Старый 19.03.2017 в 18:23 — исправлено Штырь; 19.03.2017 в 19:00.
Штырь
Цветовод-любитель Штырь вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:51

Спасибо от меня: 23
Спасибо для меня: 48

По умолчанию Re: Жасмин из семян

Итак..

Насколько это было возможно в данной ситуации я старался держать себя в руках, но каждые 12 часов мои любопытные придатки все же тянулись к контейнеру. Вроде как оценить обстановку. Спешу доложить, что по прошествии первой дюжины часов все семена набухли и выросли в размерах, а спустя еще 24 часа я увидел нечто невообразимо прекрасное, пьянящее и будоражащее мой рассудок:

Что и говорить.. Слова - лишь бледный след того восторга, что я испытал от увиденного. Семена оказались всхожими. Вот он - день моего триумфа! Спустя пару сигарет я слегка успокоился и принял позу, максимально приближенную к позе Роденовского мыслителя... Да, изначально я скурпулезно изучал необходимый состав смеси в который необходимо высаживать семена, но в конечном счете решающим фактором стала спешка. Кокосовое волокно я так и не нашел. А как было поступить? Не терпится мне, практически жжет. Полагаю, Вам тоже знакомо то зудящее чувство чуть пониже спины

Возможно, я заслужил порицание за греховность данного действа и меня необходимо отправить в ад за полную бездарность, но я поступил следующим образом:

У меня будет 2 партии семян.
Первая патрия (красные горшочки) - 4 горшочка наполненных исключительно грунтом для кактусов и суккулентов.
Вторая партия (зеленые горшочки) - 4 горшочка наполненных грунтом кактусов и суккулентов, порцией агропеска с добавлением вермикулита и перлита.

Хотя у меня складывается впечатление, что "перлит" и "вермикулит" едва ли концептуально разнятся. Да и землица для кактусов была "самой легкой и воздушной" как выразился представитель садового магазина. Оснований ему не доверять у меня не было, так что, ничтоже сумняшеся, я схватил именно этот грунт.

Горшочки. На дно каждого горшочка я насыпал 1.5 - 2 см керамзита, потом землица. Полил землю, потом сделал небольшие углубления карандашом и вложил туда семена. Еще немного присыпал сверху землей и чуток увлажнил. Далее завязал горшочки в чистые пакеты и вновь убрал под стол, в компанию теплой батареи..
Жду.

* В свете нарождающегося вечера стало очевидно, что полоса невезения размеров в жизнь дала новый виток.
Я выращиваю не жасмин... Мирабилис...  

2 благодарности(ей) от:
elenaev (19.03.2017), Ritva (20.03.2017)

Старый 19.03.2017 в 19:10
Ritva
Цветовод Ritva вне форума
Город: Лайрвуйк Северная Европа Координаты 61°57′15″ с. ш., 6°51′
Последняя активность: Сегодня в 02:19

Спасибо от меня: 183
Спасибо для меня: 515

Юра, полное название того, что Вы вырастите из этих семян: Жасмин Самбак Мирабилис, его еще называют ночным жасмином, поэтому продавец где-то прав, это семена жасмина.
Я тоже наступала на эти грабли, больше с китайцами дел никаких не имею.
Если есть возможность, посейте семена на улице, Мирабилис довольно большой куст и прекрасно цветет, раскрывая цветы в вечернее время, в домашних условиях он будет чахлым кустиком с 1-2 цветочками, "плавали, знаем"  

Сказали спасибо:
Штырь (19.03.2017)

Старый 19.03.2017 в 19:17
Штырь

Ах, эти предприимчивые азиаты!

Огонь в глазах обернулся пеплом..

Я заказывал семена у трех разных продавцов, неужели остальные заказы тоже будут содержать все что угодно, но не то, в чем я так остро нуждаюсь?

Ритва, а как выглядят семена аутентичного жасмина?  

Старый 19.03.2017 в 19:42
Ritva

Да собственно, семенами жасмины не размножают, они черенкуются хорошо, при семенном размножении они долго не зацветают, не знаю, как семена других жасминов выглядят, но те, что у Вас, точно мирабилис, без надежды на "а вдруг".
И потом, семена это всегда лотерея. Даже покупая семена у разных продавцов нет гарантии, что получишь то, что хочешь и семена будут всхожими.
Давно и очень хочу клеродендрум филлипинский, покупала семена 5 раз из разных стран, каждый раз семена были разные! Из 50 семян проросло только 1 семечко!!! сейчас растет это "что-то", видно, что не клеродендрум, увы.
К слову, покупаю все на e-bay, вроде не алиэкспресс, но гарантии тоже нет никакой.  

Сказали спасибо:
Штырь (27.03.2017)

Старый 19.03.2017 в 19:59
Штырь

Вот только где бы взять "заветный черенок". Да и по сути мне изначально хотелось вырастить жасмин из семечки. Не хочет он или не может долгое время цвести при проращивании - ну и пусть, лишь бы рос тихонько.

А клеродендрум филлипинский такая редкость? И откуда Вы о нем наслышаны, что появилось желание обладать им?)

** Оставшиеся семена мирабилиса похороню на даче.  

Старый 20.03.2017 в 13:12 — исправлено Ritva; 20.03.2017 в 13:14.
Ritva

Для Москвы не проблема найти черенок или что-либо еще, было бы желание и терпение. Здесь у нас в цветочном магазине выбора нет, покупать только в инете или привозить "трофеи" с поездок, но пока не предоставился случай. У меня был "филлипинец", пока жила в России, очень нравился его цветы и аромат. К сожалению, ссылку не могу сделать с планшета, посмотрите в теме про клеродендрумы на 10 странице, там классные фото "филлипинца" от Аксаны Акс.  

Старый 20.03.2017 в 13:22
Штырь

Дело в том, что я очень далёк от этой темы. Только на днях я узнал какой стороной надо опускать семечку с корешком в землю

Лана Д подсказала, где в моем городе можно разобыть черенки. За что ей огромное спасибо! .
Сижу, выбираю, думаю. С одной стороны у меня огромная порция энтузиазма и желания, но на другой чаше весов лежит страх, что все делаю не правильно. Будет не та земля, не та вода, не то освещение и все мои черенки погибнут)

Он действительно очень классный!  

2 благодарности(ей) от:
Ritva (20.03.2017), Ляна Д (20.03.2017)

Старый 27.03.2017 в 17:51
Штырь

Друзья, вот эти семки можно идентифицировать?
Они имеют сходство с семенами самбака?

Старый 27.03.2017 в 17:56
Штырь

К слову: вот так сейчас выглядит мой китайский лжежасмин - мирабилис

Старый 27.03.2017 в 20:17
Ляна Д
Цветовод Ляна Д вне форума
Последняя активность: 27.06.2017 в 09:53

Спасибо от меня: 1,932
Спасибо для меня: 239

Цитата:
Сообщение от Штырь
мирабилис

Юр, это точно он))
Цитата:
Сообщение от Штырь
Оставшиеся семена мирабилиса похороню на даче.

Не хорони, а посей, будет радовать глаз ))  

Сказали спасибо:
Штырь (27.03.2017)

Ответ