Старый 02.02.2015 в 09:59
Виконт
Breezy
Цветовод-любитель Виконт вне форума
Последняя активность: 28.12.2015 в 21:10

Спасибо от меня: 65
Спасибо для меня: 143

По умолчанию Re: Эремурус

Цитата:
Сообщение от kaktus
Виктор, спасибо за ответ. Очень познавательно. Если я не ошиблась и это то растение, то сейчас подлумала, возможно и видела егов кадке, а не в ОГ, потому как вы пишите что:

в Бельгии это практически невозможно, тут постоянно идут дожди. Почитав вас, хотела бы его иметь не в горшке, а в ОГ Может рискнуть?! И ещё, я видела в продаже эремурус буквально месяц назад, обычно завозят под осень позднюю. Что посоветуете, купить сейчас и посадить? Или дождаться следующей осени и уже тогда попробовать? И куда лучше посадить?

Светлана, я бы посоветовал дождаться следующей осени, хотя весной эремурусы продают часто. И вот почему: если Вы приобретете его сейчас и посадите в горшок при комнатной температуре-он непременно начнет расти, а сильной солнечной инсоляции, прямого солнца, вряд ли ему обеспечите, да и холодных ночей тоже. Соответственно, листья вытянутся, растение истощится и рано уйдет на покой. Вторая причина-неизвестно, сколько и где корневище пролежало до продажи неукорененным, да и период укоренения оно пропустило на целых 4 месяца (октябрь-январь). То есть физиологические сроки очень сильно сдвинуты. Такое могут перенести не все растения. И эремурусы к ним не относятся. Подобрать посуду для эремуруса сложно, жгутообразные, длинные корни достигают 1 метра и растут, как правило, в горизонтальном направлении, они очень хрупкие. Поэтому емкость должна быть довольно широкой и совсем не обязательно глубокой.  

Сказали спасибо:
kaktus (02.02.2015)

Старый 02.02.2015 в 10:45
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Вчера в 23:02

Спасибо от меня: 13,835
Спасибо для меня: 25,720

Виконт, хорошо, я конечно поступлю, четко следуя вашим советам. А что скажите, а моих дождливых условиях, в ОГ растение не будет расти, сгниет?  

Светлана .

Сказали спасибо:
Виконт (02.02.2015)

Старый 02.02.2015 в 17:45
Виконт
Breezy
Цветовод-любитель Виконт вне форума
Последняя активность: 28.12.2015 в 21:10

Спасибо от меня: 65
Спасибо для меня: 143

Цитата:
Сообщение от kaktus
Виконт, хорошо, я конечно поступлю, четко следуя вашим советам. А что скажите, а моих дождливых условиях, в ОГ растение не будет расти, сгниет?

Светлана, простите за неудачный смайлик в конце предыдущего сообщения. "Вот так" имел ввиду окончание своего письма, а совсем не показ языка, получилось не совсем этично Спишите это на мою неопытность, плиз )
А по-существу скажу, что в начале вегетации и во время цветения эремурусы не бояться дождя, наоборот любят влагу при условии большого дренажа из щебня под питательным слое почвы.Водя должна моментально уходить вниз, как через сито, ни в коем случае не задерживаясь вокруг растения. Посадку делайте так, чтобы корнедонце было посажено на бугорке, типа круглой "грядки". А вот после цветения, у Вас, думаю, этот период наступает гораздо раньше, чем у нас, укройте растение непромокаемым материалом, пленкой, обеспечив, как я и сказал, доступ воздуха.  

Ответ