Старый 04.08.2012 в 21:10
VarvaraZ
Cloud_9
Цветовод VarvaraZ вне форума
Последняя активность: 07.09.2017 в 14:04

Спасибо от меня: 1,230
Спасибо для меня: 714
Мои хвасты: посмотреть

Галочка, у меня основная масса растет на отдельной грядке специально для них разбитой на огороде.Но есть и вписаные в цветник, они в основном низкорослые, если помните мой " пруд" , там вокруг растут ирисы по очереди с низкорослыми астрами многолетними, а в середине этой композиции ирис болотный желтый, он высокий и не сохнет.

А, помните я писала про повторно цветущий? Зацвел, приеду из гостей сфоткаю.  

Сказали спасибо:
Эльфея (08.08.2012)

Старый 04.08.2012 в 23:27
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 28.06.2018 в 20:13

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,198

По умолчанию Re: Ирисы. Бородатые, сибирские, японские. Уход, фото.

Цитата:
Сообщение от VarvaraZ
Зацвел, приеду из гостей сфоткаю.

обязательно!
Отдельная грядка для ирисов-это самое правильное решение. Несомненно. Но у меня так мало места, что такая роскошь только снится. Поэтому приходиться их впихивать сразу в цветники, а тут и начинаются проблемы, как у Гали.  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

Старый 06.08.2012 в 12:43
Акс
Fine

Вот сейчас какие у меня ирисы. Вот и думай, куда их... К осени они уже такими не будут, конечно, слишком маленькие деленки я даже мечу палочками, иногда к осени их и не видно.

Специально так фоткала, чтобы посадку показать.  

Друг наш-Митя.

Сказали спасибо:
raduzhnaya (21.03.2017)

Старый 08.08.2012 в 08:57
Акс
Fine

VarvaraZ, подробнее, что случилось? Клубни должны остаться. ПОметь палочкой, и жди до весны. Они живучие. Или что там вообще?  

Друг наш-Митя.

Старый 08.08.2012 в 10:48
Желябина Валентина
Thinking
Продвинутый цветовод Желябина Валентина вне форума
Последняя активность: 31.05.2018 в 22:58

Спасибо от меня: 1
Спасибо для меня: 7,513

Акс,здорово ты на фото показала расположения клубней от уровня земли мои почти все засыпались прошлой осенью подсыпали грунт и при наводнении его смыло на ирисы ,вопрос
когда последний срок пересадки ? у меня сортовые потерять жалко  

Старый 08.08.2012 в 12:00
Акс
Fine

Сейчас можно еще, но быстрее.Край-середина августа.  

Друг наш-Митя.

Старый 08.08.2012 в 17:12
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 09.05.2018 в 19:19

Спасибо от меня: 7,180
Спасибо для меня: 6,180

VarvaraZ,
Цитата:
Сообщение от Акс
Отдельная грядка для ирисов-это самое правильное решение. Несомненно. Но у меня так мало места, что такая роскошь только снится. Поэтому приходиться их впихивать сразу в цветники, а тут и начинаются проблемы, как у Гали.

Во-во!

Акс, спасибо за фото. Все очень наглядно.

Цитата:
Сообщение от VarvaraZ
Девочки, это ужас! Все сгорело!

В смысле... Цветок или все растение? Клубни ведь должны быть живыми...  

Старый 08.08.2012 в 19:40
VarvaraZ
Cloud_9
Цветовод VarvaraZ вне форума
Последняя активность: 07.09.2017 в 14:04

Спасибо от меня: 1,230
Спасибо для меня: 714

Да нет, слава богу только цветы на том, что зацвел (повторноцветущий), так и не успела сфотографировать.  

Старый 09.08.2012 в 09:21
Акс
Fine

VarvaraZ, фу, выдохнули)))

Цитата:
Сообщение от Эльфея
ты их сажала по-кругу или они сами так выросли?

сами. Я сажаю корневой шейкой на юг, чтобы она на солнышке прогревалась весной хорошо, т.е. сам ирис как бы развернут к северу. Да и потом, такие большие деленки где я возьму?))) Их продают-то маленьким клубеньком, что в магазине, что бабки на ранке. А то, что ты видишь на фото- позор мне!!! Делить надо . Но верите или нет-не могу найти желающих))). Нет у меня увлеченных соратников, а те, кто есть- у них своих полно.  

Друг наш-Митя.

Старый 02.09.2012 в 12:45
Kiira
Цветовод-любитель Kiira вне форума
Последняя активность: 07.08.2015 в 18:37

Спасибо от меня: 38
Спасибо для меня: 231

наконец дошли руки до ирисов. Без фоток потому как погода не располагает. Что-то из интерета, что-то добавлено мной

Календарь работ в саду
Апрель
Сразу после схода снега снимаем с ирисов укрытия, если мы их делали осенью. Разокучиваем бородатые ирисы, если окучивали на зиму, чтобы «спинка» корневища оказалась на солнце. Хорошо в это время подкормить их кальциевой селитрой.
Легкие заморозки бородатым ирисам в это время не страшны, и только если метеорологи обещают температуру ниже –10 °С, накрываем посадки лутрасилом. А вот японские ирисы сразу после схода снега накрываем пленкой или лутрасилом, это даст им дополнительное тепло. Не беда, если это укрытие не будет проветриваться: японским ирисам «парная» не страшна.
> Внимательно осматриваем посадки: если найдем корневища, пораженные ботритисом (серая плесень) или склероциальной гнилью, удаляем их аккуратно, следя за тем, чтобы не разлетались споры гриба и не остались в почве склероции – многочисленные мелкие темные наросты на корневищах. Подмороженные края вееров листьев немного обрезаем. «Потрошим» веера, обмороженные полностью, – освобождаем скрытую в них почку, чтобы центральный листочек не замокал и мог беспрепятственно расти. Удаляем и сжигаем остатки прошлогодних листьев со следами пятнистости – гетероспориоза.
Май
> Период бурного роста. Подкармливаем теперь уже все группы – комплексным водорастворимым удобрением с микроэлементами (Кемира). Если погода стоит жаркая и сухая – не забываем поливать: для активного роста нужно много воды.
> Продолжаем присматривать за растениями: часто подмороженные листья начинают загнивать и мокрая гниль распространяется сначала по листьям, а затем и по корневищам. Такие листья обрезаем до здорового корневища, а срезы оставляем просохнуть на солнце. Чтобы сохранить здоровую листву бородатых ирисов как можно дольше, начинаем профилактические опрыскивания фунгицидами, не дожидаясь появления пятен на листьях – примерно с середины мая.
> «Японцев» пора рассаживать! Выберите для них место, куда раньше не вносилась известь, добавьте в почву торф и перегной и заглубите пересаженные растения на 5–10 см. Обильно поливайте пересаженные деленки мягкой водой.
Июнь
> Раз в две недели продолжаем подкормки жидким комплексным удобрением и опрыскивания листьев от гетероспориоза. Японские и сибирские ирисы обильно поливаем. После отцветания выламываем цветоносы у корневища или вырезаем, не оставляя пенька: это предотвратит возможное загнивание при дождливой погоде.
Июль
> Прекращаем подкормки, но если лето прохладное, продолжаем профилактические опрыскивания. Дополнительный полив бородатых ирисов уже не требуется, однако японские ирисы продолжаем поливать: многие из них цветут или им еще только предстоит зацвести.
Готовим новые места под посадку бородатых, добавляя в почву хорошо перепревшую органику и очень много песка. В конце месяца начинаем деление кустов, которые загустились и цветение которых ухудшилось. Особенно быстро разрастаются карликовые ирисы. Их делим первыми. При делении для посадки выбираем самые мощные веера с одно- или двухлетними корневищами. Сажаем, располагая корневища на уровне поверхности почвы или заглубляя не больше чем на 1 см.
Август
> Сибирские ирисы не нужно делить слишком сильно, они лучше приживаются, если посажены двух- или трехлетние куски корневищ, тем более что старые кусты сложно аккуратно разделить. Проще всего вырезать лопатой или ножом сектор, не выкапывая целого куста. Продолжаем деление и пересадку бородатых ирисов.
> Убираем засыхающие и пораженные пятнистостью листья, ликвидируем очаги мокрой гнили (она появляется при дождливой погоде).
Сентябрь
> Если бородатые ирисы занимают отдельный участок и это не повредит дизайну сада, с середины месяца можно начать защиту посадок от дождя, чтобы на зимовку они ушли в просохшем состоянии (сооружать навесы)
> Прекращаем полив японских ирисов. Во второй половине месяца их опять можно поместить под пленку, как и весной, чтобы сохранить последнее осеннее тепло.
Октябрь
> Полностью обрезаем отмершие листья, от здоровых оставляем 10–15 см. По возможности продолжаем просушку посадок бородатых ирисов. Слегка окучиваем или мульчируем корневища сухим перегноем. Если участок был просушен, к концу месяца делаем суховоздушное укрытие из лапника и пленки. Непросушенные посадки бородатых укрывать бессмысленно, но можно забросать их, к примеру, старыми еловыми ветками с осыпавшейся хвоей для создания воздушной прослойки под снегом. Японские ирисы окучиваем торфом и засыпаем хвойным опадом. Сибирские ирисы зимуют без укрытия, но на открытом участке их можно замульчировать соломой или скошенной с газона травой.  

2 благодарности(ей) от:
raduzhnaya (21.03.2017), Эльфея (05.09.2012)

Ответ