Старый 19.11.2011 в 19:33
Багирка
Продвинутый цветовод Багирка вне форума
Последняя активность: 03.08.2016 в 13:16

Спасибо от меня: 361
Спасибо для меня: 1,545

По умолчанию Бегония: общие сведения

В XVII в. во время экспедиции на остров Гаити французский монах Ш. Плюшье обнаружил и описал незнакомое ему растение, названное им в честь губернатора острова и цветовода-коллекционера Мишеля Бегона бегонией.

Впервые бегония была интродуцирована в Санто-Доминго в 1690 г. ботаником Чарлзом Плюмьеро. Описание ее сделал К. Линней. Свое название бегонии (род Begonia) получили в честь губернатора Гаити М.Бегона. Cреди бегоний есть однолетние и многолетние травы, полукустарники, кустарники, лианы.

Бегонии происходят из тропиков и субтропиков Америки, Юго-Восточной Азии, Африки, с острова Мадагаскар. Свое название они получили в честь губернатора Гаити М. Бегона. Представители рода поражают многообразием размеров, форм и окрасок. Достаточно сказать, что взрослые растения могут быть высотой от нескольких сантиметров до трех метров.

Одни - великолепно цветут, другие очаровывают своими расписными листьями. Можно смело сказать, что эти бегонии - растения на все случаи жизни. Некоторые виды и сорта хорошо приспособлены для условий открытого грунта. Есть бегонии, которые традиционно выращивают в комнатах. А многие растения универсальны: они подходят как для сада, так и для дома.

Бегония (Begonia) семейство бегониевых, насчитывает от одной до двух тысяч гибридных форм бегоний. Подразделяются бегонии на декоративноцветущие горшечные и на декоративнолистные бегонии. У всех бегоний есть общие признаки. К ним относятся: наличие однополых (женских и мужских) цветков, мясистый стебель, асимметричные листья, утолщенное корневище.

Декоративноцветущие или клубневые бегонии используют для временного цветения ради красивых ярких цветков. После цветения этих бегоний, клубни обычно выбрасывают или сохраняют их, поместив в прохладное место, уменьшив полив. К клубневым бегониям относятся бегония клубневая (b.tuberhybrida), бегония многоцветковая (b.multiflora), бегония клубневая повислая (b.tuberhubrida pendula).

Ко второму типу относятся гибриды группы lorraine - это бегония зимоцветная и гибриды группы elatior - это бегония fireglow. Эти группы гибридов похожи между собой, чтобы хорошо эти бегонии росли и ветвились, надо верхушки побегов у молодых растений прищипывать.

Но большинство любителей-цветоводов выращивают бегонии и ради красивых эффектных листьев. Многие такие бегонии одновременно еще и цветут. К декоративнолистовым бегониям относятся бегонии Мэсона, бегония Бауэра, бегония металлическая, бегония пятнистая, бегония королевская.

Если же внешний вид бегоний разнообразен, то уход за ними почти одинаков. Все они не выносят переувлажнения почвы, прямых солнечных лучей.  

Сказали спасибо:
СНОУ-КВИН (08.10.2017)

Старый 19.11.2011 в 19:35
Багирка

По умолчанию Re: Бегония: общие сведения

Правила ухода за бегониями

Почва 2-3 части листовой земли, по 1 части песка, торфа и перегноя.
Освещение светлое, но не прямые солнечные лучи.
Полив летом обильный, зимой или после цветения умеренный. Рекомендуется регулярное опрыскивание листьев.
Подкормка с весны до осени через 1-2 недели жидкими удобрениями.
Обрезка после цветения обрезают стебли.
Пересадка весной.
Размножение листовые черенки легко укореняются или клубнями.

Бегонии не требуют частых пересадок и подкормок. Летом стоит оберегать их от яркого солнца. Летом следует поливать обильно, зимой умеренно.
Общим правилом для бегоний является потребность в достаточно высокой - обычно не менее 60% - влажности воздуха. Поэтому в зимнее время "листовым" видам, например, бегонии королевской, требуется дополнительное увлажнение окружающего воздуха, хотя бы в виде опрыскивания. Многие кустарниковые виды более терпимы к сухому зимнему воздуху, тем не менее опрыскивание и им не помешает. В то же время клубневые бегонии, а также редкие в культуре суккулентные виды (есть и такие!) не требуют повышенной влажности во время зимовки. Напротив, им необходим зимний покой в сухих и прохладных условиях.
В летнее время все бегонии теплолюбивы. Для тропических видов температуру не ниже 18-20°С лучше поддерживать и зимой, но те бегонии, которые имеют субтропическое происхождение, нуждаются для зимовки в относительно прохладных (но не ниже 12-14°С) условиях.

[size=7](источник avflower.com)[/size]  

Сказали спасибо:
СНОУ-КВИН (08.10.2017)

Старый 19.11.2011 в 21:28
Багирка

Различают лиственные, кустовые и клубневые бегонии.

Лиственные бегонии - травянистые растения с красиво окрашенными листьями (от серебристо-белых до красных и почти чёрных), не опадающими при хорошем уходе и зимой (например, бегония рекс). Они не переносят прямых солнечных лучей и летом требуют притенения. Поливают летом обильно, зимой - умеренно. Зимой их нужно содержать при температуре не ниже 12°С.
К декоративно-лиственным бегониям относятся: Б. Рекс (королевская), Б. Фиста, Б. Бунх, Б. борщевиколистная и др.

Вечнозелёные кустовые бегонии - кустарниковые и полукустарниковые растения, хорошо растут в горшках на окнах, обращённых на юго-запад и юго-восток; держать при температуре не ниже 15°С (лучше до 22 °С). Имеют красивые цветы и расписные листья.
К кустовидным бегониям относятся Б. фуксиевидная, Б. Хага, Б. пальчато-лепестковая, Б. ярко-красная, Б. коралловая и др.

Клубневые бегонии - гибридные формы, полученные от нескольких видов южноамериканских бегоний. Цветки крупные простые, махровые и полумахровые, белой, розовой, красной или жёлтой окраски. Клубневые бегонии можно выращивать и в комнате, и в грунте. Стебель и листья осенью отмирают, остаются клубни. Зимой клубни хранят в сухом тёмном и прохладном месте при температуре от 3° до 5°С и до февраля оставляют без полива. В феврале клубни пересаживают, выставляют на светлое тёплое место (без прямых солнечных лучей) и начинают обильно поливать.

Внешний вид бегоний очень разнообразен. Даже травянистые растения варьируют по размерам - от крошечных, всего 3-4 см, до весьма крупных. Листья бегоний чаще всего имеют форму "слоновых ушей", то есть сильно скошенно-сердцевидную, при том, что центральная жилка делит лист на две весьма неравные части. Края листовых пластинок нередко бывают зубчато-рассеченными, что делает их похожими на листья кленов и подобные им.

Пожалуй, еще более, чем форма, разнообразна окраска листьев бегоний. Они могут быть окрашены в самые различные оттенки зеленого, при этом верхняя сторона либо остается однотонной, либо покрыта пятнами и узорами серебристого, красного и желтого цветов. Эти пятна бывают разбросаны в беспорядке или располагаются рядами вдоль жилок.

Нижняя же сторона листовой пластинки бегоний часто бывает окрашена в красный, фиолетовый, коричневый цвета самых разных оттенков. Листья, стебли, а нередко даже и цветы бегоний покрыты опушением разной степени густоты и жесткости - от мягких нежных волосков до грубой "шерсти", как у бегонии борщевиколистной.

Цветы у бегоний однополые, но сами растения однодомные (то есть на одном экземпляре присутствуют и женские, и мужские цветки). Окраска цветков может быть весьма разнообразной, но ограничена "теплой" гаммой - в них присутствуют красные, розовые, белые, реже желтые и оранжевые тона, подчас с зеленоватым оттенком. Причем в каждом отдельном соцветии они распускаются неодновременно (сначала мужские), что позволяет избегать самоопыления.  

2 благодарности(ей) от:
ZoZo (08.03.2013), СНОУ-КВИН (08.10.2017)

Старый 19.11.2011 в 21:58
Багирка

По умолчанию Формирование бегоний

Прищипка, обрезка, омолаживание

Бегонии — растения быстрорастущие, поэтому актуален вопрос об их эстетическом виде. Добиться желаемого можно путем формирования растений.

Основными приемами формирования растений в помещениях уже в самом молодом возрасте являются обрезка и прищипывание. Обрезкой преследуют такие цели: формирование кроны растений, усиление цветения, омолаживание и сохранение соответствия между кроной и корневой системой при пересадках растений. Прищипывая верхушки, укорачивая стебель и ветви, можно придать растению желаемую форму: кустовую, штамбовую, шаровидную, пирамидальную и др. Чтобы получить кустообразную форму, на высоте 6-7 см прищипывают верхушку, после чего прорастают нижние глазки и образуются боковые ветви. Боковые побеги после достижения высоты 10—12 см тоже прищипывают. Когда образуется красивой формы куст, при появлении направленных внутрь побегов их нужно периодически выщипывать или вырезать. Обрезку применяют также для обеспечения обильного цветения и регулирования роста.

Обрезают растения очень острым ножом, порезы посыпают порошком древесного угля. Срез делают над глазком, обращенным наружу.

Обрезкой можно омолаживать старые растения. Омолаживают растения, у которых листья остались только в самой верхней части стебля. В этом случае срезают все старые части растения, оставляя пенек высотой 5—7 см. Обрезанное растение часто опрыскивают, защищают от прямых лучей солнца. Вскоре на пеньке из нижних или спящих почек разовьются новые побеги. По мере отрастания их прищипывают для формирования нужной формы.

[size=7](источник flowersweb.info)[/size]  

Сказали спасибо:
СНОУ-КВИН (08.10.2017)

Старый 19.11.2011 в 21:59
Багирка

По умолчанию Re: Формирование бегоний

Подвязка
Некоторые виды бегоний (например, точечную или тысячекрапинковую) подвязывают к колышкам, если они искривляются или не могут держаться вертикально. Колышки обычно употребляют сосновые, длиной от 25 до 75 см, толщиной до 1 см. Колышки для подвязки берут круглые, очищенные от коры, заостренные снизу. Колышек должен достигать дна горшка. Цветущим растениям, у которых все ветки направлены в сторону окна, удобнее всего давать опору с перекладинами.

Ампельным бегониям необходима опора в виде различных решеток или натянутых шнуров. Подвязывают стебли мочалом не туго и не слабо, так, чтобы стебель не прикасался к колышку. Подвязочный материал пропускают между стеблем и колышком крестообразно (в виде восьмерки), узел завязывают на колышке. Кустовые бегонии подвязывают в одном или двух местах, захватывая все основные побеги.

[size=7](источник flowersweb.info)[/size]  

Сказали спасибо:
СНОУ-КВИН (08.10.2017)

Старый 16.05.2014 в 13:35
albina_m
Новичок albina_m вне форума
Последняя активность: 16.05.2014 в 13:37

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 1 раз в 1 сообщении

Можно добавить кое что про атмосферу и размножение клубневых бегоний:

От себя добавлю что, деление клубня часто благотворно влияет на его состояние и дает ему стимул к развитию и обновлению. Но этот способ является более сложным и редким. Если все сделать правильно, то новые растения будут великолепны.  

Сказали спасибо:
СНОУ-КВИН (08.10.2017)

Ответ