Старый 05.10.2015 в 10:53
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Последняя активность: Сегодня в 19:15

Спасибо от меня: 14,417
Спасибо для меня: 21,055
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лимон (limon) - 2

Лимон (limon)

Тема "Лимон (limon) - 1" находится здесь http://forum-flower.ru/showthread.ph...541#post555541

Лимон (лат. Citrus × limon) — гибридный вид деревьев из рода Цитрус (Citrus), Семейство рутовых.

Родина — Индия, Китай и тихоокеанские тропические острова.

Вечнозеленое растение. Цветет в течение года несколько раз. Цветы с запахом.
Комнатные лимоны по сравнению с грунтовыми имеют более тонкую кожуру, меньше семян и более ароматные.

Для комнатной культуры пригодны сорта: Павловский, Пондероза (он же Скерневицкий), Дженоа, Лисбон, Лунарио, Новогрузинский, Майкопский, Китайский карлик (он же лимон Мейера) и др.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Скрытый текст

Температура: бутонизация, цветение и завязывание плодов лучше всего происходят при средней температуре воздуха и почвы + 15-18°C.
Зимой без дополнительного досвечивания рекомендуется содержать при температуре не выше +12°C.

Освещение: лимоны светолюбивы. В зимнее время желательна досветка, чтобы световой день для растения был не менее 12 часов (при этом освещенность должна составлять не менее 5000 лк).
Досветка не нужна только в том случае, если растение зимует в прохладе - не выше 12 градусов.

Полив: летом и весной обильно 1 раз в день теплой водой, зимой поливка редкая и умеренная - 1-2 раза в неделю.

Влажность воздуха: лимоны регулярно опрыскивают в летний период, но если они содержатся зимой в помещении с центральным отоплением, то опрыскивают и зимой. При содержании в помещении с сухим воздухом лимоны подвергаются нападению вредителей (клещей и щитовок). Оптимальная влажность воздуха для лимонов 60-70%, обычно это при температуре не выше 20°C.

Пересадка: молодые растения (1-й год жизни) пересаживают 2 раза в год, от 2-4 лет ежегодно (желательно перед началом роста, в конце февраля месяца), старше 1 раз в 2-3 года, при этом часто меняется верхний слой почвы.

Почва для молодых лимонов: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песка.

Почва для взрослых лимонов: 3 части дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегноя из коровьего навоза, 1 часть песка и небольшое количество жирной глины.

Удобрение лимонов: растения в первые 2 месяца после пересадки подкармливать не следует. В первой половине лета применяют удобрительную поливку. Она повышает сахаристость плодов и уменьшает горьковатый привкус, который свойствен плодам цитрусовых при комнатной культуре. Растение тем больше нуждается в удобрении, чем оно старше и чем дольше находится в одной посуде. Удобрения вносят после поливки водой. При дополнительном искусственном освещении цитрусовых зимой их также необходимо удобрять.

Для растений рекомендуют органические удобрения (жижу из коровьего навоза) и комбинированные минеральные удобрения, в цветочных магазинах можно также купить специальные удобрения для цитрусовых.

Размножение: Размножение лимонов проводят обычно прививкой, черенками, отводками и семенами.

Вредители: щитовка, паутинный клещик, тля, белокрылка, мучнистый червец.
[свернуть]

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Alisay (26.04.2017)

Старый 26.11.2015 в 13:16
Belo4ka
Worried
Продвинутый цветовод Belo4ka на форуме
Последняя активность: Сегодня в 19:13

Спасибо от меня: 34,895
Спасибо для меня: 29,768

По умолчанию Re: Лимон (limon) - 2

Уважаемые форумчане - цитрусоводы! Вы все такие специалисты, а человеку, который попросил у вас помощи, ничего никто не ответил.. Странное равнодушие, ведь профильные темки для того и созданы, чтобы помогать, похвалиться успехами.
Цитата:
Сообщение от Марина Л.
я недавно купила лимончик, но он без бирки, подскажите пожалуйста, что это за сорт?

Цитата:
Сообщение от Марина Л.
Еще сталкнулась с такой проблемой, при пересадке в грунте нашла кучу улиток, как можно их уничтожить?

Марина, я нисколько не цитрусовод, ни одного не было, поэтому о сорте ничего не подскажу. А по поводу улиток - тут 3 варианта, или грунт менять, или Громом потравить, или выманивать до победного на яблоко, морковку.  

Лена

Сказали спасибо:
Марина Л. (26.11.2015)

Старый 26.11.2015 в 13:45
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Сегодня в 18:11

Спасибо от меня: 451
Спасибо для меня: 935

Цитата:
Сообщение от Belo4ka
...человеку, который попросил у вас помощи, ничего никто не ответил.. Странное равнодушие...

Лена, скажите пожалуйста, как Вы считаете, есть возможность определить сорт среди нескольких сотен как минимум, по таким скудным приметам или нет? Тем не менее Вы говорите о равнодушии, странном для Вас. Через мои руки прошло не менее 2-х десятков сортов лимонов и их гибридов, у других и поболее, но раз молчат, значит нечего сказать. Если бы был указан хотя бы производитель данного товара, то можно было хоть сузить круг сортов до минимума, но этого нет. Как нет и фото хоть каких либо морфологических элементов для поиска, таких как плод, желательно спелый, лист в полном размере, и не один, побег и т.д. Так какие притензии к сообществу? А по таким малоинформативным фото и скудной информации, мало, что можно сказать. Можно только гадать, что это за сорт. К примеру, по совокупности данных могу предположить Мейер, кому то может ещё что то видится. Но повторюсь, это чисто интуитивно. Касаемо улиток в почве не приходилось встречаться, да и фото оных отсутствует, а посему и сказать нечего.

П.С. К тому же обращение было только к женской половине форума.  

Сказали спасибо:
Belo4ka (26.11.2015)

Старый 26.11.2015 в 13:58
Belo4ka
Worried

marchell, Сергей, так можно было бы так и сказать Марине, что сложно определить сорт. Но получилось, что ее вопрос все проигнорировали. А по поводу улиток, ну, какие тут уж фото, улитки они и есть улитки  

Лена

3 благодарности(ей) от:
Elementa (26.11.2015), marchell (26.11.2015), Марина Л. (26.11.2015)

Старый 26.11.2015 в 14:25
Марина Л.
Doh
Продвинутый цветовод Марина Л. вне форума
Последняя активность: Сегодня в 03:56

Спасибо от меня: 10,590
Спасибо для меня: 11,375

Цитата:
Сообщение от Belo4ka
я нисколько не цитрусовод, ни одного не было, поэтому о сорте ничего не подскажу. А по поводу улиток - тут 3 варианта, или грунт менять, или Громом потравить, или выманивать до победного на яблоко, морковку.

Леночка, спасибо, Гром купила, сегодня обработаю и его и всех вокруг него.
Цитата:
Сообщение от marchell
как Вы считаете, есть возможность определить сорт среди нескольких сотен как минимум, по таким скудным приметам или нет? Тем не менее Вы говорите о равнодушии, странном для Вас. Через мои руки прошло не менее 2-х десятков сортов лимонов и их гибридов, у других и поболее, но раз молчат, значит нечего сказать. Если бы был указан хотя бы производитель данного товара, то можно было хоть сузить круг сортов до минимума, но этого нет. Как нет и фото хоть каких либо морфологических элементов для поиска, таких как плод, желательно спелый, лист в полном размере, и не один, побег и т.д. Так какие притензии к сообществу?

Сергей, просто у меня это первый лимон я в них новичок.Поэтому если я не корректно задала вопрос, можно же было спросить, чтобы я уточнила. А вместо этого меня просто проигнорировали. Просто, когда у меня и моих подруг спрашивают новички про орхи, мы с радостью все рассказываем, если вопрос не корректный, уточняем, но не когда не игнорируем
А поставщика к сожалению я не знаю, лимон был без бирок. Маме я купила лимон с биркой, там все понятно, там лимон Майера, думала у меня такой же, рассмотрела мой совершенно другой.. у него колючки большие, почти 1см и лист в длину 14см, а в ширину 8,5см.А свой пыталась найти на просторах инета самостоятельно, но для новичка это слишком сложно поэтому я и спросила у знатаков  

3 благодарности(ей) от:
Belo4ka (26.11.2015), Elementa (26.11.2015), marchell (26.11.2015)

Старый 26.11.2015 в 14:29
Belo4ka
Worried

Цитата:
Сообщение от Марина Л.
сегодня обработаю и его и всех вокруг него.

Удачной борьбы, Мариша!  

Лена

Сказали спасибо:
Марина Л. (26.11.2015)

Старый 26.11.2015 в 14:34
Марина Л.
Doh

Цитата:
Сообщение от Belo4ka
Удачной борьбы, Мариша!

Леночка, спасибо, хорошо, что ты мне подсказала про Гром, я про него забыла. а то бы я долго охотилась с картошкой на этих улиток  

Сказали спасибо:
Belo4ka (26.11.2015)

Старый 26.11.2015 в 15:58
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от Belo4ka
Но получилось, что ее вопрос все проигнорировали. А по поводу улиток, ну, какие тут уж фото, улитки они и есть улитки

Ну во-первых дело не в игнорировании. Может быть такое, что люди просто не знают, что ответить? Или это обязанность, что угодно пиши, но не молчи?
Теперь касаемо улиток, лично я ничего страшного не вижу. Лимон пышит здоровьем произрастая в этом грунте, не смотря на присутствие улиток, соответственно делайте вывод. А если их присутствие только портит эстетическое настроение, то здесь выход только один, замена грунта. Сейчас зима, можно сказать, новичку я бы не советовал подобными вещами заниматься до весны. Но тут дилема, если это голландский цитрус (предполагаю именно это) или ему подобный, то растёт как правило в транспортировачном грунте, который подлежит замене в любом случае, как можно раньше, но не ранее адаптации. Адаптация - это отдельная тема, я уже обхожусь без неё, новичку необходимо знать некоторые критерии - кулёк на крону; светлое место без прямых лучей солнца, полив аккуратный (по необходимости) и никаких подкормок пока возможный новый прирост не вызреет.
Теперь касаемо сорта, повторюсь, по таким скудным фото достоверно не определить. Но зная от куда лимон можно прикинуть ассортимент производителя, а уже дальше гораздо проще определяться по совокупности морфологических признаков. К примеру, только сейчас мы узнаём, что имеется другой образец уже с биркой, и что на этом имеются шипы. Так давайте сначала будем чесными друг с другом, а не обидами бросаться. Что же, информацию, фото и т.д. для опознания мы обязаны клещами добывать? Вот Вы пишите, что не цитрусовод, тогда получается, что Вам просто, как говорят "за державу обидно" не более того, или за родственника обижаетесь. В то время, как сама суть вопроса Вам безразлична.  

Старый 26.11.2015 в 16:31
marchell
Mischievious

Цитата:
Сообщение от Belo4ka
А по поводу улиток, ну, какие тут уж фото, улитки они и есть улитки

Ну да, ну да, есть такие, такие, такие, и много, много разных. Какие интересуют?  

Старый 26.11.2015 в 17:05
Марина Л.
Doh

Цитата:
Сообщение от marchell
Может быть такое, что люди просто не знают, что ответить? Или это обязанность, что угодно пиши, но не молчи?

Перед тем как задать вопросы я прочла всю тему и судя ответам я не заметила, что большинство отвечающих новички в выращивании лимонов, поэтому я и спросила..
Цитата:
Сообщение от marchell
Ну да, ну да, есть такие, такие, такие, и много, много разных. Какие интересуют?

Сергей,я не знаю сколько видов улиток вы видели в цветочных горшках и как часто. Я к счастью их встречала всего несколько раз и всегда одних и тех же, даже размером одинаковые(но они были в орхидеях, а там я знаю как с ними бороться). А тех что у вас на первых 2х фотках явно не с цветочного горшка, как в общем -то и с последнего фото.

Цитата:
Сообщение от marchell
Так давайте сначала будем чесными друг с другом, а не обидами бросаться. Что же, информацию, фото и т.д. для опознания мы обязаны клещами добывать?

Обидами не кто не бросается, просто если бы вы почитали, как мы объясняем новичкам про орхидеи, терпеливо и с пониманием, а не с наездами, что "клещами информацию" вытаскивают, то вы были бы более терпимы и просто сказали, по каким признакам можно более или менее определить сорт лимона.
У нас в Сибири поставщик не обязательно голландец, может быть и из теплиц, но а из каких вам продавец не скажет точно. т.к. многие продавцы даже название растения затрудняются ответить, не то что от куда оно

Цитата:
Сообщение от marchell
Вот Вы пишите, что не цитрусовод, тогда получается, что Вам просто, как говорят "за державу обидно" не более того, или за родственника обижаетесь. В то время, как сама суть вопроса Вам безразлична

Вы на этом форуме новичок и видно не знаете, что здесь мы все относимся друг к другу с уважением и как к родным. Даже к тем, кто только появился на этом форуме. Так что вы не обижайтесь на меня и мою подругу Лену,а просто в следующий раз когда какой-нибудь новичок спросит что-то о лимоне, проявите терпение, а не отбивайте желание резкими ответами заходить повторно в эту тему  

Старый 26.11.2015 в 19:10
Еленочка
Cloud_9
Продвинутый цветовод Еленочка вне форума
Последняя активность: Сегодня в 18:49

Спасибо от меня: 19,962
Спасибо для меня: 28,451

Марина Л., Мариш, я свои сама определяла. Отрыла справочник сортов с фото и описанием и пошла читать. Но у меня в первый же год плоды первый лимон дал, настолько специфические , что выбирала между двух сортов .
Второй лимон купила с плодами и этикеткой. А третий в этом году на рынке, там и молодое растение и плоды с материнского. Поэтому опять справочник посмотрела и определила.
Совсем другое дело , когда люди покупают сорта у коллекционеров и сами становятся такими, они с лёгкостью должны определять сорта.
По крайней мере мне так кажется. Но я думаю у нас наверное никто не занимается цитрусами профессионально, по обрезке и формированию никто ничего путного не скажет. Растёт плодоносит и слава богу. Опять же прививками я не помню чтоб кто-то занимался, ну или я не помню просто.  

Сказали спасибо:
Марина Л. (26.11.2015)

Ответ