Ответ
Старый 22.11.2011 в 10:11
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: Вчера в 09:11

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,104

По умолчанию Растения - защитники огорода.

К этому разряду относятся не только те растения-спутники, которые отпугивают насекомых, но и те, которые, образно говоря, сбивают их с толку, запутывают. Многие насекомые отыскивают подходящие для питания растения по запаху. Например, по запаху находят капусту земляные блошки и капустная совка. Если посадить около капусты такие сильнопахнущие растения, как чабрец или шалфей, или опрыснуть ее экстрактом этих трав, они заглушат запах капусты и сделают ее менее привлекательной для вредителей.

Ароматические травы своим сильным запахом сбивают с толку вредителей и защищают огородные культуры. Поэтому рекомендуется базилик сажать около бобов для защиты от бобовой зерновки, чеснок - около роз для защиты от тлей, петрушку - около спаржи. Правда, действие трав проявляется не всегда в одинаковой степени.

Растения, отпугивающие насекомых запахом, можно отнести к разряду растений-репеллентов (отпугивающих). К ним причисляют настурцию, которая отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, гусениц капустницы. Полынь горькая отпугивает муравьев, капустную и морковную муху, яблоневую плодожорку, земляных блошек, белокрылку; мята перечная - муравьев, тлей, земляных блошек, гусениц капустницы, белокрылку.

Тля не любит запаха большинства ароматических трав, а также шнитт-лука, лука, чеснока, бархатцев, горчицы, кориандра, фенхеля. Пижма уменьшает повреждение овощей земляными блошками и капусты - гусеницами капустницы. Чеснок отпугивает личинок капустной мухи и яблоневой плодожорки; колорадского жука отпугивают котовник, кориандр, настурция, пижма, бархатцы.

Табак, мята, рута, пижма, полынь лечебная и горькая, котовник отпугивают земляных блошек; котовник, настурция - зеленую персиковую тлю; бархатцы - некоторые виды нематод. Мульча из листьев и коры дуба отпугивает слизней, гусениц, подгрызающих всходы, и личинок садового хруща. Рекомендуется разбрасывать такую мульчу на садовых дорожках и узкими полосами - на грядках. Огуречную траву, или бораго, рекомендуют высевать между рядами капусты всех видов. Она уменьшает повреждение гусеницами, а своими грубыми волосистыми нижними листьями отгоняет слизней и улиток. Подсев укропа к капусте не защищает ее от белянки и капустной моли, но зато значительно сокращает количество капустной тли.

При использовании ароматических трав для этих целей не следует забывать о конкуренции между растениями. Чтобы травы не разрастались и не заглушали основную культуру, их следует высевать редкими вкраплениями в ее ряды или по краям грядок в виде окаймления.

Смешанными посадками различных видов овощных растений в течение многих лет занимались огородники-опытники в Германии и Швейцарии. Им удалось установить много интересных закономерностей. Во-первых, они обнаружили, что при смешанных посадках массовое распространение вредителей сдерживается благодаря разнообразию видов растений, так как для них затрудняется поиск растения-хозяина. В монокультуре этот сдерживающий фактор отсутствует. Там распространение вредителей или инфекции идет лавинообразно, от одного растения к другому. При смешанных посадках ряды растений из разных семейств создают естественные барьеры для распространения специфических для каждого семейства вредителей и болезней. Во-вторых, смешанные посадки предполагают более плотное размещение растений, в результате чего меньше поверхности почвы остается открытой, что сдерживает распространение тех вредителей, которые откладывают яйца на земле. В-третьих, многие овощные культуры сами обладают отпугивающим запахом. Например, если чередовать ряды сельдерея и капусты, то последняя будет защищена от земляной блошки и капустной белянки.

Надо иметь в виду, что результатом защитного действия растений в смешанных посадках никогда не будет полное исчезновение вредителей, можно ожидать только сокращения их численности. По результатам 150 опытов по изучению влияния совместных посевов различных культур на количество вредителей установлено, что 53% видов вредных насекомых имеют меньшую численность в смешанных посадках, чем в монокультуре, 18% - большую численность, 9% распространены одинаково. По 20% видов определенных результатов не получено.

Наталья ЖИРМУНСКАЯ,

кандидат биологических наук

Растения, обладающие отпугивающим действием:

Белокрылка - Настурция, мята перечная, чабрец, полынь горькая

Белянка капустная - Сельдерей, томаты, мята перечная, шалфей, полынь

Блошки земляные - Kотовник, мята перечная и колосовая, полынь, табак, пижма, салат кочанный и листовой

Гусеницы капустницы - Укроп, чеснок, герань, иссоп, мята перечная, настурция, лук, шалфей, пижма, чабрец, полынь

Жук колорадский - Kотовник, кориандр, настурция, лук, пижма, хрен, фасоль овощная, яснотка белая

Kроты - Kлещевина, нарциссы

Муравьи - Мята перечная и колосовая, пижма, полынь, лаванда

Муха капустная (личинки) - Чеснок, бархатцы, редис, шалфей, полынь горькая

Муха морковная - Салат, лук-порей, лук, шалфей, табак, полынь горькая

Мыши - Полынь горькая, чеснок, чина

Нематоды - Бархатцы, календула

Плодожорка яблоневая - Чеснок, полынь горькая

Слизни - Фенхель, чеснок, розмарин, петрушка, кора дуба

Совка - Щирица, кора дуба

Стеклянница тыквенная - Редис

Тли - Kотовник, кориандр, шнитт-лук, фенхель, чеснок, бархатцы, горчица, настурция, мята и большинство ароматических трав.

http://avega.net.ua/avega/index.php/mod ... 52-13.html  

2 благодарности(ей) от:
orhidea (22.03.2013), Танита (19.11.2016)

Старый 30.09.2012 в 23:17
VarvaraZ
Cloud_9
Цветовод VarvaraZ вне форума
Последняя активность: 28.07.2017 в 13:24

Спасибо от меня: 1,230
Спасибо для меня: 708
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Растения - защитники огорода.

У нас все просто помешались на посеве горчицы.После уборки ОГ полностью засевается горчицей, в идеале ее нужно запахивать, после того как она подрастает, но можно и просто оставить, а потом ее мороз прибьет. А действие на почву замечательное, корни горчицы, как и всех бобовых, обогащают землю азотом и кислородом, как то вытесняют сорняки и еще и на вредителей действуют. Почва даже без перепахивания становится очень рыхлой.  

Старый 17.10.2012 в 10:44
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: Вчера в 09:11

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,104

VarvaraZ, вот начиталась тебя и сама посеяла на прошлых выходных. Поздновато конечно, но ничего, хуже не будет. Уже так хорошо взошла. И благо сейчас стоят теплые деньки. Так что, надеюсь, будет что в землю заделать при перекопке.  

Старый 13.04.2013 в 08:18
Mila-Salvo
Новичок Mila-Salvo вне форума
Последняя активность: 23.04.2013 в 21:11

Спасибо от меня: 4
Спасибо для меня: 37

Я тоже в прошлом году высевала горчицу. Везде на свободную землю, даже по тропинкам. Огород радовал и красивой зеленью, и бодрыми культурными растениями, и отсутствием сорняков. Обязательно повторю. На все про все хватило одного пакетика (0,5кг) на мои 4 огородные сотки.
Но... Изжить сорняки не так просто. Как только горчицу срезала на мульчу, бодро поперли. У меня три основные вида: вьюнок, пырей и мокрица на трёх соответственно участках. Вычитала, что пырей можно вывести посадками ржи. За два-три сезона. Обязательно буду пробовать.
Ещё укроп мой неизменный помощник. У меня он растёт самосевом просто везде, особенно с огурцами и с капустой. Срезаю три урожая в год. Морожу зелень. Раздаю всем. Укроп не пускаю в морковь и томаты, пишут плохие соседи.  

Сказали спасибо:
kaktus (13.04.2013)

Старый 13.04.2013 в 09:01
Mila-Salvo

Сажала я, сажала свой огород... Но результат был с переменным успехом. Растения как дети. Только подумаешь, что все про них знаешь... сразу и выкинут крендель, доказав свою независимость
Жизнь забросила меня в Америку. Насмотрелась я на всесезонную красоту вокруг, задумалась, почему у меня нет такой? До газонов вместо огорода я так и не созрела, однако. И цветник у меня скромный. ( но благодаря вашему форуму, особенно Галченку, думаю, увеличится )

Попробовала добавить в грядки настурцию, ноготки, бархатцы, базилик. Кроме красоты ещё и результат получила!!! Признаюсь, что сделала не по уму, а как мартышка
Сейчас начиталась... Теперь у меня пакетиков семян трав не меньше, чем культурных растений
Всемирный разум интернета подсказал, что из семян трудно вырастить многие травы. Лучше посетить луг или лес. Накопать готовых растений на развод. Обязательно так сделаю.

Особенно хочу найти окопник. Ни семян, ни черенков в магазинах не обнаружила. А знающие люди просто оду ему поют. Окопник - рекордсмен по содержанию кальция. И в качестве удобрения в виде настоя, и в качестве лекарства.

Разрешу крапивам - и жгучей, и глухой занять своё место. Раньше беспощадно выпалывала.  

3 благодарности(ей) от:
kaktus (13.04.2013), laluna (13.04.2013), Альбатрос (21.11.2014)

Старый 13.04.2013 в 09:54 — исправлено Mila-Salvo; 13.04.2013 в 10:08.
Mila-Salvo

Замучила крестоцветная блошка. Вырастить редиску для меня несбыточная мечта, капусту - подвиг.В прошлом году резво посеяв на сидераты горчицу, я схватилась за голову. Сожрут!!! Но... наоборот, блошка как-то сильно не донимала.
В этом году попробую смешанные посадки редиса и капусты с салатом.
Подсажу в грядки котовник. Попробую табак и пижму в настоях. Если по весне не найду в лугах, загляну в аптеку  

3 благодарности(ей) от:
kaktus (13.04.2013), laluna (13.04.2013), Галченок (15.04.2013)

Старый 13.04.2013 в 10:04 — исправлено Mila-Salvo; 13.04.2013 в 10:10.
Mila-Salvo

Очень нравится, опробовано:
От проволочника посеять среди посадок овес по 4-5 семян в лунку. Проверять, удалять личинки. Посев можно повторять многократно. Где взять городскому жителю овес на посадку? В зоомагазине продают корм для мышек-хомячков (30руб/кг в развес- это огромный пакетище) Ну и как бы можно верить, что зерно не протравлено
Второй способ. Прикопать картофель и морковь, отметить палочкой. Просматривать, удалять.
Первый способ использую в посадках моркови и картофеля, второй везде, на скорую руку  

Сказали спасибо:
kaktus (13.04.2013)

Старый 13.04.2013 в 10:08
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 21,940
Спасибо для меня: 45,357

Mila-Salvo, я очень рада что у нас на форуме появился такой подвижник натурального земледелия и цветоводства Очень интересные сведения о взаимодействии разных растений, что-то подобное я пытаюсь делать в своих горшках на балконе, та же горчица осенью, крапива, объемы конечно же не те, но лесные травы красиво оттеняют культурные растения и оздоравливают их, а укроп и петрушка самосевом растет и цветет везде, я прочитала потом, что их цветение привлекает полезных насекомых, которые в последствии уничтожают тлю, белокрылку и прочее  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 13.04.2013 в 10:48
kaktus
Администратор kaktus на форуме
Последняя активность: Сегодня в 23:22

Спасибо от меня: 13,231
Спасибо для меня: 23,887

Mila-Salvo, добро пожаловать! Очень интересно вас читать! Спасибо!  

Светлана .

Сказали спасибо:
Mila-Salvo (23.04.2013)

Старый 13.04.2013 в 15:39
Mila-Salvo

Спасибо, за тёплый приём Я долго и тщательно выбирала форум... Информации много и в других ресурсах, но важно иметь круг доброжелательных единомышленников. Ваш форум отличается именно положительной энергетикой
Сад и огород для меня хобби и честно признаться, дорогостоящее.
Но сколько истинного удовольствия!  

3 благодарности(ей) от:
LACO (03.03.2015), Галченок (15.04.2013), Ольга Яковлева (09.06.2013)

Ответ