Старый 28.10.2011 в 16:33
raduzhnaya
Супер-модератор raduzhnaya вне форума
Последняя активность: 10.01.2018 в 20:43

Спасибо от меня: 15,247
Спасибо для меня: 21,369
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Кампанула (Campanula).

Кампанула Campanula.

В народе кампанулу называют "жених и невеста", с белыми цветками - "невеста", а с голубыми - "жених".
Семейство колокольчиковые. Насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники и многолетники.
Родина - Средиземноморье.

Скрытый текст

Кампанула равнолистная (Campanula isophylla) превосходит по популярности все остальные виды. Это многолетнее травянистое растение высотой около 15 см , стебли стелящиеся, ползучие, листья на длинных черешках, очередно расположенные, сердцевидной формы, около 5 см длиной. Поверхность листа светло-зеленая, с зубчатым краем. Соцветия метелки, цветки светло-голубые или белые, колокольчатые, пятилепестковые, до 3,5 см в диаметре. Плод - коробочка.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе rop Европы. Его стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет очень обильно с конца июня - начала июля до середины сентября. Семена созревают в августе - октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%) и часто образуют обильный самосев.

Колокольчик Пожарского (С. poscharskyana) - растение известковых скал южной Европы, Балкан. Образует плотную подушку высотой 15-20 см из черешковых сердцевидных листьев и многочисленных цветоносов. Цветки ширококолокольчатые, почти звездчатой формы, светло-сливово-голубые. Цветет очень обильно с июля до конца лета. В августе-сентябре созревают семена. Есть культивар с белыми цветами - 'E.H. Frost'.

Колокольчик Портеншлага (C. portenschlagiana) - один из лучших колокольчиков для вертикального озеленения. Образует "подушки" высотой 10 см. Цветёт очень обильно и долго. Образует подземные побеги, но не агрессивен по отношению к соседям. Цветки колокольчатые голубовато-фиолетовые повёрнутые вверх. Нетребователен к почве, переносит небольшую засуху и затенение.

Махровые кампанулы - это гибридная форма C. cochlearifolia x carpatica 'Pleno'. Этот гибрид часто продают в цветочных магазинах, и выглядит он очень эффектно. Но его сложно сохранить в комнатных условиях: цветочки и бутоны засыхают, постепенно начинают отмирать побеги. После покупки ей нужно сразу предоставить светлое прохладное место, вовремя поливать и не засушивать.

[свернуть]

СОВЕТЫ ПО УХОДУ:

Температура: Умеренная. Зимой прохладное содержание, около 12-14°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет, притенение от прямого солнца на южном окне. Если слишком темно, растение израстается, побеги вытягиваются, а расстояние между листьями увеличивается.

Полив: Обильный весной - летом, почва должна быть влажноватой, зимой период покоя, полив очень редкий.

Удобрение: С марта по август подкармливают удобрением для комнатных декоративно-цветущих растений, раз в 2-3 недели.

Влажность воздуха: Любит ежедневное опрыскивание.

Пересадка: Ежегодно весной. Почвенная смесь: 1 часть дерновой, 1 части листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной земли и 1 часть песка.

Размножение: Семенами и черенками весной.

ВОЗМОЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

Легко поражается красным клещом. Время от времени необходимо профилактическое опрыскивание Фитовермом.

Нижние листья желтеют и засыхают. Это признак избыточного освещения и/или несвоевременного полива.

Листья коричневеют и мокнут, появляется плесень. Причина - содержание растения при повышенной влажности и отсутствии вентиляции. Колокольчикам необходим приток свежего воздуха.

фото и информация взяты из интернета  

"Цветоводы, как олигархи - все закрома зеленью забиты,
а им все мало...мало..."

4 благодарности(ей) от:
cvetok46 (03.06.2014), Soile (05.09.2015), Trewila (04.04.2016), Капитошка (08.06.2016)

Старый 20.06.2017 в 22:38
Tktyf
Новичок Tktyf вне форума
Последняя активность: 10.01.2018 в 14:21

Спасибо от меня: 0
Спасибо для меня: 39

По умолчанию Re: Кампанула (Campanula).

Т@тьян@, нет ,это засохший бутон . Семена получить от комнатных кампанул можно ,если самим их переопылить кисточкой .Семена лучше завязываются осенью ,семенная коробочка вызревает около 1,5 месяцев . Махровые сорта у изофил стерильны ,размножаются только вегетативно ,т.е. черенкованием .Семена можно получить только от сортов с простыми цветами. От посадки до цветения проходит 7-8 месяцев. Я на такие подвиги не готова .Проще укоренить или приобрести весной черенок ,который уже летом будет радовать цветением.  

Старый 27.10.2017 в 14:32
Юлия Юлия
Новичок Юлия Юлия вне форума
Последняя активность: 29.10.2017 в 22:16

Спасибо для меня: 0

Здравствуйте, такой вопрос. Недавно купила кампануллу, всё растение было в цветущих голубых колокольчиках. Но спустя несколько дней, они засохли, но осталось много бутонов. Смотрится это растение некрасиво и что делать дальше? Обрезать по одному колокольчику, их там сотня. Заранее спасибо большое!  

Старый 28.10.2017 в 01:27 — исправлено Tktyf; 28.10.2017 в 01:33.
Tktyf
Новичок Tktyf вне форума

Юлия Юлия, одомашнить магазинную кампанулу не просто, тем более в осенне-зимний период. Шансов не много, но они несомненно есть. Обрежьте все цветоносы, оставив на каждом побеге не меньше двух листиков. Я, правда, не знаю какой вид кампанулы у Вас, я пишу про обрезку изофилл или вондер, если у Вас Портеншлага, то убрать полностью цветоносы. Обработать от вредителей фитовермом 4мл на 1л воды, раз в неделю, не меньше 4-х обработок. Поставить в прохладное, светлое место. Полив аккуратный, не залейте. Сейчас, я бы пересаживать не стала, но немного свежего грунта с верху досыпать можно, если есть возможность. Ждите когда пойдёт расти молодая поросль. Когда поросль подрастёт, пробовать укоренять черенки. Лучшее время для укоренения февраль-март, но я укореняю круглый год. Зачем черенки. Потому, что материнское растение рано или поздно, скорее всего погибнет, а у Вас останутся дублёры, укоренённые черенки и будут ваши одомашненные кампанулы. Удачи!  

Сказали спасибо:
Тарантелла (28.10.2017)

Старый 12.11.2017 в 12:41
МИлаяЛЕДИ
Angelic
Новичок МИлаяЛЕДИ вне форума
Последняя активность: 12.11.2017 в 12:48

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 60

мой жених, наконец он у меня появился

4 благодарности(ей) от:
elenaev (12.11.2017), natusik (12.11.2017), raduzhnaya (12.11.2017), Новенькая (15.11.2017)

Старый 12.11.2017 в 13:02
Tktyf
Новичок Tktyf вне форума

МИлаяЛЕДИ, очень красивый!  

Старый 27.11.2017 в 10:53
Мармариска
Новичок Мармариска вне форума
Последняя активность: 27.11.2017 в 16:56

Здравствуйте всем! Очень надеюсь на опытную помощь по спасению моего домашнего колокольчика.
Проблема следующая: после полива на крупных бутонах образуются коричневые капли-наросты (что это/ кто это?) и цветку конец, а большинство бутонов-малышей из белых становятся коричневыми будто сгнивают. Почему-то именно после полива возникает такая ситуация. Поливаю 2 раза в неделю, умеренно, даже не опырскиваю. Листья в порядке, заразы нигде не нашла, но эти капли-наросты вызывают сильное подозрение и не дают 80% цветам жить и распускаться.
Что делать??? Фото прилагаю.

Старый 27.11.2017 в 12:07
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Сегодня в 17:52

Спасибо от меня: 35,491
Спасибо для меня: 13,299

Мармариска, Добрый день! Скорее всего у Вас залив, поэтому бутоны так и реагируют. При какой температуре у Вас растет цветок?  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Старый 27.11.2017 в 16:24
Мармариска

elenaev, спасибо за ответ. Температура в помещении +22, цветок стоит на северном окне. Поливаю раз в 4-5 дней, потом начинает вянуть. Объем воды такой, чтобы чуть-чуть пролило ком и вода в поддоне не застаивалась. Может, надо через поддон? Стоит ли пересаживать?  

Старый 27.11.2017 в 16:49
elenaev
Fine
Супер-модератор elenaev вне форума
Последняя активность: Сегодня в 17:52

Спасибо от меня: 35,491
Спасибо для меня: 13,299

Мармариска, Земля, случайно не торф? Если пересыхал - то размочить будет очень сложно, если огородная земля и тяжелая - то тоже будет плохо просыхать.
Цитата:
Сообщение от Мармариска
Стоит ли пересаживать?

Я бы все таки достала и проверила корни, при необходимости пересадила.
И еще: если на подоконнике прохладно и Вы полили, корни могут загнить.  

Листики+пестики+тычинки = мои цветы

Старый 27.11.2017 в 16:56
Мармариска

elenaev , почва универсальная, не торф. Еще весной пересадила из транспортировочного грунта, когда проблема появилась. Есть ли смысл обрезать и отправить на зимовку? (пойду проверю температуру на балконе, может холодновато будет) Лечится ли залив, если это он, высушиванием?  

Ответ