Старый 28.10.2011 в 07:25
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 18.04.2018 в 17:45

Спасибо от меня: 5,319
Спасибо для меня: 5,137

По умолчанию Купание наших любимцев...

Зная, что буду купать растишки, стараюсь не поливать их перед этим несколько дней, чтобы, если и попадут излишки воды, растение не было перенасыщено влагой. Перед купанием оборачиваю горшок обычным пакетом, по возможности как можно поближе к стволу или к началу роста листьев и закрепляю его внизу, поддевая под горшок. Под весом горшка пакет не раскуручивается.

Ставлю в ванную, включаю чуть теплый душ и поливаю струей каждый листочек. В одной руке душ, другой промываю листочки. Затем беру Zooшампунь / кошачий/, наливаю его слегка на руки и аккуратно протираю листочки, уделяя особое внимание нижней части листа. Так оставляю несколько минут, купая при этом другое растение. А затем так же аккуратно смываю каждый листочек.

Даю просохнуть и водворяю на постоянное место. Иногда, если купаю большую партию, то сразу после купания выношу те цветы, которые стоят на подставках в глубине комнаты и на них не попадает дневной свет. Так как на свету при высыхании остаются некрасивые пятнышки от воды. Но при этом в комнате должно быть тепло и закрыты все окна и форточки, пока цветы не просохнут. При таком купании минимум воды попадает на субстрат.

Немножко сложнее купать Замиакулькас и подобные ему, так как он раскидистый и много побегов, сложно близко закрепить пакет к прикорневой шейке. Тогда все равно надеваю пакет, но веточки осторожно отгибаю в сторону при купании. Араукарию и такие же маленькие деревца, купаю, направляя струю сверху. Промывая и ствол, не только лапки и листья. Осторожничаю с Драценами. Так как при попадании шампуня в точку роста, новые листочки при их росте слегка деформируются. Косым душиком обдаю листочки Драцены, щадя точку роста. Шампунь использую не при каждом купании, где-то раз в 1-1,5 месяца.  

4 благодарности(ей) от:
izimerman (13.09.2015), Ludmila_ск (18.12.2012), Xenia (29.03.2015), Лана369 (13.01.2015)

Старый 02.11.2011 в 00:27
Барабулька
Sunshine
Продвинутый цветовод Барабулька вне форума
Последняя активность: 16.07.2012 в 22:48

Спасибо от меня: 13
Спасибо для меня: 100

По умолчанию Re: Купание наших любимцев...

А я часто грунт не закрываю, просто купаю примерно через неделю после полива, но тогда начинаю с теплой воды, чтобы корни не сварить. В принципе, грунт тоже промывается, что, на мой взгляд, неплохо. Еще просто поддерживаю горшок под углом, чтобы вода не затекала в большом количестве в горшок и грунт не вымывался.  

______
Знаешь, милый, любовь - это труд
Непосильный и очень жестокий.
На нее не намечены сроки.
Те, кто любят, старательно ждут.
- А.Б.Пугачева -

Старый 02.11.2011 в 00:55
orhidea
Busy

Юлия, я тоже не всегда закрываю горшки. Все зависит от температуры в комнате, моих целей купания и желания. Просто, когда закроешь землю, чувствуешь себя посвободнее, так как я часто купаю зоошампунем и не совсем хорошо, если он попадает в грунт. После обычного купания без шампуня остается разводы на листьях, когда высыхает. А когда моешь с шампунем , то разводы не остаются и + легкая, но все же профилактика от вредителей .  

Старый 02.11.2011 в 00:59
Барабулька
Sunshine

Верочка, интересное наблюдение про шампунь и пятна. У нас вот жесткая вода, так это проблема и у меня... А сейчас в условиях включенного отопления я опять начала опрыскивать растения, чтобы хоть как-то повысить влажность. И батареи все позакрывала, т.к. даже жарко, ведь на улице держится +.  

______
- А.Б.Пугачева -

Старый 02.11.2011 в 01:23
orhidea
Busy

Юлия, да, это очень удобно. Хотя вода у нас доволно мягкая, но известь все равно откладывается в чайнике и разводы оставались на листочках. После купания зоошампунем таких разводов нет и самое интересное, что листья приобретают глянцевый вид при таком купании. Выглядят здоровыми и сочными. А в период отопления я всегда ставлю поддоны с водой на батарею. Приобрели такие аккуратненкие , белые, они совершенно не портят вид комнаты, а полза большая - повышается влажность. Воду доливаю пару раз в день, так быстро испаряется. И еще одна профилактическая мера - я в воду капаю масло эвкалипта и мяты.  

Сказали спасибо:
Лана369 (13.01.2015)

Старый 02.11.2011 в 10:15
Барабулька
Sunshine

Вера, а мята и эвкалипт - это профилактика от чего?? Это ж, наверное, и для человека полезно?  

______
- А.Б.Пугачева -

Старый 02.11.2011 в 13:41
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,303
Мои хвасты: посмотреть

Вера, какой зоошампунь вы используете?  

Старый 02.11.2011 в 14:26
orhidea
Busy

Юлечка, мята и эвкалипт издавна считались растениями, отпугивающих все нездоровое и непрошенное. Следуя традиции наших бабушек и прабабушек, всегда держать в доме такие растения, я и капаю их вытяжку в поддон на батарее. Аромат разливается по всей квартире, помогает органам дыхания и является профилактикой всяких заболеваний. Дело в том, что я к цветам отношусь, как к живым существам .

Натали, использую шампунь для кошек Expert premium . Сейчас это шампунь с вытяжкой морских минералов. Именно этот шампунь очень эффективно воздействует на блеск листьев. Использую также с вытяжкой различных трав и растений.

Шеффлера после купания зоошампунем...

2 благодарности(ей) от:
izimerman (13.09.2015), Лана369 (13.01.2015)

Старый 02.11.2011 в 17:49
Кисуня)))
Happy
Цветовод Кисуня))) вне форума
Последняя активность: 26.01.2013 в 11:18

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 202

Мне очень нравится ваш способ купания, правда шампунь я не пробовала но надо попробовать!  

Один не разберет, чем пахнут розы, другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному - навек запомнит. Другому жизнь пожертвуй - не поймет!

Старый 19.11.2011 в 21:53
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

я вот еще что прочитала:

"Растения больше всего нуждаются в притоке свежего воздуха в период роста — весной и летом. Частицы пыли и табачного дыма из загрязненного воздуха оседают на листья растений, в результате чего ухудшается их жизнедеятельность. Поэтому растения следует время от времени (не реже одного раза в неделю) протирать от пыли фланелевыми тряпочками, губкой и кисточками и обмывать тепловатой водой. Обмывать листья следует не только с верхней, но и с нижней стороны.

Перед мытьем растение осматривают и обрезают все сухие листья и ветки.

Обмывают растения под душем в ванной комнате, под водопроводным краном или из лейки с ситечком, поставив горшок с растением в широкий таз. Для предохранения земли от размывания ее прикрывают полиэтиленовой пленкой. Делается это таким образом: длинный край пленки обводят вокруг основания стебля; конец придерживают на наружной стенке горшка; затем прихватывают придерживаемый конец и полностью закрывают поверхность земли; после этого пленку обвязывают шнуром вокруг емкости с растениями. Обвязанные таким образом небольшие горшки можно поворачивать под душем, чтобы обмывать растения со всех сторон, в том числе и снизу.

Можно обтирать растения влажной губкой или ветошью. Растения с опушенными листьями (бегония королевская и др.) нужно очищать от пыли мягкой кисточкой.

Если растения сильно загрязнены, их моют раствором зеленого мыла (2—4 г мыла на 1 л теплой воды) со слабым раствором табака или пиретрума (далматской ромашки), при этом необходимо следить, чтобы раствор не попал в основания молодых листьев. После мытья мыльной водой растения следует обязательно обмыть чистой водой. Мыльный раствор вреден для корней, поэтому надо следить, чтобы он не попал на землю в горшке или кадке.

Важно помнить, что ежемесячное обмывание комнатных растений тепловатой мыльной водой является предупредительной мерой против появления вредителей (щитовок, клещей, тли). Обмывание мыльной водой является профилактической мерой или уничтожает их в самом начале."

2 благодарности(ей) от:
izimerman (13.09.2015), Наташа 44 (26.01.2015)

Ответ