Старый 12.06.2013 в 11:20
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 28.11.2017 в 21:14

Спасибо от меня: 15,199
Спасибо для меня: 21,321
Мои хвасты: посмотреть

Бамия (Окра, или Гомбо) Abelmoschus esculentus

БОТАНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Бами́я, или Окра, или Гомбо, или Дамские пальчики (лат. Abelmoschus esculentus, по другой классификации лат. Hibiscus esculentus) — однолетнее травянистое растение, вид рода Абельмош (Abelmoschus) семейства Мальвовые, овощная культура.
Родиной бамии считают тропическую Африку, в диком состоянии она сохранилась на Антильских островах.

Интересно: бамию на заре нашего века успешно выращивал в Подмосковье (Мелихово) Антон Павлович Чехов.

Молодые стручки бамии употребляют в пищу. Стручки бамии нельзя долго хранить, они быстро становятся волокнистыми. По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между баклажанами и спа́ржей. Из плодов бамии готовят салаты и супы, кроме того, стручки сушат, замораживают и консервируют. Из зрелых семян готовят напиток, по вкусу напоминающий кофе.
Блюда из бамии полезны для профилактики и лечения различного рода заболеваний желудочно-кишечного тракта, применяют при бронхите и простуде.

Наиболее известные сорта — «Белый бархат», «Зелёный бархат», «Карликовая зелень».

УХОД:

· Месторасположение: требователен к свету и теплу. Поэтому возделывают ее лишь в южных районах страны, в средней полосе России выращивают при посадке горшечной рассады 30—45-дневного возраста под пленочные укрытия.

· Температура: теплотребовательная культура, оптимальная температура для роста и развития растений 22-25 °C.

· Влажность воздуха: под пленочным укрытием влажность воздуха выше, поэтому приходится прибегать к проветриванию, поднимая пленку. Нельзя допускать, чтобы температура воздуха под пленкой поднималась выше 30°C.

· Полив: регулярный.

· Подкормка: комбинированным минеральным удобрением (например нитрофоской). Дают не более 2 столовых ложек на ведро воды. В период плодоношения подкармливают калийной селитрой (в той же дозе).

· Цветение, плодоношение: через два месяца после всходов скороспелые сорта бамии зацветают, а еще через пять дней начинают сбор плодов. Сборы повторяют на юге через день, в средней полосе - через каждые 3-5 дней. Не снятые вовремя плоды становятся несъедобными. Плодоношение длится до наступления заморозков. Кстати, взрослое растение выдерживает заморозки до минус 2°, но с наступлением холодов рост плодов резко замедляется.

· Почва: лучше растет на легких плодородных землях, предшественником может быть огурец. Неплохо при этом дополнительно внести перегной в смеси с минеральными удобрениями.

· Размножение: семенами. Семена прорастают при 20-22°C, глубина заделки семян 3-5 см, в зависимости от почвы. Всходы бамии появляются через 10-15 дней. Растения с момента прорастания семян, подобно баклажанам, должны быть обеспечены фосфорными удобрениями.

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
Повреждается: трипс, капустная совка, слизни и др.
Болезни - мучнистая роса, бурая пятнистость.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

Сказали спасибо:
Zmeulka (12.06.2013)

Старый 02.12.2017 в 21:54
MAESTRO
Новичок MAESTRO на форуме
Последняя активность: Сегодня в 12:43

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 16

По умолчанию Re: Бамия (Окра, или Гомбо) Abelmoschus esculentus

Тоже неоднократно пробовал выращивать эту культуру, но увы в открытом грунте юга Московской области не хочет расти. Поэтому пытаюсь в теплице вырастить, но тоже почему то с переменным успехом.  

Ответ