Старый 02.11.2012 в 17:56
Лиза55
Цветовод Лиза55 вне форума
Последняя активность: 27.12.2012 в 02:39

Спасибо от меня: 506
Спасибо для меня: 320

По умолчанию Стрелиция (Strelitzia)

Род Стрелитция (Strelitzia Aiton) включает от 5 до 43 видов растений семейства стрелитциевых.
Распространены в Южной Африке.
Свое название род получил в честь жены английского короля Георга III, ее девичье имя Мекленбург-Стрелитц.
Виды Стрелитции:
Стрелитция белая (Strelitzia alba (L.f.) Skeels). Растет в тропических влажных лесах в Капской провинции, Натале (ЮАР). Многолетние растения с древеснеющей нижней частью. Листья продолговато-эллиптические, до 1 м длиной с сердцевидным основанием, светло-зеленые, глянцевитые. Цветоносы пазушные, с двумя ланцетовидными прицветниками, с одиночным пурпурным покрывалом; лепестки белые. Цветет в январе—марте.

Стрелитция королевская (S. reginae Banks ex Aiton). Синоним: Стрелитция мелколистная (S. parvifolia W.T.Aiton). Обитает в лесах на склонах гор в Капской провинции (ЮАР). Многолетние растения, не образующие древеснеющего ствола, 1—2 м вые. Листья продолговато-эллиптические, до 45 см длиной и 18—19 см шириной, кожистые, по краям слабо волнистые, темно-зеленые. Черешок 60—90 см длиной. Цветонос пазушный, с одним зеленым с красными прожилками покрывалом; наружные лепестки оранжевые, 12—15 см длиной; внутренние темно-синие. Цветет в феврале—августе.

Стрелитция Николая (S. nicolai Regel & K.Koch). Встречается в ущельях в тропических влажных лесах, в горах на высоте 300 м над уровнем моря в Капской провинции (ЮАР). Многолетние растения с древеснеющим стволом 3—5 м высотой. Листья продолговато-эллиптические, с округлым основанием, 1 —1,5 м длиной и 60 см шириной, на черешках 1,2—1,5 м длиной. Цветонос пазушный, с двумя ланцетовидными прицветниками, с 4 кверху клювовидными покрывалами зеленовато-красного цвета; наружные лепестки белые, 15—17 см длиной и 0,6—1,8 см шириной, внутренние синие. Цветет в январе—июне. Популярное лиственно- и цветочно-декоративное растение, используемое на срезку цветков.

Уход за Стрелитцией
Освещение. Стрелитция предпочитает яркий рассеянный свет, переносит прямые солнечные лучи. Притенение от прямого солнца может потребоваться летом в полуденные часы. Подходит для выращивания у окон южного направления. Хорошо растет у окон западного и восточного направления. Особенно важно количество света в летний период. Допустимо выращивать растение у северных окон, однако цветение будет не таким обильным. В летнее время рекомендуется выставлять стрелитцию на свежий воздух, обеспечив растению притенение от полуденного солнца. Имейте в виду, что приучать растение к прямым солнечным лучам следует постепенно, во избежание ожогов.
Температура. Стрелитция предпочитает в весенне-летний период умеренную температуру воздуха, в районе 20-25°C. С осени температуру содержания снижают, зимой растение лучше содержать при 14-16°C. Однако можно сделать период покоя для растения летом, в июле—августе, путем снижения температуры до 14—16°C. Это существенно для стимулирования закладки цветочных почек поздней осенью, в целях последующего цветения зимой и весной; без такого приема ухода цветение растений растягивается, оно бывает неравномерным в течение всего года. Для обеспечения цветения зимой и весной начиная с января температуру повышают до 22°C.
Полив. Поливают растение с весны до осени обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Надо постоянно поддерживать почву во влажном состоянии, в то же время не допуская застоя воды в поддоне. Зимой при понижении температуры полив уменьшают, следя за тем, чтобы не пересушивать почву.
Влажность. Влажность воздуха не играет для стрелитции существенной роли.
Подкормка. Подкармливают стрелитцию 1 раз в неделю полным минеральным удобрением или органическим и минеральным по очереди. Только в течение 2-3 месяцев, когда у растения бывает период покоя, в этом нет необходимости.
Цветение. Чтобы дождаться цветения, надо набраться терпения — зацветает стрелитция только на 4-6-й год жизни. Необычен период цветения — начинается, как правило, с сентября и продолжается до февраля. Цветки открываются в течение нескольких недель, на смену увядшим приходят все новые и новые.
Стрелитции «стреляют» своей пыльцой в насекомых-опылителей. Лепестки срастаются так, чтобы охватит пружинистый столбик. Как только насекомое попытается разжат лепестки в поисках нектара, «пружина» немедленно освобождается и тычинки «стреляют» в насекомое пыльцой.
Пересадка. Молодые растения пересаживают ежегодно весной, более взрослые — через 2-3 года, лучше всего в высокие узкие горшки в плотную почву с хорошим дренажем. У кадочных экземпляров имеет смысл ежегодно менять верхний слой субстрата. Хрупкие мясистые корни стрелитции очень уязвимы при пересадке. В случае повреждения их обрабатывают измельченным древесным углем. Субстрат для пересадки берется питательный, гумусный, рН до 6,5. Он может состоять из дерновой земли, перегноя, листовой земли и песка (1:1:1:0,5). На дно горшка необходимо положить хороший слой дренажа.
Размножение. Стрелитции размножают семенами, делением растений и отделением боковых побегов.
Посевы производят свежими семенами, так как они быстро теряют всхожесть. Семенами размножают С. королевскую, поскольку в фазу цветения растения вступают на 4-й год; остальные виды стрелитции зацветают лишь на 6—8-й год. Семена высевают в 5-сантиметровые горшки или в плошки. Состав земляной смеси: дерновая — 1 ч., перегнойная — 1 ч., листовая — 1 ч., песок — 1ч. При температуре 24—26°C всходы появляются в течение 1—1,5 месяца. Растения поливают обильно, содержат в светлом месте при температуре 20—22°C; примерно через месяц температуру снижают до 18°C. Окрепшие сеянцы пикируют в 7-сантиметровые горшки. Перевалка дается 2—3-кратная.
Деление растений производят после цветения, обычно в мае. Отделенные части растения высаживают в 16—20-сантиметровые горшки, в зависимости от их величины. Состав земляной смеси берется тот же, что и для сеянцев. Во время пересадки стремятся не повреждать корни, они мясистые и хрупкие.

Возможные трудности
Коричневые кончики или края листьев. Наиболее вероятная причина — сухой воздух, и необходимо опрыскивание.
Поражение паутинным клещом – при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной;
Поражение щитовками – на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения;
Поражение мучнистыми червецами – покрыты белым ватообразным пушком, тлями.
Растению можно помочь обработкой мыльным раствором, теплым обмыванием и опрыскиванием актелликом (1-2 мл на литр воды).

Секреты успеха: В любом цветочном магазине вам скажут что стрелиция очень капризный цветок, что ей нужны особые условия, но это не так, и выращивать стрелицию совсем несложно. В природе стрелиция растет в достаточно засушливых местах на легких каменистых почвах. Для успешного роста стрелиции очень важен правильный полив.Даже в период активного роста стрелицию поливают редко, когда земля в горшке просохнет на значительную глубину. Чтобы избежать застоя воды в почве, надо устраивать достаточно высокий дренажный слой на дне горшка (не менее четверти его глубины). Исходя из этого, и сам горшок желательно выбирать глубокий т.е. с высотой заметно превышающей диаметр. Яркое освещение, с притенением от жаркого солнца, умеренная температура и изредка опрыскивание листьев - вот и все секреты успеха.

Стрелиция цветет только в просторном помещении, где много свежего воздуха, яркого света, где ей обеспечен умеренный полив и регулярное опрыскивание листьев. Начиная с мая, в почву вносятся поочередно три раза в месяц органические и минеральные удобрения. С сентября подкормки прекращают, одновременно сокращают полив, чтобы растение успело подготовиться к периоду относительного покоя. Зимняя температура содержания растения – 12-16 градусов.  

Сказали спасибо:
Plant Planet (20.03.2014)

Старый 02.11.2012 в 18:10
Лиза55

По умолчанию Re: Стрелиция (Strelitzia)

Вот моя королевишна - Стрелиция королевская, ей больше 5 лет:

Сказали спасибо:
Plant Planet (20.03.2014)

Старый 02.11.2012 в 19:30
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 28.12.2017 в 19:52

Спасибо от меня: 3,024
Спасибо для меня: 4,630

Лиза55, Ого, такая большая Ты ее из семян растила???? Уже цвела???  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Старый 02.11.2012 в 19:33
Лиза55

Фиалка Монмартра, Из семян есть отдельная темка.
А мамку этой я покупала очень давно, еще живя в Минске, она разрослась, цвела, надавала деток. На этой фотке - уже взрослая ее детка, которую я привезла с собой сюда, сейчас вот жду цветения...  

Старый 02.11.2012 в 19:49
Фиалка Монмартра
Amused
Продвинутый цветовод Фиалка Монмартра вне форума
Последняя активность: 28.12.2017 в 19:52

Спасибо от меня: 3,024
Спасибо для меня: 4,630

Цитата:
Сообщение от Лиза55
, сейчас вот жду цветения...

Ждем-с вместе!!!!  

Когда цветы срезают, у меня эта операция ассоциируется с казнью, а когда ставят в вазу — с реанимацией.

(Я - ЛЮБА. СО МНОЙ НА "ТЫ")

Сказали спасибо:
Лиза55 (02.11.2012)

Старый 02.11.2012 в 20:31
Alisa
Amused
Цветовод Alisa вне форума
Последняя активность: 19.09.2017 в 07:49

Спасибо от меня: 144
Спасибо для меня: 396

Девушки, у меня тоже была эта красавица, 4 года растила. В зиму пришлось на 2 месяца уехать и мне ее залили. Приехала, а спасать уже нечего было. Так снова хочу ее купить, но пока не встречала нигде
Деток ни у кого нет по весне?  

Старый 21.11.2012 в 17:44
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,253
Мои хвасты: посмотреть

Моя стрелиция выпустила сразу 2 листа из обеих розеток)))

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/621774/  

2 благодарности(ей) от:
!Евгения! (09.02.2014), Plant Planet (20.03.2014)

Старый 21.11.2012 в 20:03
Лиза55

Цитата:
Сообщение от raccoon04
2 листа

Тань, передай ей: лучше б она выпустила 1 цветонос вместо двух листов!
А моя ни новых листьев, ни, тем более, цветоносов и не думает выпускать... Спать, похоже, собралась...  

Старый 05.03.2013 в 18:03
raccoon04
Busy
Продвинутый цветовод raccoon04 вне форума
Последняя активность: 05.10.2016 в 08:07

Спасибо от меня: 2,210
Спасибо для меня: 18,253
Мои хвасты: посмотреть

У стрелиции очень красивая фактура у нового листочка.

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/681015/

Листвы нарастила - тетя лошадь! Хоть бы уж поцвела!

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/681016/  

4 благодарности(ей) от:
!Евгения! (09.02.2014), HappyVika (06.03.2013), Plant Planet (20.03.2014), Натали-Я (06.03.2013)

Старый 05.03.2013 в 20:03
Еле*ночка
Spaced
Продвинутый цветовод Еле*ночка вне форума
Последняя активность: 19.09.2014 в 16:46

Спасибо от меня: 2,623
Спасибо для меня: 1,171

raccoon04, Татьяна, а она у вас цвела? Такие листочки "взрослые", может уже и зацветет скоро)) Как то видела в магазине 3-х метровую с цветами, листья тоже такие были  

Ответ