Старый 26.10.2011 в 16:15
Акс
Fine
Супер-модератор Акс вне форума
Последняя активность: 28.06.2018 в 20:13

Спасибо от меня: 8,460
Спасибо для меня: 6,198
Мои хвасты: посмотреть

По умолчанию Азалия (Azalea)

У меня на сегодня две азалии, одна в виде штамба, вторая кустиком. Пересаживала обе сразу почти, потому что не понравился грунт, он был залит. Пересадку перенесли исключительно, даже бутоны не скинули, и птом благополучно процвели. И именно поэтому считаю вправе поделится этим способом персадки. Он точно такой же, как описывает li.ka, я срезаю беспщадно слой корне по всему периметру, не только снизу-сверху, еще и по бокам снимаю. Потом 4-5 надрезов глубоких (как торт режем) и в свежую землю для азалий. Пакет не одевала, ставила по-возможности в место попрохладнее, но у меня дома такое найти сложно, так что все относительно. Вот мои красотки после пересадок, но не сразу, а спустя небольшое время.
Категорически не рекомендую способ пересадки для них с мытьем и разбиранием корней, этого делать просто нельзя!!!  

Акс. Мир, в котором я живу.
Друг наш-Митя.

Приму в дар/куплю фарфоровые статуэтки советских годов выпуска.

2 благодарности(ей) от:
Lasto4ka (28.09.2014), Астрель (04.05.2016)

Старый 26.10.2011 в 16:16
Акс
Fine

По умолчанию Re: Азалия

Вот сразу, в начале темки, прекрасный пост о том, почему не надо мыть корни азалиям при пересадке.

Ни в коем случае не мыть корни-это грубейшая ошибка!!! Азалия-растение из семейства вересковых, как и рододендроны.
Вот представляю тут инфу, взятую с сайта www.land.zp.ua Это очень важно в понимании почему нельзя мыть корни азалии и почему необходимо подрезать земляной ком.
Корневая система рододендронов мочковатая и состоит из множества мелких корней, густо оплетающих почву, залегает неглубоко (не глубже 40-60 см). Особенностью корневой системы рододендронов, как и других представителей вересковых, является то, что она не имеет корневых волосков. Поглощение воды и питательных веществ осуществляется клетками эпидермиса или мицелием микоризы (симбиоз с грибами). Микориза у рододендронов эндотрофная, т.е. представляет собой простейшие грибы, которые живут целиком в клетках корня рододендрона. Микориза имеет огромное положительное значение в жизни вересковых, обеспечивая растения питательными веществами. В обмен грибы получают вещества, вырабатываемые кустарником. Микориза способствует прорастанию семян вересковых, а также хорошему росту и развитию растений на очень кислых, бедных элементами минерального питания почвах.
Ножницами обрезаем примерно 1-2 см корней сверху и снизу, чтобы ком стал круглым и видны белые корешки. Таким образом, мы даем возможность корням впитывать воду и питательные вещества и расти, осваивая новую землю. Можно слегка побокам еще разрезать земляной ком с корнями, как бы его распушить.
Сажаем азальку в новую кислую землю(торф не рекомендую), нужно купить землю для рододендронов, но с малым содержанием торфа-он очень быстро пересыхает и в нем заводятся грибные комарики. Горшок лучше широкий, но не глубокий, не забывем дренаж.Обильно поливаем, чтоб хорошо смочить корни растения и новую землю.Лучше методом погружения в емкость с дождевой водой, как орхи.  

Друг наш-Митя.

5 благодарности(ей) от:
Lasto4ka (28.09.2014), OlgaI (07.02.2015), SinehVostka (18.11.2015), Астрель (04.05.2016), Елель (10.08.2016)

Старый 27.10.2011 в 15:26
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 20:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 67

Поделюсь своим собственным опытом.
Начнем с самого начала, а именно с покупки. Очень рекомендую покупать цветок с большим количеством бутонов, общее цветение растянется надолго. Листва должна быть ярко-зеленой, без признаков хлороза и без пятен. Ну и желательно, чтобы грунт не залитым был, чтобы уж наверняка. Но вообще-то есть у меня 1 азалия, которую я выходила из уценки, покупалась в виде голых веточек с зелеными кисточками на кончиках. Так что ещё многое зависит от желания растения выжить.
Итак, азалия дома. Обычно пару недель-месяц я даю ей привыкнуть к новому местоположению или отцвести. Потом вытаскиваю из горшка и обрезаю вот эту мочалку корней на 1 см сверху и 1 см снизу, потом делаю 4 вертикальных надреза на коме примерно на 1 см глубиной (как торт, но не до конца разрезаю, конечно же). Прочитала этот способ в недрах инета и очень им довольна. Подготовленную таким образом азалию сажаю в свежий грунт. Его можно приготовить самостоятельно, главное, чтобы он был покислее, но я обычно беру грунт для азалий, добавляю туда речного песка и мелко нарезанной сосновой коры.
После пересадки смотрю по состоянию растения - если надо, можно накрыть его пакетом, в котором нужно проделать дырочки. Но обычно даже не накрываю, просто опрыскиваю каждый день. Сразу же после пересадки поливаю и опрыскиваю водой с добавлением НВ-101 или эпина, смотря что есть дома.
Приблизительно через недели 3-4 уже видно, что азалия прижилась и выпускает новые листочки.
Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя, пересушки не любит, сразу же опускает ушки. Но и на переизбыток воды отвечает коричневыми кончиками листьев, так что нужна золотая середина. Азалии я практически не кормлю, иногда им перепадает Кемира, ну и без феровита никак.
Очень хорошо азалия отзывается на ежедневное опрыскивание, сразу же распушается необычайно.
Укоренять не пробовала, но читала, что это происходит долго и трудно.
Вот моя красотка из уценки, цвела так в августе. Сейчас снова цветет.

Так зимой цвела белая азалия. Сейчас снова зацвела.

Есть ещё пара азалий из уценки, но они пока не цвели.  

10 благодарности(ей) от:

Старый 27.10.2011 в 15:31
Натали
Angelic
Продвинутый цветовод Натали вне форума
Последняя активность: 26.09.2016 в 16:32

Спасибо от меня: 2,436
Спасибо для меня: 1,303

красотень!!! никак не решусь на этот цветок, у нас жара дома, а ей прохладу надо...  

Старый 27.10.2011 в 15:40
li.ka

Наташ, у нас дома африканская жара, поэтому зимой никогда не рискну купить не адаптированную азалию. Для меня самое хорошее время для покупки азалии - это май-июнь. Как покупаю азалию, сразу определяю на балконе, и там она потихоньку привыкает к моим рукам и теплому содержанию. Держу на балконе до бутонов (обычно мои примерно в конце сентября - начале октября набирают бутоны), заношу и в первое время держу на самом прохладном кухонном подоконнике (там обычно окно приоткрыто в режиме проветривания). Недели через 2 смело выношу в зал на подставку (они уже в цветах, нарядные, хочется ими постоянно любоваться, а не держать на кухне ) Когда отцветет, снова унесу на кухню.  

Сказали спасибо:
Натали (25.04.2013)

Старый 27.10.2011 в 16:13
Акс
Fine

А вот мои азальки на удивление мне, да и вам, наверное, зацвели обе в самую жару!!! Причем красная быстро отцвела, а розовая в это время активно дула бутоны, и до сих пор еще немного цветет, но уже на кухне. Так что растение это- загадка, и однозначно сказать, что ей нужна прохлада, я теперь не могу.  

Друг наш-Митя.

Старый 27.10.2011 в 16:21
li.ka

Да, загадочная растишка. Моя розовая азалия тоже цвела в августе, то есть бутоны набирала в самую жару, в июле (на фото выше как раз летнее цветение). Месяц отдохнула, и снова набрала бутоны, сейчас опять расцветает. Люблю её  

Старый 28.10.2011 в 00:06
selenniya
Tired
Продвинутый цветовод selenniya вне форума
Последняя активность: 07.09.2015 в 18:06

Спасибо от меня: 5
Спасибо для меня: 212

Азалия, или рододендрон, из семейства Вересковые считается по праву одним из самых декоративных кустарников, украшающих дом ярким цветением в самое тёмное время года и удивляющих обилием цветов, за которыми подчас не видно листьев. Красивоцветущие виды и сорта родом из Китая, Японии, Юго-Восточной Азии, Европы и Северной Америки . Воронковидные цветки - белые, розовые, малиновые, ярко-красные - однотонные или двуцветные - собраны в кисти или щитковидные. Наиболее ценными считаются сорта, происходящие из вида рододендрона индийского и рододендрона Симса, цветущие крупными цветами зимой до самой весны. У азалии японской цветы мелкие, она цветёт в апреле, иногда на Рождество. В восточных странах азалии культивируются как самые любимые красивоцветущие растения с давних времён, их цветы - символ радости, мира и свободы.

При заботливом уходе азалии становятся с каждым годом всё красивее. После цветения нужно обрезать все отцветшие цветки и загущённые побеги (осторожно : рододендроны могут содержать ядовитые вещества !). Обрезка побегов необходима несколько раз ранним летом, чтобы сформировать пышный кустик. Также прищипываются молодые побеги, образующиеся непосредственно перед, или во время цветения.

Азалии любят свет до полутени, но не выносят солнце. Обеспечьте ей прохладу (осенью и зимой 5-10 градусов для вызревания бутонов, при набухании бутонов 18 градусов) и много свежего воздуха, с начала мая можно держать на улице в полутени. Полив мягкой водой, не допуская переувлажнения или пересушивания земли. Летом полив обильный, осенью для образования бутонов полив сократите. Весной и летом опрыскивайте. Летом раз месяц поставьте горшок на короткое время в ведро с водой, дождитесь слива лишней воды и поставьте на место точно так же, как он стоял на окне (промаркируйте горшок изолентой) , иначе перемена положения по отношению к свету может вызвать опадание листьев.

Молодые растения пересаживают ежегодно, старые раз в 2-3 года в рододендроновую землю (или сами приготовьте смесь торфа, дерновой земли и песка в соотношении 5:1:1), растения не переносят известь. При пересадке азалий нежелательно нарушать корневой ком (так как на корнях находятся полезные почвенные грибки), вместо пересадки рекомендуется перевалка с добавлением свежего субстрата. С конца февраля до августа 2 раза в месяц подкармливайте цветочным удобрением без извести, или добавляйте в воду для полива рододендроновое удобрение низкой концентрации.

При слишком высокой температуре и сухости воздуха азалия поражается паутинным клещем, что может привести к пожелтению и опадению листьев. Паутинный клещ или красный паучок - очень мелкий сосущий вредитель, на нижней стороне листьев образует переплетение тонких белых нитей. Промойте листья растения струёй воды из душа, прикрыв землю целлофаном, и проведите обработку листьев препаратом до исчезновения вредителей. Обработка химическими препаратами из-за их токсичности нежелательна в жилом помещении, поэтому приготовьте и используйте препараты из растений : отвары и настои табака, лука, чеснока, перца, тысячелистника, календулы, и пр. Увеличьте частоту опрыскиваний не только самого растения, но и пространства вокруг него . Влажность воздуха можно поднять, пользуясь электрическим увлажнителем воздуха, а также разместив рядом с растением широкий плоский поддон с водой.

Азалии подходят для создании бонсаи, но нужно учесть, что ствол немного ломкий и при аккуратном сгибании его нужно поддерживать руками. Осенью ухоженной азалии придают желаемую форму ( полукаскадную или метёлочную) и пересаживают в посуду для бонсаи.  

2 благодарности(ей) от:
Астрель (04.05.2016), Ольга Яковлева (25.02.2013)

Старый 28.10.2011 в 00:08
selenniya
Tired
Продвинутый цветовод selenniya вне форума
Последняя активность: 07.09.2015 в 18:06

Спасибо от меня: 5
Спасибо для меня: 212

Естественным местообитанием рододендронов являются области с изобильными осадками. Они растут от Арктики до тропиков, а один вид доходит до северного отрога Австралии. Наиболее распространены рододендроны в Азии. Южнокитайские провинции, северная Бирма, Индокитай, индонезийские острова, Япония, Дальний Восток, Монголия и Сибирь - места их естественного обитания. В Европе они растут Альпах, Пиренеях, Карпатах, а также на Украине и Кавказе.

В большинстве случаев рододендроны - это растения горные или даже высокогорные, однако некоторые виды растут в лесах, на опушках и даже в низменностях. В зависимости от вида высота куста колеблется от10 см до нескольких метров. Рододендроны любят легкую кислую почву и полутень, сквозняк им особенно вреден. Обильные привлекательные цветы всех оттенков радуги, кроме чисто-голубых, на фоне декоративной листвы превращают сад в сказку. Гибкие довольно тонкие однолетние побеги служат материалом вегетативного размножения.

Для черенкования берут полуодревесневшие побеги, нарезают их на черенки длиной 5-8 см, нижние листья удаляют, 2-3 верхних оставляют полностью. Укореняются рододендроны довольно тяжело, поэтому черенки лучше 12-16 часов подержать в растворе стимуляторов роста: гетероауксина, индолилуксусной (ИУК), индо-лилмасляной (ИМК) или янтарной кислот в концентрации 0,02%, а для трудноукореняемых сортов - 2-4%. Дальнейшая техника укоренения такая же, как и у других культур.

Укореняются рододендроны долго: листопадные виды -1,5 месяца, вечнозеленые - 3-4,5 месяца. Доращивают укоренившиеся черенки в контейнерах или ящиках, заполненных смесью кислого торфа (2 части) и сосновой хвои (1 часть). Зимой укорененные черенки содержат в светлых помещениях при температуре 8-12°С. весной выносят в сад и прикапывают на гряды прямо в контейнерах или без них и доращивают до высадки на постоянное место еще 1-2 года.  

Сказали спасибо:
Астрель (04.05.2016)

Старый 08.11.2011 в 10:37
Ryzanna
Breezy
Цветовод Ryzanna вне форума
Последняя активность: 23.05.2017 в 12:33

Спасибо от меня: 18
Спасибо для меня: 494

Девочки, столкнулась с проблемой размещения азалий зимой. Где вы их держите? У меня 2 варианта: балкон - 0гр., комната - 20 гр. Что посоветуете?  

Ответ