:56
Ромили
Продвинутый цветовод Ромили вне форума
Последняя активность: Сегодня в 02:39

Спасибо от меня: 59
Спасибо для меня: 166

Цитата:
Сообщение от Галченок
Насколько я помню, цитрусовым нельзя резать корни.
[.[/I]

оооо,что же мне делать-то? Горшок огромный, а цитруса только столбик ствола...Я, кстати, еще двум мандаринам своим корни-то побкромсала 2 недели назад. Но это лилипутам, я из них бонсай творю...Одному отрезала главный стержневой корень, а второму как раз по кромсала мочалку из мелких по внешнему виду не скажу,что умирающими выглядят. Новые листья выдавать начали оба, но на одном много новых, а на другом все го пару. Буду теперь следить за обоими, может эффект еще не начался от моего вмешательства. И вспоминать где у кого какие корни резала...  

Старый 03.12.2016 в 18:25
ТаСо
Amused
Цветовод-гуру ТаСо вне форума
Последняя активность: Сегодня в 02:13

Спасибо от меня: 411
Спасибо для меня: 5,749

Галченок, ты гений - открыла такую нужную тему!!!
У меня тоже проблема с обрезкой: в конце января прошлого года у меня растет из косточки Свити. Я его прищипывала, но очередная веточка росла только из верхней почки. В итоге получилось вот такое длинное непонятно-что. Смотрится, будто растет одним сплошным стеблем без прищипываний. Хотя, после всех прищипок самую верхнюю веточку можно считать веточкой 5-го порядка. Теперь этот свити уже упирается вверху в оконный откос. Вроде бы нужно обрезать, но боюсь навредить и угробить. Не знаю сколько обрезать и когда можно. А вообще в литературе пишут, что свити беж прививок в годичном возрасте уже цветут и плодоносят. Вот так он сейчас выглядит

Старый 20.12.2016 в 17:25
vladimir2604
Цветовод-любитель vladimir2604 вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 21:25

Спасибо от меня: 5
Спасибо для меня: 103

Цитата:
Сообщение от ТаСо
Смотрится, будто растет одним сплошным стеблем без прищипываний. Хотя, после всех прищипок самую верхнюю веточку можно считать веточкой 5-го порядка.

У вас там максимум 2 ветки первого порядка.  

Сказали спасибо:
marchell (20.12.2016)

Старый 20.12.2016 в 21:07
ТаСо
Amused

vladimir2604, дело в том, что ветки следующего порядка росли сверху из отщипнутой верхушки. Я 5 раз отрезала верхушку в такой последовательности: когда саженец отрос на 20 см - отрезала- с верхушки веточка отросла на 15 см-отрезала- снова с верхушки веточка отросла на 15 см-отрезала - и так 5 раз.
Четыре раза из верхушки выросло сразу 2 веточки.
В общем, я понимаю, что не очень правильно формировала деревце(как говорится слышала звон, да не знаю где он), но теперь уже поздно его обрезать, похоже на самом верху образовываются цветочные почки  

Старый 21.12.2016 в 00:16 — исправлено marchell; 21.12.2016 в 00:19.
marchell
Mischievious
Продвинутый цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Сегодня в 13:19

Спасибо для меня: 845
Мои хвасты: посмотреть

ТаСо, Владимир Вам правильно сказал. Порядком считается ответвление от ствола/побега/ветки, т.е. побег, растущий из боковой почки. Побег выросший на ветке 1-го порядка из боковых почек считается веткой 2-го порядка и т.д.. Побег же растущий из верхушечной почки любого побега считается побегом продолжения, сколько не отщипывайте. То, что выросло из верхушки сразу два побега обзывается, один побегом продолжения, второй его конкурентом.  

Старый 21.12.2016 в 21:38
ТаСо
Amused

marchell, Сергей - вот теперь я поняла. Спасибо за объяснение. Так что мне теперь делать? Получается у меня побег продолжения - мощный, толстый, в самой верхней точке роста около 0,5 см толщиной и продолжает активно расти, а побег порядка - тоненький заморыш. На данный момент я 2 верхушечных побега(продолжения и конкурент-оба мощные, одинаковые) отогнула книзу и закрепила, вот:

и ещё я подозреваю, что верхняя почка не цветочная, а продолжение роста..., вот она:

и как Вы думаете, что мне все-таки со всем этим делать: обрезать и сколько или нет?  

Сказали спасибо:
elenaev (23.12.2016)

Старый 21.12.2016 в 23:29 — исправлено marchell; 21.12.2016 в 23:43.
marchell
Mischievious
Продвинутый цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Сегодня в 13:19

Спасибо для меня: 845
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от ТаСо
...как Вы думаете, что мне все-таки со всем этим делать...

ТаСо, Татьяна, это не я должен думать, а Вы. Вы должны представить желаемую для себя формировку, учесть при этом морфологические особенности данного цитруса, а это сила роста, побего образовательная способность, форма кроны, условия, предложенные этому экземпляру, это для сеянца. Для культурного цитруса надо отыскать как можно больше информации о сорте и подвое. Затем необходимо изучить правила формировки, т.е. что для чего и ради чего резать, и что в итоге может получится, а так же какие формировки бывают (что бы выбрать подходящую). Короче, знать надо много. Если Вам просто интересно моё мнение по этому цитрусу, то я поступал бы кардинально, но для этого надо больше информативных фото, т.е. фото каждого ответвления и общее фото, на котором эти ответвления отмечены, ну и вид сверху не помешает. Ну, вот как то так.  

Старый 22.12.2016 в 00:29
ТаСо
Amused

marchell, поняла. Спасибо  

Ответ