Старый 11.01.2012 в 17:45
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 16:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,594

По умолчанию Георгины (Dahlia)

Георгины любители солнышка, отлично растут и в горшках, и в открытом грунте.
Клубни выкапывают перед или сразу после первого заморозка, хранят в непромерзающем помещении до весны в песке или опилках.

Георгина – теплолюбивое растение. На зиму клубни из грунта выкапывают. Для посадки используют семена или сохранённые до весны клубни растения.

Расположение.

Лучшее место около южных сторон строений. Недопустимо высаживать георгины в тени деревьев. При выращивании георгин на балконе они хуже удаются на северной и северо-западной сторонах зданий, также плохо для георгин выращивание на закрытых лоджиях, где мало света и воздуха.

Грунт.
Георгины требовательны к почве. Она должна быть плодородная, иметь рыхлую структуру для проникновения воздуха и влаги, поэтому почву под посадки надо готовить с осени: перекопать на глубину 30 см, внести органические удобрения (навоз – 3-5 кг на 1 метр кв., птичий помёт – 100-120 гр. на 1 метр кв.).
Весной в каждую ямку для посадки кладут по жмени перегноя. Если осенью удобрения не вносились, то на дно каждой ямки надо положить по 1 кг навоза, перемешанного с землёй. Этот слой засыпать почвой, смешанной с полным комплексным удобрением.

Размножение.
Георгины выращивают разными способами. Семена георгин используют, в основном, при выращивании карликовых, бордюрных видов, а также при выведении новых сортов.
Сортовые георгины чаще всего размножают делением клубней и черенкованием.

Если в качестве посадочного материала георгин используются семена, то их на рассаду высаживают в марте. Оптимальная температура для прорастания семян +23 градуса. При этой температуре всходы появляются на 3-4 день, при появлении первой пары настоящих листьев сеянцы пикируют. Когда минует угроза заморозков, их высаживают в грунт.
Если посадочным материалом являются клубни, то перед посадкой их желательно выдержать около получаса в слабом растворе марганцовки.

Посадка и уход.
Для посадки выкапывают ямки размером 3030. На расстоянии 40-50 см. высаживают карликовые сорта, среднего роста растения сажают на расстоянии 60-70см, для высоких георгин расстояние между ямками должно быть 80-90см.
Лучше развиваются георгины, которые высаживаются раньше (одновременно с ранними сортами картофеля), но в этом случае их необходимо защищать от заморозков бумажными или полиэтиленовыми пакетами, картонными коробками и т.п.
Когда растения подрастут, удаляют боковые побеги, достигшие высоты 10 см. Эти отростки можно использовать на черенки, которые высаживают в затенённом месте и хорошо поливают. Прижившиеся черенки высаживают на постоянное место. До зимы эти растения успевают отцвести и дать клубни, которые можно высаживать на следующий сезон.

Георгины лучше развиваются и меньше болеют, если каждый год менять место их посадки так, чтобы на прежнее место они попадали не раньше чем через три года. Также следует избегать посадки георгин на местах, где в предыдущем году росли растения, подверженные грибковым заболеваниям (например, астры). Если невозможна смена культур, то следует заменить грунт в лунках, куда предполагается сажать георгины, и чаще известковать участок.
Земля под георгинами должна быть свободна от сорняков, поэтому прополка обязательна во всё время роста и цветения георгин. Эти цветы любят воду. Их надо ежедневно поливать (особенно, если лето засушливое), в конце лета полив уменьшают. Раз в неделю вечером георгины хорошо опрыскивать, но застоя влаги в почве георгины не выносят, поэтому их не сажают в низинах. В условиях засухи сберечь влагу поможет мульчирование почвы.
В период вегетации георгины каждые две недели подкармливают поочерёдно органическими и минеральными удобрениями. Используется настой коровяка 1:10, настой птичьего помёта 1:20 (2 литра настоя на ведро воды, по 1,5 литра под каждый куст). При недостатке в почве азота в начале роста вносят аммиачную селитру из расчёта 15 гр. на 1 метр кв.
С началом цветения подкормки навозом и азотом прекращают и начинают вносить суперфосфат и калийное удобрение из расчёта 30 гр. на ведро воды на 8 кустов каждые две недели.

Георгины имеют полый стебель, поэтому в ветреную и дождевую погоду легко ломаются, их желательно подвязывать к колышкам, которые устанавливаются возле каждого куста. Если всё-таки ветка сломалась, можно попробовать наложить шину из веточки и крепко её примотать к побегу. Часто поломанные побеги приживаются.

Чтобы цветы георгин не мельчали, и растение цвело в полную силу, во время роста необходимо удалять нижние боковые побеги и побеги, растущие от корневой шейки. У корневой шейки оставляют 2-3 побега, а у двух верхних междоузлий под цветоносом оставляют все боковые побеги, которые потом дадут основную массу цветов. Удалять пасынки надо до образования бутонов. Эти побеги можно использовать как черенки. Лишние бутоны также надо выщипывать. На каждом цветоносе обычно оставляют 1-2 бутона. Чтобы не задерживать развитие новых бутонов, отцветшие соцветия регулярно срезают.
Боковые побеги можно оставлять у низкорослых георгин помпонных и кактусовых, бордюрных сортов, а также в одиночных посадках.

В засушливое время года для сохранения влаги хороший эффект даёт окучивание. Вечером растение поливают, а утром окучивают. Перед следующей вечерней поливкой землю отгребают, растение поливают, а утром окучивание повторяют. В конце лета окучивание применяют для того, чтобы не допустить подмораживания корней георгин и создать благоприятные условия для созревания клубней.

Хранение.
После цветения до наступления серьёзных заморозков, в средней полосе это октябрь месяц (в северных районах раньше), побеги георгин подрезают на высоту 15 см от корня, после чего клубни выкапывают, отряхивают от земли и укладывают клубни георгины на хранение.
Как хранить георгины зимой?
Во-первых, клубни надо подержать в течение получаса в слабом растворе марганцовки, после чего хорошо просушить. Во-вторых, сохранить георгины зимой помогает правильный температурный режим: первые три недели клубни содержат при температуре 8-10 градусов в хорошо проветриваемом помещении при высокой влажности воздуха (до 90%). После чего георгины отправляют на зимнее хранение в подвал, где температура воздуха в пределах 3-6 градусов, а относительная влажность 50-60%. Главное - температура не должна опускаться ниже 0 градусов. Чтобы Ваша коллекция георгин была в порядке, клубни раскладывают по сортам в отдельные пакеты, которые оставляют открытыми. В течение зимы посадочный материал несколько раз перебирают для того, чтобы удалить больные клубни.
Если клубни георгин прошли этап просушки при низких температурах и высокой влажности, их можно хранить и в городской квартире. Клубни помещают в ящик с песком, для которого находят самое холодное место в квартире. Время от времени георгины просматривают на предмет выбраковки заболевших клубней. Если наметилось пересыхание клубней, их обрызгивают водой.

[size=7](по материалам Энциклопедии комнатных растений)[/size]  

Старый 11.01.2012 в 17:51
Эльфея
Relaxed

По умолчанию Re: Георгины

Так же рекомендую почитать статьи Голубицкой Л.Ф. (кликабельно) Как я выращиваю георгины.В этом разделе я представляю три главы:
Глава1. Обзор современных сортов георгин.Выбор посадочного материала.
Глава2. Подготовка посадочного материала.Деление корней и черенкование георгин.
Глава3. Агротехника георгин.Выкопка и хранение клубней георгин.

Старый 12.01.2012 в 15:40
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,509

По умолчанию Георгины: уход и цветение

Георгины сравнительно неприхотливы и не требуют особых условий выращивания, не требуют трудоёмкого ухода: их легко вырастить даже начинающему садоводу.

Георгины – благодарные растения, хорошо растущие и обильно цветущие на солнечном месте с плодородной землёй, достаточным количеством влаги.
При выращивании георгин необходимо учесть, что в кусте необходимо оставлять не более трёх стеблей. Если побегов на растении оставить больше, то соцветия георгин будут намного мельче и менее декоративными.
Крупные кусты георгин желательно подвязать к опоре, чтобы от ветра не сломались побеги с многочисленными тяжёлыми соцветиями.

Молодые сочные побеги георгин в саду нужно оберегать от слизней. Когда георгины зацветают, то их бутоны часто портят вредители – двухвостки (уховёртки). Насекомые выгрызают нежные ткани бутона, и при его роспуске соцветие становится уродливым. Эти вредители занимаются своим чёрным делом ночью. При появлении признаков нападения двухвосток на георгины, чтобы избавить растения от порчи этими вредителями, нужно периодически (примерно раз в неделю) обрабатывать вечером кусты георгин отваром растений-защитников - полыни, чистотела и других полезных трав. Это сохранит прекрасные соцветия георгин в целости.

[size=7](по материалам Пётр Самсонович Киселёв (г. Истра, Подмосковье))[/size]  

Багирка

По умолчанию Re: Георгины: уход и цветение

Подготовка клубней георгин к хранению

У георгин клубни вырастают большими и крепкими, полноценно вызревают только при тёплом лете и достаточном количестве влаги в почве в течение сезона.
Качественные клубни георгин, аккуратно выкопанные и не поражённые болезнями и почвенными вредителями (медведка, личинки проволочников и хрущей, др.), зимой успешно сохраняются при благоприятных условиях.

Как только ударяют осенние морозы, надземная часть кустов георгин замерзает и чернеет. Острым секатором или прочным наточенным ножом срезают поникшие побеги георгин на высоту 15 см от корня. Затем обкапывают куст со всех сторон и осторожно извлекают хрупкие клубни из почвы, стараясь не поранить и не обломать их.
После этого очищают клубни и корни георгина от земли и опускают их в просторную посудину с водой, чтобы хорошо отмыть от земли всё корневище.
Потом переносят чистое корневище в другую посуду - с ярким раствором марганцовки (делают раствор среднего состава: то есть, не очень светлый и не слишком темный) и держут в этом растворе 30 мин.
Очистка от земли, промывка водой и обработка клубней георгин марганцовкой позволяет уничтожить патогенных возбудителей болезней, находящихся в почве.

После окончания обработки марганцовкой извлекают клубни из раствора и ставят их вверх корневищем, давая таким образом стечь всей влаге, уйти воде с корневищ и из полой части стеблей. Подсушив полдня корневища георгин, закладывают их на хранение.

Все эти мероприятия позволяют чистым и сухим клубням георгин более надёжно перезимовать, чтобы во время хранения не образовалась плесень на остатках стволов – это может погубить корневища георгин.  

Багирка

Хранение клубней георгин

Лучше всего хранить георгины в тёмном, прохладном, проветриваемом, сухом месте с температурой около + 5 градусов. Рекомендуют хранить корневища георгин в подполе или незамерзающем подвале, уложив их одним слоем в ящики и засыпав хвойными опилками.
Можно использовать для пересыпки клубней георгин перлит и другие подходящие материалы. Можно поместить георгины в хвойные опилки: при этом корневище не пересыхает и дышит, а опилки отдают хранящимся в них клубням оптимальную долю влаги и одновременно дезинфицируют их смолистыми фитонцидами. В хвойных опилках клубни георгин сохраняются отлично – вплоть до весны остаются в прекрасном состоянии.

Второй способ хранения клубней георгин больше подойдёт для городских садоводов, при отсутствии подвала и дефиците места хранения.
Подберите ящик, подходящий по величине для хранения имеющихся корневищ георгин. Перед закладкой в него клубней предварительно необходимо проделать в боковых стенках ящика несколько отверстий диаметром 8-10 мм для вентиляции и нормального газообмена корневищ.
Уложите на дно ящика слой клубней георгин и засыпьте (опилками, перлитом, др.). Сверху разместите ещё один слой клубней, и опять засыпьте используемыми материалами. Наполните так ящик доверху и поставьте его в самое прохладное место в квартире.

До установления морозов можно хранить георгины осенью на балконе, а при похолодании занести ящик с клубнями в квартиру и поставить у балконной двери.  

Багирка

Проращивание клубней георгин весной

Весной, в апреле вынимают корневища георгин из хранилища и внимательно осматривают их. Обнаруженные поражённые места у клубней удаляют до здоровых тканей, обрабатывают зелёнкой все срезы и немного подсушивают их.

Затем помещают клубни георгин в низкие ящики, засыпая их землёй для дальнейшего проращивания и черенкования.

При посадке клубней георгин нельзя заглублять их: верхняя часть корневища должна выступать над поверхностью почвы на 2-3 см, чтобы исключить загнивание шейки (участок, разграничивающий корневище и стволы) и порчу клубней.
Почки возобновления георгин располагаются у самой корневой шейки - отсюда и будут отрастать молодые побеги.  

Старый 18.01.2012 в 03:16
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya на форуме
Последняя активность: Сегодня в 18:45

Спасибо от меня: 13,413
Спасибо для меня: 20,414

Вот такие георгины растут у меня во дворе:

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Старый 18.01.2012 в 11:17
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 21.02.2017 в 19:29

Спасибо от меня: 7,157
Спасибо для меня: 5,830

У меня никак не получается сохранить клубни нормально. Поэтому или покупаю их весной. Или сею однолетние.  

Старый 19.01.2012 в 13:06
Эльфея
Relaxed

raduzhnaya, ух какие рослые красавцы!
Галченок, Галь, а как ты их обычно хранишь?  

Старый 19.01.2012 в 13:13
Эльфея
Relaxed

raduzhnaya, а ты как свои клубни сохраняешь?  

Ответ