Старый 27.10.2011 в 11:33
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 20:18

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,796

По умолчанию Комнатные жасмины (Jasminum)

Жасми́н (лат. Jasmínum, от (перс. یاس‎ — ясемин) — род вечнозелёных кустарников из семейства Маслиновые .
По данным википедии всего насчитывается около 200 видов, из них 90 можно встретить в России.

СОРТА ЖАСМИНА КОМНАТНОГО.
Жасмин крупноцветковый (J. grandiflorum), он же жасмин лекарственный (J. officinale) один из лучших домашних жасминов. Это вечнозелёный кустарник с длинными (до 10 метров) побегами. На верхушках побегов образуются соцветия крупных белых цветов в форме звёзд. Листья этого жасмина маленькие (2-3 см), эллиптические с острым кончиком. Цветёт с весны до осени и только во взрослом состоянии. Жасмин крупноцветковый выращивают в открытом грунте (в Грузии, Абхазии) для получения эфирного масла жасмина, используемого для ароматизации чая и в парфюмерной промышленности.
Похож на жасмин крупноцветковый и тоже любим как жасмин комнатный – жасмин многоцветковый (J. polyanthum). Быстро растущая лиана со сложными мелкими листьями, с розовыми бутонами, которые весной раскрываются белыми, мелкими, похожими на звёздочки цветами. Растение можно обвивать вокруг опоры, придавая ему желаемую форму. Чтобы ветви не оголялись, жасмин крупноцветковый надо ежегодно обрезать.
Не менее популярен комнатный цветок жасмин голоцветковый (J. nudiflorum). Этот жасмин жёлтый. Растёт набольшим кустарником с поникающими побегами. Зимой часть листвы опадает, но в это же время (с января по март) появляются яркие жёлтые цветы, которые располагаются в пазухах листьев.
Нередко встречается и комнатный цветок жасмин самбак (J. sambac). Его называют жасмин арабский или индийский жасмин. Это названия одного и того же цветка. Родом самбак из Индии и ближнего Востока. Даёт длинные гибкие побеги. Чтобы придать самбаку вид кустарника, его приходиться часто стричь. Самбак – жасмин белый. Цветёт обильно почти круглый год. Цветы махровые, очень ароматные, к концу цветения принимают красноватую окраску. Этот вид жасмина выращивают во многих южных странах для промышленного получения эфирного масла, которое входит в состав самых изысканных духов. В знаменитый китайский зелёный чай с жасмином добавляют именно цветы самбака.
Очень красив жасмин королевский (J. rex). Листья у этого растения, в отличие от многих жасминов, длинные, овальные. Цветёт зимой белыми крупными (до 7 см в диаметре) цветами, не имеющими запаха.

ЖАСМИН КОМНАТНЫЙ. УХОД.
Жасмин цветок не капризный. Почву под комнатный цветок жасмин следует составлять из лиственной, глинисто-дерновой земли и песка в равных пропорциях. Растение жасмин плохо переносит известь то ли в почве, то ли при поливе. Предпочитает отстоянную и немного подкисленную воду.Земля должна хорошо подсохнуть. На обильность полива влияет и температура содержания. Летом и в тёплых помещениях зимой полив увеличивают, при низких температурах полив сокращают. Опрыскивание листьев жасмину тоже пойдёт на пользу.
Пересаживают молодые растения каждый год, а взрослые раз в 2-3 года. При этом для взрослых растений в почве увеличивают количество глинисто-дерновой земли до 2-х частей. Пересадка обычно производится весной.
При уходе за жасмином хорошо придерживаться определённого температурного режима. Зимой желательна температура не выше +20 градусов, но не ниже +8 градусов С. Если зимовка тёплая, то нужно увеличивать полив. Летом комнатный жасмин лучше вынести на свежий воздух: в сад или на балкон. Яркий свет и некоторое количество прямых солнечных лучей комнатному жасмину полезны, но всё-таки от жаркого полуденного солнца его лучше прикрыть.
Особо нужно отметить обрезку. Все комнатные жасмины лианы и при желании длинными плетями этих цветов можно оплести опору любой формы, но чтобы получить жасмин кустарниковый, его надо довольно часто стричь. Кроме того обрезка нужна для того, чтобы не оголялись ветви, а также обрезка хорошо сказывается на цветении, т.к. способствует образованию молодых боковых побегов, на которых формируются бутоны. Полностью удаляют веточки с мелкими, невзрачными листьями. У молодых растений, которые стричь рано, прищипывают верхушки побегов, что улучшает кущение и увеличивает количество цветов. Особенно часто стригут жасмин самбак (до 3-4-х раз в год).
Жасмин хорошо отзывается на подкормку, которую обычно начинают со времени образования бутонов и продолжают всё время цветения. Полноценные органические и минеральные удобрения вносят под комнатный цветок жасмин поочерёдно каждые две недели.
При недостаточном уходе и плохой заботе о чистоте листьев, в сухом воздухе и при высокой температуре содержания, жасмин может поражаться вредителями: красным паутинным клещом, тлёй, белокрылкой.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЖАСМИНА.
Купить взрослый комнатный жасмин можно в цветочных магазинах, а если уже есть этот домашний цветок, то новые растения можно получить от него. Все виды жасмина размножают черенками и отводками. Лучше всего укореняются черенки в период активного роста растения. Черенки длиной 10-15 см, с 2-3 междоузлиями берут с верхней части вызревших побегов. Укоренять черенки можно как в воде, так и в песке или в смеси песка с листовой землёй в соотношении 1:1. Наиболее благоприятная температура +20 градусов С. Корни обычно образуются через 1-1,5 месяца. Улучшает процесс укоренения применение фитогормонов. Молодые растения после укоренения высаживают в небольшие горшки с лёгкой землёй (листовой земли – 3 части, песка 1 – часть). Пока растения не окрепнут их надо оберегать от прямых солнечных лучей, опрыскивать и вовремя поливать, не допуская засыхания земляного кома. Посадка жасмина на постоянное место возможна, когда появятся новые молодые побеги.
Как многие ампельные растения с длинными стеблями, жасмин можно размножать отводками. Выбранный для укоренения побег прижимают скобой или шпилькой в отдельно стоящем горшке с почвой, не отрезая от материнского растения. На побеге в месте, которое прижимается, делается небольшой надрез. Материнское растение и отводок регулярно поливают. После того, как на отводке появится молодая поросль, его отделяют от материнского растения.

СВОЙСТВА И ПОЛЬЗА ЖАСМИНА.
Выращивание жасмина, доставляет не только эстетическое удовольствие от красивого и длительного цветения, но и приносит пользу здоровью. Цветки жасмина ионизируют помещения, в которых они растут. Аромат жасмина благоприятно сказывается на самочувствии людей. Считается, что запах жасмина оказывает успокаивающее действие, снимает нервное напряжение, снижает агрессию, улучшает сон.
Во многих южных странах жасмин выращивают в промышленных масштабах. Цветы жасмина добавляют в чай. Такой чай благоприятно сказывается на работоспособности, улучшает настроение. Китайцы практически не употребляют чёрный чай, а зелёный пьют без сахара. Чай с жасмином доставляет особое удовольствие за счёт свежего аромата. Засушенные цветы так же добавляют для ароматизации ванн, наполняют ими подушечки, которые кладут в изголовье кровати для спокойного, крепкого сна.
Из цветов жасмина получают эфирное масло, широко используемое в парфюмерной промышленности. Масло жасмина входит в состав многих композиций духов, как для женщин, так и для мужчин. Кроме этого масло жасмина используют при изготовлении косметических средств: кремов, массажных масел и др.
Эфирное масло жасмина ценно не только своим ароматом, но и лечебными свойствами. Его используют для заживления ран, при головных болях, как антидепрессант. Массажные масла с добавлением масла жасмина уменьшают мышечные боли, улучшают кровообращение, снимают судороги.
Как и другие цветы, жасмин может вызывать аллергию. С осторожностью надо относиться к жасмину гипотоникам (при регулярном использовании цветы жасмина способны понижать кровяное давление), не желательно употреблять жасмин людям, страдающим язвой желудка. Есть и другие противопоказания. Не следует пользоваться концентрированным маслом жасмина. Перед употреблением его обязательно надо развести в пропорции не менее 1:5.
Как всякое другое лечение, применение жасмина в лечебных целях требует консультации врача.

РАСТЕНИЯ, НАПОМИНАЮЩИЕ ЖАСМИН.

Кроме жасминов из семейства маслиновых вечнозелёных кустарников с вьющимися или прямостоящими ветвями, часто жасминами называют растения, которые цветут, как цветёт жасмин или запах напоминает запах жасмина.
В наших садах растёт чубушник. Его называют садовый жасмин. Существует множество сортов этого растения с душистыми полумахровыми и махровыми цветами. Есть разновидности садового жасмина с красивыми листьями (например, жасмин пёстролистный). Садовый жасмин раскидистый кустарник, чтобы придать ему форму и стимулировать рост новых побегов его надо ежегодно прореживать, удаляя старые побеги. Лучше всего этот кустарник будет себя чувствовать на открытом солнечном месте, требует регулярного полива, хорошо отзывается на подкормку. Большинство чубушников хорошо переносят зимние морозы и не требуют специальных укрытий.
Из растений, выращиваемых в кадках, в садах и на террасах, отметим трахелоспермум жасминовидный – многолетняя вечнозелёная лиана, цветки которой напоминают цветы жасмина не только внешним видом, но и ароматом. Выдерживает морозы до -10 градусов С., но лучшее место для зимовки – светлое, прохладное помещение с температурой от 0 до +12 градусов С. Летом при регулярном поливе хорошо себя чувствует на свежем воздухе. Длинные ветви этой лианы нуждаются в опоре.
Мадагаскарский жасмин – стефанотис, лиана с блестящими овальными листьями до 10 см длиной.
Красный жасмин – цветок лихнис, который называют мальтийский крест. Лихнис скорее похож на гвоздику, да он и есть из семейства гвоздичных.

Девочки, вот такую красоту приобрела недавно. Такой малыш, а пахнет классно. Имя его - самбак.

У кого еще есть жасмины? Давайте делиться впечатлениями и секретами ухода.  

4 благодарности(ей) от:
DeVA (04.09.2014), Гербера (12.02.2014), ИрусяЗ (12.03.2015), кафтор (03.02.2014)

Старый 27.10.2011 в 11:34
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 20:18

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,796

По умолчанию Re: Комнатные жасмины.

Фото Sineglazka

У меня тоже жасмины есть! Вот такой полиантовый есть:

2 благодарности(ей) от:
Zolushka (28.09.2014), Амина (29.09.2014)

Старый 27.10.2011 в 14:10
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 19:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 63

Девочки, а мне дня 3 назад прислали полиантовый жасмин. По прибытии выглядел молодцом, зелененький, с бутончиками на макушке. А сегодня уже некоторые плети подсушивает, бутончики почернели. Грунт слегка влажный, не мокрый (я его ещё ни разу не поливала). По прибытии опрыскала НВ-101 (прислали автобусом), и сегодня ещё раз побрызгала. Что не так? (фото выложить пока не могу, фотоаппарат сломан).  

Старый 09.11.2011 в 20:05
ирина киек
Amused
Лучший специалист ирина киек вне форума
Последняя активность: 17.02.2017 в 21:41

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 1,540

Жасмины самбак, это те жасмины которые добавляют в чай. Когда на пачке в магазине написано, чай с жасмином, то это именно жасмин самбак. Имея такой жасмин дома, на чашку чая достаточно положить пару цветочков. Он бывает простой, махровый и супермахровый. Самбак обожает солнце, плодородную рыхлую почву. Темпы роста у сортов существенно отличаются. Супермахровый растет периодами с большими перерывами между приростом. В укоренении тоже более тяжеловат и требуется больше времени. Листики у него более круглые, расположены по три штуки симметрично сидящими на стволе. Запах у самбаков очень сильный, однозначно приятный, но разный. Самый сильный у супермахровых сортов(например Грант Дюк)

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417728/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417727/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/417726/
Цветок висит обычно два дня, становясь на второй день розоватым и чуть меняя свой запах. У супермахровых сортов цветок висит намного дольше, за счет того что долго распускается. Даже полностью распустившись висит три-четыре дня. Почти все растения которые я переодически выношу по сезону на улицу весной и в дом осенью, страдают, сбрасывают листья, желтеют, проще говоря испытывают шок. Самбак относится к тем немногим которые ведут себя менее капризно и таких стрессов не показывают.  

8 благодарности(ей) от:
DeVA (04.09.2014), Frank (17.11.2014), laluna (07.03.2013), Mivesmir (07.11.2015), Гербера (12.02.2014), ИрусяЗ (16.12.2013), кафтор (27.12.2013), Кукурузка (25.09.2013)

Старый 09.11.2011 в 20:43
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,769

li.ka, я бы отрезала повядшее и бутоны удалила. А ещё под банку хорошо поставить.  

Старый 11.11.2011 в 12:43
li.ka

Юль, я обрезала все усохшее, довольно-таки много отрезалось. Жасминчик постоял, погрустил, но вчера заметила, что на самой макушке между листиками зеленые почки оживились. Надеюсь, на лучшее  

Старый 15.11.2011 в 19:40
raccoon04
Busy
Цветовод-гуру raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,030
Мои хвасты: посмотреть

А у меня есть желтоцветковый жасминчик. Ему был годик, когда я его весной посадила в большой ящик. За лето он отрастил огромную гриву, а когда я ее подравняла - стал набирать бутоны. Было 6 цветочков. Жаль только, что распускал все цветочки по одному, как было бы красиво, если бы все сразу зацвели)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/420341/  

Старый 19.11.2011 в 14:09
li.ka

raccoon04, Тань, а пахнет он?  

Старый 23.11.2011 в 13:03
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: Сегодня в 00:02

Спасибо от меня: 12,397
Спасибо для меня: 20,174

raccoon04, здорово! Жёлтый впервые вижу )))  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 30.11.2011 в 10:37
черемисова галина
Happy
Цветовод-гуру черемисова галина вне форума
Последняя активность: Вчера в 14:56

Спасибо от меня: 278
Спасибо для меня: 972

Девчат,жасмин с желтыми цветами не пахнет.У меня тоже есть самбак,беспроблематичная растюшка.Цветет часто,в отличии от полиантового.Тех у меня два было.Один подруга черенком от цветущего давала.Жил у меня лет пять.Второй цветущий покупала.Тоже года три прожил.Ни один из них больше не зацвел.В итоге подарила)))  

Ответ