Старый 10.12.2011 в 00:18
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 12:48

Спасибо от меня: 13,363
Спасибо для меня: 24,481

По умолчанию Болезни гибискусов

[size=7]Хлороз[/size] — пожелтение листьев и побегов растения в результате уменьшения содержания хлорофилла, вызванного недостатком какого-либо элемента питания (азота, железа, магния и др.)…
Главный признак - изменение окраски листьев с зелёной на бледно-жёлтую, лимонную, кремовую или белёсую.
Бывает инфекционный и неинфекционный (эдафический и голодание по железу) хлороз.

Инфекционный хлороз растений вызываются вирусами, грибами и др. микроорганизмами. Зачастую переносчиками инфекционного хлороза являются вредители, а именно сосущие (трипсы, тли, паутинный клещ).

Лучше не допускать возникновения такого хлороза. Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия.
К таковым относятся, соблюдение правил агротехники для данного растения, своевременное внесение удобрений, своевременная пересадка, обязательная очистка от пыли, и, если растение позволяет, то его моют под душем, если нет, то протирают листья и если возможно, ствол от пыли. Обязательный карантин для новых растений, своевременная обработка от вредителей и болезней.

Неинфекционный хлороз возникают вследствие нарушения условия содержания (освещения, влажности воздуха, режима полива, питания).

Вследствие нарушения правил агротехники растение начинает проявлять признаки хлороза.

[size=7]Недостаток Магния и калия.[/size]

Калий
очень важный минерал для цветущих гибискусов , но магний, имеет такое же важное значение для глянцевых, зеленых листьев и хорошего роста. Любопытно, что эти два минерала конкурируют по своей природе. Растение нуждается и в большом количестве калия и в большом количестве магния, но дело в том что слишком большое количество одного минерала создает дефицит второго. Недостаток калия проявляется в отсутствие цветения, бедном цвете цветов и слабых, тонких ветвях. Недостаток магния проявляется в желтых листьях, или хлорозе.

[size=7]Солнечный ожог[/size]

Это происходит только тогда, когда гибискусы были выращены в тени, в доме, или в теплице, а затем перемещены в места с большим количеством прямых солнечных лучей. Сильный солнечный свет разрушает часть хлорофилла в листьях и в результате этого часть листьев окрашиваются в ярко-белый цвет. Но это кратковременная проблема, новые листья будут расти нормальными, привыкнув к сильным прямым солнечным лучам и не будут обгорать. Чтобы избежать такой ситуации попробуйте приучать новые гибискусы воздействию прямых солнечных лучей начиная всего по часу в первый день, а затем увеличивая экспозицию постепенно, в течение недели или двух. Гибискус быстро адаптируется к количеству света.  

Светлана .

Сказали спасибо:
Астрель (11.09.2016)

Старый 18.12.2011 в 13:54
kaktus

По умолчанию Re: Болезни гибискусов.

[size=7] Галлица[/size]

Маленькие бутоны желтого цвета опадают не расспустившись .

Маленькие мошки галлицы (очень похожие на трипсов) откладывают свои яйца в только зародившихся бутончиках гибискусов. Потом из яиц вылупляются личинки (маленькие желтые черви) и уничтожают бутоны изнутри, бутоны опадают со взрослыми личинками на почву. Личинки зарываются в почву для окукливания в течение 3 недель. После выхода из почвы они улетают, а затем ищут новые бутончики чтобы отложить яйца .
Как избавиться от галлицы? В первую очередь проверяйте свои гибискусы, увидя на них маленькие уже жёлтые бутоны, соберите их, не дав им упасть в горшок на землю. Второе, - нужно обработать землю препаратом по борьбе с грунтовыми вредителями и таким образом убить личинки, которые упали в землю, чтобы окуклиться.  

Светлана .

Сказали спасибо:
Астрель (11.09.2016)

Старый 26.12.2011 в 16:56
kaktus

[size=7]Паутинный клещ [/size]

У моего гибискуса желтеют листья ! Это может произойти и у здорового растения , но лучше проверить гибискус на наличие паутинного клеща.

Паутинный клещ - один из самых опасных вредителей. Этот едва заметный невооруженным глазом крошечный паучок красноватого, буроватого или грязно-белого цвета преимущественно поселяется на нижней стороне листа

Ускоренному развитию и размножению паутинного клеща способствует тепло и сухость. Обнаружив клеща нужно срочно принять меры , чтобы не погубить гибискус .

Как я могу узнать, если у моего гибискуса паутинный клещ?
Первым признаком паутинного клеща являются желтые листья. Листьев или два первых получает желтую крапчатость смешивается в нормальном зеленый, а затем медленно весь лист становится ярко-желтого цвета. Сначала вы просто увидите несколько желтых листьев, тут и там, и не думаю, что из них. Но очень скоро паутинный клещ населения взрывается и все больше листья желтеют на увеличение скорости разрушения.  

Светлана .

Сказали спасибо:
Астрель (11.09.2016)

Старый 28.12.2011 в 23:00
Настёнок
In-Love
Цветовод Настёнок вне форума
Последняя активность: 20.10.2017 в 21:08

Спасибо от меня: 1,624
Спасибо для меня: 2,589

kaktus,
опаньки, это я удачно зашла...один побег потеряла уже, теперь второй пытаюсь спасти, хлороз стало быть у него(((Буду кормить, а то неделю назад обработала фитовермом...теперь кормить буду.  

А я стояла вся в розовом свитере...а он спросил меня есть ли я в твиттере .

Старый 16.02.2012 в 13:22
ТАНЮК
Depressed
Продвинутый цветовод ТАНЮК вне форума
Последняя активность: 26.07.2015 в 21:44

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 150

Помогите опознать болезнь,клеща нет,периодически вот такие листочки и большие и маленькие могут быть

Цветочная радость

Старый 16.02.2012 в 14:18
kaktus

ТАНЮК,
Танюш , вот я дополнила инфо о паутинном клеще , посмотри на свои листики и сравни.  

Светлана .

Старый 16.02.2012 в 16:07
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 12.10.2017 в 18:27

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,123

По-моему один в один.  

Старый 16.02.2012 в 18:49
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,532

ТАНЮК, клещ.  

Старый 16.02.2012 в 20:13
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 624

Клещ. Мои тоже такие с клещами, будь он неладен!  

Старый 17.02.2012 в 05:09
ТАНЮК
Depressed
Продвинутый цветовод ТАНЮК вне форума
Последняя активность: 26.07.2015 в 21:44

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 150

странно,может какой=то невидимый клещ ,я ж с лупой рассматриваю,надо для профилактики потравить,да еще весеннюю стриженцию произвести  

Цветочная радость

Ответ