Ответ
Старый 23.01.2012 в 23:48
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 642

По умолчанию Re: Полив комнатных растений: делимся секретами.

Девочки, т.к. цветов в моем доме много на всех аквариума не хватает, хотя там 250 литров, горячую воду тоже использую, вернее, остывающую. А частенько страдает вода из фильтра - он у нас мощный, пятиступенчатый, вода, изученная в лабораторных условиях оказалась ближе к дистиллированной, с такой водой мне удобнее контролировать кормление.
Дождевую воду собирать нет возможностей, хотя и знаю, что тоже чудотворная. А еще моя мама зимой частенько использует снег - заносит домой ведрами и талую воду использует для полива.  

Старый 23.01.2012 в 23:51
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,205

A-Dav,
вот и я недавно об этом вспомнила. Только не хочется ведер по всему дому. Мне ж ведра три как минимум нужно на одноразовый полив.  

Старый 23.01.2012 в 23:53
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 22:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 642

А у мамы хоз.блок отдельный, так тоже по дому ведра со снегом не очень  

Старый 24.01.2012 в 06:48
Leksi
Продвинутый цветовод Leksi вне форума
Последняя активность: 20.10.2018 в 09:49

Спасибо от меня: 15,778
Спасибо для меня: 5,356

Девчата, снеговая вода она очень мягкая, не содержит разных там примесей металлов и прочего. Но! какая сейчас экология, особенно в городах, то не всегда можно такой снег использовать без вреда для растений. Так что тоже нужно еще посмотреть, в каких условиях живете, чтобы во вред не пошло.  

Старый 24.01.2012 в 10:08
Альбина С.
Gloomy
Лучший специалист Альбина С. вне форума
Последняя активность: 04.06.2015 в 17:35

Спасибо от меня: 237
Спасибо для меня: 1,509

Leksi, это да. Но кто очень хочет, то лучше собирать свежевыпавший снег.
A-Dav, у нас тоже стоит пятиступенчатый фильтр, но на расходники не напосешся (из-за большого объема используемой воды их приходиться чаще менять) и вот у нас стоит только на холодную воду, а она течет ледяная, такой не польешь, особенно хойи. Да и думаю никому не понравится ледяная вода. А растения в большинстве случаев надо поливать на 2-3 градуса выше комнатной (я опять со своей хоечной колокольни смотрю), тогда холодную воду из под фильтра придется нагревать... А это опять затраты времени прежде всего.  

-У тебя бывают приступы лени?
-У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянная...

Альбина С. Лето в кармане !

Старый 24.01.2012 в 20:49
Рыжая борзая
Продвинутый цветовод Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,730

А я просто отстаиваю несколько дней воду около батареи,а потом поливаю.  

Старый 24.01.2012 в 21:07
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,550

а Лена (laluna), кажется, писала, что можно наливать воду в бутылку, замораживать, а потом разморозить и этой талой водой поливать растения.  

Старый 24.01.2012 в 21:46
Галченок
Sunshine

Багирка,
Катюш, можно конечно, но тем у кого растений не много.  

Старый 25.01.2012 в 10:28
Альбина С.
Gloomy
Лучший специалист Альбина С. вне форума
Последняя активность: 04.06.2015 в 17:35

Спасибо от меня: 237
Спасибо для меня: 1,509

Багирка, да, я тоже слышала. Но оказывается там есть свои подводные камни. Вот нашла такую статью, которую нашла на http://www.o8ode.ru/article/answer/ (выдержки из нее):

Основной источник мягкой воды - дождевая вода. Ее собирают во время дождя в большие чистые сосуды; пользоваться застоявшейся водой из бочки не рекомендуется.

Также можно поливать комнатные растения талой водой, но не слишком холодной. Температура ее должна быть на 1—2 градуса выше комнатной. В талой воде по сравнению с обычной водой, гораздо меньше примесей, включая изотопных молекул, где атом водорода заменен его тяжелым изотопом — дейтерием. Талая вода считается хорошим народным средством для повышения физической активности организма, особенно после зимней спячки. На полях, где скапливаются талые воды, урожай богаче.

Техника получения талой воды заключается в различных скоростях замерзания чистой воды и воды, содержащей примеси. Талую воду получают в морозильной камере, варьируя объём воды и время замерзания (обычно 10-12 часов). В результате получается двух-компонентная система, состоящая из льда (фактически чистая замёрзшая вода без примесей) и водного незамерзающего рассола подо льдом, содержащего соли и примеси, которые удаляются. При этом водный рассол сливается в раковину, а лёд размораживается.

Однако дождевой и талой водой в промышленных районах пользоваться не рекомендуется, так как она может содержать вредные для растений примеси.

Смягчить воду можно при помощи самых разнообразных бытовых фильтров, или добавив древесную золу из расчета 3 грамма золы на литр воды либо свежий торф, из расчета 100 грамм на 10 литров воды. Торф в полотняном мешочке используется не больше двух раз, затем его следует заменить.

А вот поливать растений кипячёной водой нельзя, так как при кипячении из неё удаляется кислород. Кислород имеет большое значение для нормальной деятельности корней растений. Он частично содержится в поливочной воде.

Ниже приводится несколько способов приготовления водопроводной воды для полива комнатных растений.
Отстаивание. Это самый простой, быстрый и доступный способ. Холодную водопроводную воду из-под крана отстаивают в течение 1-2 дней. За это время из воды улетучивается хлор и осаждается очень небольшая часть карбонатов кальция.

Вода из горячего крана. В горячую воду в благоустроенных домах добавляют умягчители, поэтому горячая вода из-под крана, чаще всего, более мягкая и содержит меньше растворенных газов, так как растворимость солей жесткости и газов с повышением температуры падает. Но если система горячего водоснабжения очень старая или наоборот совсем новая, то горячая вода может быть ржавой. В подавляющем большинстве случаев, если вы живете в нормальном жилом доме, и горячая вода у вас не ржавая, лучше для полива отстаивать ее.

Фильтрация. Можно очищать воду фильтром, содержащим ионообменные смолы или осмотические мембраны. Но этот процесс достаточно долгий, тем более в зависимости от качества воды и интенсивности использования регулярно придется покупать дорогостоящие кассеты для фильтра. Но, как показывает практика - фильтры, при правильном их использовании, дают очень чистую воду, стоимость которой гораздо меньше покупной.

Замораживание. Замораживание воды в морозилке или на балконе в зимнее время может дать положительный результат по смягчению воды только при правильном замораживании. Вода замерзает не сразу, а постепенно. Именно эта, не замерзшая сразу вода, представляет собой насыщенный солевой раствор, который имеет более низкую температуру замерзания. Если успеть слить этот незамерзший раствор, то растаявший лед будет давать талую, мягкую воду. А иначе замораживание не имеет смысла.

Добавление торфа. В любом садоводческом магазине можно купить верховой торф в упаковке. В подходящий мешочек (можно использовать носок) положите торф в расчете, примерно, 100 г на 10 литров воды. Степень эффективности торфа зависит от его сорта, поэтому точных пропорций привести невозможно. Помимо подкисления воды, торф поглощает тяжелые металлы и выделяет гуминовые кислоты, которые придают воде чуть желтоватый оттенок.

Добавление кислоты. Если водопроводная вода очень жесткая или земля в горшке сильно защелочена (рН>7), растения можно поливать некоторое время водопроводной водой с добавлением лимонной кислоты (несколько кристалликов на литр воды). Она не осаждает кальций, а просто подкисляет земельный субстрат. Более действенным способом смягчения воды является добавление в нее щавелевой кислоты, которая осаждает кальций. Чтобы понизить жесткость с 12 до 5 градусов, на 10 л воды нужно добавить около 2 г щавелевой кислоты.

К.х.н. О.В. Мосин  

-У тебя бывают приступы лени?
-У меня бывают приступы активности, лень у меня постоянная...

Альбина С. Лето в кармане !

Старый 25.01.2012 в 11:43
Галченок
Sunshine

Альбина С.,
очень хорошая информация. спасибо.
Это нужно выучить.  

Ответ