Старый 25.02.2015 в 14:10
Еленочка
Flirty
Цветовод-гуру Еленочка вне форума
Последняя активность: Сегодня в 00:34

Спасибо от меня: 17,777
Спасибо для меня: 24,461
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Секреты урожайности

Даже и предположить не могла,что картошку не поливают. У нас всегда поливали,шланг в огород на ночь и вперед. Только в августе уже не поливают.  

Сказали спасибо:
Альбатрос (26.02.2015)

Старый 25.02.2015 в 16:54
Ким Kim
Breezy
Цветовод-гуру Ким Kim вне форума
Последняя активность: 15.01.2017 в 16:01

Спасибо от меня: 3,324
Спасибо для меня: 9,752

Дык... Таковы отличия севера и юга. На северах грядки поднимают, так называемые высокие грядки, на югах наоборот грядки в виде траншей лучше - дольше не пересыхают, в высоких пересохнет грунт срау. Мы картофель в емлю закапываем, а потом кустики см 20 высотой с головой окучиваем, а на югах на землю и сверху много соломы (некоторе просто баки сверху кладут или в больщих мешках, грунт подсыпают по мере роста). На югах с пересушкой мульчированием борются - унас нельзя черным НУМом рано укрывать - земля не успевает прогреться. Много таких отличий. У нас, вот лично у меня нет ФФ, колорадских и прочих жуков, медведок и теде. Не живется им тут, лом уронишь в землю - у моей свекровки за баней в июне на 15 см втыкается и звон - в лед ударился, зацепила их участок мерзлота. Вот и с картошкой, я только недавно узнала, что ее поливать можно)))  

Сказали спасибо:
Hloya (25.02.2015)

Старый 25.02.2015 в 18:16
Еленочка
Flirty

Ким Kim, Полина ,в землю мы её сажали всегда, а не сверху ,окучивали всегда,никто из моих знакомых или семьи мульчированием не занимается. Мужу своему прочитала твой пост,тоже удивился. А поднятые грядки и у нас можно встретить,так как живём у реки и грунтовые воды близко.  

Старый 25.02.2015 в 19:51 — исправлено Hloya; 25.02.2015 в 19:53.
Hloya
Busy
Продвинутый цветовод Hloya вне форума
Последняя активность: 28.06.2015 в 18:21

Спасибо от меня: 2,615
Спасибо для меня: 609

Муха, сортовую покупаем в специализированных хозяйствах, где продают саженцы. Еще в семенных магазинах бывает. Она в специализированном магазине меленькая, но на это обращать внимания не нужно, потому что она из семян выращена, практически без болезней и урожайная в первые годы будет. А потом - как семена селекционировать будете. В ОБИ такую видела в прошлом году весной. Она дороже обычной. Иногда семена в магазине продаются... Но это на любителя, из семян выращивать, я лучше цветы рассадой посажу.
Еще я на стихийных и местных рынках покупаю, только спрашиваю, откуда. Если с севера области - не беру, потому как у них и почвы другие, и прохладно летом и дождей поболее. У нас северная за 2-4 года вырождается. Если только временно, на годик- другой, если уж очень понравилась!
И у знакомых беру или обмениваюсь, два десятка картофелин никому не жалко из знакомых и соседей!

У меня обычно растет 5-8 сортов картофеля, 3-4 постоянных, остальные несколько лет на испытании.
Один сорт ранний, мы его уже в начале июля едим (при посадке на майские праздники или под пленку в конце апреля).
Два сорта для засушливого лета - оно у меня на участке чаще такое.
Один сорт, примерно 1\6 - 1\10 от остального картофеля, для дождливого лета, когда первые два сорта плохой урожай дают, эта толстенькая купчиха вырастает, по 5-9 картошин по 300-700 грамм одна. А в засушливое -так, смотреть не на что.

Те, что на испытании, сажу первый год 20 лунок. Если в первый же год урожай порадует, оставляем побольше на семена на следующий год. Если нет - то 25-30 картошин, с учетом, что может еще зимой подпортится. Через 5 лет урожайной на семена все больше и больше остается, потому что трудно не оставить на семена куст, в котором 7-12 ровненьких хорошеньких картошечек с размером с 2-3 куринных яйца!
Каждый год оставляем, оставляем все больше и больше, а плохой сорт - меньше, так он и держится 20-25 кустов.

Почему проверяем 5 лет? Потому что у нас вот обычно цикличность дождливых засушливых лет 5-7 годков составляет, за 5 лет обязательно будет какое-нибудь аномальное лето, когда или зальет, или засушит, тут-то плохинькая картошечка может всем себя показать, потому как она, оказывается, для холодного лета предназначена - и не гниет, а толстеет! Или ее жара не берет. Растет себе и растет дружной крепкой семейкой, не обращая внимания на пекло.  

3 благодарности(ей) от:
laluna (25.02.2015), Menta (25.02.2015), Альбатрос (26.02.2015)

Старый 26.02.2015 в 09:58
Ким Kim
Breezy

Еленочка, я общаюсь на Дачном форуме, это так форумчане с жарких мест пишут - Ростов, Краснодар и теде - про мульчирование - уже давно, про поверхностный посев картохи - недавно начали. Общая проблема - жара и сушь, видимо у вас другой климат. А зачем картофель окучивать если не от заморозков? Мы с головой молоденькую картошку закапываем... В этом году садили 10 июня, так уже не окучивали, урожай отменный был, а лето - гуано...  

Старый 26.02.2015 в 10:06
Еленочка
Flirty

Цитата:
Сообщение от Ким Kim
так форумчане с жарких мест пишут - Ростов, Краснодар и теде - про мульчирование - уже давно, про поверхностный посев картохи - недавно начали.

Полина,так на форумах тусит продвинутая часть земледельев. А я тебе говорю,как есть и было на самом деле, т е массово. У меня свекровь помешанная огородница,так там вообще всегда ни травинки,голая лысая земля. Достаточно часто вижу чужие сады и огороды,нет мульчи. Либо вся трава выдергнута и вынесена,либо без фанатизма прополото,либо вообще всё в бурьянах и картошку потом капают по ощущению,как экстрасенсы.  

Старый 26.02.2015 в 10:37
Ким Kim
Breezy

Цитата:
Сообщение от Еленочка
У меня свекровь помешанная огородница,так там вообще всегда ни травинки,голая лысая земля.

Ну это странно конечно)) А я вот только в прошлом году купила себе садовый измельчитель, именно всю траву на грядки возвращать... Листовой опад на вес золота А то из земли все выносишь, выносишь, надо и назад воротить. И два компостера приехали в прошлом году - на 600 и 800 литров, эти уже в работе.

Вот с травяной вонючкой у меня не получилось - не смогла запах вынести, хотя очень пользительно.  

2 благодарности(ей) от:
Альбатрос (26.02.2015), Еленочка (26.02.2015)

Старый 27.02.2015 в 12:20
Hloya
Busy
Продвинутый цветовод Hloya вне форума
Последняя активность: 28.06.2015 в 18:21

Спасибо от меня: 2,615
Спасибо для меня: 609

Ким Kim, я то же не люблю вонючую замоченную траву. Поливаю, пока не завоняла. Часть старой "закваски" оставляю в бочке, докладываю свежей травы, жду два дня, запах есть, но вонючим его не назовешь. Я и от замачивания навоза поэтому отказалась, не люблю вонь. Трава, которая побывала в бочке пару дней, быстрее становится перегноем, что в нашем климате немаловажно.

Пробовала не окучивать картошку, а просто пропалывать, без мульчи. Результат - снижение урожая на 70% в жаркое лето. Сейчас окучиваю после заморозков, примерно 8-14 июня нагребаю кучки побольше. Урожай тогда выше, проверено на сравнении двух способов окучивания. Окучиваю один раз.

Как-то запаздывала с окучиванием, и пару раз, загребая тяпкой, видела у кустов оголившиеся белые корешочки - картошка уже через полтора месяца после посадки "раскинула" их на 30-35 см от лунки. При таком позднем окучивании урожай падал на 30-40%, на одних сортах больше, на других меньше. Окучиваем мы не от заморозков, (очень редко бывает, что бы верхушки померзли, раз в 12-15 лет), поэтому у нас окучивание - рыхление почвы и спасение от жары, что бы клубни не нагревались, они любят в прохладе расти.
И еще окучиваю так, чтобы в центре куста, в районе стеблей, образовалась как бы ямка, куда будет вода во время дождя с куста стекать - у нас ее мало.
Пробовала окучивать дважды за лето на протяжении 4 сезонов, в нашем климате это уменьшало урожайность на 10-15% на проверочных рядках, либо было так же, как и на окученных один раз. Возможно, второе окучивание или подрубало корешки по периметру, или слишком их открывало - над ними снимался верхний слой почвы на холмик.  

Старый 29.07.2016 в 08:55
Olkasoda
Цветовод-любитель Olkasoda вне форума
Последняя активность: 05.01.2017 в 19:59

Спасибо от меня: 449
Спасибо для меня: 21

Цитата:
Сообщение от Еленочка
Даже и предположить не могла,что картошку не поливают. У нас всегда поливали,шланг в огород на ночь и вперед. Только в августе уже не поливают.

Я житель городской и бездачный, но в детстве каждое и в юности почти каждое лето проводила в деревне, с огородом помогала, но без вникания. И вот ни разу не видела и не слышала, чтобы картошку у нас поливали! Так что меня в свою очередь удивил обратный Вам факт  

Ответ