Старый 17.11.2011 в 15:22
orhidea
Busy
Цветовод-гуру orhidea вне форума
Последняя активность: 17.01.2017 в 18:56

Спасибо от меня: 5,261
Спасибо для меня: 5,045

По умолчанию Бакопа (Bacopa)

Бакопа, или сутера (Sutera = Bacopa), понравится любителям балконного или контейнерного цветоводства, и тем, кто любит украшать свой сад, веранду, крыльцо подвесными вазонами с пышными ампельными растениями.

Нежная и очаровательная Бакопа образует красивую зелень, полностью покрытую мелкими цветочками диаметром около 1,5 см белой, бледно-розовой, бледно-сиреневой или нежно-голубой окраски с ярко-желтым глазком внутри. Есть сорта даже с ярко-красной окраской. Лучше всего Бакопа чувствует себя на дренированной и плодородной, богатой гумусом, садовой почве со слабо-кислой или нейтральной реакцией. В подвесных кашпо растет как ампельное растение, высаженная в цветники - как почвопокровное. При выращивании бакопы ей необходимо интенсивное, лучше рассеянное освещение и частый-частый полив.

Нельзя допускать пересыхания почвы в горшке с Бакопой, но и застой влаги в горшке не желателен. При загущении куста листья бакопы могут поражаться плесневыми грибами. Обильный полив и опрыскивание необходимы ей при росте в открытом грунте, на хорошо проветриваемом балконе, где почва в горшках высушивается очень быстро, а масса побегов отлично вентилируется.

Бакопа благодарно отзывается на регулярное опрыскивание и внесение жидких подкормок, которые дают растению с весны до осени один раз в 10 дней. При посадке в открытый грунт цветение бакопы наступает с начала июня и продолжается по сентябрь включительно. В сухом воздухе цветки быстро увядают и осыпаются, поэтому летнее содержание бакопы на подоконнике в квартире чревато частой уборкой мусора. Но эффектность она сохраняет на протяжение всего летнего периода, поскольку на месте старых цветов постоянно распускаются новые. Бакопа отлично переносит летом перепады температур, не боится ночевать на открытом воздухе и даже в период после сильных и длительных дождей остается эффектной, не имея особых повреждений.  

Старый 17.11.2011 в 18:55
НАТАЛЬ
Sunshine
Цветовод-гуру НАТАЛЬ вне форума
Последняя активность: 21.12.2016 в 19:28

Спасибо от меня: 2,572
Спасибо для меня: 5,681

По умолчанию Re: Бакопа , балконная любимица...

orhidea, какие у тебя насыщенные нежным счастьем фото с бакопой получились.

Я выращивала фиолетовую бакопу. Цвела с мая по октябрь. Выращивала ее из семечек. В пакетике было пять гранул, но в каждой грануле было по пять семечек. Поэтому получался с самого младенчества мини-букетик.

При пикировке я попыталась этот букетный союз нарушить, рассадить. Если надо много бакопы то, на это можно решиться (корни слишком переплетаются с друг другом), но лучше их оставить расти в компании.

3 благодарности(ей) от:
cvetok46 (22.06.2014), Shtipa (23.05.2015), Альбатрос (05.02.2015)

Старый 17.11.2011 в 20:04
orhidea
Busy

НАТАЛЬ, такая чудесная милашка :give_heart: . И так долго цвела! А у меня Бакопа пропала к середине лета. Не знаю, то ли затяжные дожди, которые лили тогда без перерыва целый июнь, то ли наступившая после этого аномальная жара повлияла, но к началу июля листочки и веточки Бакопы стали вялыми, хоть зелеными и цвела. Что ни делала, она так и не отошла. Весной попробую со второй попытки подружиться с ней. У тебя росла с внутренней стороны балкона или внешней? У меня с внешней, подверженная ливням и солнцу.  

Старый 17.11.2011 в 20:56
НАТАЛЬ
Sunshine

У меня бакопа росла с внутренней стороны балкона. У меня два было кашпо. В одном - только бакопа, а во втором с минитунией немного бакопы. В первом бакопа перестала цвести уже к концу июня, даже бутонов не было видно. Я перенесла ее домой, и она шикарно цвела у меня на кухонном подоконнике. Но потом все же опять вошла в ступор.
А со втором кашпо я не следила. Минитуния практически забила собой бакопу.

Перед отъездом в Крым я обрезала и минитунию и бакопу, а по приезду цветы практически погибли. Я перенесла это кашпо из тени на солнце, спасая минитунию. Но получилось все наоборот. Бакопа разрослась, забив свою соседку, проникнувшись интересом к соседу-георгину.

5 благодарности(ей) от:
cvetok46 (22.06.2014), Shtipa (23.05.2015), sofiko (01.07.2014), Альбатрос (05.02.2015), Марина Пустовалова (01.07.2014)

Старый 17.11.2011 в 21:07
orhidea
Busy

НАТАЛЬ, какие странности происходили летом . Впервые слышу, чтобы цветы лучше чувствовали себя в комнате, чем на свежем воздухе. Вот так дела . Интересно, что ей так понравилось на кухонном окне, чего не было на балконе? Как ты думаешь? Может, она боится сквозняка или у нее просто цикличный период роста и цветения? Очень хочется понять ее характер . А минитуния какая страстная кармен, так и горит !  

Старый 17.11.2011 в 21:55
НАТАЛЬ
Sunshine

orhidea, видно для бакопы условия кухни были такие же как июньские деньки. Я даже сама не ожидала, что бакопа станет украшением кухни.
Но могу сказать, что лобелия лучше цвела в квартире, чем на улице.  

Сказали спасибо:
cvetok46 (22.06.2014)

Старый 17.11.2011 в 22:10
orhidea
Busy

НАТАЛЬ, сегодня день открытий . Началось с Бегонии, когда увидела, что она выдала на балконе новый росток и пережила морозы в -8 градусов . А сейчас ты такие вещи рассказываешь, что не верю своим ушам . Лобелия и дома буйствовала. Знаю, она растет дома, как многолетник. Но у меня в подъезде она уже не так буйствовала, как на балконе, подсыхали листочки. А с Бакопой обязателно на следующий год еще раз попробую. Хочется приручить, понять ее. Очень нравится мне. Надо найти укромный уголок и попробовать там. А ты будешь выращивать ее на будущий год?  

Старый 17.11.2011 в 22:24
НАТАЛЬ
Sunshine

orhidea, я даже думала тему открыть однолетники в квартире. Но большого опыта у меня по этой части нет. Да, они у меня цветут хорошо, но наблюдала я за ними не так долго с начала посева (февраль, март) и где-то до середины июля. Перед отъездом в отпуск, понимая, что муж не справиться с таким обилием цветочных горшков отдала их на дачи, некоторые выставила на балкон. В квартирных условиях хорошо цветут теневыносливые однолетники.
Бакопу не буду выращивать в следующем году, что-то она на меня не произвела впечатление, вместо нее немезию буду выращивать. Поэкспериментирую с ней, посмотрю, сможет ли она в тени расти.  

Старый 19.11.2011 в 00:44
orhidea
Busy

НАТАЛЬ, это было бы просто здорово . Давно присматриваюсь к твоему опыту выращивания балконных цветов дома. Помнишь, как заразила меня Гвоздикой Шабо? Увидев этот цветок у тебя дома, загорелась его посадить. Такая темка будет очень полезной и познавательной. Немезия мне очень понравилась. Но у меня мало места, а желаний очень много. Хотя, все может измениться к весне .  

Старый 28.01.2012 в 09:47
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 11:45

Спасибо от меня: 7,127
Спасибо для меня: 5,770

А ты, Верочка, будешь продолжать эксперименты с бакопой?  

Ответ