Старый 27.10.2011 в 06:26
Ромашк@
Amused
Супер-модератор Ромашк@ вне форума
Последняя активность: 06.10.2017 в 05:59

Спасибо от меня: 17,092
Спасибо для меня: 11,023

По умолчанию Непентес (Nepenthes)

Местоположение и свет
Вопреки многим представлениям, все виды Nepenthes нуждаются в прямом солнечном свете в количестве не менее 3-4 часов! Идеально восточное окно с утренним солнцем до обеда. Подходит и западное. На южных и юго-восточных окнах потребуется притенение одним слоем марли. На северных окнах Nepenthes без досветки растут плохо. Основные виды родом из экваториальных областей, поэтому свет необходим в течении 12 часов в сутки. Соответственно остальное время растение должно находиться в темноте. Лучше досвечивать в одно и тоже время круглый год!
Все Nepenthes страшно не любят перемещений и тем более поворотов вокруг оси относительно источника света! Они надолго останавливаются в росте, перестают растить кувшины. Понадобится 1-1.5 месяца, чтобы растение привыкло к новому местоположению! Не переставляйте растение! Определите ему постоянное место и дайте акклиматизироваться!  

Старый 27.10.2011 в 06:27
Ромашк@
Amused

По умолчанию Re: Nepenthes (Непентес)

Вода и полив
Это очень важный фактор в жизни Nepenthes!
Вода для полива должна быть:
a) дистиллированной
б) деионизированной
в) обратноосмотической
Ни в коем случае не следует поливать и опрыскивать растение обычной водой, кипяченой или просто пропущенной через бытовой фильтр!
Корни этих растений не приспособлены к извлечению минеральных солей из почвы! В природе они используют любую возможность в виде дождя, росы и т.д. для смыва солей с корней.
Некоторое время при поливе обычной водой вы не заметите того, что растение начинает болеть. Со временем листья желтеют, кувшинчики засыхают, новых не образуется. Через год-полтора растение погибнет.
Все Непентесы необходимо поливать только сверху, водой теплее комнатной на 3-5 градусов. Поливать до полного выхода воды из сливного отверстия. Оставлять воду в поддоне и поливать с поддона - категорически нельзя! Корни легко гниют при застое воды.
О том сколько раз поливать - трудно сказать. Но почва никогда не должна подсыхать более чем на 0,5 см с поверхности. Всё зависит от размера горшка и состава земляной смеси.
Все Nepenthes не очень любят опрыскивание! Тем более опрыскивание "неправильной водой"! Лучше использовать холодный пар ультразвукового испарителя.  

Сказали спасибо:
Irishka P. (05.01.2017)

Старый 27.10.2011 в 06:28
Ромашк@
Amused

Влажность воздуха
Это второй по значению после воды, фактор, определяющий здоровье и отличный вид наших растений!
Многие будут удивлены, но большинству Nepenthes высокая влажность воздуха НЕ НУЖНА. Общее правило для этих растений таково:
влажность воздуха не должна опускаться ниже 40% днём, и ниже 50% ночью
т.е. влажность в пределах 40-60% является оптимальной для хорошего самочувствия представителей нагорья N. ventrata, N. ventricosa, N. Truncata. Даже гибрид N. x Miranda будет прекрасно себя чувствовать в этих пределах влажности, не смотря на то, что он является представителем низменности.
Все Nepenthes очень пластичны и легко приспосабливаются к пониженной влажности. Не приучайте их к высокой влажности! Сделать обратное будет намного труднее!!!
Почва и подкормка
Почва- это третий по важности фактор для успешного выращивания всех Nepenthes!
Никогда не используйте для посадки, пересадки ваших растений обычную земляную смесь из магазинов, а так же любую другую на основе торфа, которыми завалены наши цветочные магазины!
Лучшим субстратом является следующий mix:
верховой торф, кокосовое волокно и кора ели ( или кокосовые чипсы) в соотношении 40 - 30 - 30.
Всё вышеперечисленное необходимо стерилизовать смочив дистиллированной водой, либо в микроволновке на полной мощности 15-20 мин, либо в духовке.
Корни Nepenthes нуждаются в хорошей аэрации. Кора и чипсы способствуют этому. Торф удерживает влагу, а кокосовое волокно препятствует заболачиванию.
Можно добавить до 10% сухого мха сфагнума, ошпаренного дистилл. водой, либо до 10% перлита.
Не следует выращивать Непентесы в сфагнуме! Также не стоит добавлять в смесь уголь. Со временем он сильно засолит почву и может погубить растение
Подкормка
Никакое плотоядное растение не должно удобряться через корни чем бы то ни было! Удобрение вносимые в почву убьют вашего питомца!
Nepethes -пожалуй единственные из плотоядных, которые можно подкармливать по листу. Но и то, делается это в исключительных случаях. Когда у растения долго нет кувшинов после пересадки. Подкормка проводится следующим образом:
берётся любое удобрение для орхидей, растворяется в дистиллированной воде согласно инструкции и полученный раствор разбавляется ещё в 5 раз! После этого проводится опрыскивание всего растения, в особенности нижней части листа из самого мелкого распылителя. А лучше всего через ультразвуковой распылитель! Делать эту процедуру можно не чаще одного раза в месяц!
Если растение имеет взрослые хорошо сформированные кувшины уже у вас дома, то такая подкормка не нужна! Вместо этого раз в месяц растению можно давать обязательно живых насекомых, или личинок комаров( мотыль), паучков Не больше одного в один кувшин и не чаще одного раза в месяц! Не стоит кормить все кувшины сразу!
Растение скорее погибнет от перекорма ( избытка азота), чем от недостатка пищи
Категорически нельзя кормить Nepenthes какими бы то ни было человеческими продуктами: мясом, творогом, яйцами. Это несвойственная и несоответствующая ферментам растения белково-углеводная пища! От такой еды растение погибнет! Только естественная пища в виде живых (подчёркиваю - ЖИВЫХ), так как своим шевелением внутри кувшинчика, они задевают особые клетки, стимулирующие выработку муравьиной кислоты, необходимой для активации процесса пищеварения в уже имеющимся растворе ферментов!  

Сказали спасибо:
Irishka P. (05.01.2017)

Старый 27.10.2011 в 06:29
Ромашк@
Amused

Размножение Непентесов

Непентес хорошо размножается черенками! И не только верхушкой, а всем отрезанным стеблем. Черенковать можно в любое время года, но лучше ранней весной.
Укоренять можно как в воде так и в готовом субстрате.
Делается это так. Чистым острым лезвием (ножницы не следует использовать, они зажимают при перерезки все проводящие сосуды) срезается черенок, на котором должно быть не менее 3-х листьев. Точно так же нарезается весь стебель. Все листья обрезаются более чем на половину (если взят верхушечный черенок и лист там совсем маленький или ещё не раскрыт, то его обрезать не нужно.)
Далее черенки необходимо поставить на 30 мин. в раствор гетероауксина либо индолилмасляной кислоты (препарат Корневин, но он хуже).
Все горшки должны быть стерилизованы любым хлорсодержащим препаратом из бытовой химии ( напр. раствором Comet геля в течении 10-15 мин., хорошо промыты проточной водой, и обмыты дистиллированной водой)
Почвенная смесь для черенков торф-кокосовое волокно-сфагнум (сухой) в соотношении 5020 к которой нужно добавить ещё 10-15% мелкой фракции вермикулита.
Готовую смесь необходимо стерилизовать в микроволновке 10-15 мин при полной мощности либо в пароварке 30 мин.
Готовой смесью заполняются горшочки , слегка утрамбовывая. В центре делается отверстие, в которое необходимо вставить черенок, так, чтобы нижний лист тоже был в почве на 0,5 см. Хорошенько утрамбовать почву вокруг черенка.
После этого необходимо пролить почву и опрыскать растение раствором фунгицида (фундазол, Топаз). Это что касается верхушки.
Верхние срезы черенков остальной части стебля, необходимо после вымачивания в укоренителе присыпать толчёным углем и замазать садовым варом для комнатных растений, ( иначе через срез будет занесена инфекция!) Остальное всё также.
Горшочки необходимо поставить в закрытую тепличку. Местоположение светлое с частичным солнцем, при температуре 23-25 *С не ниже!
Если всё пройдёт хорошо, то через 10-15 дней почву и растение необходимо пролить и опрыскать раствором Циркона 2-3 капли на 200мл. дистиллированной воды. Укоренение длится месяц-полтора.
Ни в коем случае не следует трогать и шевелить черенок. Это приведёт к повреждению корней.
Спустя это время черенок должен дать либо новые листочки, если это верхушка, либо проснётся спящая почка. Потихоньку следует отучать его от теплички. Если ничего этого не произошло, а имеющиеся листья почернели - черенок увы погиб.
В этом горшочке растение может находится ещё около года. Не стоит пересаживать. Пусть кони хорошо разовьются. Позже можно пересадить в больший горшок вместе с этим комом почвы.
Укоренение в воде.
На стакан воды нужно взять примерно 3-4 спичечные головки (на кончике ножа) "Корневина" или другого аналогичного препарата. Будьте внимательны - дело в том, что ауксины - гормоны корнеобразования- при избыточной концентрации действуют как яд для растений. Поэтому лучше брать меньше, но держать в растворе дольше. Разводите, ставите черенок (с подрезанными листочками) так чтобы он не касался дна. Иначе в последствии корешки могут сломаться! Ну и всё. Дальше в пакет или аквариум. Через сутки меняете воду на обычную с марганцовкой.
Укоренение в течении месяца.  

Сказали спасибо:
Irishka P. (05.01.2017)

Старый 27.10.2011 в 06:30
Ромашк@
Amused

Это мой непентес

Сказали спасибо:
Irishka P. (05.01.2017)

Старый 08.11.2011 в 12:56
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532

Ромашк@, Ларис, а быстрый рост у непентеса? как часто он новые кувшинчики наращивает?  

Старый 09.11.2011 в 08:47
Ромашк@
Amused

Багирка растет довольно быстро, особенно весной и летом. А вот кувшинчики лучше наращивает весной. И ещё, я заметила, что тот листик, который зацепился за опору, обязательно нарастит кувшинчик, а тот который в свободном полёте чаще остаётся без кувшинчика.  

Старый 09.11.2011 в 09:22
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 07.10.2017 в 17:26

Спасибо от меня: 3,013
Спасибо для меня: 4,613

Ромашк@, а как твои черенки? Укоренение идет?  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Старый 10.11.2011 в 03:06
Ромашк@
Amused

Фиалка Монмартра нарезала пять черенков и поставила в воду (из-за нехватки места, в грунте решила не укоренять). Один черенок уже почернел, остальные пока стоят. Ждем  

Старый 10.11.2011 в 08:27
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 07.10.2017 в 17:26

Спасибо от меня: 3,013
Спасибо для меня: 4,613

Ромашк@, бум надеяться, что остальные пустят корешки.  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Ответ