Старый 04.07.2016 в 16:56
aniki
aniki вне форума
Последняя активность: 04.07.2016 в 16:57

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

По умолчанию Re: Хойя уход и проблемы

Цитата:
Сообщение от Belo4ka
Первый раз слышу
По весне сделать горячий душ, это стимулирует к цветению. Обязательно тесный горшок и много света.

я согласна !!! горячий душ и зацветет как миленькая. Я именно так и делаю, работает)))  

Сказали спасибо:
Lana (12.07.2016)

Старый 11.07.2016 в 22:28 — исправлено Livia; 11.07.2016 в 22:31.
Livia
Cloud_9
Продвинутый цветовод Livia вне форума
Последняя активность: Вчера в 13:05

Спасибо от меня: 144
Спасибо для меня: 627

Занесло меня сегодня в Дом фиалки... до дрожи захотелось обзавестись Лакунозой Эскимо, а там 2 лоточка с хойями

Парочка Куртисси в компанию к моему черенку.
В тепличке пока.
Фотографии в альбоме «Цветы», автор Maria-Lyu на Яндекс.Фотках

Вот такие теперь у меня Эскимошки.
Были во мхе, корней не очень много. Пока в тепличке.

А вот тут не знаю что купила.
Значилась как Hoya IML-461.
Пока выяснила что IML-461 = IML-361 = HSI-037

Вот такие листочки, сплеша нет ни капли.

4 благодарности(ей) от:
Belo4ka (11.07.2016), elenaev (12.07.2016), laluna (11.07.2016), natusik (12.07.2016)

Старый 12.07.2016 в 13:07
Livia
Cloud_9

Очень хочу посоветоваться на счет Компакты.
Укореняла в сентябре 3 черенка. К концу зимы один скончался полностью и второй на половину, а на третьем выросла одна пара листьев. И к весне осталось у меня полтора черенка. В апереле их уже показывала. На левом черенке 1 лист внизу и в середине пошел боковой рост.

После этого фото на левом черенке все два несчастных листика стали желтыми и мягкими и отвалились.

К слову не заливаю. Подоконник юго-запад, без подсветки. Грунт бедный (точно не помню, но в ту пору я активно копала ямки в лесу, так что должна быть бедная лесная земля пополам с кокогрунтом + мелкий гравий поцентов 20-25). Между поливами просыхает полностью (проверяю шпажкой до дренажа). После этого поливается обильно, пока не прольется в поддон. Из поддона через минут 30-60 лишнее сливаю. На 2 черенка горшочек 0,6, дренаж на треть горшка.

После того, как листья отвалились и у меня осталась голая палка от левого черенка - решила я их рассадить в одноразовые стаканчики. Заодно и корни глянуть. Было это 7 июня. Но аккуратно это сделать не получилось - корни за 9 месяцев весь ком не оплели. И грунт слишком рыхлый - рассыпался за секунду и остались у меня в руках только черенки с корнями. Ну да ладно. Корни вроде норм, хоть и не очень много. Отгнивших корешков в грунте не было. Разделить черенки не получилось - в некоторых местах корешки срослись, т.ч. посадила я их обратно вместе, в тот же грунт (надо было наверно сменить), но в меньший в 2 раза горшочек - в 0,35 можно сказать, что чуть больше корневой.

Поливать почему-то стала реже в глине большего объема просыхал полностью грунт за 4-5 дней. Сейчас в меньшем пластике за 7-8 дней.

Пересадку перенесли нормально. На здоровом черенке стал чуть бледнее один нижний лист, но не желтеет дальше.

Но не растет ничего не растет с таким же успехом можно было купить пластмассовый. За почти год на одном черенке одна пара листьев, и та зимой. Ни весной, ни после пересадки никаких движений. Почки в феврале-марте переодически набухали и на голом черенке и на нормальном, но так и не проросли.

Зимой не кормила. Весной раз в 7-10 дней этиссо зеленый. Поле пересадки записи такие:
7 июня пересадка.
8 июня немного циркон
13 июня полив с НВ 101
17 июня циркон
23 июня Арганик для цветущих с сапропелем
29 июня этиссо зеленый
7 июля этиссо зеленый + НВ 101

Я уже не знаю в какую сторону двигаться. Может в верхний слой биогумуса подмешать? На балкон вынести? Совсем не кормить? Оставить в покое? Но уже оставляла в феврале, марте, апреле и мае - и ничего не произошло.
Сейчас в нескольких местах прочитала, что такое маленькое растение летом нужно содержать в умеренно влажном грунте как Мультю и Локки, и не допускать просушек. Может в этом дело?

Простите, много текста, но это уже отчаянья пост большая ветвистая компакта была моей мечтой...  

3 благодарности(ей) от:
elenaev (12.07.2016), Lana (12.07.2016), Ташь (12.07.2016)

Старый 12.07.2016 в 13:55
Ташь
Sunshine
Продвинутый цветовод Ташь вне форума
Последняя активность: 25.02.2017 в 10:26

Спасибо от меня: 2,159
Спасибо для меня: 417

Livia,два волшебных средства для хой, на мой взгляд - это открытый воздух и дождевая вода, ну и третье - но не настолько чудотворное - это доза солнышка, особенно шикарное, если солнце через листву дерева "ажурненько" падает. Мои тоже пыжились ни туда ни сюда с мая по март, а на воздухе аж пищат от восторга и расти стали. попробуйте, может быть поможет, дождевую воду можно во время дождя собирать в канистру под водостоком после того как обмоет крышу.  

Рассмотрю на весну предложения деток душистых и пестролистных\вариегатных фаленопсисов.

Сказали спасибо:
NataljaK (30.01.2017)

Старый 12.07.2016 в 14:11
Livia
Cloud_9

Ташь, спасибо

Цитата:
Сообщение от Ташь
дождевую воду можно во время дождя собирать в канистру под водостоком после того как обмоет крышу.

Это точно не в москве так что мне не светит

Цитата:
Сообщение от Ташь
доза солнышка, особенно шикарное, если солнце через листву дерева "ажурненько" падает.

Да, я бы так тоже не отказалась ))) то у меня 5й этаж и деревьев рядом нет. Лоджия застекленная, но стекла в бока сдвинуты. Прямое солнце с 15 и до заката. Либо ставить на пол к стене под окна лоджии, но там солнце вообще не попадает (там у меня клер Томпсона растет, ну или пытается не помереть)

У меня 2 беллы - одна на лоджии на стене около балконной двери, т.е. где-то в метре от окон лоджии получается, вторая на кухонном окне (но окно в углублении, в метре от оконного проема, т.е. над моим окном на метр выпирает балкон на этаже сверху, под окном крыша от балкона на этаже снизу и по бокам стены от балконов соседских тоже на метр торчат от моего окна. Спрашивается почему у меня в этом месте окно в углублении , а не балкон как у всех )

И окно и лоджия - юго-запад. Т.е. условия примерно равны - одно направление, примерно в метре от прямого солнца, но одна на воздухе, а вторая за стеклом. И растет лучше та, что за стеклом.... вот и пойми их.  

Старый 12.07.2016 в 15:14
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:35

Спасибо от меня: 2,973
Спасибо для меня: 4,553

Livia, На мой взгляд , это большая посуда для хойи!!!Хойя все таки ближе к эпифитам, ей земли надо минимум!!!!
Цитата:
Сообщение от Livia
Отгнивших корешков в грунте не было

. строение корней у хойи. как и у орхидеи . не сразу и заметишь гнилой он или нет. пока не потянешь, если верхний слой остается в руках. то гнилой!!! Но главное то, что если не растет, то причина только в корневой!!!!!!  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Старый 12.07.2016 в 15:40 — исправлено Livia; 12.07.2016 в 16:36.
Livia
Cloud_9

Цитата:
Сообщение от Фиалка Монмартра
Livia, На мой взгляд , это большая посуда для хойи!!!Хойя все таки ближе к эпифитам, ей земли надо минимум!!!!

Любаш, ну куда уж меньше? 300 мл на 2 черенка.

Цитата:
строение корней у хойи. как и у орхидеи . не сразу и заметишь гнилой он или нет. пока не потянешь, если верхний слой остается в руках. то гнилой!!!

и в руках держала, и тянула - шкурка не слазила, нормальные корни

Цитата:
Но главное то, что если не растет, то причина только в корневой!!!!!!

Вот умом понимаю, но своими глазами видела нормальные корни.

Пересаживать что ли в орхидейный грунт?

Психанула и снесла ей голову. Может она тоже психанет и пойдет в рост...

Старый 12.07.2016 в 16:57
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:35

Спасибо от меня: 2,973
Спасибо для меня: 4,553

Livia, Маша, я не говорю, что бы ты быстро бежала и пересаживала. я тебе показываю свой личный опыт!!!

Из 4-х только одна в 200 гр стаканчике. остальные в еще меньших и, как видишь. растут и цветут, У меня , может. штук 15 в горшках растет!!!Садились потому, что уже все корни из стакана вылезали!!!

Сажу в стакан и вижу корни, как они развиваются и уже есть рост!!!  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

2 благодарности(ей) от:
elenaev (12.07.2016), Lana (14.07.2016)

Старый 12.07.2016 в 17:14 — исправлено Livia; 12.07.2016 в 17:54.
Livia
Cloud_9

Фиалка Монмартра, у меня тоже много кто в маленьких стаканчиках, но у этой компакты не влезут все корни в стакан... Подожду дней 10, если ничего не изменится, то попрбую впихнуть в стакан.  

Старый 12.07.2016 в 18:01
Livia
Cloud_9

Не подождала конечно и дня руки то чешутся
Вытряхнула, а там все было более чем хорошо - беленькие корешки активно захватывали пространство. Но земляной ком в руках через 2 секунды рассыпался, поэтому все же запихала в стаканчик 100гр., но теперь в стакане 70% места - это корни.

Вторую палку с корнями тоже в другой стакан посадила. Там набухала почка у самой земли...

Надеюсь они на меня не обидятся за это...

Может их в тепличку? Или не стоит? Дома 30 градусов...  

2 благодарности(ей) от:
Lana (14.07.2016), Ташь (16.07.2016)

Ответ