Старый 20.02.2012 в 15:22
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,304
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Re: Стимуляторы роста для растений.

Галченок,
вот я шприцом замеряла, но все равно не точно получается
Галь, а ты в каких пропорциях разводишь?  

Старый 20.02.2012 в 15:27
Асти
Цветовод Асти вне форума
Последняя активность: 14.11.2018 в 05:45

Спасибо от меня: 1,041
Спасибо для меня: 1,287

Натали, так побрызгай всех цветочков какие есть в доме :smile: . Я где-то читала, что хранить раствор можно не более суток.  

Старый 20.02.2012 в 15:27
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,304
Мои хвасты: посмотреть

Асти,
так я и так все все побрызгала
в каких пропорциях вы разводите эпинчик?  

Старый 20.02.2012 в 15:33
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,205

Натали, да я не помню. Делаю, как в инструкции написано.  

Старый 20.02.2012 в 15:36
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 20:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,033

Я развожу в 5ти литровую бутылку 1 ампулу. Поливаю, брызгаю а остальное выливаю.  

Старый 20.02.2012 в 15:38
Галченок
Sunshine

"Эпин-экстра"- регулятор и адаптоген широкого спектра действия, обладает сильным антистрессовым действием, синтезированный аналог природного в-ва. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н.

Действующее вещество препарата "Эпин-экстра": раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.

Эпибрассинолид относится к группе брассинолидов (гормоны, поддерживающие в норме иммунную систему растений, особенно в стрессовых ситуациях). Брассинолиды содержатся в каждой растительной клетке, но их природный уровень в изменившейся экологической ситуации часто оказывается недостаточно высоким для поддержания иммунитета и нормального развития растения в течение всей вегетации, что и восполняется благодаря использованию препарата "Эпин-экстра". При этом следует учитывать, что "Эпином-экстра" стимулируются все биохимические процессы в клетках, поэтому растения нуждаются в усиленном "питании".

Эпин - раствор эпибрассинолида в спирте 0,25 г/л, его выпуск прекращен.
Эпин-экстра - раствор эпибрассинолида в спирте 0,025 г/л.

Хотя в Эпине-экстра концентрация эпибрассинолида уменьшена в 10 раз по сравнению с предыдущим "Эпином", но производитель утверждает, что эффективность препарата от этого не изменилась, а наоборот улучшилась. Эпибрассинолид производится по микробиологической технологии.

По действию похож на фитогармоны растений - следит за балансом веществ в растении (гомеостазом), является адаптогеном - участвует в синтезе антистрессовых белков.

обеспечивает: - ускоренное прорастание семян;
- укоренение рассады при пикировке и пересадке;
- ускорение созревания и увеличение урожайности;
- защиту растений от заморозков и других неблагоприятных условий;
- повышение устойчивости к фитофторозу, перроноспорозу, парше, бактериозу и фузариозу;
- возрождение ослабленных и омолаживание старых растений за счет стимуляции бокового побегообразования;
- снижение в растении количества токсинов, тяжелых металлов, радионуклидов, избыток нитратов.

поэтому особенно показан при:
- заморозках,
- подтоплении,
- нашествии вредителей и др.;
т.е. показан при любых стрессовых для растений ситуациях, особенно эффективен при заблаговременной обработке растений, например перед пересадкой рассады.

особенности: - разрушается на свету, поэтому следует хранить Эпин-экстра в темноте.
- разрушается в щелочной среде, поэтому используйте чистую кипяченую воду для получения раствора или подкислите ее ложечкой борной кислоты или уксуса.
- хорошо впитывается (усваивается) растением даже при частичной обработке растения.
- распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно.

о токсичности: Натуральное вещество эпибрассинолид не является токсичным. Можно говорить о чистоте синтезированного эпибрассинолида, но важнее знать, что эпибрассинолид растворен в техническом спирте и смешан с шампунем (для лучшего смачивания листьев) - именно эти составляющие и обеспечивают его так сказать "вредность".

Эпибрассинолид применяется в осетроводстве, птицеводстве и животноводстве. Есть данные об успешном использовании эпибрассинолида для лечения некоторых онкологических заболеваний людей. Тем не менее, самолечения проводить нельзя, эпибрассинолид как лекарство не сертифицирован!

Зафиксированы следующие случаи подделки препарата:
- либо это только технический спирт,
- либо только шампунь
(настоящий препарат пахнет спиртом и при разведении слегка пенится). Сообщение об ожоге рук при работе с эпином могут говорить только о подделке препарата.

Использование Эпина-экстра

обычно 1 мл (1 ампула) эпина-экстра на 5 л воды

1 ампула - 1 мл или примерно 40 капель

Предпосевная и предпосадочная обработка

- Семена овощных культур замачивают в растворе Эпина-экстра (1-2 капли на 100 мл воды для томатов, огурцов, перцев, баклажанов) 18-20 часов при +20С.
- Семена цветочных культур 4 капли Эпина-экстра на 100 мл воды на 18-20 часов.
- Луковицы цветочных культур и черенки замачивают перед посадкой в растворе Эпина-экстра (1 мл на 2 л воды) 24 и 12 часов соответственно.
- Клубни картофеля опрыскивают перед посадкой (1 мл на 250 мл воды на 50 кг картофеля).

Опрыскивание вегетирующих растений

1 мл Эпина-экстра растворяют в 5 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. Рабочий раствор используют в день приготовления. НЕ допускать щелочной среды!

- Рассада - опрыскивание раствором Эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды) в фазе 2-3 настоящих листа и накануне пересадки;

Обработка растений проводится в следующие фазы:
- картофель, томаты - бутонизация - начало цветения;
- корнеплоды - по всходам;
- огурцы - 2-3 настоящих листа с повторением в фазе бутонизации;
- перцы - в начале бутонизации с повторением в фазе цветения;
- тюльпаны - при появлении бутонов;
- плодово-ягодные - в фазе бутонизации с повторением через 20 дней; (Расход составляет 2-5 л раствора на молодое дерево и 5-8 л раствора на взрослое дерево);

- при стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, начало болезней, и т.д.) опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до выздоровления растений.

Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Класс опасности - III (в качестве растворителя используется технический этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев).

Срок хранения 3 года с даты изготовления.  

2 благодарности(ей) от:
Alisay (14.01.2013), Elenk@ (27.09.2015)

Старый 20.02.2012 в 16:19
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 20:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,033

Вот что не совсем пойму. На ряду с эпином и цирконом нужно использовать удобрения?
И еще, правильно ли я делаю: 1го числа каждого месяца поливаю и опрыскиваю цирконом, а 30го эпином.?  

Старый 20.02.2012 в 16:21
Галченок
Sunshine

Цитата:
Сообщение от HappyVika
На ряду с эпином и цирконом нужно использовать удобрения?

я думаю, что можно. а не нужно.
А опрыскивать эпином и цирконом поочередно хорошо.  

Старый 20.02.2012 в 18:32
Галченок
Sunshine

Алла Тимофеевна,
не верю. Я многие растения спасла цирконом, особенно после того как они обжигались летом под нашим солнцем.
А после неудачной пересадки с повреждением сильным корневой и обработки цирконом они выживали. В основном спасены многие фуксии. А они очень нежные. А обрастать начинают после циркона, это тоже ерунда?
Диметрис ничего не соображает. Писать можно разное, но когда видишь своими глазами...  

Старый 20.02.2012 в 18:41
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,868

Я Аллу Тимофеевну поддержу! Ничего не знаю, как циркон, а вот по поводу Эпина, помните мой ужастик: я им обработала и пожгла молодёжь свою. Так вот, когда на днях говорила с Натальей (хозяйкой сайта-магаза со всякими вкусностями для растюх, ну вы знаете). Как раз обсуждали стимуляторы. Её мнение об эпине такое - ИСПОРТИЛИ ПРОДУКТ!!! С ней можно обсудить, что сейчас лучше для растюх покупать. Я в Эпине разочаровалась.
HappyVika, если обработать 30 эпином, то его действие будет продолжаться гораздо дольше, чем до 1 числа следующего месяца Мне больше понравился вариант, который предложила ТаСо: 1-ю неделю эпин, вторую- ферровит и повторять. У меня все ферровит любят :girl_dance:  

Ответ