Ответ
Старый 29.10.2011 в 10:52
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:13

Спасибо от меня: 13,521
Спасибо для меня: 24,983

По умолчанию Пассифлора, Мараку́йя или Страстоцвет (Passiflora)

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/416608/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/416609/

http://fotki.yandex.ru/users/forum-flower/view/416611/

Пассифлора.
Семейство страстоцветных.

Скрытый текст

Родина Южная Америка, Австралия, Азия, о. Мадагаскар.
В народе пассифлора получила название - страстоцвет.Своей формой они похожи на звезду - отсюда другое название растения - кавалерская звезда.
Пассифлора представляет собой лиану с одревесневшим стеблем. Пассифлору выращивают как ампельное горшечное растение, для украшения как квартиры, так и балкона или лоджии. Цветки пассифлоры красивы, необычны, но не долговечны. Пассифлора быстро растет, занимая к концу лета все окно.
Выращивание.

Все виды пассифлор - очень светолюбивые растения, предпочитающие расти на южных, восточных и западных окнах. Температура воздуха должна быть высокой. Если в жаркий летний день пассифлора остается в комнате, необходимо проветривать помещение - ей нужен приток свежего воздуха, но без сквозняков, которые растение не переносит и в ответ может сбросить листву.
Освещение.

Максимальное освещение. На южном окне пассифлора может вся покрыться цветами и бутонами, однако в самые жаркие часы может понадобиться притенение, на северном окне пассифлора будет расти и цвести, если окно ничем не затеняется, однако цветение будет скудным. Хорошо подходит восточное и западное окно, не затененное деревьями. Пассифлора одно из не многих комнатных растений, которое отличается не только своей неприхотливостью, но и способностью хорошо расти, развиваться и даже цвести на любом окне - как на северном, так и на южном, лишь бы окно было достаточно хорошо освещено.
Температура.

Умеренная или прохладная, летом от 18 до 24°С. С осени пассифлора нуждается в более прохладном помещении, с температурой около 13-16°С. Если нет возможности содержать пассифлору зимой в прохладе, то лучше выращивать ее как однолетнее растение.Пассифлоры обычно хорошо переносят низкие температуры около 0°С.

Полив.

Обильный с весны до осени. Почва должна быть все время влажной. Зимой полив редкий примерно раз в 7-10 дней.

Влажность воздуха.

Регулярно опрыскивают весной и летом, но только когда на растение не попадают солнечные лучи. Зимой опрыскивают крайне редко,но если в квартире зимой достаточно высокая температура и сухой воздух, то в этом случае растения продолжают опрыскивать круглый год.

Пересадка:

Ежегодно весной, затем через 2-3 года. Перед пересадкой, еще до появления бутонов пассифлору обрезают примерно на 1/3 длины веток. Почва:1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли и 1часть песка. При пересадке используйте горшки чуть большего размера. Значительное увеличение корневой системы может привести к бурному росту побегов в ущерб цветению.

Удобрение.

В весенне-летний период, когда наступает бурный рост, растение раз в неделю подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Зимой подкармливать не следует.
Размножение:
Семенами в начале весны и стеблевыми черенками летом.

Болезни и вредители.

Пассифлора чаще всего может поражаться паутинным клещом, трипсами, щитовкой, тлей и щитовкой. Появлению большинства из них способствует жаркий сухой воздух.

Пассифлоры очень подвержены повреждению нематодами. Поэтому землю для приготовления смеси лучше брать не на огороде, а в лесу или старом парке, где этих вредителей гораздо меньше.

Пассифлора из семян.
[свернуть]

Светлана .

2 благодарности(ей) от:
Shtipa (09.06.2014), Soile (09.09.2015)

Старый 05.11.2011 в 20:57
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.11.2017 в 10:43

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,133

Девочки, а когда вы обрезаете свои паськи? Я выкопала свою из клумбы. Пересадила. А обрезать сейчас или весной?

На какую высоту?  

Старый 07.11.2011 в 01:02
kaktus
Администратор kaktus вне форума
Последняя активность: Сегодня в 01:13

Спасибо от меня: 13,521
Спасибо для меня: 24,983

Галочка ,у меня сейчас ночью +10+12,поэтому я пока жду ,но как похолодает ,конечно обрежу и в гараж.Просто если я их сейчас оставлю на улице ,их много и они все переплелись,то они замёрзнут,если будет 0 гр..Так что резать нужно всё равно.

Цитата:
Сообщение от Галченок
На какую высоту?

Галь, вопрос обрезать или нет, должен стоять индивидуально. Почему? Если можно к примеру расплести пассифлору, то лучше расплести и занести в тот же гараж на зиму не трогая её .Обрезать весной тогда. Если к примеру невозможно это и резать нужно, чтобы не оставить её в горшке на зиму на улице ,то.....Делать это нужно выше чем ты видишь уже одревесневший ствол, примерно на 1/3часи. Но лучше это делать весной конечно.У меня такая ситуация ,есть паськи которые хочешь не хочешь ,но резать придётся, а есть те которые я занесу в гараж в том виде до которого они выросли. Некоторые занесла прямо уже в дом и поставила у окна. Мне самой очень интересно, в инете много инфо, но противоречий тоже не меньше, поэтому буду следить сама.  

Светлана .

Старый 08.11.2011 в 10:42
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,838

По умолчанию Re: Пассифлора.

Мои стоят на подоконниках. Не обрезала. Они что-то не просЮт.... Хотя старую пасю обрезала каждую осень на 2/3.  

Старый 11.11.2011 в 12:54
li.ka
Продвинутый цветовод li.ka вне форума
Последняя активность: 14.08.2014 в 19:52

Спасибо от меня: 2
Спасибо для меня: 66

Мой сеянец пассифлоры фоетида потихоньку желтит и обваливает нижние листья. Стоит на подоконнике западного окна, температура градусов 20. Понемногу растет, новые листочки мельче, конечно, чем летом. Подумала, может ей питания не хватает, раз продолжает расти, она в очень маленьком горшочке сидит. Но на зиму не хочется увеличивать ей горшочек, боюсь залить  

Старый 27.01.2012 в 16:52
Рыжая борзая
Продвинутый цветовод Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,681

За зиму моя паська стала такой страшной Просто жуть
Девчата,как бы ее подстричь. .. Думаю уже пора,а то потом цветочков не дождешься!

http://fotki.yandex.ru/users/lihoi-dog/view/389434/  

Старый 27.01.2012 в 16:56
Галченок
Sunshine
Супер-модератор Галченок вне форума
Последняя активность: 15.11.2017 в 10:43

Спасибо от меня: 7,179
Спасибо для меня: 6,133

Рыжая борзая,
Ирочка, сама боюсь к своей подходить.. Даже не знаю, расплетать что ли... Кто знает?  

Старый 27.01.2012 в 17:01
laluna
Angelic
всем счастья laluna вне форума

Спасибо от меня: 22,633
Спасибо для меня: 46,045

я собираюсь стричь достаточно коротко, хочу оставить сантиметров 20-30, она быстро отрастает, но у меня еще холодно, через пару недель может стригану  

Чтобы изменить что-то в жизни, нужен не понедельник, а желание.

Рассказы об Италии

Старый 27.01.2012 в 17:11
Рыжая борзая
Продвинутый цветовод Рыжая борзая вне форума
Последняя активность: 11.06.2015 в 20:31

Спасибо от меня: 10,921
Спасибо для меня: 6,681

laluna,
Лена,у меня на 20-30 см от земли она вся лысая...если я все остригу ,то должны будут пойти боковые побеги,да? Это первая моя стрижка-переживаю)))
а черены думала на укоренение поставить)))  

Старый 27.01.2012 в 18:53
Zmeulka
Busy
Продвинутый цветовод Zmeulka вне форума
Последняя активность: 08.02.2017 в 15:57

Спасибо от меня: 16,234
Спасибо для меня: 9,838

Я когда расплетала (по осени стригла) рыдала просто. Это очень травмоопасно. Алата стала почки пучить в нижней части веток, там где поотваливались листья.  

Ответ