Старый 31.10.2015 в 20:03
Brightberry
Curious
Продвинутый цветовод Brightberry вне форума
Последняя активность: 15.06.2016 в 09:17

Спасибо от меня: 15
Спасибо для меня: 141

По умолчанию Re: Редкие ирисовые: беламканда, диэтес, морея, феррария

Вот и собрала я урожай семян. Не поленилась, посчитала: с двух растений 538 семян)) Один куст подмерз ,видимо, обрезала под корень. Второй ничего, но ,чувствую, тоже не жилец. Отсюда мораль: с растениями минувшего сезона после сбора ягод можно не нянчиться, оставлять или детки или разводить из семян.

Что касается семян и следующего сезона. Т.к. стало скучно и надо дождаться "посевной", решила провести эксперимент: взяла 40 семян беламканды, 20 замочила в гиббереллиновой кислоте (далее - ГК). Знатоки убеждают, что свежесобранные семена всходят быстрее, процент взошедших семян выше и этап стратификации можно обойти.
Далее:
- 10 семян - контрольная группа - посадила в тепличку и поставила на подоконник;
- 10 семян вымоченных в ГК - тоже посадила в тепличку и поставила на подоконник;
- 10 семян тоже посадила в тепличку и поставила в холодильник на 4 недели, стратификация
- 10 семян вымоченных в ГК - тоже посадила в тепличку и поставила в холодильник на 4 недели, стратификация.

Мне известно, что покупные семена всходят 2 месяца - в прохладном месте осенью и на солнцепеке летом. Причем неизвестно, сколько семена хранились у производителя и была ли стратификация. Причем из посаженных семян всходит только половина. Теперь хочу знать:
- как быстро всходят свежесобранные семена и всходит ли их больше;
- нужна ли свежесобранным семенам стратификация и влияет ли наличие холодного периода на всхожесть вообще и на длительность прорастания в частности;
- влияет ли обработка стимулятором роста на скорость прорастания в случае посадки без стратификации и при наличии таковой.

Так что ждем)) О результатах буду информировать)  

3 благодарности(ей) от:
elenaev (01.11.2015), Ляна Д (31.10.2015), Ярита (01.11.2015)

Старый 07.02.2016 в 16:17
маринавель
Busy
Продвинутый цветовод маринавель вне форума
Последняя активность: 06.04.2017 в 17:38

Спасибо от меня: 1,773
Спасибо для меня: 4,755
Мои хвасты: посмотреть

Я покупал семена феррарии, бекламанды и диетеса. Феррария ни одно семячкр не взошло, деетес взошел и благополучно растет а бекламанду ещё не сажала.

Brightberry, Тань, у тебя семена такие кругленькие крупные, а у меня все мелкие как мак!  

Старый 07.02.2016 в 16:33
Brightberry
Curious

Маринавель, семена чего? Диэтес и беламканда с небольшую горошинку, как мелкий черный перец у меня были. А феррарию что-то даже не помню...  

Старый 14.06.2016 в 19:41
Olkasoda
Цветовод-любитель Olkasoda вне форума
Последняя активность: 02.06.2017 в 20:27

Спасибо от меня: 449
Спасибо для меня: 26

Цитата:
Сообщение от Brightberry
Вот и собрала я урожай семян. Не поленилась, посчитала: с двух растений 538 семян)) Один куст подмерз ,видимо, обрезала под корень. Второй ничего, но ,чувствую, тоже не жилец. Отсюда мораль: с растениями минувшего сезона после сбора ягод можно не нянчиться, оставлять или детки или разводить из семян.

Что касается семян и следующего сезона. Т.к. стало скучно и надо дождаться "посевной", решила провести эксперимент: взяла 40 семян беламканды, 20 замочила в гиббереллиновой кислоте (далее - ГК). Знатоки убеждают, что свежесобранные семена всходят быстрее, процент взошедших семян выше и этап стратификации можно обойти.
Далее:
- 10 семян - контрольная группа - посадила в тепличку и поставила на подоконник;
- 10 семян вымоченных в ГК - тоже посадила в тепличку и поставила на подоконник;
- 10 семян тоже посадила в тепличку и поставила в холодильник на 4 недели, стратификация
- 10 семян вымоченных в ГК - тоже посадила в тепличку и поставила в холодильник на 4 недели, стратификация.

Мне известно, что покупные семена всходят 2 месяца - в прохладном месте осенью и на солнцепеке летом. Причем неизвестно, сколько семена хранились у производителя и была ли стратификация. Причем из посаженных семян всходит только половина. Теперь хочу знать:
- как быстро всходят свежесобранные семена и всходит ли их больше;
- нужна ли свежесобранным семенам стратификация и влияет ли наличие холодного периода на всхожесть вообще и на длительность прорастания в частности;
- влияет ли обработка стимулятором роста на скорость прорастания в случае посадки без стратификации и при наличии таковой.

Так что ждем)) О результатах буду информировать)

Как прошел эксперимент, позвольте поинтересоваться?  

Старый 15.06.2016 в 09:15
Brightberry
Curious

Да-да, все собираюсь написать...

Эксперимент пришлось признать неудачным - без солнца беламканда прорастает очень неохотно. Так что хочешь храни в холодильнике, хочешь - замачивай в стимуляторе, а лучше всего - в марте в горшок и на балкон, если там солнце есть и ждем два месяца. Я, собственно, так и сделала. Сейчас что ни день - новые "ушки" из земли. Уже 21 одна штука. Те что участвовали в эксперименте тоже на солнце нет-нет, да проклюнутся.

Раз уж вышла, напишу и про диэтесы и феррарию.

Диэтес крупноцветковый остался один, но зато очень бодрый. Диэтесов обычных много, они пока помельче, но на солнце на балконе им определенно лучше.

Феррария - клубни, с октября стояла просто на окне на кухне, поливала очень редко, можно даже сказать, что почти не поливала. Думала, не доживут до весны - или высохнут или сгниют. Ан нет! Весной стала поливать почаще и по 4 клубенька очень бодро проклюнулись! Листики длиннее и чуть толще, чем в прошлом году, но о цветах, конечно, говорить пока не приходятся(
Фото пока не могу показать, ибо с работы пишу.  

Сказали спасибо:
Olkasoda (15.06.2016)

Старый 15.06.2016 в 09:16
Brightberry
Curious

Маринавель, а как диэтес сейчас себя чувствует? Где растет? Может фото есть?  

Ответ