Старый 18.01.2012 в 09:28
Букля
Amused
Цветовод Букля вне форума
Последняя активность: 16.08.2016 в 02:56

Спасибо от меня: 93
Спасибо для меня: 1,353

По умолчанию Грейпфрут (Citrus paradisi)

[size=7]Грейпфрут дома[/size]

Грейпфрут - многолетнее вечнозеленое цитрусовое растение с очень красивыми листьями на крупных крылатых черешках. В домашних условиях вырастает не более 1,5-2 м. Цветки крупные, белые с розовым оттенком, с сильным ароматом, одиночные или собраны в кисть. Плоды крупные (300-400 г), кожура у плода толстая (1,0-1,2 см). Созревают в ноябре. Мякоть сочная, очень вкусная. В комнатах регулярно цветут и плодоносят.

Лучшими сортами для выращивания в комнате есть: Дункан, Фостер, Марш бессемянный и другие. Плоды едят в свежем виде, перерабатывают на сок.

В молодом возрасте растение хорошо себя чувствует на подоконнике. Взрослый грейпфрут прекрасно смотрится в зимнем саду, в офисах, в закрытых лоджиях. Растение требует светлых, солнечных, теплых мест пребывания. Летом, до наступления заморозков, можно держать в саду, на балконе, на открытой террасе. Зимой следует его перенести в светлые помещения с температурой 4-6 °С.

Рекомендуется частый полив летом, следить, чтобы не было застоя воды. Зимой полив умеренный. Подкормка - два раза в месяц, комплексными концентрированными удобрениями. Рекомендуется растение опрыскивать водой комнатной температуры из пульверизатора.

Пересадка грейпфрута в молодом возрасте - ежегодно, а после 5-6 лет - 1 раз в 3-4 года. Лучшим субстратом является красивая, богатая перегноем огородная земля или готовая почвенная смесь.

Вредители и болезни грейпфрута: цитрусовая белокрылка, щитовки, красный цитрусовый клещик. При сухости или избытке влаги на листьях появляются различные виды пятнистости. При высокой температуре воздуха в квартире и его сухости растения сбрасывают листья.

Укореняют грейпфрут черенками в теплицах, обогреваемых или прививкой на сеянцы, выращенные у себя дома.  

2 благодарности(ей) от:
kaktus (18.05.2012), ИрусяЗ (06.03.2014)

Старый 18.01.2012 в 11:00
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 16.06.2017 в 06:19

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,103

По умолчанию Re: Грейпфрут дома

Букля, какая прелесть. Где бы взять места под все. А прививать можно на сеянцы грейпа или на любой?  

Старый 18.01.2012 в 11:52
Букля
Amused

Галченок,
да - места нет)))))

про прививку не скажу,т.к у меня товарища такого нет.. думаю,надо подождать спецов в этом деле и спросить!!

но вот нашла еще интересную статью..  

Старый 18.01.2012 в 11:53
Букля
Amused

Для зимнего сада проще всего вырастить грейпфрут из семечка. Купите крупный зрелый плод с розовой мякотью (сорт Марш или Дукан), часто его кожица так же окрашена – бочок розовый. Косточку грейпфрута надо освободить от кожистого плотного покрова, и под ним вы увидите несколько самостоятельных частичек, каждая со своим зародышем и семядолями. Вот их-то и следует высаживать в горшочек с легкой почвой.

Образование нескольких зародышей в одном семени называется полиэмбрионией. И самое интересное: все частицы, кроме самой мелкой и слабой, являются носителями материнской наследственности. Когда эти растения вырастут, их не нужно прививать культурным сортом.

При выращивании цитрусовых, в том числе и грейпфрута, основное внимание в квартире следует уделить освещенности, особенно в зимнее время. Не лишней будет дополнительная подсветка люминесцентными лампами. При слабом освещении листья тянутся к свету, а за ними и ветки, которые искривляются или становятся уродливыми.

Растение не любит резких «телодвижений». Если его резко развернуть на 180 градусов, сразу же начнут осыпаться листья, цветки и бутоны. При хорошем уходе грейпфрут в комнате может вырасти до двух и более метров.

Поливать растение нужно умеренно, особенно зимой — один раз в 7 – 10 дней, желательно чаще протирать листья влажной тряпочкой, полезно устраивать освежающий душ из пульверизатора утром и вечером. Помните, что цитрусовые не переносят хлорированную воду. Лучше их поливать дождевой, снеговой водой, нагретой на 3 – 4 о С выше комнатной температуры.

Весной грейпфрут пересаживают в новый, более крупный горшок, не помешает и обновить почву. Не стоит забывать, что вечнозелёные питомцы поглощают много питательных веществ, поэтому для пяти- шестилетнего растения нужна деревянная кадка высотой 40 – 50 см и диаметром не менее 50 – 60 см. Для грейпфрута рекомендуется почвенная смесь, в состав которой следует добавить дерновую и листовую землю, перегной, торф и песок в соотношении (2:1:1:1:1). В качестве дренажа используют керамзит, мелкий щебень, размещая его на дне слоем 5 – 8 см.

Субстрат, в котором выращивается растение, должен содержать все основные элементы минерального питания: макроэлементы (азот, медь, калий, кальций, магний, фосфор, серу) и микроэлементы (бор, цинк, кобальт, марганец, молибден и др.). Особую роль в минеральном питании тропических и субтропических растений, к которым относятся все цитрусовые, играет железо в форме хелатов, концентрация ионов которого должна быть ближе к макроэлементам. Противопоказан избыток кальция, так как он блокирует поступление растению микроэлементов.

Листья грейпфрута – это своеобразные кладовые, в которых содержится до 85 % всех запасов питательных веществ. На каждый плод «работает» 10 – 12 листьев, уже в феврале, когда возрастает освещенность, они остро нуждаются в подкормке, которую дают только в виде раствора.

Практика показывает, что горшечные растения начинают ощущать дефицит питательных веществ уже через 2 – 3 месяца после пересадки их в обогащенный гумусом и элементами питания свежий субстрат. Подкормки грейпфрута следует проводить раз в 2 – 3 недели растворами комплексных удобрений слабой концентрации, что позволит исключить их передозировку. Оптимальная концентрация азота, калия и фосфора (по д.в.) в питательных растворах составляет 0,1 %. Увеличение концентрации этих элементов до 0,15-0,2 % не вызывает угнетения грейпфрута, но и не повышает эффективность. Рекомендуем применять кристалон, растворин, акварин и др.

Самый важный приём при выращивании этого растения, как и других цитрусовых, - правильная обрезка грейпфрута. Формирование кроны нужно начинать с первого года посадки. Ей лучше придать овальную или шаровидную полукарликовую форму с высотой штамбика 10 – 15 см. Основные ветки (обычно 3-4 шт.) должны быть равномерно расположены вокруг ствола. Когда они отрастут на 20 – 25 см их прищипывают, а после одревеснения подрезают, оставляя 15-сантиметровые веточки 1-го порядка. На них должно быть оставлено только по 2 боковых побега 2-ого порядка ветвления, которые при достижении 20-25 см в длину также прищипывают, а затем подрезают. Такую же операцию проводят на побегах 3-4-ого порядка ветвления.

Все жировые, больные, а также растущие вертикально побеги по мере их образования сразу же удаляют. В дальнейшем на побегах 5-го порядка ветвления закладываются плодовые веточки с цветковыми почками, которые превращаются в душистые, крупные, бело-розовые цветки.

Грейпфруты в зимнем саду, выращенные из семечка, начинают плодоносить с 4-5-го года жизни и только на высоких порядках ветвления (4 см и выше), что характерно и для других цитрусовых.

При цветении ранней весной плоды созревают, как правило, поздней осенью.  

Сказали спасибо:
ИрусяЗ (24.05.2014)

Старый 18.01.2012 в 11:55
Галченок
Sunshine

Маш! Супер!!! Это то, что нужно для сумашедших сеятелей!  

Старый 18.01.2012 в 12:01
Букля
Amused

даа)) типо меня)) но местов нет!  

Старый 18.01.2012 в 15:42
Галченок
Sunshine

Букля, и у меня нет. Но грейп посею. Правда я их не люблю. Придется просить мужа чтобы он захотел съесть.  

Старый 07.02.2012 в 09:20
Букля
Amused

)) можешь меня попросить я их люблю :lol: .. но далековато живемс)
жду рассказа!! и в посеве тоже!!!!!
блин уже интересненькооо  

Старый 07.02.2012 в 13:40
Галченок
Sunshine

Букля, Маш, не поверишь сколько покупаю их, нет семок!  

Старый 08.02.2012 в 04:37
Букля
Amused

..мне всегда попадаются)  

Ответ