Старый 12.01.2014 в 13:33
Еленочка
Cloud_9
Продвинутый цветовод Еленочка вне форума
Последняя активность: Сегодня в 19:32

Спасибо от меня: 20,080
Спасибо для меня: 29,030
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Готовые схемы цветников

Ксюня,очень живенько получается,мне нравится,только тагетисы я вообще не люблю. Чем бы из однолетников их заменить?  

Сказали спасибо:
Ксюня (13.01.2014)

Старый 13.01.2014 в 16:01
Ксюня
Relaxed
Цветовод Ксюня вне форума
Последняя активность: 05.07.2014 в 18:56

Спасибо от меня: 366
Спасибо для меня: 997

По умолчанию Re: Готовые схемы цветников

Еленочка! Можно насадить лаватеры разного цвета.  

Сказали спасибо:
Еленочка (13.01.2014)

Старый 15.05.2014 в 12:50
Nutella
Tired
Цветовод Nutella вне форума
Последняя активность: 30.09.2016 в 16:05

Спасибо от меня: 1,232
Спасибо для меня: 1,744
Мои хвасты: посмотреть

Себе скопировала и сюда закину, может кому пригодится

Схема и пример клумбы многолетников для нетерпеливых

Фоновые растения. На заднем плане двулетняя шток-роза 'Pleniflora' (1) трех расцеток - желтая, красная и белая, а также подсолнечник десятилепестный 'Capenoch Star' (2), украшенный многочисленными соцветиями-корзинками. Средний план. Мак исландский (3) подхватывает эстафету красок шток-розы и передает ее зверобою непахучему (4). Котовник Фассена (6) добавляет синий акцент, а очиток 'Matrona' (10) добавит нейтральных тонов, показав свою красоту лишь к осени. в центре клумбы вьется багряная лента из лобелии кардинальской (5).
Передний план. Колокольчик Посхарского (7) и катананхе голубая (8) расставляют лилово-голубые акценты на переднем плане. Быстро зацветет и надолго украсит клумбу гравилат 'Feuerbal' (9), а красный колокольчик (11) добавит красок в середине лета.

Простенькие

Цветник у колодца

В этой небольшой композиции преобладает зеленый цвет. Лучшее расположение для этого цветника – полутень у колодца. Все представленные здесь растения любят влажную почву – поэтому набирая воду для себя, вы можете поделиться ею и с растениями. Высокорослая волжанка способна послужить отличной ширмой – что будет очень кстати, если ваш колодец расположен возле забора. Впрочем, если даже композицию устроить посредине участка, она послужит условной границей для разделения участка на тематические зоны.

1 - Волжанка двудомная (Aruncus dioicus), 2 - Хоста Зибольда (Hosta sieboldiana), 3 - Лилейник гибридный (Hemerocallis х hybrida 'Pink Damask'), 4 - Астильба Арендса (Astilbe х arendsii 'Deutschland'), 5 - Копытень европейский (Asarum europaeum).

Миниатюра для берега пруда

У вас есть пруд с каскадом? Тогда эта береговая садовая композиция придумана специально для вас. Эти цветы предпочитают полутень и хорошо увлажненные участки земли. Если в предыдущей миниатюре используется высокорослая астильба с белыми соцветиями, то тут следует подобрать миниатюрный сорт с красными “метелками”.

1 - Ирис аировидный (Iris pseudacorus), 2 - Страусник обыкновенный (Matteuccia struthiopteris), 3 - Хоста Зибольда (Hosta sieboldiana), 4 - Астильба Арендса (Astilbe х arendsii), 5 - Живучка ползучая (Ajuga reptans).

Парадный цветник в стиле кантри

Поскольку цветник расположен на парадном месте сада — украшает вход в дом, все растения в нем выполняют чисто декоративную функцию.
Облик его меняется в течение лета. Вначале тон задают ярко-алые соцветия лихниса на серебристо-белом фоне полыни, мелколепестник и колокольчик.
К осени начинают преобладать желтый и пурпурный цвета, перекликающиеся с золотыми красками увядающей природы. При замене отдельных растений в схеме посадки декоративный эффект будет меняться тем сильнее, чем больше внесено изменений.

1 - золотарник, 2 – мелколепестник, 3 - полынь пурша, 4 - лихнис халкедонский, 5 – гелениум, 6 - колокольчик молочноцветковый, 7 – посконник, 8 – колеус.

Миксбордер в деревенском стиле

Этот деревенский цветник-миксбордер можно расположить на задворках летней кухни, где он в данном случае прилегает к глухому забору.
Близость кухни диктует целесообразность включения в композицию съедобных растений. В нашем случае это пряные травы — любисток, душица и мелисса. Список может быть значительно расширен в зависимости от предпочтений хозяев.
Деревья и кустарники тоже частично или полностью можно заменить плодовыми, тем более что они сами по себе весьма декоративны. Даже самые обычные вишни и сливы в цвету или ягоды смородины и крыжовника радуют глаз.

1 - бересклет европейский, 2 - пузыреплодник золотистый, 3 - василек крупноголовчатый, 4 - гвоздика перистая, 5 – гейхера, 6 - кореопсис мутовчатый, 7 - лилейник Миддендорфа, 8 -герань плосколепестная, 9 – монарда, 10 - лабазник вязолистный, 11 – дельфиниум, 12 - рудбекия рассеченная, 13 - вербейник точечный, 14 – нивяник, 15 – хризантема, 16 – любисток, 17 – душица, 18 - мелисса  

Nutella - моя скромная коллекция

Моя звериная семья

4 благодарности(ей) от:
elenaev (15.05.2014), sofiko (15.05.2014), Галченок (18.05.2014), Ольга-Чебоксары (19.05.2014)

Старый 21.01.2015 в 15:45
Shtipa
Spaced
Продвинутый цветовод Shtipa вне форума
Последняя активность: 30.07.2017 в 13:17

Спасибо от меня: 5,714
Спасибо для меня: 6,617

bambina,

Используемые растения:
1. Лилейник лимонно-желтый - Hemerocallis citrina.
2. Бруннера крупнолистная — Brunnera macrophylla.
3. Страусник обыкновенный - Matteuccia struthiopteris.
4. Колокольчик широколистный — Campanula latifolia.
5. Медуница сахарная — Pulmonaria saccharata.
6. Астильба Арендса — Astilbe х arendsii.
7. Хоста Зибольда — Hosta sieboldiana.

bambina, Вот еще попроще..

1. Хоста Зибольда (Hosla sieboldiana)
2. Лилейникгибридный (Hemerocallis x hybrida ‘Golden Orchid)
3. АстильбаАрендса (Astilbe х aaiendsii ‘Federsee')

Вертикальное озеленение

Для создания комфорта и безопасности на участке многие дачники используют плотную живую изгородь или декоративную ограду, например в виде традиционного украинского плетня или с использованием тростниковых щитов.Необязательно высаживать растения по периметру всего участка, так как для этого требуется много времени и финансовых вложений.Гораздо проще отгородить совсем небольшой участок хвойным илилистопадным кустарником. Именно здесь и можно будет уединиться или проводить спокойный совместный отдых.Выбирать наиболее удачное место для зоны отдыха лучше всего на этапе планирования озеленения участка, но по большому счету вы можете использовать для этой цели любое свободное пространство сада площадью 8-15 м².Даже если финансовые обстоятельства не позволят вам реализовать задумку за один сезон, вы сможете пошагово осуществить проект за 2-3 года.

1. Аристолохия, или кирказон (Aristolochia).
2. Кампсис укореняющийся «Флава» (Campsis radicans ‘Flava’).
3. Кампсис укореняющийся «Фламенко» (Campsis radicans ‘Flamenco’).
4. Актинидия коломикта (Actinidia kolomikta).
5. Актинидия аргута (Actinidia arguta).
6. Лимонник китайский (Schizandra chinensis).
7. Жимолость каприфоль (Lonicera caprifolium).  

4 благодарности(ей) от:
bambina (21.01.2015), elenaev (21.01.2015), Lana (13.10.2015), Галченок (21.01.2015)

Ответ