Старый 15.01.2013 в 18:25
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,187
Спасибо для меня: 46,741

По умолчанию Азот для растений

Решила открыть такую тему и пригласить желающих поэкспериментировать со мной. В моих поисках по сети иногда попадаются любопытные вещи, мало пока кем используемые, например, на сайте Кактусовая полка Бунакова я наткнулась на эту вот любопытную статью

Роль азота в здоровом развитии растений.

CactusWorld Vol. 24 (3)

Всем высшим растениям для нормального развития необходим азот. Но, хотя на нашей планете обилие азота, составляющего почти 80% воздуха, которым мы дышим, высшие растения не умеют использовать его напрямую и зависят от микроорганизмов, усваивающих этот инертный газ и переводящих его в растворимую форму, пригодную для питания. Эти микроорганизмы — бактерии и грибки.
Обладая очень сложной молекулой, работающей как фермент, бактерии используют атмосферный азот в собственном обмене веществ. А когда бактерии погибают, содержащиеся в них растворимые соли азота высвобождаются в почву. В этой форме азот затем либо напрямую всасывается корнями растений, либо подхватывается состоящими в симбиозе с растениями грибками (микоризами), чьи гифы* доставляют азот и другие питательные вещества в корни растений, прорастая непосредственно в них.
Эти микроорганизмы присутствуют во всех почвах и вообще в природе в огромных количествах, но концентрируются там, где обнаруживаются разлагающиеся ткани растений, и особенно — на поверхности корней. Они являются основным активным компонентом того, что садоводы называют гумусом.
Таким образом, в ходе эволюции у растений выработалась сложная зависимость от этих микроорганизмов, при которой, избавляясь от ненужных для себя мертвых листьев, побегов и корней, они поставляют необходимый микроорганизмам углерод.
Некоторое количество растворимого азота образуется в природе таким атмосферным явлением как молния. Но это дает лишь около 10% от общей массы азота, ежегодно потребляемого на планете растениями, — а ее оценивают в 150 миллионов тонн.
Так как же попадает азот в наши горшки?

В природе дождевая вода является богатым источником растворенного в ней газообразного азота. Впитываясь в почву, она доставляет азот фиксирующим его бактериям. Вот почему наши растения так любят дождь, а дождевая вода так популярна среди наших наиболее успешных любителей растений. С другой стороны, стоялая вода и, особенно, водопроводная вода содержат очень мало растворенного воздуха, и дефицит азота в результате приводит к плохому росту, замедляя развитие растений и в конце концов совершенно прекращая его.
Поэтому любители, использующие воду из-под крана или подолгу хранящие дождевую воду, должны предпринять кое-какие действия, чтобы восполнить недостающий азот.
По сути дела, азота нужно очень мало. Более того, весь азот, уже содержащийся в растении и уже выполнивший свою функцию, будет вновь автоматически утилизирован растением при отмирании старых тканей и переправлен к точке роста. Так почти затормозившееся в развитии растение зачастую способно продолжать понемногу расти, даже испытывая азотное голодание. То есть, дефицит азота в наших горшках — очень небольшая величина, но она критична для нормального роста.
Несколько лет назад Рей Элкок обнаружил, что добавление крошечной дозы азота к воде для полива радикально сказывается на состоянии его растений. Рей поделился результатами своих экспериментов на страницах бюллетеня ливерпульского филиала нашего Общества. И те, кто, поливая водопроводной водой, счастливо воспользовался его советами, в итоге смогли получить результаты не хуже, чем у тех, кто имеет счастье использовать дождевую воду. Весь фокус в том, чтобы при каждом поливе добавлять в воду нитрат аммония — 20–25 промилле. Больше ничего, кроме разве что подкислителя, смягчающего щелочную реакцию водопроводной воды. Все остальные минералы, необходимые растениям, уже присутствуют в воде из-под крана, в которой обычно растворено около 200–250 промилле твердых веществ, источником которых являются грунт и реки, из которых вода поступает к нам.
Стандартные минеральные подкормки, конечно, имеют в своем составе азот, но, к сожалению, он комбинируется в них с иными нежелательными солями и содержится там в таком количестве (до 3000 промилле), что эти удобрения способны быстро отравить почву в горшках. Поначалу они помогают, но их благотворное действие быстро заканчивается и возникает необходимость регулярной ежегодной пересадки, избавляющей от накопившихся неиспользованных солей. При использовании воды с рН 5–6 и добавлением 20–25 промилле нитрата аммония пересадка не понадобится никогда — разве что растению в горшке станет тесно. Есть данные, что нитрат аммония полезен даже в дождевой воде, так как последняя постепенно теряет свой азот во время хранения.
Методом проб и ошибок и путем наблюдений за получаемыми в течение сезона результатами вы можете определить то количество нитрата аммония, что лучше всего подходит к вашей поливной воде. Но это всегда очень малая величина, и не поддавайтесь искушению увеличить ее свыше рекомендованного уровня, иначе растения станут неестественно изнежены и болезненны. Наша цель — добиться природных темпов роста, а не вырастить гигантские овощи. Все должно быть в меру!

Перевод с английского А. Криворучко, г. Изюм, Украина, 2007 г.

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

6 благодарности(ей) от:
HappyVika (15.01.2013), vitaliya (16.01.2013), zolotko (05.11.2014), Астрель (11.06.2017), Кукурузка (09.06.2013), Марина Пустовалова (04.05.2014)

Старый 15.01.2013 в 18:32
laluna
Angelic

По умолчанию Re: Азот для растений

Мне это показалось очень любопытным (вы помните к чему привело мое любопытство с банановыми корками и чаем для лесных кактусов?) Я кинулась в магазин и купила азот, нитрата аммония (селитра, кто не знает ее название в продаже) в чистом виде не нашла, нашла жидкую смесь трех видов азота и стала добавлять ее при поливе, буквально несколько капель, для этого использую шприц, на 2-3 литра воды. Эксперимент начала недавно, но на абутилоне уже видно его действие.Это новые листья

это бутоны

а это безобразие росло буквально недавно, в горшке три кустика и они явно голодали

Рассказы об Италии

5 благодарности(ей) от:
Leksi (15.01.2013), zolotko (05.11.2014), Астрель (11.06.2017), Кукурузка (09.06.2013), Трын Трава (13.12.2014)

Старый 15.01.2013 в 18:53
Leksi
Продвинутый цветовод Leksi вне форума
Последняя активность: 19.07.2018 в 22:31

Спасибо от меня: 15,777
Спасибо для меня: 5,351

laluna, как интересно. Результат потрясающий.  

Старый 15.01.2013 в 18:56
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,331
Мои хвасты: посмотреть

Да, абутилоны, гибики да и другие крупные растения любят азот. Но дома тоже не всегда влезут такие махины))) Вспомни мои осенние клеродендрумы до крыши. Ну точно не для домашнего подоконника.  

Старый 15.01.2013 в 18:59
laluna
Angelic

raccoon04, Тань, ты не поняла, нужны буквально микроскопические дозы для любых растений, тогда они смогут брать все что им нужно из того грунта что есть. Абушки просто первые отреагировали, они сидят три в маленьком горшке и стали погибать, а от такого полива расправились  

Рассказы об Италии

Старый 15.01.2013 в 19:04
raccoon04
Busy

Лен, ну может быть. Только трудно выяснить, какие дозы требуются тому или иному растению. И требуется иногда не только азот, но и другие элементы...  

Старый 15.01.2013 в 19:06
laluna
Angelic

Да, эксперимент я только начала, поливаю такой водой все и суккуленты и нормальные растения, норма этого удобрения 5 мл на литр, я беру где-то 3 капли на 2 литра, думаю сделать еще меньше дозу. Никто не хочет со мной поэкспериментировать?
Тань, ну там в статье написано что если будет присутствовать азот в воде, то все остальное растения возьмут из почвы, что именно с таким поливом можно выращивать без пересадки по многу лет, я же специально всю статью скопировала  

Рассказы об Италии

Сказали спасибо:
Лана369 (11.01.2015)

Старый 15.01.2013 в 19:08
raccoon04
Busy

Лен, у меня микродозы ведро...)))  

Старый 15.01.2013 в 19:15
laluna
Angelic

raccoon04, а у тебя скорее всего и не получится так поливать, вы же из шланга поливаете? Это скорее для домашнего использования.  

Рассказы об Италии

Старый 15.01.2013 в 19:50
laluna
Angelic

Так, я поняла что надо понятнее объяснить для чего нужно добавлять азот в воду для полива. Все мы привыкли что азот чуть ли не зло, вызывает чрезмерный рост, кактусы от него вообще могут лопнуть и т.п. И мы стали выбирать удобрения с превалирующим калием, больше фосфора и микроэллементов. Да, так оно и есть, избыток азота часто вредит растению. Но... атмосферный азот растворяется в дождевой воде и благодаря этому растения в природе прекрасно растут на самых бедных почвах, потому что этот азот, в мизерных количествах, позволяет растению брать все что ему нужно из любой почвы. Ведь никто не удобряет альпийские луга, прерии, леса. Везде полно микроэлементов и дождевая вода позволяет растению все усваивать что ему нужно. Дома же мы используем в лучшем случае собранную воду, из которой азот уже исчез, а обычно просто воду из-под крана. Так вот, добавляя микро дозы чистого азота мы иммитируем дождевую воду. Но дозы должны быть действительно самые мизерные, чтобы не кормить растение, а дать ему возможность самому брать из почвы необходимое.  

Рассказы об Италии

5 благодарности(ей) от:
Zizi Ka (21.11.2013), Астрель (11.06.2017), Кукурузка (09.06.2013), Лана369 (11.01.2015), Марина Пустовалова (04.05.2014)

Ответ