Старый 24.02.2015 в 16:20
Shtipa
Spaced
Продвинутый цветовод Shtipa вне форума
Последняя активность: 09.09.2018 в 20:38

Спасибо от меня: 5,721
Спасибо для меня: 6,822

По умолчанию Re: Редис на подоконнике

laluna, да не не поздно, я тоже в позотом году сеяла, и редьку черную но она в горшках мелкая получается..как редиска, тоже прикольно в салат ее такую класть  

Старый 24.02.2015 в 16:33
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 23,270
Спасибо для меня: 46,787

Редьку не люблю, а вот сладкую репку и еще брюква нравится, только ее семян не встречала. Помню нас в Красносельский колхоз на уборку урожая гоняли в Лен.область, там брюкву выращивают, мы ее почистим и прямо на поле ели Жаль, у меня места мало, только во зимой пара больших горшков и освобождается, между луковицами все сею, но в тесноте плохо растет  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 25.02.2015 в 09:01
Лилия 64
Cloud_9
Цветовод Лилия 64 вне форума
Последняя активность: 03.04.2017 в 21:08

Спасибо от меня: 221
Спасибо для меня: 1,316

Цитата:
Сообщение от laluna
и еще брюква нравится, только ее семян не встречала.

А я только вчера ее семена на прилавке встретила. Вечером читала про этого зверя, но что-то информации маловато. Ирина, редиска это что-то. Тоже мечтаю о ней на подоконнике зимой Этой зимой посею в балконный ящик  

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...)))Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ.Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ...,НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Старый 25.02.2015 в 10:24
laluna
Angelic

Лилия 64, ну, это поправимо

Брюква – одно из древнейших овощных растений, она была «приручена» человеком с незапамятных времен. Впервые как овощ брюква упомянута в 1620 г. в трудах шведского ботаника Каспара Баугина, поэтому её родиной считается Швеция.

Каждый год в середине ноября в Швейцарии, в городе Рихтерсвиль, на озере Цюрих бывает праздник, который местные жители называют Raben Childi. Главное действующее лицо на празднике – брюква. Этой традиции уже больше 100 лет.

В средние века брюква была очень популярна, сейчас широко выращивается в странах Северной Европы, Прибалтике, в северо-западных и северных районах России, Сибири, на Дальнем Востоке.

Еще несколько столетий назад брюкву употребляли в зимнее время жители российских деревень. С помощью брюквы можно поддерживать жизненные силы, поэтому ею часто питались пожилые люди. Молодежь же прибегала к помощи брюквы при простудных заболеваниях – благодаря аскорбиновой кислоте брюква повышала иммунитет и тем самым способствовала скорейшему выздоровлению. Брюква помогает перевести сухой кашель в состояние продуктивного с мокротой, посредством ее разжижения в бронхах. Брюква особенно эффективна при воспалительных хронических заболеваниях в области легких и бронхов.

Брюква - двухлетнее растение. На первый год посева у нее вырастают листья и развивается корнеплод, а на второй год — стебель с цветами и далее семенами. Форма корнеплодов, в зависимости от сорта, круглая, округлая, плоско-округлая, цилиндрическая.

Мякоть у брюквы твердая, различных оттенков желтого или белая. Корнеплоды брюквы крупные, возвышаются над почвой. Верхушка у брюквы либо темно-зеленая с желтым низом, либо фиолетово-красноватая с желтой нижней частью.

Брюква достаточно холодостойкое растение, ее семена начинают прорастание уже при 2 °С. Ее всходы выдержат до -3 °С, взрослые растения до -5 °С, а растения с семенами до — 8 °С. Для роста корнеплода достаточно от 16-20 °С.

Полезные свойства

В брюкве содержится наибольшее количество микроэлементов кальция. Поэтому она отлично подходит для лечения больных с размягчением костной ткани. В далекие прошлые времена семенами брюквы лечили корь у детей, их использовали для полоскания горла и рта при воспалениях. Корнеплоды этого растения считались эффективным мочегонным, противоожоговым, ранозаживляющим и противовоспалительным средством. Сок брюквы использовали для заживления ран. Брюква является ценным продуктом питания. Особенно это актуально ранней весной и зимой, когда организм испытывает дефицит витаминов. Ее рекомендуют как лечебное питание при запорах, брюква входит в меню больных атеросклерозом. Однако блюда из брюквы противопоказаны при обостренных болезнях желудочно-кишечного тракта.
Состав брюквы позволяет нормализовать стул, деятельность желудочно-кишечного тракта, так как клетчатка отлично очищает кишечник, а благодаря мочегонным свойствам уменьшаются отеки. Известно то, что брюква помогает разжижать мокроту.

Брюква

При почечных и сердечно-сосудистых заболеваниях брюква помогает уменьшить отечность. Это возможно благодаря ее мочегонным свойствам, способствующим выведению избыточной жидкости из организма человека.

Брюква улучшает процессы обмена, выводит из организма «вредоносный» холестерин, что способствует сокращению образования на стенках кровеносных сосудов холестериновых бляшек. В связи с этим брюкву рекомендуют при атеросклерозе.
Благодаря большому количеству клетчатки, брюква усиливает перистальтику кишечника, улучшает обмен веществ и пищеварительный процесс, что особенно необходимо при ожирении.

Антибактериальные свойства сока брюквы издавна использовались для лечения ожогов и загноившихся ран.

По пищевым и лечебным свойствам брюква очень похожа на репу. Питательная ценность брюквы невелика, но она славится очень высоким содержанием витаминов. При правильном приготовлении в брюкве сохраняются почти все содержащиеся в ней полезные вещества, аппетитные блюда из неё не уступят по вкусу картофелю.

Брюква в медицине

Брюква известна в России с давних пор и уже нашла свое место в народных рецептах. Она обладает мочегонным эффектом, её употребляют при гипертонии и отеках различного генеза.

Измельченную на мелкой терке брюкву применяют при кашле. Это прекрасное отхаркивающее при бронхите, пневмонии, хорошее средство при анемии. Это свойство брюквы используют при острых бронхопневмонии и трахеобронхите, в этом случае тертую сырую брюкву смешивают с медом.

Так как в брюкве много витамина С, при простуде это лучшее средство из применяемых в народной медицине. Если заболевание органов дыхания хроническое, применяют пареную брюкву с медом.

Горчичное масло, которое входит в состав этого овоща, обладает мощным противомикробным действием. Поэтому тертую брюкву с успехом используют для лечения поверхностных гнойничков. Если человек обжегся, то компресс из брюквы можно наложить для профилактики воспаления и лечения ожогов.

Так как в брюкве много пищевых волокон, она способствует нормализации работы кишечника. В таком качестве она полезна при запорах, а также при ожирении.

Брюкву едят в сыром, вареном, пареном виде. Из нее можно приготовить пюре, и оно будет лишь немного отличаться от картофельного по вкусу. Тогда как по составу и пользе отличие будет грандиозное.

Брюкву едят чаще в составе вторых блюд. Она прекрасно сочетается с яйцами, грибами и сухофруктами.

Полезно знать

Брюква - неприхотливая культура, но для выращивания нужна слабощелочная почва. Так как обычная реакция почвы на торфяниках кислая, то перед посадкой брюквы её необходимо обработать, для чего можно использовать известь. В кислой почве растение взойдет и даже продержится все лето, но плод будет хилым.

Время сева – дни, когда цветет мать-и-мачеха. Это холодостойкая культура, и заморозки ей не страшны.

Семена у брюквы достаточно крупные, поэтому расстояние между растениями должно быть не меньше 5 см. Их закладывают в землю, потом присыпают. Всходы появятся уже на третий день. Они могут показаться, даже если температура на улице будет близка к минусовой. Но, конечно, лучше брюква растет в более теплую погоду при +12-18 °С.

Брюкву, как и любой корнеплод, надо прореживать, опытные огородники даже советуют сделать это дважды.  

Рассказы об Италии

Старый 25.02.2015 в 11:50
Лилия 64
Cloud_9
Цветовод Лилия 64 вне форума
Последняя активность: 03.04.2017 в 21:08

Спасибо от меня: 221
Спасибо для меня: 1,316

laluna, Завтра забегу за семенами. Пошла изучать рецепты с брюквой  

МНЕ ЖАЛЬ, ЧТО Я БОЛЬНА НЕ ВАМИ...)))Я ВСЕ ЕЩЕ БОЛЬНА ЦВЕТАМИ.Я СКОРО БУДУ БЕЗ ШТАНОВ ...,НО ВСЕ РАВНО ХОЧУ ЦВЕТОВ !!!

Старый 10.03.2015 в 18:52
laluna
Angelic

У меня репка растет, сеяла много, но взошло не очень, ботва у нее очень вкусная

Рассказы об Италии

3 благодарности(ей) от:
Alisay (04.05.2015), Shtipa (11.03.2015), Апельсинка (11.03.2015)

Старый 03.05.2015 в 17:13
bloemetje
Цветовод-любитель bloemetje вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 18:22

Спасибо от меня: 42
Спасибо для меня: 176

ура ура ура! созрела наша редиска. я уже было расстроилась и думала все пошло в ботву, а она последнее время набрала массу

купим еще кругленькую посеем  

5 благодарности(ей) от:
Alisay (04.05.2015), imagingreta (03.05.2015), laluna (03.05.2015), raduzhnaya (19.03.2016), маринавель (03.05.2015)

Старый 16.03.2016 в 12:17
Ланочка
Новичок Ланочка вне форума
Последняя активность: 04.06.2016 в 11:09

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 6

Цитата:
Сообщение от маринавель
Может разок всем миром посадим редисочку дома, а потом отчитаемся по сортам и результатам?!

я посадила в этом году редис Гусар.....первый раз сажаю редис дома....в обсчем, написано что устойчив к недостатку освещения. Посмотрим что выйдет  

Сказали спасибо:
Галченок (16.03.2016)

Старый 16.03.2016 в 18:14
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,181

И я посеяла на балконе. Всходит уже посеяла белую редисочку.  

Старый 17.03.2016 в 13:27
Catrin
Цветовод-любитель Catrin вне форума
Последняя активность: 22.07.2016 в 14:25

Спасибо от меня: 27
Спасибо для меня: 169

я посеяла самую обычную редиску из любопытства. только я так сыпанула, что горшок похож на газон придется подергать, а то будет одна ботва  

Ответ

Метки
редис на подоконнике