Старый 31.10.2011 в 19:13
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 28.11.2017 в 21:14

Спасибо от меня: 15,199
Спасибо для меня: 21,321
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лаймкват \ Лимонелла (Limequat \ Limonella)

Лаймкват (Limequat) или Лимонелла (Limonella) - гибрид лайма и кумквата, относится к роду Цитрофортунелла.

Ведёт своё происхождение из Китая.

Небольшое деревце выращивают как контейнерное растение в виде куста. Существует три разновидности лаймквата, появившиеся в результате разных скрещиваний Citrus aurantifolia x Fortunella. Они были выведены в США, во Флориде и названы Lakeland, Eustis, Tavares в честь городов штата.

Все разновидности лаймквата очень декоративны, но популярность они завоевали не только эффектным внешним видом. Растение не боится заморозков, очень урожайное и плодоносить начинает в раннем возрасте. Плоды лаймквата небольшого размера, овальной или вытянутой формы, зеленовато-желтого или желтого цвета, имеют характерный аромат лайма. Кожура тоненькая, сладковатого вкуса, но сам плод кисловатый.

УХОД:
В отличие от некоторых сортов цитрусовых в уходе лаймкват не сложное, не привередливое растение. Важно чтобы ему было достаточно света, умеренный полив и своевременные подкормки, особенно летом и при плодоношении. Выращивают как правило в виде куста, т.к. лаймкват начинает ветвиться с небольшого возраста и размера.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Широко используется в кулинарии.
Масло Лимонеллы имеет репутацию средства, способного прояснять мысли, а потому помогает при головной боли, мигренях, невралгии.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

5 благодарности(ей) от:
red sparkles (03.06.2016), Ruslan (14.05.2016), Soile (06.10.2015), ИрусяЗ (09.11.2013), Ромашка70 (11.05.2014)

Старый 29.11.2017 в 16:55
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:39

Спасибо от меня: 471
Спасибо для меня: 1,034

По умолчанию Re: Лаймкват \ Лимонелла (Limequat \ Limonella)

Юрий, что вы со мной торгуетесь? Берите, что вашей душе угодно. Вообще то тема про лаймкват, а мы в дебри по освещению залезли. К слову мой прожектор дороже всего на пару сотен.  

Старый 03.12.2017 в 20:46
Caliary
Caliary вне форума
Последняя активность: 03.12.2017 в 21:01

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 5 раз(а) в 1 сообщении

Добрый день!

Уважаемые форумчане, помогите новичку
На день рождение подарили лимонеллу, это мое первое растение. Поэтому для меня это абсолютно новый опыт

Я почитала тему, но вопросы пока остались и все равно страшно, что сделаю что-то не то и деревцо мое сдохнет.

Прошло полторы недели с момента как подарили. Сегодня я пересадила в новый горшок, который больше старого на пару-тройку см. Грунт брала для цитрусовых, вниз насыпала слой дренажа. Корни сильно не ворошила, стряхнула, что легко стряхивалось. Пролила водой.

Но смущает эта одна длинная ветка с плодами. Надо ли что-то с ней делать? И что вообще дальше с моим деревцем делать?))

Спасибо заранее за ответы!

5 благодарности(ей) от:
AnnaF (10.12.2017), elenaev (03.12.2017), marchell (04.12.2017), natusik (04.12.2017), Zolushka (04.12.2017)

Старый 10.12.2017 в 16:48
Shibata
Новичок Shibata вне форума
Последняя активность: 10.12.2017 в 16:53

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

marchell
Сергей, не хватило бюджета на led, пришлось брать люмку
Вынес на лоджию. Освещение сбоку, т.к сверху листов не осталось и закрепить особо негде.
Температура утром 10,днем 14 градусов. Все это время не поливал, земля просыхает медленно. До сих пор, спичка больше чем наполовину влажная еще. Листья продолжают падать и вять. Даже тот молодой листок уже сдал.
В комнате уже теплее, 20 градусов на окне, однако цветок за пару дней там сбросил намного больше листьев, и часть листиков сморщилась, хотя земля в комнате просыхала быстрее.

Да, в комнате поднимал горшок к теплым потокам, но толку нет, листья-то дохнуть стали в десятки раз быстрее...

Может у кого-то еще есть идеи?

Старый 10.12.2017 в 18:23 — исправлено marchell; 10.12.2017 в 18:28.
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 22:39

Спасибо от меня: 471
Спасибо для меня: 1,034

Цитата:
Сообщение от Shibata
Листья продолжают падать и вять. Даже тот молодой листок уже сдал.
Да, в комнате поднимал горшок к теплым потокам, но толку нет, листья-то дохнуть стали в десятки раз быстрее...

Посмотрите на своё первое, выставленное фото и вы увидите десяток доживающих свой век листиков. Вы за это время уже несколько раз тягаете его туда-сюда. Так чего же вы ждёте от него, что старые листики станут вновь молодыми? Конечно же порченные листья опадут, тем более при таком подвое и том стрессе, который испытывает данный цитрус. К тому же опала не сотня листов, а только остатки того, что оставалось, и то не все. А теперь взгляните на одно из своих последних фото:

Я отметил вам растущий побег. Этот побег означает, что оставьте его в покое, дайте ему шанс. То, что опадает старое и порченое это закономерность. Вот если отвалится этот молодой побег, тогда можно начинать волноваться и принимать меры типа очистка корней и обрезки лишнего.

П.С. судя по этому фото корни продолжают мёрзнуть. Поэтому и грунт не сохнет, и ростков всего один. На большее у корней силы не хватает, они в анабиозе. Поставьте горшок на стопку книг, и повыше.  

Ответ