Старый 19.06.2018 в 12:16
pusi bobs
pusi bobs вне форума
Последняя активность: 07.10.2018 в 14:23

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

По умолчанию Re: Непентес (Nepenthes)

Высокогорные у меня. А почему загниют? На английском форуме многие держат в чистом сфагнуме и ничего.  

Старый 19.06.2018 в 14:01
miroshka
Продвинутый цветовод miroshka вне форума
Последняя активность: 11.11.2018 в 22:28

Спасибо от меня: 1,978
Спасибо для меня: 10,003
Мои хвасты: посмотреть

Цитата:
Сообщение от pusi bobs
На английском форуме многие держат в чистом сфагнуме и ничего.

Во-первых я не знаю в каких условиях Вы содержите. Согласитесь, погода в России и Англии разная. Во-вторых высокогорные более сложные в содержании, чем равнинные. Для высокогорных главное - ощутимый суточный перепад температуры и более прохладные условия в течении всего года, плюс "туманное" орошение. Т.е. для успешного выращивания данных непентесов важно максимально приблизить к природным условиям произрастания, учитывая их рост на высоте над уровнем моря и холодный туман. В обычных комнатных реалиях этого добиться крайне сложно. Но если Вы собираетесь держать их в живом сфагнуме, то. он должен быть тропическим, чилийским. Наш мох для этого совершенно не подходит, т.к. зимой отмирает, весной возрождается, образуя плотную "подушку", препятствуя поступление воздуха корням. Если кокосовые чипсы держать постоянно влажными, то в них неизбежно заводятся насекомые. Постоянная влажность и прохлада может привести к загниванию корневой системы.
Удачи!  

Старый 28.07.2018 в 22:50
Алиннка
Алиннка вне форума
Последняя активность: 28.07.2018 в 22:50

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 0

Непентес Миранда вот с такой штукой, не щитовки, пупырышки по всем листьям. Эта штука перекинул ась ещё на 6 непентесов. Не знаю что это- фитоверм не взял. Пупырышки объёмные как в самом листе ,ощущается наощупь  

Старый 02.10.2018 в 15:59
Gasterii
Цветовод-любитель Gasterii вне форума
Последняя активность: 24.10.2018 в 19:12

Спасибо от меня: 7
Спасибо для меня: 4

Снова здравствуйте всем.
За лето мой маленький 15см непентес вырос в огромного 40см монстра и дал два новых побега.

Но, к сожалению, почему-то он начал отсушивать самые большие листья, при том за две недели. Это очень настораживает. На листе с краю появляется черная, как обугленная полоса, затем она доходит до середины листа, и лист, вместе с кувшином засыхает. Сейчас я его обрезал, постаравшись вырезать всю черноту. Могу грешить только на переизбыток азота, так как летом было очень много мух, и они набивались в кувшины.
В остальном все также: вода - дистиллированная, грунт - торф верховой кислый, корни вроде бы в норме. Только иногда забываю его поливать, и кувшины как бумажные становятся.

Ответ