Старый 13.09.2012 в 11:38
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.11.2017 в 10:43

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,157

По умолчанию Чайное дерево, Мелалеука (Melaleuca)

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/539049/
http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/538278/

Ботаническое название: Melaleuca
Синонимы: Мелалеука очереднолистная; малалеука парнолистная, мелалеука чайная; Tea tree; honey myrtles; white tea tree
Семейство: Миртовые (Myrtaceae)

Мелалеука – вечнозелёное дерево или кустарник, входящий в семейство миртовые. Растёт она в Австралии, Индонезии, Новой Зеландии, на Филиппинах и в американских тропиках. Как комнатное растение выращивают обычно только один вид - мелалеуку очереднолистную (Melaleuca alternifolia), которая в природе вырастает до 7 м. Эта мелалеука славится своими необычными листьями: они достигают длины 12 см, а в ширину не более полусантиметра. Из-за этого листья напоминают хвою.

Есть у мелалеуки и цветы. Они окрашены в белый цвет и растут в соцветиях-колосках, напоминающих щеточку для мытья бутылок .

Размножение мелалеуки. Мелалеуку можно размножать семенами. Для этого их следует высеять во влажный грунт, накрыть стеклом и поставить в тёплое тёмное место. Регулярно проветривайте и увлажняйте почву.

Можно укоренить и черенки мелалеуки. Весной их срезают и высаживают во влажный грунт. Рекомендуется накрыть прозрачными пакетом, чтобы сохранить внутри влажность. Черенки ставят в затенённое тёплое место.

Уход за мелалеукой. Растение любит светлые места, но не любит прямые лучи солнца. А рассеянный свет её нужен круглый год.

Температура летом может быть в пределах 15-20°C, а зимой мелалеука может расти и при 10°C. В природе растение может переносить даже понижение температуры до -7°C, но дома лучше такие эксперименты не ставить.

Летом поливать следует так, чтобы почва всегда была влажной. Мелалеука не любит пересушку почвы. Зимой следует дождаться подсыхания верхнего слоя грунта и только потом поливать. В это время года есть опасность гниения корней. А влажность воздуха всегда должна быть повышенной, для чего растение рекомендуется регулярно опрыскивать.

Весной и летом каждые 2 недели следует добавлять в воду для полива дозу жидкого удобрения для комнатных растений. Но можно попробовать использовать и другие удобрения. Главное, не переборщите с дозой.

Пересаживают мелалеуку обычно каждый год. К составу почвы непривередлива, но оптимален слегка кислый и хорошо дренированный субстрат.

Угрозы мелалеуки. Наиболее опасно для растения плохое дренирование, в результате чего могут загнить корни.

Вредители: В домашних условиях может поражаться паутинным клещом и мучнистым червецом.

Использована информация с сайта http://komnatnye-rasteniya.frequp.ru...uka-melaleuca/  

Сказали спасибо:
ИрусяЗ (07.11.2013)

Старый 13.09.2012 в 11:50
Галченок
Sunshine

По умолчанию Re: Чайное дерево, Мелалеука (Melaleuca)

Экспериментальные и клинические данные

Эфирное масло чайного дерева благодаря высокому содержанию терпенов обладает сильным бактерицидным и противовоспалительным действием, антивирусной активностью. В этом масле обнаружен уникальный ингредиент - виридофлорен. Он не содержится даже в таких широко известных своими бактерицидными свойствами растений, как розмарин и эвкалипт.

Масло чайного дерева имеет антисептический эффект в 8 раз сильнее, чем у карболовой кислоты, и в 12 раз - чем у фенола. Оно подавляет рост таких бактерий, как стафилококки, стрептококки, пневмококки, гонококки, кишечная палочка.

Масло чайного дерева проникает глубоко в подкожный слой, залечивает проблемные зоны кожи, не повреждая при этом здоровые клетки. Оно практически не имеет побочных реакций, не раздражает и не сушит кожу.

Показания к применению, способы применения и противопоказания
Применение

Скрытый текст

При бронхиальной астме: для предупреждения приступов удушья: в аромалампе по 1 капле эфирных масел мелиссы, чайного дерева и розы.

При повышенном потоотделении: помогает растирание на коже нескольких капель смеси эфирных масел чайного дерева, шалфея, розмарина в соотношении 51

При многих кожных заболеваниях: успешно лечатся фурункулёзы, угревая сыпь, чесотка, грибковые заболевания ног, инфекция ногтевого ложа, герпес. Оно приносит облегчение при нейродермите, аллергиях.

Наиболее распространёнными средствами для лечения угревой сыпи (акнэ) в настоящее время считаются антибиотики, гормональные средства, в то же время установлено, что 5%мазь с маслом чайного дерева может рассматриваться как серьёзная альтернатива медикаментозному лечению, особенно, если учесть тот факт, что эта мазь не вызывает побочных нежелательных воздействий.

Один из способов испытывать природное вяжущее воздействие масла - растворить его небольшое количество (10-12 капель) примерно в 100 мл тёплой воды и осторожно протереть предварительно очищенную кожу лица с помощью ватного тампона. Это средство рекомендуется использовать при жирной, пористой коже, склонной к высыпанию.

Эфирное Масло Чайного Дерева можно использовать как в чистом виде, так и в комбинации с другими эфирными маслами. при укусах насекомых (не только комаров и мошек, но и ос, пчёл). Место укуса следует сразу обработать концентрированным маслом, а затем повторять процедуру каждый час, пока опухоль не спадёт.

От клещей - отпугивая их и помогая избавиться от уже имеющихся. Смешать 10 капель масла чайного дерева и 50 мл воды, затем нанести эту смесь на волосы, растереть ею тело. После возвращения из леса при необходимости следует обработать этим раствором одежду.

Помогает практически при всех простудных заболеваниях. Самостоятельно или в смеси с другими маслами оно воздействует на слизистую и ускоряет выздоровление.

При бронхите, гриппе, ангине, отите, кашле: следует делать ингаляции и использовать аромалампу. При интоксикации, высокой температуре: пить потогонные чаи добавляя 3-5 капель масла чайного дерева.
Ингаляция: заварить в чашке чай, добавить 3-5 капель масла чайного дерева, чашку закрыть ладонями, после полного выхода - глубоко вдохнуть ртом испарения из чашки (5 раз), затем 7-10 вдохов носом. Чай можно выпить - он благотворно повлияет на ЖКТ, убьёт гнилостную миклофлору.
Лечение отита: Масло грецкого ореха 5 капель, смешать + 1 капля масла чайного дерева. Капать в уши по 2-3 капли.
При стрессах и болях в сердце:
вместо валидола, карвалола используется 1-2 капли масла чайного дерева под язык. В холодный период года 2-3 капли в горячий напиток: летом 2-3 капли в сок, минеральную воду.

Применение

Антисептическое, противовоспалительное, противоинфекционное, противогрибковое средство: простуда, бронхит, кашель, насморк, грипп; инфекции горла и дыхательной системы;
инфекции ЖКТ;
грибковые поражения;

Эффективно помогает при угревой сыпи, жирной, раздражённой и воспалённой коже: обработке мест укусов насекомых; ветряной оспе, герпесе, опоясывающем лишае; нейродермите, псориазе, экземе; усиливает регенерацию тканей кожи;

Положительно воздействует на волосы и кожу головы препятствует появлению перхоти и выпадению волос: себорея, псориаз волосистой части головы;

При заболеваниях дёсен и зубов: воспаление дёсен; кариес;

Нормализует и стимулирует кровообращение: повышает содержание кислорода в крови и улучшает снабжение кислородом и питательными веществами всех клеток организма;

Противомикробное и противовирусное действие: эффективное средство при эпидемии гриппа, очищает воздух;

Обезболивающее действие: заболевания суставов и позвоночника; ревматизм, артрит;

Антипаразитарное действие: педикулёз.

Лечение хронических тонзилитов, гайморитов. На 1/2 чайной ложки цветочной пыльцы либо на рафинад 2-5 капель масла чайного дерева: под язык, сосать. Очищение слизистой носоглотки.

Тампоны в нос.

Рабочий раствор:

на 0,5 стакана воды 1 ст.л.морской соли + 1 ч.л. питьевой соды + 20 капель йода (хранить в бутылке с тёмным стеклом). - на спичку накрутить вату, обмакнуть в раствор соли и ввести тампоны максимально глубоко в носовые ходы. Держать 15-20 минут ( до ослизнения тампонов); - вынуть тампоны и высморкать нос ( каждую ноздрю в отдельности).

Закапать в нос раствор масла чайного дерева (1:20 с облепиховым маслом) по 5 капель в каждую ноздрю с втягиванием раствора в пазухи. Эту процедуру повторять дважды в день. На ночь смазывать спинку носа, проекции гайморовых и лобных пазух чистым 100% маслом чайного дерева, а также подчелюстную область (лимфатические подчелюстные лимфоузлы).

При лечение хронических аднекситов, вульвовагинитов, молочницы, трихомонадных вагинитов, вызванных бактериальной инфекцией. Применяют тампоны (масло чайного дерева - 1 часть и 20 частей облепихового масла), которые необходимо держать 10 часов, а также спринцевание тёплым водным раствором: 1 мл.масла чайного дерева на 1 литр воды, тщательно взболтать.

При трещинах сосков используется раствор масла чайного дерева в подсолнечном или облепиховом масле в соотношении 1:10.

При простудных заболеваниях, для дезинфекции помещения, способствует концентрации внимания (10 капель на 10 кв. метров помещения).

При лечении стоматитов: проводится полоскание полости рта раствором масла чайного дерева в разведении 5 капель масла на 100 мл воды, затем смазывание 100% маслом чайного дерева элементов поражения.
[свернуть]

Скрытый текст

Внутреннее применение

Только после консультации с врачом! 1-3 капли масла на стакан травного чая или ложку мёда (при кишечных и иных инфекциях, заболеваниях дыхательных путей, сепсисе, грибковых, гинекологических заболеваниях и заболеваниях мочеполовой системы - ранозаживляющее, бактерицидное, потогонное действие), (только по назначению врача!)

при новообразованиях: (только по назначению врача!) 1 капля Масла Чайного Дерева + 2 капли растительного масла в хлебной капсуле (принимать 2 раза в день после еды в течение 3-х недель. Затем 2 недели - перерыв, и можно повторить курс.

1 капля Масла Чайного Дерева + 1 чайная ложка молока (или принимать 2 раза в день после еды в течение 3-х недель. Затем 2 недели - перерыв, и можно повторить курс (при новообразованиях).

Способ применения

Обогащение косметических средств: 3-5 капель масла на 5 г основы (для ухода за жирной, склонной к воспалению коже, грибковые заболевания).
Обогащение шампуней: 2-3 капли масла на 10 г основы (профилактика появления перхоти, педикулёза, препятствует выпадению волос).
Сауны, бани: 3-4 капли масла в композиции с другими маслами на 8 м2.
Для детей: можно использовать с рождения.
Аромалампа: 2-3 капли масла Чайное дерево с манукой и розалиной + 2 капли масла Лимон на 5 кв. метров
Аромаванна: 5 капель или в композиции с другими маслами на эмульгатор (кожные заболевания, нейродермит, псориаз).
Массаж: 5 капель на 10 г основы (мышечные боли после физической нагрузки, заболевания суставов, облегчает боль в суставах).
Растирания: 7-8 капель масла на 10 г основы (боли в суставах, миозиты, невралгии).
Ингаляции: 3-4 капли на 200 мл воды, длительность 5-10 минут (простудные заболевания, кашель).
Аромамедальон: 2-3 капли (профилактика простудных заболеваний, способствует концентрации внимания).
Ножные ванны: 2 кофейных ложки Соли для ножных ванн + 5 капель масла (грибковые заболевания, синдром "холодных ног", отёки ног).

Противопоказания

При индивидуальной непереносимости компонентов продукта при нанесении на кожу возможно жжение в течение 2-3 минут. Реакции естественны.
[свернуть]

2 благодарности(ей) от:
ИрусяЗ (07.11.2013)

Старый 13.09.2012 в 16:02
Галченок
Sunshine

Так вот! Я стала обладательницей этого чудного растения!!! У меня сорт Melaleuca alternifolia. Радости...ну просто полные штаны!!!
Сегодня принесла его домой, и ношусь как с писаной торбой. В стакашке оказалось три череночка. Запах листвы очень приятный, напоминает мирт, но более лимонный привкус.
Ну теперь пожелайте мне удачи в выращивании этого экзотического растения с массой лечебных свойств!!!

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/539060/

http://fotki.yandex.ru/users/galina-kuprik/view/539066/  

3 благодарности(ей) от:
Ludmila_ск (03.09.2013), Амина (29.09.2014), Гербера (07.02.2014)

Старый 13.09.2012 в 16:04
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 19:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,030

Галченок, Поздравляю! Шикарный растень!
У меня семена так и не взошли... Буду тоже черенки искать )  

Старый 13.09.2012 в 16:07
Галченок
Sunshine

Цитата:
Сообщение от HappyVika
У меня семена так и не взошли...

Да? А я сегодня начиталась, что у них превосходная всхожесть.  

Старый 13.09.2012 в 16:08
HappyVika
Модератор HappyVika вне форума
Последняя активность: 27.02.2014 в 19:22

Спасибо от меня: 8,188
Спасибо для меня: 1,030

Галченок, У тебя точно взойдут! Эт у меня... Всё через раз... Но я не волшебник, я только учусь )))  

Старый 13.09.2012 в 16:09
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,959
Спасибо для меня: 46,493

Галченок, вот ты даешь, вечно какую нибудь редкость нароешь, поздравляю, красивая растенька. Интересно, в каком оно возрасте цвести начинает?  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 13.09.2012 в 16:10
Галченок
Sunshine

laluna, что-то меня понесло на экзоты.
Читала, что от посева 5-6 лет ждать, но меня уверяют, что это черенки. А может брешет, не знаю.

Цитата:
Сообщение от HappyVika
У тебя точно взойдут!

смеешься? У меня на посевы руки-крюки.  

Старый 13.09.2012 в 17:14
orhidea
Busy
Продвинутый цветовод orhidea вне форума
Последняя активность: 18.04.2018 в 17:45

Спасибо от меня: 5,319
Спасибо для меня: 5,127

Галченок,хорошенкий черенок, уже , как деревце. Будем следит за твоими успехами .  

Старый 13.09.2012 в 17:18
A-Dav
Продвинутый цветовод A-Dav вне форума
Последняя активность: 03.10.2012 в 21:44

Спасибо от меня: 362
Спасибо для меня: 629

Цитата:
Сообщение от Галченок
у них превосходная всхожесть

У меня когда-то из трех семян взошел один. Рос два года, но при пересадке в этом году весной, оно погибло  

Ответ