Старый 06.12.2011 в 13:41
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 21,723
Спасибо для меня: 45,244

По умолчанию Хатиора (Hatiora)

Хатиора (Hatiora)
Эпифитные кустарники из Южной Америки, ранее известные как Hariota, по имени ботаника шестнадцатого века Томаса Хариота. В настоящее время этот род включает в себя 7 видов и один гибрид. Это кактусы с безлиственными членистыми побегами, растущими вертикально или поникающие, могут быть как с плоскими, так и круглыми в сечении члениками, хотя некоторые предпочитают для видов с плоскими члениками имя Rhipsalidopsis, их объединяет то что новые росты и цветы всегда появляются только с конца предыдущего сегмента (членика). Цветы варируются от желтого до ярко-розового и красного, плоды мясистые, округлые или угловатые. В культуре, гибриды H. gaertneri и H. rosea являются одними из самых популярных из всех видов кактусов. Они встречаются по всему миру в продуктовых магазинах и садовых центрах и часто продаются как "Пасхальный кактус", из-за того что часто цветут весной. Хотя, при правильном уходе, эти растения будут цвести 2 и более раза в течение года. Точно так же распространена H. salicornioides которая ценится за причудливые сегменты, напоминающие бутылочки или кости.

Цветение хатиор обычно приходится на зимние и весенние месяцы. После цветения им необходим покой во влажном, прохладном месте (+15°C), в течении месяца. В летний период, в период образования новых члеников, периодически опрыскивают и поливают один-два раза в месяц, избегая перелива. Осенью, когда закладываются цветочные почки, хатиоре необходим покой. Её содержат без полива, при пониженной температуре (до +10°C) в течение месяца. Поливают только тёплой водой, если наблюдается увядание сегментов. Затем переносят в комнату и возобновляют полив.

Размножается хатиора черенками, состоящими из двух-трех члеников-звеньев. Для укоренения, их слегка подсушивают и помещают во влажную рыхлую почву или песок. Горшок должен быть не глубоким и просторным. На дно обязательно укладывают дренаж. Почва должна быть рыхлой, хорошо пропускать воду и воздух. Подойдёт смесь из огородной земли, кирпичной крошки, крупного песка и торфа в равных частях.

Подкармливают суккулент один раз в год органическими удобрениями, в период вегетации один-два раза в месяц удобрениями для кактусов.

Вредители и болезни хатиоры
Плоский красный клещ и щитовка - основные вредители хатиоры. Корни растения очень чувствительны к избытку влаги, необходимо избегать застоя воды. Если при регулярном поливе сегменты-членики становятся вялыми и сморщенными, необходимо снизить температуру, цветочный горшок поставить в поддон с влажным дренажом, чтобы увеличить влажность воздуха.  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Галченок (11.01.2013)

Старый 06.12.2011 в 15:28
laluna
Angelic

По умолчанию Re: Хатиора (Hatiora).

Хатиора
По информации базы данных The Plant List род состоит из 7 видов, включая один гибридный[7]:
Hatiora epiphylloides (Porto & Werderm.) P.V.Heath (1983)
Hatiora gaertneri (Regel) Barthlott (1987) — Хатиора Гартнера
Hatiora × graeseri (Werderm.) Barthlott
Hatiora herminiae (Porto & A.Cast.) Backeb.ex Barthlott
Hatiora pentaptera (Pfeiff. ex A. Dietr.) Lem.
Hatiora rosea (Lagerh.) Barthlott (1987) — Хатиора розовая
Hatiora salicornioides (Haw.) Britton & Rose (1915) typus — Хатиора солеросовая, или Хатиора солеросовидная — отличается от других видов круглыми (кеглеобразными) члениками и жёлтой окраской цветков.

Самая распространенная - хатиора салеросовидная, как раз она у всех нас.
Итак
Hatiora epiphylloides (Campos-Porto & Werd.) F Buxbaum in Kakt. and. Sukk. 8: 116 (1957) (хатиора эпифиллумовидная)

Эпифитный приземистый кустарник, сегменты шириной 1 см, 2,5 см длинной, сильнозубчатые. Ареолы голые, небольшие. Цветы единичные, 1 см длинной, цветет только по краю, так же, как иногда видим у Zygocactus

Происхождение Растет эпифитно и эпилитно во влажных горных лесах Бразилии на высоте 800-1600 метров над уровнем моря.
Скорее всего существует только один вид, в коллекциях встречается очень редко из-за того что с трудом выживает и цветет в искусственных условиях, к тому же его легко спутать с Schlumbergera russelliana, без цветения разница только в его более миниатюрном виде, а так же из-за плоских зубчатых члеников его часто определяют как Rhipsalis epiphylloides или Pseudozygocactus epiphylloides.
Сохранение этого вида стоит под вопросом, не смотря на то что часть ореала Hatiora epiphylloides распространения включена в национальный парк.
H. epiphylloides subsp. bradei (Campos-Porto & Castellanos) Barthlott and N P Taylor in Bradleya 13 (1995)
Фото © Люк Scherens

Растения с меньшими, более широкими в верхней части сегментами
Выращивание и размножение:
Хатиора эпифиллумовидная выращивается часто в чистом сфагнуме или очень легкой почве с его добавлением. Совершенно не выносит низких температур, ее минимум 12 градусов. Требовательна к поливу, летом регулярно, без застоя воды. Местоположение светлое, не допускать прямых лучей солнца..
Размножается черенками из 1-4 сегментов. Их нужно сначала подсушить 14-24 часа и высадить непосредственно в почву. Укореняются в течении 2-3 недель при температуре не менее 20 градусов.
В мае-июне растение можно прищипывать для лучшего ветвления.  

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
Галченок (11.01.2013), Дайкири (10.01.2013)

laluna
Angelic

По умолчанию Re: Хатиора (Hatiora)

Hatiora bambusoidesили Хатиора солеросовая (Hatiora salicornioides)

и Hatiora macrocarpa тоже известный как рипсалис

и ни каких колоcков  

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Галченок (11.01.2013)

laluna
Angelic

Hatiora gaertneri (Regel) Barthlott (1987) — Хатиора Гартнера

Hatiora gaertneri это вид из эпифитных кактусов который принадлежит к семейству рипсалиевых в пределах подсемейства Cactoideae из Cactaceae . Вместе с гибридным с H. rosea и Hatiora × graeseri, известны как Пасхальный Кактус
Hatiora rosea (Lagerh.) Barthlott (1987) — Хатиора розовая

Hatiora × graeseri (Werderm.) Barthlott это чаще всего то что мы имеем у себя дома под именем рипсалидопсис

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Галченок (11.01.2013)

laluna
Angelic

Hatiora herminiae (Porto & A.Cast.) Backeb.ex Barthlott

фото © Marcelo AK Fontana, Brazil.
H. herminiae выглядит как H. salicornoides и также растет вертикально, только более редкий в культуре. Но у него есть и отличия - мальше сегментов. В чем уникальность этого вида так это его глубоко розовые цветы.

Растет ввиде прямостоящего иногда дуговидного кустарника, членики вертикальные, округлые в сечении, ветвящиеся, лишь слегка утолщенные сверху, матовые, темно-зеленые;
Ареолы маленькие с 1-2 щетинкой.
Цветы - в основном одиночные, реже парные, 2 см длиной, до 2,5 см, темно-розовые;
Плоды - оливково-зеленые, до 8 мм длиной;
Происходит из горных лесов Бразилии, распространен до 2000 метров над уровнем моря, эпифит.
Не морозоустойчив, минимальная зимняя температура +12 градусов, любит светлые места, но избегать попадания прямых солнечных лучей. Может плохо расти на своих корнях, тогда можно попробовать привить его на другой лесной кактус, типа Selenicereus, в этом случае легче получить цветение.  

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Галченок (11.01.2013)

laluna
Angelic

Hatiora pentaptera (Pfeiff. ex A. Dietr.) Lem.

Рассказы об Италии

2 благодарности(ей) от:
Галченок (11.01.2013), Натали-Я (11.01.2013)

Старый 07.12.2011 в 13:44
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 10:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 198

По умолчанию Re: Хатиора

Очень интересно, а моя стоит на западе и зацвела!

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Старый 07.12.2011 в 13:59
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 16.06.2017 в 06:19

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,101

А я купила себе летом вот такую хатиорку.
А вот цвести она и не собирается, хотя подросла. Стоит на солнечном подоконнике.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/381359/

Я тут подумала, что не соблюдаю правила ухода. Стоит она у меня на солнечном подоконнике, а пишут, что нужно на северном. Осенью нужно было устроить период покоя, а я не делала. Может поэтому и не цветет? Нужно ее наверное, хотя бы переставить в глубь комнаты, что-ли.  

Старый 08.12.2011 в 19:51
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,195
Мои хвасты: посмотреть

А моя хатиора вся в цвету.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/439819/

Галь, не грусти, у моей в прошлом году было всего 3 цветочка и то под весну((( Может дождешься.  

Старый 14.12.2011 в 04:27
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 19:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 64

По умолчанию Re: Хатиора

Моя тоже без цветочков. Но я ещё и не могу подобрать ей режим полива: подсушишь - сегментики отваливаются, почаще поливаешь - коричневые пятна появляются  

Ответ