Старый 30.10.2011 в 20:55
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,550

По умолчанию Сцилла (sсilla или пролеска)

Название происходит от древнегреческого 'skilla' — от имени "морского лука" (Urginea maritima), растения, которое раньше относили к этому роду. Пролеску также часто называют голубым подснежником.
Пролеска
— нежное весеннее многолетнее луковичное растение из семейства гиацинтовых.

Скрытый текст

Это некрупные травянистые растения с хорошо развитой небольшой луковичкой и несколькими прикорневыми листьями. Стрелка безлистная, одиночная, несколько реже несет одиночные или собранные в кисти колокольчатые или звездчатые цветки, которые бывают не только традиционной ярко-голубой окраски. Разные их виды имеют белые, розовые, розово-лиловые и пурпурные цветки. Род насчитывает более 80 видов, распространенных в умеренных и субтропических районах Европы, Азии и Южной Африки.
Пролески используют для оформления альпинариев, газонов, для создания небольших цветовых куртин, создают комбинации с другими луковичными растениями: гиацинтами, подснежниками и крокусами. Очень эффектно смотрятся миниатюрные полянки пролески под деревьями и кустарниками.
[свернуть]

Цветут сциллы главным образом весной, но есть формы с осенним цветением. Раннецветущие пролески зацветают в марте, когда еще лежит снег.

Скрытый текст

Листья линейные, прикорневые, появляются одновременно с соцветиями или значительно раньше. Цветоносы безлистные. Цветки собраны в верхушечные кистевидные соцветия или одиночные, голубоватые, пурпуровые, белые, розовые. Околоцветник распростертый, состоящий из шести равных листочков, свободных или сросшихся в основании. Луковицы округлые, яйцевидные или продолговато-яйцевидные. Наружные чешуи сероватые, темно-фиолетовые или коричневые. Плод — коробочка с небольшим количеством черных семян неправильной, яйцевидной формы, часто снабженных мясистым придатком.
Пролески — чудесные растения, без которых трудно представить себе весенний сад. Ярко-синие пятна сциллы — как кусочки весеннего неба, упавшие на полянку или среди кустарников.
[свернуть]

Большинство пролесок неприхотливы. Они хорошо растут на любой дренированной, в меру влажной почве, в полутени и на солнце. Могут расти даже на тяжелой глинистой почве, но если проявить заботу и хороший уход, посадить растения на рыхлой, влажной с большим запасом питательных веществ почве, они удивят вас мощными, хорошо развитыми растениями и обильным цветением. Предпочтительная для выращивания пролески кислотная реакция почвы — среднекислая. На одном месте пролеска растет в течение 4— 5 лет, постепенно образуя густые заросли.

Скрытый текст

При разведении пролесок луковицами или пересадке их на другое место гнезда луковиц выкапывают, разделяют и как можно быстрее высаживают, так как извлеченные из земли луковицы быстро загнивают. Лучше всего проводить эту операцию в конце сентября — октябре. Луковицы высаживают на глубину 6—8 см на расстоянии 5 см друг от друга. Для быстрого образования густых плотных куртин, например, в приствольном круге дерева расстояние между луковицами можно сократить. Для лучшего развития растений рекомендуются подкормки по весне азотными и калийными удобрениями. В засушливое время года надо поливать и рыхтить почву. Очень хорошо растение отзывается на мульчирование почвы в месте посадок под зиму лиственным перегноем.
[свернуть]

Месторасположение: предпочитают тенистые места, но хорошо растут и на освещенных. Морозостойки.
Почва: требуют рыхлую и влажную почву, богатую листовым перегноем. Не выносят кислых и болотистых мест.
Посадка: пролески можно пересаживать даже во время цветения, но весеннецветущие виды лучше сажать срезу после отмирония листьев - во второй половине июня - начале июля, а осеннецветущие (пролеска осенняя и китайская) - за месяц до их появления и развития цветочных стрелок. Высаживают на расстоянии 4 — 6 см друг от друга при глубине посадки 4 — 6 см.
Уход: на открытых местах нуждаются в легком укрытии на зиму. Пересадку и деление следует производить через 3-4 года. Хотя все виды пролески и не требуют специального ухода, но они отзываются обильным цветением и хорошим размножением на подкормки азотными и калийными удобрениями ранней весной. Поливы необходимо сопровождать рыхлениями. Хороший эффект дает также мульчирование посадок лиственным перегноем. В садах и парках многие виды размножаются самосевом. При выращивании в цветниках об этом свойстве пролесок следует помнить и своевременно удалять семенники, не давая семенам распространиться.
Размножение: в культуре пролески размножают семенами и луковицами — детками, за вегетационный сезон взрослые луковицы дают 1—2 шт.

Скрытый текст

Все виды пролесок имеют хорошо развитые луковицы, одетые тонкой оболочкой, поэтому при пересадке их не рекомендуется долго держать вынутыми из земли. При семенном размножении посев проводят сразу после сбора семян. Плод-коробочка ко времени созревания семян лежит на земле. Часто они дают самосев, который может служить посадочным материалом. При грунтовом посеве зацветают на 3-4 год. Е. А. Климов, цветовод из г. Струнино Владимирской области, советует при размножении пролесок, в частности пролески сибирской, использовать технологию вырезания донца, применяемую для размножения гиацинтов. В естественных условиях за сезон у материнской луковицы может образоваться 2—5 дочерних луковичек, а при использовании этого специального приема размножения — до 20—28.

Использование: высокая декоративность сцилл позволяет широко использовать их в различных типах цветочного оформления - под кустарниками или перед ними, в бордюрах и миксбордерах, на газонах. Для создания более яркого цветового эффекта пролески высаживают в грунт часто и в большом количестве. Пожалуй, лучше всего они растут под пологом плодового сада, на достаточно рыхлой, перегнойной земле. Здесь они прекрасно расселяются самосевом и будут расти десятки лет. Иногда используют в срезке для весенних букетиков и выгонки.
Классическое размещение ранневесенних мелколуковичных растений в саду — это каменистые сады: рокарии и альпийские горки. Голубые и белые пятна цветков прелестны весной рядом с камнями. Также великолепны большие пятна пролески на газоне, среди редких, голых весной деревьев и цветущих кустарников.
В маленьком приусадебном саду, где, как правило, мало свободного места, можно расположить ранневесенние луковичные в цветнике вместе с многолетниками. Голубые или белые пятнышки пролески, хионодоксы, пушкинии рано весной очень украсят любой миксбордер. Но они быстро отцветут и отомрут. Нужно позаботиться о них и посадить рядом такие многолетние, а может быть, и однолетние растения, которые прикроют опустевшее место и защитят луковицы от перегревания летом.

Партнеры: особенно красивы цветущие пролески в сочетании с другими травянистыми многолетними растениями, например с пионами, папоротниками, когда листья тех еще не успели развернуться. Часто перед группами пролесок высаживают цветущие одновременно с ними подснежники и крокусы.
[свернуть]

(по материалам Энциклопедии декоративных садовых растений и medn.ru)  

Старый 30.10.2011 в 20:56
Багирка

По умолчанию Re: Сцилла (sсilla или пролеска)

Виды:
- К ранним видам относится пролеска двулистная.

Она достигает в высоту 10—20 см и обычно образует 2 листа. Из луковицы вырастает только одна цветочная стрелка, а многоцветковая кисть может состоять из 10—15, а иногда и гораздо большего числа звездчатых голубых цветков. Они не очень крупные, но достаточно эффектны и долго сохраняют свежесть. Существуют несколько разновидностей пролески двулистной, отличающихся окраской цветков: белая, розовая и крымская с темно-синими цветками. Их совместные посадки очень декоративны.

- Позднее зацветает пролеска сибирская.

Время ее цветения приходится на середину апреля — конец мая. Этот вид, пожалуй, наиболее известен и популярен. Пролеска сибирская достигает в высоту 20 см, но цветонос при этом остается коротким. На верхушке цветоносной стрелки вырастает 2—5 достаточно крупных колокольчатых цветков, цвет которых варьируется от небесно-голубого до синего. Существуют также довольно редкие разновидности пролески сибирской с белыми и розовыми цветами. В отличие от пролески двулистной пролеска сибирская имеет большее число прикорневых листьев — 3—4, восходящих, широколинейных. Луковица до 3 см в диаметре отличается синеватым цветом кроющих чешуи. В цветоводстве используют также такой вид этого луковичного растения, как пролеска английская, или дикий гиацинт с колокольчатыми сиреневыми цветами. Цветет в середине апреля — мае. Очень редкая сцилла Розена образует на цветочной стрелке 1—2 крупных цветка до 5 см в диаметре, светло-голубого цвета.  

Старый 18.11.2011 в 23:47
Багирка

не удержалась я и посадила осенью пролеску сибирскую. для эксперимента посадила в двух местах: одно солнечное, второе притенено постройкой. просто потыкала в землю, как лук. посмотрим весной на результаты трудов :msn003:  

Старый 19.11.2011 в 00:24
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,208

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392137/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/392124/  

Старый 04.04.2012 в 13:12
Галченок
Sunshine

Первенец. Скоро зацветет. Сейчас потеплело, так что ждать уже недолго.

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/457227/  

Старый 08.04.2012 в 16:08
Эльфея
Relaxed
Продвинутый цветовод Эльфея вне форума
Последняя активность: 18.11.2013 в 17:58

Спасибо от меня: 4,560
Спасибо для меня: 1,622

А у моих знакомых в старом саду пролеска расселилась везде! На газоне, под яблонями, в цветниках! У них она голубая, очень красиво смотрится и совсем не мешает другим растениям  

Старый 08.04.2012 в 17:34
Багирка

Эльфея, а я в журнале читала, что сциллу и рябчики специально тыкают среди газонной травы. тогда весной просто красота наступает но я не представляю как такое возможно. не походить же по такой красоте совсем.  

Старый 08.04.2012 в 20:13
Эльфея
Relaxed

Багирка, про рябчики не скажу, а по сцилле пес моих знакомых носится с огромным удовольствием И ей это совершенно все равно, стоит, как солдатики  

Старый 09.04.2012 в 14:24
Галченок
Sunshine

Цитата:
Сообщение от Эльфея
моих знакомых в старом саду пролеска расселилась везде!

Она сеется что-ли?  

Старый 14.04.2012 в 15:14
Эльфея
Relaxed

Галченок,
и сеется, и деткуется, очень жизнелюбивое растение  

Ответ