Старый 24.05.2016 в 15:46
Альба
Новичок Альба вне форума
Последняя активность: 07.08.2016 в 22:22

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 2 раз(а) в 1 сообщении

По умолчанию Хелатные удобрения

Всем добрый день! Расскажите, что такое хелатные удобрения? Не вредны ли они для почвы?

2 благодарности(ей) от:
alla37 (06.06.2016), Астрель (21.04.2017)

Старый 25.05.2016 в 23:46
Ололоша
Relaxed
Цветовод Ололоша вне форума
Последняя активность: 23.04.2018 в 14:10

Спасибо от меня: 5,757
Спасибо для меня: 1,682

По умолчанию Re: Хелатные удобрения

Хелатные удобрения сразу доступны для цветов. Они не вредны для растений.  

Сказали спасибо:
alla37 (06.06.2016)

Старый 01.06.2016 в 15:23
Антонина Титова
Новичок Антонина Титова вне форума
Последняя активность: 02.08.2016 в 21:23

Спасибо от меня: 3
Спасибо для меня: 23

Хелаты - это сложные органические соединения. Они легче и эффективнее усваиваются растениями. Преимущества хелатов очевидны. Во-первых, растения усваивают без особого труда, ведь хелаты не вступают в реакцию с грунтом и не связываются с ним. Поэтому хелатные удобрения усваиваются растениями на 90%, а не на 30%-40%, как это обычно бывает при внесении обычных удобрений. Ионы металлов остаются в растворимом состоянии до момента их попадания в растения за счет хелатирующего агента. Сейчас особенно важно обеспечить растениям полноценное питание, ведь за последние годы площадь обработки бобовых и сидеральных культур снижается со скоростью света, а плодородие грунта и его гумусированность сходит на нет. Особенно остро стоит вопрос с подвижными формами элементов, а также элементами-антагонистами. Как известно, фосфорные удобрения в высоких дозах могут снизить усвояемость цинка, калийные и кальциевые удобрения не «дружат» с бором, а азот вступает в контрреакцию с медью и молибденом. И именно хелатные удобрения позволяют растениям получать полноценное питание и все микро- и макроэлементы, от которых напрямую зависит их жизнедеятельность. Микроэлементы называют элементами жизни, когда речь идет о растениях. Основными микроэлементами, необходимыми растению, являются железо, марганец, медь, цинк, бор, молибден и кобальт. И все они содержатся в хелатных микроудобениях для растений. При этом заменить микроэлементы вам не удастся ничем, даже самыми лучшими минеральными удобрениями. А ведь с каждой уборкой очередного урожая их количество в грунте лишь снижается. Поэтому подкормки хелатными удобрениями – не роскошь, а жизненная необходимость. Если же вы не будете этого делать, все жизненно важные процессы в растении резко замедлятся. Как минимум, пострадает синхронность их протекания. В лучшем случае, вас ждет снижение урожая, а в худшем – гибель растений.  

Сказали спасибо:
cvetok46 (03.06.2016)

Старый 01.06.2016 в 16:40
alla37
Новичок alla37 вне форума
Последняя активность: 06.06.2016 в 12:12

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 0

[LEFT][FONT=Arial]хелатные удобрения хорошо влияют, это факт. Ссылки на сторонние ресурсы запрещены. Читаем правила форума! а я пользуюсь уже 4 года минеральными удобрениями, экологически чистыми.  

Старый 06.06.2016 в 12:12
alla37
Новичок alla37 вне форума
Последняя активность: 06.06.2016 в 12:12

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 0

я вообще ориентируюсь на опыт Галины Кизимы. она использует удобрение Ava. вот что она пишет:

"Работая летом на даче, всегда хочется получить хороший урожай. В условиях нашего климата в этом могут помочь удобрения. Сейчас в магазинах очень большой выбор, но не все удобрения на деле оказываются эффективными и безвредными.
На своем участке я проводила множество экспериментов с разными удобрениями. В результате, с 1999 года начала применять комплексное минеральное удобрение АVА, предварительно также проведя эксперименты. Сейчас вместе с удобрением AVA я выращиваю многолетние садовые растения, цветочные многолетники, все однолетние культуры, в том числе, овощи.
Удобрение AVA обладает рядом преимуществ по сравнению с другими удобрениями. Во-первых, оно оказывает благотворное влияние на почвы, насыщает их макро- и микроэлементами, и питает не только растения, но и полезные почвенные микроорганизмы, в том числе азотфиксаторы.
Во-вторых, применяя удобрение АVА, я избавилась от многочисленных летних подкормок. Дело в том, что удобрение AVA имеет пролонгированное действие, и растворяется в почве постепенно. Лишь при выращивании капусты из рассады, и огурцов, кабачков и тыкв из семян, кроме АVА, в начальный период роста я вносила азотные удобрения, так как этим растениям требуется нарастить большой объем зеленой массы.
На своем участке я постоянно экспериментирую. Вот пример эксперимента на овощах. Весной при высадке рассады перцев, баклажан и томатов под большую часть растений я внесла 3-5 г гранулированного удобрения AVA, а часть растений оставила без подкормки. В результате, растения, удобренные AVA, весь сезон не требовали дополнительной подкормки, а растения, высаженные без AVA, пришлось подкармливать все лето обычным способом, чтобы получить хороший урожай.
Мой опыт показывает, что в пересчете на традиционные удобрения, удобрение АVА оказывается более экономичным, потому что вносится в небольших дозах и раз в три года. Обычно на мои 6 соток требуется 15 кг азофоски, микроэлементы, дополнительно по 3 кг фосфора и 3 кг калия. И это ежегодно! Мои эксперименты подтверждают экономичность удобрения AVA: я внесла его под многолетние культуры - смородину, землянику, яблони, вишни, облепиху, пионы, флоксы, жимолость, черноплодную и красную рябины – в первый год.
Расход составил 3 банки по 600 г. Уже три года я ничего больше не вношу. Судя по плодоношению, растениям не требуется больше подкормки. Например, красная рябина привитая (гибрид «Титан») не цвела у меня несколько лет, но после внесения 3 ст. ложек удобрения АVА она третий год обильно цветет, и дает хороший урожай.
Для подкормки овощных культур на сезон мне хватает половины банки удобрения (на 40 кв.м. грядок и 20 кв.м парников).
Галина Кизима, садовод-любитель, автор популярных книг и статей о саде и огороде"

Ответ