Старый 31.10.2011 в 20:13
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 13.12.2018 в 21:15

Спасибо от меня: 16,374
Спасибо для меня: 21,500
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Лаймкват \ Лимонелла (Limequat \ Limonella)

Лаймкват (Limequat) или Лимонелла (Limonella) - гибрид лайма и кумквата, относится к роду Цитрофортунелла.

Ведёт своё происхождение из Китая.

Небольшое деревце выращивают как контейнерное растение в виде куста. Существует три разновидности лаймквата, появившиеся в результате разных скрещиваний Citrus aurantifolia x Fortunella. Они были выведены в США, во Флориде и названы Lakeland, Eustis, Tavares в честь городов штата.

Все разновидности лаймквата очень декоративны, но популярность они завоевали не только эффектным внешним видом. Растение не боится заморозков, очень урожайное и плодоносить начинает в раннем возрасте. Плоды лаймквата небольшого размера, овальной или вытянутой формы, зеленовато-желтого или желтого цвета, имеют характерный аромат лайма. Кожура тоненькая, сладковатого вкуса, но сам плод кисловатый.

УХОД:
В отличие от некоторых сортов цитрусовых в уходе лаймкват не сложное, не привередливое растение. Важно чтобы ему было достаточно света, умеренный полив и своевременные подкормки, особенно летом и при плодоношении. Выращивают как правило в виде куста, т.к. лаймкват начинает ветвиться с небольшого возраста и размера.

ПРИМЕНЕНИЕ:
Широко используется в кулинарии.
Масло Лимонеллы имеет репутацию средства, способного прояснять мысли, а потому помогает при головной боли, мигренях, невралгии.  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

6 благодарности(ей) от:
Ironman (01.02.2018), red sparkles (03.06.2016), Ruslan (14.05.2016), Soile (06.10.2015), ИрусяЗ (09.11.2013), Ромашка70 (11.05.2014)

Старый 29.11.2017 в 16:55
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:55

Спасибо от меня: 490
Спасибо для меня: 1,137

По умолчанию Re: Лаймкват \ Лимонелла (Limequat \ Limonella)

Юрий, что вы со мной торгуетесь? Берите, что вашей душе угодно. Вообще то тема про лаймкват, а мы в дебри по освещению залезли. К слову мой прожектор дороже всего на пару сотен.  

Старый 03.12.2017 в 20:46
Caliary
Caliary вне форума
Последняя активность: 03.12.2017 в 21:01

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 5 раз(а) в 1 сообщении

Добрый день!

Уважаемые форумчане, помогите новичку
На день рождение подарили лимонеллу, это мое первое растение. Поэтому для меня это абсолютно новый опыт

Я почитала тему, но вопросы пока остались и все равно страшно, что сделаю что-то не то и деревцо мое сдохнет.

Прошло полторы недели с момента как подарили. Сегодня я пересадила в новый горшок, который больше старого на пару-тройку см. Грунт брала для цитрусовых, вниз насыпала слой дренажа. Корни сильно не ворошила, стряхнула, что легко стряхивалось. Пролила водой.

Но смущает эта одна длинная ветка с плодами. Надо ли что-то с ней делать? И что вообще дальше с моим деревцем делать?))

Спасибо заранее за ответы!

5 благодарности(ей) от:
AnnaF (10.12.2017), elenaev (03.12.2017), marchell (04.12.2017), natusik (04.12.2017), Zolushka (04.12.2017)

Старый 10.12.2017 в 16:48
Shibata
Новичок Shibata вне форума
Последняя активность: 08.04.2018 в 10:59

Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

marchell
Сергей, не хватило бюджета на led, пришлось брать люмку
Вынес на лоджию. Освещение сбоку, т.к сверху листов не осталось и закрепить особо негде.
Температура утром 10,днем 14 градусов. Все это время не поливал, земля просыхает медленно. До сих пор, спичка больше чем наполовину влажная еще. Листья продолжают падать и вять. Даже тот молодой листок уже сдал.
В комнате уже теплее, 20 градусов на окне, однако цветок за пару дней там сбросил намного больше листьев, и часть листиков сморщилась, хотя земля в комнате просыхала быстрее.

Да, в комнате поднимал горшок к теплым потокам, но толку нет, листья-то дохнуть стали в десятки раз быстрее...

Может у кого-то еще есть идеи?

Старый 10.12.2017 в 18:23 — исправлено marchell; 10.12.2017 в 18:28.
marchell
Mischievious
Цветовод marchell вне форума
Последняя активность: Вчера в 18:55

Спасибо от меня: 490
Спасибо для меня: 1,137

Цитата:
Сообщение от Shibata
Листья продолжают падать и вять. Даже тот молодой листок уже сдал.
Да, в комнате поднимал горшок к теплым потокам, но толку нет, листья-то дохнуть стали в десятки раз быстрее...

Посмотрите на своё первое, выставленное фото и вы увидите десяток доживающих свой век листиков. Вы за это время уже несколько раз тягаете его туда-сюда. Так чего же вы ждёте от него, что старые листики станут вновь молодыми? Конечно же порченные листья опадут, тем более при таком подвое и том стрессе, который испытывает данный цитрус. К тому же опала не сотня листов, а только остатки того, что оставалось, и то не все. А теперь взгляните на одно из своих последних фото:

Я отметил вам растущий побег. Этот побег означает, что оставьте его в покое, дайте ему шанс. То, что опадает старое и порченое это закономерность. Вот если отвалится этот молодой побег, тогда можно начинать волноваться и принимать меры типа очистка корней и обрезки лишнего.

П.С. судя по этому фото корни продолжают мёрзнуть. Поэтому и грунт не сохнет, и ростков всего один. На большее у корней силы не хватает, они в анабиозе. Поставьте горшок на стопку книг, и повыше.  

Старый 22.12.2017 в 10:53
anastasinka
anastasinka вне форума
Последняя активность: 23.12.2017 в 17:58

Спасибо для меня: 0

Добрый день! Купила лимонеллу в марте месяце 2-3 раза цвела, плодоносила все было хорошо. Стояла она на лоджии, в сентябре перенесла ее в квартиру. Стали сильно опадать листья, поставила ей подсветку. Листопад такой силы прекратился, но все равно раз в 3 дня по пару листочков опадает. Новые побеги вылезли, но листики очень мелкие по 1см и не растут, а закручиваются (слегка) и краешки у некоторых как сухие поджелтевшие. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Корневые подкормки прекратила, только листики подкармливаю, но толка нет  

Старый 31.01.2018 в 16:12
Ironman
Ironman вне форума
Последняя активность: 01.08.2018 в 16:12

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 5 раз(а) в 1 сообщении

Всем привет!
Хочу и я показать свою лимонелку. Это первый мой цитрус.
На первом фото он через пару недель после того как он мне достался с парой листиков и начал новые веточки гнать. На остальных фото он сейчас, чуть больше чем за пол года такой стал. За это время даже успел от него веточку привить на сейнец лимона из магазина.
Собственно есть пару вопросов:
1) Будут ли плодоносить те веточки которые вверху погнали и выбиваются из обще кроны.
2) Если нет, то как бы вы их обрезали?
3) На последнем фото видно что листики как бы грязные, чем можно их протирать?
4) Желтый лимончик хочу сейчас сорвать и останется один зеленый, меня немного смущает объем горшка, в нем он живет и растет с того момента как ко мне попал, т.е. 7 мес., стоит ли его пересадить в другой? или может просто немного обновить верхний слой земли? Если пересаживать, то не повредит ли это оставшемуся зеленому лимончику... Одним словом дилемма с горшком выходит у меня
Буду благодарен за любые советы!

5 благодарности(ей) от:
Lana (05.03.2018), marchell (31.01.2018), natusik (31.01.2018), Zolushka (31.01.2018), Любимка (01.02.2018)

Старый 31.01.2018 в 19:26 — исправлено Zolushka; 31.01.2018 в 19:33.
Zolushka
Spaced
Продвинутый цветовод Zolushka вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:22

Спасибо от меня: 11,993
Спасибо для меня: 8,186

Цитата:
Сообщение от anastasinka
Стали сильно опадать листья, поставила ей подсветку. Листопад такой силы прекратился, но все равно раз в 3 дня по пару листочков опадает.

Привита или на собственных корнях? без фото сложно давать советы
Цитата:
Сообщение от anastasinka
Корневые подкормки прекратила, только листики подкармливаю, но толка нет

А зачем? молодые листья обжигаете, вот Вам результат..

Ironman, нормальная растень, горшок впору, стричь ничего не нужно.. я удаляю только побеги, растущие внутрь кроны и загущающие ее..весной хорошее освещение, подкормки-и будет красота
Цитата:
Сообщение от Ironman
Будут ли плодоносить те веточки которые вверху погнали и выбиваются из обще кроны.

будут, цветение у меня на прошлогодних побегах
Цитата:
Сообщение от Ironman
На последнем фото видно что листики как бы грязные, чем можно их протирать?

я мою под душем, у Вас листьев немного, можно каждый отдельно помыть  

Сказали спасибо:
Ironman (01.02.2018)

Старый 07.02.2018 в 17:15
Alice681
Alice681 вне форума
Последняя активность: 08.02.2018 в 21:07

Спасибо для меня: 0

Здравствуйте, опытные любители цитрусовых, прошу вашего совета.

Я полнейший новичок - очень понравился лаймкват, и сегодня приобрела заморыша в местном магазине. Стоит задача вырастить из него полноценное здоровое плодоносящее дерево!

Купила самое зеленое и облиственное растение, на нем даже плодик был, который случайно оторвался. Нуждается ли сейчас деревце в пересадке, обрезке, поливе? Что с ним вообще сейчас нужно делать? Очень боюсь загубить его по незнанию. Помогите, пожалуйста!

Старый 08.02.2018 в 11:58
Zolushka
Spaced
Продвинутый цветовод Zolushka вне форума
Последняя активность: Сегодня в 10:22

Спасибо от меня: 11,993
Спасибо для меня: 8,186

Цитата:
Сообщение от Alice681
Что с ним вообще сейчас нужно делать?

Для начала.. осмотрите его основательно (листья) на предмет вредителей, если нужно-обработайте и в карантин.. пусть адаптируется у Вас пару недель, понаблюдайте за ним..
Если сильно полит-поливать не нужно, а еще лучше удалить лишнюю влагу бум. полотенцем (поставить горшок на них)..
Через неделю-другую можно будет пересадить в немного большую посуду..

из кашпо я бы его вытащила пока, просто на "тарелочку"-поддон
и не "обижайте" растение-оно у Вас в очень неплохом виде, никакой не "заморыш" видали и похуже  

Старый 04.03.2018 в 15:40
Shibata
Новичок Shibata вне форума
Последняя активность: 08.04.2018 в 10:59

Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

marchell
Сергей, добрый день! Спасибо за совет!
В тот же день, сделал как Вы сказали, поднял на высоту 28 см.
Температура стала выше, около 20 градусов. Стали расти листочки и новые побеги.
И одновременно, концы веточек стали сохнуть и темнеть с концов и приобретать такой вид как на фото.
Сейчас все листики постепенно сморщиваются, а те что выросли, вновь начинают опадать.
С тех пор, не вносил удобрение.
Как думаете, от чего ветки сохнуть могут?

Ответ